Клумба под окном

  • Автор теми Deya
  • Дата створення

Deya

D
Клумба под окном

вот такая ситуация (если маразм - говорите, не стесняйтесь):
переехали мы с семьёй в квартиру на первом этаже 9-этажного дома. заселились летом.
я обратила внимание, что под окнами нашего дома нет никакой "растительности")) вообще пустой кусок земли. уныло как-то...
и я вот думаю - а почему бы его как-нибудь не приукрасить хризантемами например или чем нибудь другим?...:rolleyes: вопросы:
1. как думаете - оно того стоит или пустая затея?
2. если кто такое уже делал - поделитесь опытом получилось или нет?
3. и буду совсем нескромной - чего лучше посадить, а чего не стОит однозначно?
заранее ВСЕХ благодарю за комментарии :)
 
Идея очень хорошая.Я тоже первоэтажник.Советую сажать такие цветы чтоб никто не позарился рвать.Это из личного опыта.У меня флоксы. астры не пышные.Сажал и хорошие цветы но их рвали бутонами.Удачи Вам.
 
Уже несколько лет возле дома выращиваем цветы. У нас собралось 3 увлеченных цветами человека с разных этажей. Растут тюльпаны, нарциссы, пионы, рудбекия, флоксы, астры многолетние,ирисы, канны, георгины и др. Из однолеток садим чернобрывцы, цинию, астры. Бывает, что кому-то очень срочно нужен букет .... Советую сажать, сразу уютнее становится возле дома.
 
Я жила на втором. Двор проходной. С детства с папой зажали деревья, кустарники (сирень, шиповник), ирисы, тюльпаны. Но сильно не ухаживали. В засушливое лето поливали. Потом соседу с первого этаже все помешало - деревья срубил. Осталась сирень. Но уныло все. Сажала чернобрывцы, мирабелис. Сторона северная и земля очень плохая. Посадила ирисы и хосты (угостили). Еще садила ландыши, нарциссы, лофант, любисток,мальвы. Но дворник любит все выгребать,чтоб и листьев не осталось. Сверху бросают окурки. Сейчас там не живу. Хосты и ирисы растут, цветут. Вообщем это хорошее дело. В моем подъезде всем понравилось. Правда удивлялись, что кто-то возится. Подходишь к дому - тебя встречают цветочки. Удачи в вашем деле. Все получится.
 
Я посадила клумбы 11 лет назад. Хотя живу на третьем и окна все не в ту сторону. Но все же приятнее идти домой - из дома мимо красоты, а не мимо пустыря с пыреем. Сначала просто перекопала, посеяла летники - космею, майоры, дурман, мирабилис. Солнца маловато, но первый год была красота. Потом с каждым годом подсаживала многолетники - ромашки, флоксы, молочаи, почвопокровники разные, лилии. Не все приживалось, а тут еще дворничка повадилась. Форзицию невзлюбила, сволочь - каждый раз перед цветением вырубывает до корней. И как погребется граблями - пионов уже нет. Причем не только обычных, но и древовидных. Можжевельнички голубые тяпкой повырубывала, красные барбарисы ей тоже не приглянулись. Короче, уже даже охоты нет возиться там. Не говоря уже о том, что помощи от соседей никакой, два прохожих скажут - молодец, красиво, а трое - обязательно какую-то гадость, типа: неправильно сажаешь, надо рядочками. Или еще похлеще - питомник тут устроила, наживаешься, цветы продаешь. Хотя вообще-то лишние флоксы я в ближайшую школу отдавала - даром, разумется. Но есть и положительный эффект: 11 лет назад рядом с нашим подъездом было 17 таких же пустырей, а теперь постепенно все обсадились, пройтись приятно. Так что дерзайте, экспериментируйте, дворника сразу на место поставьте. Для себя ведь стараетесь!
 
Останнє редагування:
очень приятно, что заглянули в эту тему и спасибо за воодушевляющие комментарии!! ...и названия цветов (я в этом деле новичок - поэтому очень полезная информация)))
моя свекровь против этой идеи - говорит, что будут пакостить и цветы не приживутся, но я настроена попробовать. ну а вдруг попрёт!) почему нет...
тем более это наш дом надолго. наверное... и если не мы, то кто?
осталось найти места, где можно семенами/саженцами разжиться
 
осталось найти места, где можно семенами/саженцами разжиться

Deya, весной, когда буду прореживать свои клумбы (я, правда, живу в частном доме), могу наделить Вас различным посадочным материалом многолетних цветов - подарю. И семян отсыплю. Так что, если до нового сезона Ваш энтузиазм не угаснет, милости прошу - пишите мне в личку.
 
Deya, весной, когда буду прореживать свои клумбы (я, правда, живу в частном доме), могу наделить Вас различным посадочным материалом многолетних цветов - подарю. И семян отсыплю. Так что, если до нового сезона Ваш энтузиазм не угаснет, милости прошу - пишите мне в личку.

:прыгун::любов: спасибо!!!!
 
Deya, весной, когда буду прореживать свои клумбы (я, правда, живу в частном доме), могу наделить Вас различным посадочным материалом многолетних цветов - подарю. И семян отсыплю. Так что, если до нового сезона Ваш энтузиазм не угаснет, милости прошу - пишите мне в личку.
Аналогично, только в апреле напомните.
 
обязательно:rolleyes:))) благодарю:)
не ожидала, если честно, получить столько предложений))):rolleyes:
Объясняю: каждые 3-4 года многолетники надо делить и рассаживать, чтобы не дичали и не вырождались. Выбрасывать жалко, продавать некогда. Проще подарить (ну, отдать за 5 копеек). Так что со временем и вы будете раздавать)))
 
Стоит обратить внимание на однолетники, которые невозможно пересаживать, которые сразу сеят на место, также не стоит сажать то, что годится на букеты. Есть один нетрудоемкий способ озеленения больших территорий, пустырей с сорняками, пустырей без растительности после стройки. Это метод семенных шариков , который придумал и популяризировал в своих проэктах японец Фукуока. Я собираюсь попробовать его в этом году. Но для этого надо было с лета-осени насобирать семян диких интересных растений .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
обязательно сажайте, наплюйте на тех кому пох... если бросают окурки -сразу ставите на место, вместе с дворниками и просто пустобрехами. Живу на 5-м, а за клумбой смотрю сама. Хоста 2-х видов, (покупала самостоятельно), очиток видный по контуру, флокса, ромашка, сентябрина, но, честно говоря не понимаю ее. Поливаю (шланг сама покупала), копошусь, обстригаю кустарник окантовочный. А выйду на балкончик курнуть - и душа радуется))
 
Deya, отличная идея, но сразу же запасайтесь успокоительным - народ у нас безбашенный. У моей подруги под окнами в цветнике обрывают уже который год сентябринки высотой 15(!!!) см, остаются только пенечки. У меня на даче постоянно выкапывают с корнями растения, причем кто-то, видать, знающий - ворует редкие и дорогие растения. Но все равно сажайте на радость себе и нормальным людям.
 
Приятная темка,сама только в прошлом году начала сильно увлекаться.только поздно,ближе к осени.Этой весной хочу больше окунуться в цветы.Посадила на зиму лилии,думаю выживут.летом цвели две,ни кто не выкопал,Слава Богу. Хочу очень папоротник посадить.
 
Хочу очень папоротник посадить.
Есть смысл его сажать, если тень хотя бы полдня. С весны до середины лета смотрится божественно (сама хочу посадить), потом рыжеет от жары, так что надо еще и продумать, чем потом прикрыть это безобразие)))
 
А я раскопала мусорник за домом,была практически свалка,разрабатывала и выносила мусор 2года,сейчас красивый цветник получился на 2 сотки.Соорудила заборчик,пока забора не было рвали все,иногда просто выдергивали,да и собаки дворовые все вытаптывали и свадьбы там устраивали.Сажаю все-32 куста роз,лилий штук 80,канны 18 сортов росли,флоксы около 30 видов ,тульпанов штук 300 растет,нарциссы,гиацинты,хосты,морозники и еще куча всякого разного.Но разборки с соседями-любителями прекрасного были года 2.В этом году (что б не сглазить) ничего не рвали и не выкапывали. Я фото своих цветов в темке "Наши садовые красавцы" выставляла.Вот так я сделала себе под окном "цветущую мусорку", так что пробуйте.Начните с незатейливых цветов,а там видно будет.
 
А я раскопала мусорник за домом,была практически свалка,разрабатывала и выносила мусор 2года,сейчас красивый цветник получился на 2 сотки.Соорудила заборчик,пока забора не было рвали все,иногда просто выдергивали,да и собаки дворовые все вытаптывали и свадьбы там устраивали.Сажаю все-32 куста роз,лилий штук 80,канны 18 сортов росли,флоксы около 30 видов ,тульпанов штук 300 растет,нарциссы,гиацинты,хосты,морозники и еще куча всякого разного.Но разборки с соседями-любителями прекрасного были года 2.В этом году (что б не сглазить) ничего не рвали и не выкапывали. Я фото своих цветов в темке "Наши садовые красавцы" выставляла.Вот так я сделала себе под окном "цветущую мусорку", так что пробуйте.Начните с незатейливых цветов,а там видно будет.
Уважаю таких людей и такие поступки! Хотелось бы верить, что и мои действия хоть кто-нибудь так же оценивает. Да,люди простые, тайком воруют пеларгонии и спиреи с корнем (ну это, скорее всего, бабульки), просто обрывают цветы и бросают тут же - это младшие школьники, дети местных алкашей, просто воспитание такое, некоторые собак выгуливают явно намеренно именно на цветнике - ну это просто быдло такое.
И надо иметь железные нервы, чтобы не обращать внимания на этих товарищей. У меня так еще и автомобили заезжали на цветник первые две зимы (под снегом-то не видно).
Просила-просила старших по подъезду сделать заборчик - все мимо, в итоге купила 100 мелких саженцев бирючины и посадила живую изгородь, стригу теперь. Машины уже не заезжают и собаки не заходят, но воровать стали с бОльшим размахом и дворник, увы, хозяйничает вовсю - в этом году исчез еще и древовидный пион. Зато флоксы радуют, их никто не ворует - иногда дворничка скосит под корень, но это не смертельно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу