История собаководства в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2007
Повідом.: 44
История собаководства в Харькове

Хочу предложить всем форумчанам вместе вспомнить и написать историю собаководства в нашем городе. Покопаться дома в архивах ;рассказать о выдающихся собаководах города ,истории становления клубов,людях ,которые внесли вкад в развитие своей любимой породы,династиях собаководов(есть ведь у нас и такие..)
Интересны были бы фотографии выставок времен СССР.
Я до сих пор помню ощущения праздника в городе,когда проводили городские выставки на стадионе "Динамо". Со всех сторон едут к парку им.Горького собаки:в трамваях, автобусах, троллейбусах,пешком.Заслуженные в медалях,молодняк -скромно.Легкий звон металла по аллеям парка.Идут Чемпионы...
Очередь в кассу за билетом.Он же и лотерейка.Ведь в конце выставки розыгрыш щенка.Счастливчик станет обладателем щенка овчарки!
А парад собак перед началом выставки....
Интересно,есть ли хоть где-то фотографии? Собаки шеренгами по породам проходили круг почета. Очень красивое зрелище!!
Вспомним о том ,что был такой вид спорта- военнизированное многоборье с собаками.Бывшие многоборцы -отзовитесь,расскажите о своих собаках-спортсменах!
Давайте все вместе напишем нашу историю.Я думаю,она будет интересной,ведь нам есть,что рассказать!!!
 
интересная тема!ты копнула такой пласт истории,что вспоминать и вспоминать!
Харьковский клуб собаководства,один из старейших клубов СССР.я туда пришол пацаном,в1970м году,клуб еще был на Свердлова,44.сколько событий в кинологии,сколько народа с тех пор!выставки.а какие площадки были!фотографий к сожалению не осталось,только два каталога
 
Останнє редагування:
А парад собак перед началом выставки....
Интересно,есть ли хоть где-то фотографии? Собаки шеренгами по породам проходили круг почета. Очень красивое зрелище!!

Вспомним о том ,что был такой вид спорта- военнизированное многоборье с собаками.Бывшие многоборцы -отзовитесь,расскажите о своих собаках-спортсменах!
Давайте все вместе напишем нашу историю.Я думаю,она будет интересной,ведь нам есть,что рассказать!!!

Да воспоминания........
Участвовала в параде 3 раза. ВЕО был. Показательные выступления по ОКД. Спортом не занималась. В институт поступила :).
 
Старейший в Харькове клуб охотничьего собаководства - с 1924г.
 
Дааа ))))) Я конечно сама в многоборье не учатсвовала, не застала по возрасту, но от отца слышала как ползал вместе с собакой и бегал и прыгал ))))
 
Отличная тема, многим есть, что вспомнить!
 
Старейший в Харькове клуб охотничьего собаководства - с 1924г.

напрасно вы так!в этом году.25апреля,клуб ОСОУ,бывший ДОСААФ,провел выставку посвященную дню победы,и 86 годовщине основаия клуба.
а вобще то эта тема.это воспоминания собаководов!насколько я знаю,у нас остался самый старый член клуба,это Иван Иванович Мартышко.член клуба с 1962года. ну конечно,если вы помните 24й год.поделитесь,будет интересно!
 
очень интересная тема!!!
так как самой вспоминать нечего,посижу-послушаю, т.е. почитаю!
 
Я помню эти выставки на Динамо! Наша собака уже не выставлялась тогда, а потом и умерла; но мы с мамой всегда ходили посмотреть, и я помню как на параде я вглядывалась в лица и морды - пыталась увидеть маминых друзей(а иногда и воспитанников). Интересно было смотреть ринги, простые но эффектные показы собак; не то что сейчас - в ринге ведет один человек и вокруг ринга пятеро бегают - с игрушками, пищалками и прочим. Очень нравились соревнования по ЗКС. Я так радовалась, когда кто-то из знакомых собак получал какие-то награды! Это мое детство.
Действительно - полный транспорт собак, да еще и с медалями - это был праздник.
 
напрасно вы так!в этом году.25апреля,клуб ОСОУ,бывший ДОСААФ,провел выставку посвященную дню победы,и 86 годовщине основаия клуба.

Во-первых: отчего с такой обидой? Информация мною была подана абсолютно в нейтральной повествовательной форме. Не в пику и не как возражение.
Во вторых - от 2010 отнимите 86 и результат вас приятно удивит;):D
В третьих, лично я не считаю, что клуб ОСОУ имеет моральное и законное право считать себя правопреемником ДОСААФовского клуба. Клуб прос.... и прос.... бездарно, теперь это очередная альтернатива не имеющая ничего общего со славными традициями прошлого. Клуб - это не адрес, это люди.
 
Старейший в Харькове клуб охотничьего собаководства -c1924года
Во истину век живи,век учись,нашли патриарха собаководства В Харькове!!!! Господа последователи Сабанеева:)-фотки в студию,я знаю у вас есть,лично я видела у старейшего борзятника Зубовой уникальные фотографии борзых ,выставок :)
 
Останнє редагування:
Во истину век живи,век учись,нашли патриарха собаководства В Харькове!!!!


Учиться не помешает;) Вот и так и эдак пересматриваю свое сообщение и никак не нахожу в нем даже намека на то, что возраст клуба и его богатая история каким-то образом связаны с моей личностью? :rolleyes:

Или вы определитесь с тем, что хотите видеть в этой теме - только личные воспоминания форумчан (это 20-30, ну может 40 прошлых лет) или все-таки историю собаководства в нашем городе?;)
 
Это правда не Харьков, а Москва. Но видео интересное.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
как говорится, гугль в помощь.....
В Украине служебное собаководство начало активно развиваться с 1924 года, когда в Харькове был создан первый клуб служебного собаководства. В 1928 г. такой же клуб был создан в Киеве. Однако подлинную массовость служебное собаководство получило после 1951 г., когда было организовано Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ СССР, объединившее многих энтузиастов-любителей. С 1963 г. в Украине начали вести Всеукраинскую племенную книгу собак, в результате чего поголовье пород качественно улучшалось. Для внесения в эту книгу требовалась родословная с четырьмя поколениями предков и обязательного наличия диплома по рабочим качествам.
Передовыми клубами служебного собаководства в Украине заслуженно считались Киевский, Харьковский, Одесский, Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Львовский, Черкасский, Кировоградский, Черниговский и Винницкий. В этих клубах количество членов со служебными собаками насчитывалось от 3 до 6 тысяч. Ежегодно проводились выставки, племенные смотры, соревнования по дрессировке, чемпионаты по спортивному многоборью с собаками. Сборная команда Украины по многоборью с собаками и отдельные спортсмены регулярно были в числе призеров чемпионатов СССР. Спорт с собаками получил большое развитие. В Украине к 1991 г. было подготовлено 38 мастеров спорта СССР. Среди них чемпионы и призеры Украины и СССР: А. Дерновая, Л. Малиновская, Н. Цыбулько, Н. Бродзе (Карамушкина), С. Маноха, А. Вяткин, А. Корниенко, А. Листопад, В. Колганов и др.

Дина Соломоновна Волкац — первая женщина-дрессировщик в СССР, участник Великой Отечественной войны. Специализировалась на подготовке собак МРС (миннорозыскной службы), сумела подготовить первую[2] в Красной Армии собаку-диверсанта Дину. Личной собакой Дины Волкац был пёс-миноискатель Джульбарс.
Дина Волкац родилась в Харькове. Получила военную специальность инструктора по служебному собаководству, затем сдала экзамены за второй курс Харьковского театрального училища, в июле 1941 года уволилась из театра, была призвана в 9-й армейский отряд в Малиновке. Воевала в отряде собак-истребителей танков, училась в Центральной Школе военного собаководства «Красная Звезда», где и выбрала себе личную собаку — Джульбарса. В мае 1943 года, после того как закончила учёбу в «Красной Звезде», отправилась на Калининский фронт. Воентехника Волкац назначили командиром отдельного взвода дрессировщиков-минёров 37-го отдельного батальона.
* Личной собакой Дины был Джульбарс, которого Дина выбрала, учась в Центральной Школе военного собаководства «Красная Звезда». На её выбор начальник отделения сказал:

« «Хуже собаки найти не удалось? Разрешите узнать, по каким же признакам вы ее выбрали?» «По глазам» »

Джульбарс за время службы сумел обнаружить 7 тысяч мин и 150 снарядов.

* Дина Волкац лично дрессировала первую собаку диверсанта Дину. Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, сумела затащить вьюк со взрывчаткой прямо под колёса паровоза, пустив вражеский эшелон под откос.
я например этого не знала....познавательно...

тоже интересный факт....
В начале века первые доберманы появились и на Украине.Так на выставке собак 1913 года в Харькове уже экспонировалось 5 доберманов, из них двое принадлежали немцам.
На Украине первый послевоенный помет доберманов был получен в Харькове в 1964 году. Несмотря ни на что, популярность породы быстро росла и, к 70-м годам, доберманы стали вторыми по численности на выставках собаками. В Украину попадали собаки, в основном московского и ленинградского разведения, (к сожалению, эти особи не всегда отличались хорошим качеством), но удавалось все-таки и на такой базе создавать выдающихся собак-победителей не только экстерьерных рингов, но и рабочих состязаний. Импорт собак в те времена был чрезвычайно редким и не всегда качественным.
 
Вот так тема! очень интересно будет почитать, если опытные собачники, давно занимающиеся этим делом и помнящие те времена, поделятся с нами. :)
 
Это правда не Харьков, а Москва. Но видео интересное.

просмотрела пока только первое видео.
очень понравилось. чау прошлых времен суперские, эрдельки старотипные мне всегда нравились больше. жалько только пудели какие то не ухоженные уж совсем.
а как проходит выставка???!!!! вышли,усадили собак в ряд, встали и дальше пошли....
 
Это правда не Харьков, а Москва. Но видео интересное.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:клас::клас::клас::клас:
 
А старые колли? Современные в половину мельче. У моей подруги был кобель колли, так он ни в ширине, ни в высоте не уступал моему немцу(тоже кобелю). И у соседей моих тоже был колли немаленький такой, а пасть - не полезешь, совсем не хочется! А сейчас? Это ж шелти какие-то; а шелти - так вообще шпицы! Я не профессионал ни в коем разе, но мне по душе колли нормальных размеров!
Порадовало видео ринга английских сеттеров(видео 2) - сейчас их почему-то мало!
 
мне тоже сеттеры понравились,они остались такие же как и были....
а как вам пекинесы того времени??? сейчас таких на выставках не увидишь, только у бабушек во дворах )))
 
Назад
Зверху Знизу