Хочу Canon EF-S 10-22mm F3.5 - F4.5

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2008
Повідом.: 350
Хочу Canon EF-S 10-22mm F3.5 - F4.5

Хочу такой вот объектив, кто что скажет про него, может предложить его?
 
"предложить" - это в другой раздел =)
несколькими этажами выше
 
"предложить" - это в другой раздел =)
несколькими этажами выше

сами с усами... не переживай, и там отметился, здесь меня интересуют только мнения, и конечно дабы не исключать вариант покупки, написал про предложение..
 
Доводилось слышать мнения, что прирост цены сего объектива в сравнении со, скажем "Сигмой 10-20" не компенсируется никак приростом качества картинок, а иные злые языки и вовсе утверждают, что прирост качества - отрицательный :(
Ну и как бы там ни было, а знакомый владельец "Сигмы" у меня есть, а вот кого-л. с таким "Кеноном" я не знаю.
 
Читала несколько обзоров, чтойто они не в пользу кенона. Как по конструктиву так и по картинке. Зато почерпнула оттуда умный термин "устойчивость к зайцеобразованию" =))
 
У меня была Сигма 10-20
Исходя из обзоров и сравнений получается что если вы попадете на удачный екземпляр Сигмы он уделывает кеноновский 10-22 практически по всем параметрам.
 
был такой. Если кратко, то не фонтан. Вообще с шириками всегда была проблема.
Вот примерчик.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да.... уже думаю может и Tamron 12-24 взять... хотя на тамроны люди постоянно жалуются из-за ХА.. у кого есть такой?
 
Сорри, конечно же токина, именно на неё жалуются по поводу ХА.. хотя наверное по соотношению цена/качество, возможно - лучший объектив

На сегодняшний день нет ни одной сверширокоугольной конструкции с переменным фокусным расстоянием свободной от ХА. Причина кроется не столько в конструктивных особенностях оптики сколько в в том, что сверхширокоугольный диапазон представляет собой некую гиперболу всех оптических недостатков, в частности ХА.
В фотообъективах ХА корректируется путем сочетания различных типов оптического стекла, обладающих различными характеристиками преломления и дисперсии. Одна из причин дороговизны сверширокоугольной оптики кроется в количественном и качественном соотношении используемых в ней линз-корректоров. Результаты близкие к совершенству наблюдаются только у линз с фиксированным фокальным расстоянием.

Другими словами, наличие ХА в сверхширокоугольном объективе не являются недостатком, а представляют собой закономерный феномен, который следует оценивать количественно и качественно.

Что же касается Tokina 12-24, то её аберрации умеренны, монохромны и легко устраняются постобработкой в графическом редакторе.
 
Останнє редагування:
А еще и "Сигма" есть 12-24. Тож, вроде, хвалят ее - правда, у Токины светосила постоянная.
 
На фотозоне пишут что ХА у токины 12-24/4, несмотря на то что они большие, легко убираются специальным софтом (например ACR).
Тамрон еще пол года назад анонсировал 10-24/3,5-4,5, но он пока не вышел. Еще есть тамрон 11-18/4,5-5,6, но диапазон маловат.
Сигма 12-24 стоит особняком потому как она ФФ. Большая, тяжелаяв, но судя по отзывам и тестам вполне ничего, EX Серия всетаки. А 10-20 часто попадаются бракованые, не раз читал на форумах.
 
Справедливости ради, надо заметить, что Canon 10-22 не всегда так плох и начиная от 12-14 мм. уже более менее нормально. Как бы там ни было, но ИМХО 10-22 лучший ширик для Кэнона. Отношение цена/качество, конечно у него не самое лучшее, но по абсолютным показателям он все таки впереди. Все снимки ниже без обработки.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу