Nikon D3x 24.81 MP?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2007
Повідом.: 216
Наткнулся на истоковском форуме на сообщение:
"It seem that Sony announce the sensor who will equip the D3x. It's a (24x36) 24.81mpx Cmos sensor whit continous shooting capability of 6.3 frame/second if I understand correctly."

Here is the Dpreview link
Посилання видалено

Кратко: Сони анонсировала сенсор который будет "жить" в D3x. Это ФФ 24.81 МП с беспрерывной съемкой 6.3 к/с.

Здается мне, что у марка 3 появится конкурент... :)
 
Сдается мне, что у марка 3 появится конкурент... :)

Не появится, имхо.

Их обязательно (и, возможно, достаточно искусственно) разведут по клеткам шахматной доски разного цвета. Ценой - в первую очередь. Возможностями - во вторую.

Имхо, первую линию будет все равно занимать Canon.
Это выгодно обоим компаниям.
 
я кажу тут одну вещь, мегапиксилы на самом деле не так важны как шумы, баланс белого, динамический диапазон в светах, кодак сделал когдато про14н у которой было туго с цветопередачей, и ее 14 мпикс не спасли в эпоху 6(вроде), короче провал, кто говорит что все коректируется, вы не полностью правы
 
Я понимаю какую выгоду получает Никон от присутствия на рынке Кэнона. Но что получает Кэнон? Сапог постоянно эксперементирует на рынке (первая бюджетная DSLR , первый бюджетный ФФ). Никон анализирую опыт коллег, выпускает в догонку более сбалансированный продукт.
Canon получает
- бесплатную систему анализа сложного рынка, систему контроля ошибок;
- гарантию того, что фирма не загнется (что обычно происходит через какое-то время после захвата фирмой ~90% рынка);
- баланс рынка степперов (на котором присутствуют как Nikon так и Canon);
- и другое...

Sconosciuto, вы хоть всячески и убеждаете в отсутствии конкуренции Н и К, но вряд поспорите , что тот же Д50 сильно опустил продажи 350Д.

Поспорю. Еще и как. Потому как всё происходило под моим постоянным наблюдением... :)
 
Моя основная работа связана с товарами по уходу за телом. Так я не заметил, что Gillette, имеющий те самые 90% в своем сегменте, близок к краху.

Имхо, нет у Gillette девяноста процентов :)

россия (страна-террорист) сказав(ла):
• Основными игроками рынка средств для бритья являются "Gillette" ("Gillette", "Gillette Series"), "Evyap" ("Arko"), "Beiersdorf" ("Nivea", "Nivea for Men"), "Арома" (марки "Астера", "Викинг"), Florena, "Калина" ("Норд-Ост", "Тет-А-Тет", "Демон", "Эверест"), "Свобода" ("Свобода", "Старт", "Комильфо", "Яблоневый цвет").
• Совокупная доля компаний "Gillette" ("Gillette", "Gillette Series"), "Evyap" ("Arko") и "Beiersdorf" ("Nivea", "Nivea for Men") составляет 73% по объему и 79% по стоимости продаж.
Посилання видалено


А что такое степпер? Гугл выдает инфу , что так называют спортивные тренажеры для имитации ходьбы. Но очевидно вы имеете в виду нечто другое.

Посилання видалено
Посилання видалено
 
Как победить конкурента - близнеца


...Совершенствовать продукт Gillette заставил конкурент. Два года назад Schick выпустила на мировой рынок бритвенную систему Quattro - с четырьмя лезвиями (в России лонч произошел в 2004 году). Во Франции и Великобритании Schick Quattro почти целый год был безусловным лидером продаж среди бритвенных суперсистем, достигнув почти 50% рынка. В Бельгии запуск Quattro стимулировал рост рынка мужских бритвенных станков на 64% в стоимостном выражении, и продажи станков Schick выросли в четыре раза. Доля Gillette стала неуклонно падать. Однако в России позиции Gillette не дрогнули - продукцией компании, как и прежде, пользуется 80% россиян. Объяснение - в особенностях сбыта. Крупнейшие российские дистрибьюторы связаны с Gillette эксклюзивными контрактами и не работают с Schick. "Чтобы захватить рынок, достаточно было договориться с ключевыми оптовиками", - говорит Борис Нотариус, гендиректор представительства Temtrade Distribution (эксклюзивный дистрибьютор Schick в России).

Посилання видалено
 
А что вы скажете про Microsoft :)
Скажу, что это исключение из правила. Единственное.
Скажу, что такого количества анекдотов и шуток, принижающих это имя, ни одна из компаний IT сектора не породила...

А Билла Гейтса уважаю. Это именно ему компания обязана очень многим.
Этот человек не только создал компанию, но и регламентировал и определил весь этот бизнес. Он купил Сенат (пролоббировал все законы, регламентирующие его бизнес на территории США; Европу - не купил, вот Европу компания Microsoft колбасит очень сильно).И при этом не увлекся политикой!

Но таких гениев-везунчиков, родившихся в нужном месте и в нужное время и при этом не лентяев - один в столетие!

В ситуациях,когда две-три компании держат мировую монополию , мне известных два подхода: жесткая конкуренция ( Intel vs AMD, NVidia vs ATI ), разделение рынков сбыта ( Кока-Кола vs Pepsi ). ИМХО Никон и Кэнон ближе к первому варианту.

А имхо - ближе ко второму варианту.

Игорь Губерман сказав(ла):
День рыночной экономики

И по сущности равные шельмы
и по глупости полностью схожи
те, кто хочет купить подешевле,
те, кто хочет продать подороже.
 
Останнє редагування:
Ну вы не на шутку взялись за дело в поисках доказательной базы :)
:)
Это не так. Потратил минуту. Честно.
Это были первые ссылки гугли при поисках:
Gillette доля рынка
Gillette доля рынка Украина

Большим временем не располагаю: сегодня последний день месяца, отчеты, бухгалтерия...
 
Но не факт, что ситуация сохраниться и дальше.

Конечно, не факт. Но ситуация может измениться только тогда, когда появится третий серьёзный игрок. Ибо задача "трех тел" имеет бесконечное множество решений...
 
Останнє редагування:
Разве сумма усилий Сони, Пентакс и Олимпус не равна третьему игроку?

Лебедь, рак и щука? :)

На самом деле Сони - самый прикольный игрок... Ей захотелось вставлять свои матрицы в свои зеркалки, она (скорее, ОН - это мужской стиль поведения) играючи купила минолту... Денег у них до фигища. Но это - просто игра...

Почему вы игнорируете мои примеры по рынку компьютерного железа, где даже наличие всего двух игроков (вообще двух, абсолютно) не уменьшило остроты соперничества ?
Я их не знаю. Их отцы-основатели - японцы?

И давайте уточним суть дискуссии:
Вы утверждаете, что на рынке DSLR тишь и благодать. Все поделено и предсказуемо. Я утверждаю, что Кэнон и Никон жесткие конкуренты, лишь немного , и лишь в самое последнее время, разведшие свои модельные ряды от прямой конкуренции. Я правильно озвучил наши позиции ?

Да.
P.S. Интересно, а куда вы спишете эпоху пленочных зеркалок? Или там тоже, по вашему, не было конкуренции?
Это была эпоха великих открытий. Тогда - была конкуренция. Теперь она умерла... "Рок-н-ролл умер а я еще жив..."
 
Останнє редагування:
Почему? Все эти компании идут в общем векторе развитя DSLR.
А куда же еще они денутся от "общего вектора развития"? :)
А вот внутри этого вектора...

"общий вектор развития" - это проекция на плоскость... А истинный вектор в трехмерном пространстве может быть направлен, как вверх, так и вниз...
:)
Это еще Самсунг всеръез темой не занялся. Будет еще более прикольный игрок ;)
Не будет. Samsung - это название второй удочки Pentax.
Посилання видалено
Они (Pentax) сами говорят:"Рыбак, ловящий рыбу на две удочки имеет шансов в два раза больше, чем тот, кто ловит на одну..."

Intel, AMD, NVidia - американские компании. ATI - канадцы.
Они исповедывают формальную логику - непосредственное применение законов логики к фактам окружающего мира, выводы путем индукции и дедукции.
Японцы исповедывают диалектическое мышление: рассмотрение каждого процесса в природе как взаимодействия противоположно направленных сил.
В формальной логике есть философский (не физический) вариант трактования третьего закона Ньютона. Это и есть подступы к пониманию диалектического мышления...

Вы сторонник теории, что раньше и трава была зеленее ? :)
Чем нынешние открытия менее велики ? Как раз имено сейчас эпоха КАЧЕСТВЕННОГО изменения привычных вещей. Лейка 30-х годов принципиально не отличалась от EOS 1N.

Нет сейчас открытий.
Это связано с ограничениями скорости технического прогресса и экономического роста...
Патент Nikon от 9 августа 2007?
Да, у меня большие ожидания от его реализации... :)
Но важно не только "что", но и "как" и "когда"...

Лейка 30-х принципиально отличалась...
Зеркало, пентапризма, автофокус, замер дистанции, многозонный замер...

А на счет "травы"... :план:
Игорь Губерман:
Согласно Божьему велению
и свойствам духа, нам присущего,
дано любому поколению
насрать на мысли предыдущего...
 
Останнє редагування:
Во вторых вы сами назвали троицу Сони-Пентакс - Олимпус лебедем-раком - щукой. Хотя имхо - это просто бренды не сумевшие , пока, грамотно выстроить политику на рынке DSLR. В чем вы усмотрели аналогию с басней Крылова? В совокупности они как раз и являются тем самым третим брэндом (по вашей теории), позволяющим сохранять конкуренцию на рынке.

Если мы говорим о моей теории, то эта троица этим брендом не является.
Это МОЯ теория. Роли в ней раздаю я... ;)

Вы уверены, что не ставите телегу впереди лошади ? :) А не является ли Пентакс одной из удочек Самсунга (уже :) ). Сони тоже никто не мешал сохранить табличку Минолта (второй удочкой :) ), но... Так где гарантия , что скоро Пентакс не раствориться в Самсунге.

Уверен. Pentax не растворится. Ибо это не выгодно ни Pentax, ни Samsung.
Как я вижу, вы поклонник восточной философии :)
Нет. Я поклонник логического анализа. Мне нравится понимать причинно-следственные связи...
Но думаю вы идеализируете ситуацию. ИМХО все проще. Очевидно рынок DSLR слишком узок и специфичен, что бы крупный бизнес был в нем заинтересован. Вот и позволили двум , далеко не крупным корпорациям, диктовать на нем правила.
Так , что самурайская мудрость тут не при чем :)
Самурайская мудрость (буси-до) является не причиной, а следствием диалектического мышления.
Вот и позволили ...
Кто позволил?

Японцы трудолюбивы, но насквозь вторичны. Все их электронные чудеса - суть доведенные до совершенства европейские и американские идеи.
Но подход к организации рыночных процессов у них свой. Ни одна американская или европейская компания не задумывается о тех вещах, о которых думают японцы...

Мы с вами по разному понимаем понятие о КАЧЕСТВЕННОМ изменении :)
Для меня это лошадь и ДВС, магнитофонная пленка и лазерный диск, CRT кинескоп и плазменная панель.

Ну если в таком контексте. То стОит подождать реализации передачи мысленных образов. До этого момента, КАЧЕСТВЕННЫХ скачков не будет... :)
 
Тогда поясните вашу аналогию с басней ;)

Эти фирмы не подходят на роль "игрока", т.к. каждый пытается обойти конкурента (двух других из троицы) в отведенной им (Canon-ом и Nikon-ом) песочнице - 20 процентов рынка.

Тогда почему растворилась Минолта?
Она начала растворяться еще в начале 90-х... Задолго до цифровой эпохи.
- Самый высокий процент отказов (до 30%!!!).
- Неграмотный подход к организации бизнеса на новых рынках.
- Слишком рано погнались за дешевой рабочей силой КНР.
- А главное: они часто тупили и принимали неверные инженерные решения...
Я начинал бизнес SLR в Харькове именно с Minolta. Я в теме.

Я понимаю, почему Sony эти ошибки не исправляет - их не интересует далекая перспектива; их интересует реклама имени, не более...
(Я не имею в виду человека, от которого в структуре Sony зависит направление DSLR; я имею в виду отношение руководства огромного гиганта к этому направлению деятельности. Подразделение SONY в Голливуде приносит больше денег... :) )

Мне на последнем семинаре Minolta (где я играл роль фотокорреспондента - декабрь 2007) подарили ручку Konica-Minolta... Этой заразы хватает на то, чтобы написать два слова... Хотя вид имеет серьёзный... :)

А Pentax год назад чуть не растворился в структуре другой фирмы - Hoya:
Посилання видалено
Но акционеры Pentax сказали:"HOYA НАХ!!!" и всё...

Вы уверены, что имеете доступ к полному объему информации , позволяющей проводить этот анализ ? ;)

Конечно же нет!
Платон сказав(ла):
ВЕРЬ ТОМУ, КТО ИЩЕТ ИСТИНУ, И НЕ ВЕРЬ ТОМУ, КТО ЕЁ НАШЁЛ
Я ищу истину. Что же иначе, по-Вашему, я делаю здесь?
Ваша (именно Вас, Африка, и всех других участников форума) помощь - бесценна. Я не шучу!

На этой площадке (ХФ) я провожу свой социальный экперимент. :)
Основу его мне подсказал Валерий Крей. Его эксперимент оказался удачным. :)
Результат - в сентябре текущего года (если доживу :) ).
"Хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах" (с): не моё.

Диалектическое мышление - это научный, философский термин.
Самурайская мудрость (буси-до) - это модная штучка на уровне увлечения танцами племени мумбо-юмбо :) Кто-то увлекается, кто-то нет.
Для меня диалектичекое мышление имеет другие следствия.

Буси-до изобрели до того, как появилось понятие "модное".
Вы описали своё отношение к явлениям, но не дали определения этим явлениям.

Массоны :D:D:D Шутка.
Давайте не уходть в дебри. Вы прекрасно понимаете о чем я. Рынок камер и стекол - копейки. Уже 50 лет там барахтается пяток брэндов. Остальным это не интересно.

Остальным это не по плечу.

Посилання видалено
Последние показатели динамики продаж цифровой фототехники приводят экспертов к выводу, что в настоящий момент одним из главных факторов роста рынка постепенно становятся уже не обычные цифровые камеры типа "мыльница", а более совершенные зеркальные цифровые фотоаппараты (digital single-lens reflex -- DSLR). Этому способствуют и качественный, и ценовой факторы. В первом полугодии 2007 года средняя стоимость DSLR упала на $125, до $970. На сегодняшний день производство DSLR составляет лишь 5% объема всех производимых фотокамер, доходы от их продаж достигают 17%. Ожидается, что в этом году в Северной Америке будет продано 2,2 млн DSLR по цене $1,5 тыс. Таким образом, их рынок увеличится на 35% по сравнению с прошлым годом. По предварительным прогнозам аналитиков, через пять лет цена на DSLR снизится до $250. Именно поэтому в сегменте зеркальных камер сейчас разворачивается наиболее ожесточенная борьба за потребителя. Пока здесь доминируют Canon и Nikon: по данным IDC, в прошлом году мировая доля рынка Canon составила 47%, а доля Nikon -- 33%.

Ожидается, что в этом году в Северной Америке будет продано 2,2 млн DSLR по цене $1,5 тыс.
Т.е. 3,3 млрд долл только Северная Америка. И 80% этих денег - 2,64млрд долл разделили Canon и Nikon. Это только DSLR и стекла. Без мыльниц...
Не кислые у Вас, Африка, "копейки"!!!
Мне бы 1/1000 часть! :)

А еще японцы едят палочками сидя на полу :) Я не отрицаю их способностей и преимуществ. Но пока на планете Земля доминирует именно европейско-американская цивилизация и философия.
Это - проблемы европейско-американской цивилизации... Если бы они доминировали с умом! :(

Ну в фильме "Место встречи..." рассказ о телевизоре воспринимали как анекдот. А Лыковых в Сибири изумили целофаном (стекло , а мнеться) :)

Я не иронизирую.
Я знаю, что технологически это возможно лет через 20. Если бы новый президент США поставил такую цель перед наукой своей державы (как это сделал в своё время Джон Кеннеди - быть на Луне до конца 60-х!), и поставил Билла Гейтса (который продаст любого сенатора, а потом снова купит, и снова продаст, но дороже) на кураторство этим направлением, и дал на это денег, вместо того, чтобы колбаситься в Ираке...

Но этого не будет.
Посему: жаль, не доживу...
 
Останнє редагування:
Противостояние Sconosciuto/Африка на форуме уже во всех темах :попкорн:
 
Нет никакого противостояния. :)

Я постепенно подтягиваю Африка (Алек = Александр, или Алексей, или Алик???) к моему уровню понимания проблемы, а он, в свою очередь, очень тактично подводит меня самого к пониманию сути проблемы. Без него я бы её не осознал всё в таких деталях. :)

Ведь я пишу не то, что знаю сто лет. Я пишу это все, заглядывая внутрь в поиске ответа на поставленный Африка вопрос. :)
Это взаимовыгодная (надеюсь, о себе могу утверждать это достоверно) дискуссия... :)
Я ищу истину и Африка в данном случае мне очень помогает!
 
Останнє редагування:
И, собсно, я обычно "противостою" не с Африка, а с Dima12345 :)
 
Рынок камер и стекол - копейки. Уже 50 лет там барахтается пяток брэндов. Остальным это не интересно.
На самом деле раньше брэндов были десятки. Особенно до того, как оптику крепить к камере стали с помощью запатентованных байонетов. Раньше можно было разработать удачную тушку под резьбу 42 и с этой тушки кормиться понемножку, потому что полностью функциональную оптику владелец мог купить у других производителей. Или наоборот - производить парочку удачных объективов. Сейчас же, если кто-то решит войти в этот бизнес с нуля, нужно сразу выпустить и тушку, и линейку оптики, и вспышку, и во всем это еще умудриться сделать что-то, что будет заманивать пользователей других систем.
И тем не менее, даже сейчас брэндов не "пяток", а побольше. Есть ведь еще средний формат, плюс всякие тамроны, плюс производили штативов, фильтров, прочих аксесуаров... Так что, не так уж мало брэндов кормится на этом. Ниша, может, и небольшая, но зато стабильная:)
 
Я сказал , что СОВОКУПНЫЕ УСИЛИЯ этой троицы , можно приравнять к третьему игроку. 20 % рынка - ощутимый кусок.

Каждый отбирает совочки и пасочки. И отбирает не у Canon или Nikon, а у двух других в песочнице. Какие же могут быть СОВОКУПНЫЕ УСИЛИЯ? :)

Я не сомневаюсь в глубоком знании вами темы. Но все же вы не ответили: Почему Пентакс не может повторить судьбы Минолты?
У Минолты были Д5 и Д7, и многим они нравились.
А разве сейчас Пентакс грамотно организовывает бизнес?
Наверняка раз вы говорите - значит знаете. Но уж больно симптомы похожи.
Разве что акционеры Пентакса чаще могут посылать нах :-)
У компаний Minolta и Pentax нет ничего общего.

Pentax - это единый, отлаженный механизм. Minolta была в организационном плане как неправильно сложенный пазл...
Pentax начал грамотно работать с новыми рынками. (Пример: дистрибьютор российский, а цены на Украине ниже. Используют возможность.)
У Pentax намного более грамотные инженерные решения. Они умеют вовремя отказаться от бесперспективных направлений.
Pentax - оптическая компания. Просрав полностью долю в рынка DC, она умрет. Ей, практически, не куда отступать (Minolta ушла на рынок решений для бизнеса - принтеры, минитипографии и проч.)
И то, что акционеры Pentax могут посылать нах - говорит о многом.

Филлипинские врачи, йоги , тибетские монахи и т.д. тоже появились раньше моды на них :)
Я говорю , что все же есть некие фундаментальные, классические понятия в науке, бизнесе, философии. Буси-до не из их числа. По крайней мере для европейцев. Для нас это экзотика. Кто-то увлекается, кто-то нет. Законы Энштейна изучают в любом универе мира. Буси-до нет.

Повторю: буси-до - это культурологическое следствие диалектического алгоритма мышления. Надеюсь, алгоритмы мышления в университетах изучают? :)
Все просто: хотите понимать - изучаете; не хотите - не изучаете. Мода не причем.

А какова прибыль ? Объем продаж - это еще не показатель
Если примерять эти цифры лично к вам или мне , то они космических размеров. Если соизмерять их с объемами продаж в других отраслях, то это копейки.
Для сравнения : российская "Евросеть" , торгующая мобильниками имеет годовой оборот $ 4,62 млрд. и занимает только 229 в европейском рейтинге розничных торговцев.
С DSLR много геммороя , мало прибыли. Я слышал, что основные заработки фотогигантов от продажи аксессуаров.

Сейчас норма прибыли нормальная.
Количество камер растет. Себестоимость падает. Цена неизменна...
При таком тираже, например, светоприемного элемента Sony 413 (Посилання видалено) его себестоимость неизменно падала, а цена камер уж год как не уменьшается значительно. Прибыль очень возросла.
Кстати, выпуск камер на сенсоре 413 обоюдовыгоден как Pentax, так и Nikon - они оба работают на снижение его себестоимости, увеличивая тираж...

Сам факт доминирования предпологает наличие ума :) И то, что буси-до не изучают во всем мире как философию европейцев - проблема не европейцев :)

Вражда племён, держав и наций
когда исчезнет на земле,
то станут ангелы слоняться
по остывающей золе...

(с):И.Г.

Как знать.
Вообще то я тоже пессимист. Но говорят , что пессимист - это хорошо информированный оптимист :)

Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить...

(с):И.Г.
 
Повторю: буси-до - это культурологическое следствие диалектического алгоритма мышления. Надеюсь, алгоритмы мышления в университетах изучают? :)
Все просто: хотите понимать - изучаете; не хотите - не изучаете. Мода не причем.
Я уверен Вы понимаете что хотел сказать Африка! ;)
Ведь что такое бусидо? Это этический кодекс поведения воина (самурая) в средневековой Японии.
А то что сейчас многие цитируют бусидо, обустраивают жилье соответственно принципам феньшуя и т.п. это всего лишь дань моде. А мода как известно, изменчива. ;)
Диалектику изучают, только изучают на основе работ Гераклита, Платона, Гегеля... А не бусидо.
 
Я уверен Вы понимаете что хотел сказать Африка! ;)
...
А то что сейчас многие цитируют бусидо, обустраивают жилье соответственно принципам феньшуя и т.п. это всего лишь дань моде. А мода как известно, изменчива. ;)

Что хотел сказать Африка - понимаю. Но также и ощущаю некоторое психологическое отторжение у Африка чего-либо "модного". В данном случае - "восточного"...
Но не понимаю другого: какова мотивация отторжения чего-либо "модного"? Что движет Африкой чтобы хотеть сказать то, что хотел сказать Африка?

Имхо, стремление любого человека к достижению совершенства в любом направлении знаний и умений достойно уважения. В независимости от того - "модно" ли это направление знаний и умений или "не модно". Причем даже не важно - под влиянием ли моды появилось это стремление или независимо от моды.

Мотив избегания модного как стемление к оригинальности?.. Если так, то разве такая линия поведения серьёзна? :)
Не понимаю... :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу