Можно ли использовать только олну фазу из 3х?

первый раз такое слышу. если заведены в квартиру 3 фазы, то пусть будут, конечно... но смысла нет в них. имхо... в частном доме может быть пилорама, станки какие то, а что в квартире может такое быть? бойлер, эл печь?

бойлер 2,5 кВт, индукционная варочная поверхность 8 кВт, духовка 2,5 кВт, чайник 2,5 кВт, кондиционеры 3 шт х 1,5 кВт, стиралка 2 кВт, утюг 2,5 кВт и т.д.

Конечно не всё одновременно, но теоретически это 24,5 кВт. Что лучше эту нагрузку на одну фазу или на 3 разделить.
 
в теме речь про квартиру идёт или про частный дом?

ещё раз повторю вопрос - какая нагрузка в квартире, что нужно 3 фазы заводить?

может уже лучше тогда отдельную КЛ протянуть от ПС местной, а то мало ли что?:D:рл:
Квартира, новострой, 3 фазы заведены по умолчанию. Газа нет, бойлер, стиралка, кухонная техника...
 
Вопрос такой. Зачем Вы берётесь делать то, в чём не понимаете ничего?



Это без обид. Я понимаю, деньги, но есть же какие-то пределы разумного. :(
Собрать щиток, который будет нормально работать, я смогу. Мне хочется узнать мнение, как это сделать самым простым способом, но правильно
 
без разницы. на все случаи жизни не напасёшься, как говорится... 3 фазы - затраты на оборудование выше.


На будущее подсказка (именно Вам) , - три фазы всегда лучше чем одна (если они есть):)

Насчет оборудовнаия - каие блять выше?(извиняюсь за мой французский) распределить нагрузку по фазам никто не отменял, автоматов будет то же количество что и при однофазной сети (не два как в совдепе, - один на свет, один на розетки:D) Узо может добавится трехфазное, например на ток срабатывания 30ma и все..... это если одно на квартиру будете ставить..
 
какая разница..:) , - пусть будет так... - я у Вас спросил.. - что лучше : - 3 фазы в доме(квартире) или одна?



p.s. в некоторых новостроях в квартиру заводят 3 фазы..., - это о чем ТС и спрашивал, и как "с ними боротся"...:)
Именно, как с ними бороться наиболее простым способом , я и хочу узнать
 
Да без особой разницы номинал.
Попробуйте разделить по группам..., - свет, плиту, духовку, бойлер, кондиционер, розетки кухни и т.д., с какой примерно вероятностью что -то будет включатся одновременно , отсюда и раскидывать по фазам примерное потребление.
 
на бумажке раскинуть, посчитать..
p.s... , делал все сам.., можно фукать..:) квартира 3к, ввод 3 фазы по 50а.
 

Вкладення

  • IMG_9134.jpg
    IMG_9134.jpg
    103.5 КБ · Перегляди: 121
Можно конечно. У меня в частном доме именно так. Правда установлено реле фаз. При завышении/занижении напряжения на рабочей фазе переключает на другую.
 
С 380 впервые имею дело, поэтому и спрашиваю, как лучше
а чем 380 от 220 отличается? :D
А какую самую простую защиту поставить от перепада напряжения и от удара током на все три фазы?
Вы уверены что Вам стоит заниматься электрикой? :незнаю:
 
Собрать щиток, который будет нормально работать, я смогу. Мне хочется узнать мнение, как это сделать самым простым способом, но правильно

Вот тут (тыц) ребята когда-то создавали Тему. В основном там все адекватные форумные электрики, походите в их темы, там масса фотографий, описаний, примеров.
Поинтересуйтесь у "заказчика", почему он хочет нагрузку объёма 3-фазной мощности всунуть в одну фазу? Платить от этого он меньше не станет, ну, разве-что на расходники щитка, потому-что, по-хорошему, надо ставить 3 реле напряжения, а это у нормального производителя выйдет под 1500грн, да 3 УЗО в минимале, цена уже от производителя.
Аргументируйте, доказывайте! Там же и кухня будет, и всякие стиралки-посудомойки, бак нагревательный (есть, конечно, идиоты, которые вообще проточный нагреватель ставят), кондиционеры пойдут... Сжечь нафиг себе ввод - бога ради. Объясните, что на "заварке" экономить не стоит. Убеждайте!
:пиво: Объясняйте, что это не прымхи алчных электриков. Если человек хочет спать спокойно, пусть включает голову и подумает, что все требования тех же ПБЭ и ПТБ, ПУЭ, они же все написаны, в большинстве своём, кровью.
:пиво:

(Хотя, да, чего ожидать от "думающих" людей, выбравших себе в Президенты Клоуна? :D Извините, не удержался.)
 
в новострое в квартиру заходят три фазы, заказчик не хочет делать сложный щиток, и хочет использовать только одну. Можно ли так делать...
Можно использовать только одну фазу, но это не самый лучший вариант, здесь есть ряд значительных минусов..

..в новострое в квартиру заходят три фазы..
три фазы в квартиру заходят в не самых бюджетных застройщиках, а , как минимум, Жилстрой-2 и выше классом. Экономия на щитке мизерная на фоне общей стоимости ремонта и стоимости самой жилплощади.

...заказчик не хочет делать сложный щиток...

Можно сделать простой щит, используя все три фазы
 
на бумажке раскинуть, посчитать..
p.s... , делал все сам.., можно фукать..:) квартира 3к, ввод 3 фазы по 50а.

провода на разных фазах должны быть разного цвета.
одно общее узо на все не есть хорошо
чтото включено мимо зубров (что?) и чего их 2?
про гребенки сказали
бе-бе-бе :D
 
Обрыв нуля в трехфазной поведет за собой 380 на всю квартиру...

будет перекос, какой именно зависит от распределения нагрузки в данный момент.

просто интересно а в однофазной сети что по вашему мнению будет?
 
Назад
Зверху Знизу