Есть ли в Украине легкая атлетика?

Я сначала его отдал на спортивную гимнастику - 4 года было, для полноценного ОФП (6 лет отзанимался). Было еще плавание (полноценный человек должен уметь читать и плавать - античная мудрость), ну и дзю-до (мой любимый вид спорта, я то же немного боролся). Остального по чуть-чуть, для ознакомления, типа баскетболов-футболов-бокса. Парень растет атлетом, именно атлетом, а не специалистом в чем то. А атлет может все: и пробежать средние, и подтянутся 24 раза, и на вело проехать 40 км в дождь (сын гнал новый велик с Кременчуга в непогоду 40 км - духовитый парень), и бороться, и играть в любые игры. Атлет - это звучит гордо и универсально. Пусть пробежит 800 на третий взрослый, потешит свое эго
А вы говорили он спринтер!
Если бегом не занимался, то первый результат весьма невероятный!!! и обогнал вас как ребенка на трассе!!!
Впрочем это закономерно, легкий организм гораздо более вынослив и скоростной, чем тяжелое тело. Вырастет, потяжелеет, тогда будет гораздо сложнее бегать
Но вы же хвастались, что на затяжные подъемы бегаете! Че ж так подкачали то???
Тем не менее, большие сомнения, по поводу безопасности соревнований для вашего ребенка, судя по всему, у него сердце не достаточно тренированное, потому может вполне сорвать сердце на 800 м. Так что не стоит спешить со стартами, сначала надо побегать на средние дистанции.
Общее развитие конечно не плохо, но бесмысленно, что оно даст в жизни, кроме физической силы и выносливости? Счас практически для любого человека, главное зацепиться за что-то, что дает хороший заработок и развитие, а это возможно лишь при глубокой специализации, особенно в Украине, и да, лучший вариант, найти способ убраться в развитую, свободную и перспективную страну. И здесь тоже необходима жесткая специализация.
 
Наблюдал на пляже как худенькие ребятки прыгали с места на стальном каркасе, с одной доски на другую, там расстояние около 3 м, и при этом они умудрялись остаться на доске после приземления, подошел потом посмотрел. а в доске ко всему еще и шляпки гвоздей торчали достаточно плотно. не плохо рисковали, типа как акробаты.
И мировой рекорд прыжка с места 3 м с чем-то. Хотя толком не известно, да и прыгали они не на дальность
Человек под 100 кг на такое расстояние вряд ли прыгнет.
 
Занятие конкретным видом спрота серьезное, оно сильно отвлекает от прожигания жизни, на что сваливаются очень многие.
 
Время неплохое. Третий точно выполнит, если передать его тренеру.
Соревнования есть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. 800м будет 3 мая в 17:00. Хотя оно юниорское, скорее всего его пустят. Нужен только нагрудный номер и заполненная карточка, обычная бумажка (имя, дистанция, клуб и тренер, если имеются). Потом через неделю уже для его возраста соревнования. И еще в конце мая такие же соревнования для юниоров/взрослых.
Любопытно, есть таблицы результатов по прошлогодним соревнованиям для взрослых?
А форма какая? В чем угодно можно бегать?
харьковчане на заграничные соревнования ездят, а если ездят, то за чей счет?
Где бы за недорого достать шиповки?
 
Ну вот у меня 50й размер обуви, кинулся беговые кроссовки искать - дефицит, а в три дорога покупать жаба давит, плюс к этому, сейчас редко в Харькове бываю, значит на распродажи не попадаю, да и где искать такой размер и что бы качественные были. Может товарищ скоро приедет из Франции, ко мне на дачу отдохнуть, закажу ему, вымеряю точно стопу и попрошу его мне кроссовки подобрать, у них думаю они и дешевле, и выбор есть. Стыдоба, бегаю в рваных, как какой то африканец. Сына тренирую по простой методе: сначала наращивание общей выносливости: длинные, спокойные кроссы, потом отрезки и рванные бег. Он однозначной взрывной, волокна мышечные короткие, но раз сейчас кайфует от бега на средние дистанции, я только приветствую. Сердце и общее состояние организма у него конечно нормальные, с 4 лет спортом занимается. Для этого я его к физкультуре и приобщал с малолетства, что бы организм равномерно укреплялся ОФП и потом, в взрослой жизни, это пригодилось как бодрячок и выносливость к любым нагрузкам. Но так как он не может долго долбить одну и ту же тему, то и специализаций у него не получается, поделал то, поделал это, что то новое приобрел и пошел дальше узнавать как и что. Я бегаю пару раз в неделю, на больше не хватает организма, уже не то восстановление, а оно, восстановление, должно быть качественным, плюс к этому я хоть чуть-чуть, но 2железо" подтаскиваю - это мой то же наркотик на всю жизнь прищепленный с юности. Сейчас к бегу велосипед добавил - пробегу кросс и сразу на велек, проедусь еще с десяток км или больше, гружусь по самочувствию, эдакий биатлон. А летом и плавание в реке добавлю, так в основном река не широкая и летом, в межень, не глубокая, но я нашел и широкое место, 60 метров примерно и глубина там приличная, на скорость это место переплываю и плаваю туда-сюда отрезка. Короче: есть где развернуться. Да, в селе нет спортивных секций, зато есть просторы и чистая природа, бегай, прыгай, на лыжах и велике можно,и, в сезон жары, плавать сколько хочешь. На учебу в ВУЗ сына в Харьков отправлю, любой тренер будет рад взять к себе уже подготовленного атлета и отшлифовать с ним какую либо специализацию
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Форма любая. Иногда ездят, за чей счет, не знаю, на олимпиады, чемпионаты по классическим видам, когда они мастера спорта, вероятно за счет федерации, на другие, по неолимпийским видам типа горного бега, куда попасть проще, за свой. Шиповки могут продаваться в барахолках. В фейсбуке так и называется, легкоатлетическая барахолка. На olx вероятно бывают.

Вот мне старт 18-19 мая подошел был, но там командное первенство детский спортшкол и сына вряд ли допустят к заявке. Ладно, что нибудь придумаю, есть Кременчуг 40 км от нас, может такой же сайт там найду и какие нибудь соревнования будут. Легкая атлетика королева спорта, а королева должна властвовать. Я сам прошел спорт-интернат, в свое время, и был приобщен серьезно к радости спорта. В большой спорт я усрался лезть, по причине "химии", но сильно об этом и не жалею, потому что спортсмены высших достижений то же очень ограничены в возможностях мир познавать, спорт таки требует концентрации на нем. Сейчас есть и время, и возможность, и я, потихоньку, возраст уже не тот, долюблю свое, особенно бега, интересно набирать форму и проверять себя на пределе. Задумал таки полумарафон пробежать, пока только 16 км осиливаю. Да же интересно, смогу ли или так жизнь никчемно и пройдет, без успеха на этой дистанции. Для меня это рекорды, с поправкой на мою "метательскую" комплекцию, хоть я и не толстый, но таки вес около 100 кг гуляет и мышечную такую массу тяжело на длинные дистанции гонять, да же в спокойном режиме
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Форма любая. Иногда ездят, за чей счет, не знаю, на олимпиады, чемпионаты по классическим видам, когда они мастера спорта, вероятно за счет федерации, на другие, по неолимпийским видам типа горного бега, куда попасть проще, за свой. Шиповки могут продаваться в барахолках. В фейсбуке так и называется, легкоатлетическая барахолка. На olx вероятно бывают.
Соревнований вроде много, но то, что мне интересно едва нашел и там лишь результаты харьковских призеров.
А случайно нет общей таблицы всех легкоатлетических соревнований по Украине, включая областные и городские за этот год?
По 800 м, харьковский спортсмен весьма силен.
 
Задумал таки полумарафон пробежать, пока только 16 км осиливаю. Да же интересно, смогу ли или так жизнь никчемно и пройдет, без успеха на этой дистанции. Для меня это рекорды, с поправкой на мою "метательскую" комплекцию, хоть я и не толстый, но таки вес около 100 кг гуляет и мышечную такую массу тяжело на длинные дистанции гонять, да же в спокойном режиме
Рискуете, с таким весом можно разбить суставы, а если и сможете бегать, то вес скорее всего будете терять.
Вот не понял, каким вы спортом занимались, если в большой спорт отказались идти?
 
Рискуете, с таким весом можно разбить суставы, а если и сможете бегать, то вес скорее всего будете терять.
Вот не понял, каким вы спортом занимались, если в большой спорт отказались идти?

Я сначала диск метал - ядро толкал, а потом дзю-до немного занимался. Бегаю регулярно я уже больше 25 лет, но не только бегаю и "железо" постоянно тоскаю, метатели к "железу" приучены с юности и я от этого уже просто отказаться не могу, по причине "наркотической" зависимости. Но пару раз в неделю у меня "длинный" бег, кроссик на 5 или 10 км, все по самочувствию. Суставы никогда не болели, иногда про эти страшилки слышу, но сам, возможно пока, за 25 лет бега, с таким не сталкивался, хоть вес иногда был и под 110 кг и при этом я "кроссовал" по полной, да еще и горками в лесопарке. Конечно, когда жил в Харькове, я и с ребятами в разные спортигры много играл, типа футбола или баскетбола, в селе это делать не с кем. Зато этой зимой, у нас много снега было, что редкость, я отвел душу на лыжах. Проложил себе лыжню по полям окрестным и бегал скоростные отрезки, вот это реальная нагрузка, кайф был незабываемый. Еще иногда беру лодку и рыбака и гребу на ней против течения, то же хорошая нагрузка, река быстрая, грести долго и быстро тяжело, дыхалка и верхний плечевой пояс грузится по полной. Кстати, пока я хорошей форме, а она не долго держится, решил с сыном, точнее, за сыном, пробежать 800 метров на нашей, домашней прикидке, да же самому стало интересно, сколько из себя выдавть смогу.
 
А у вас хоть есть секундомер? и как дистанцию меряете?
Пока никак не могу достать секундомер.
800 м одна из самых сложных дистанций, рекордсмены пробегали ее быстрее чем подавляющее большинство людей бегут сотню м, и даже быстрее начинающих спринтеров.
 
С возрастом проблемы с суставами усугубляются, некоторые теряют суставы даже без бега и хотьбы.
Ну а марафон и вес, это увы не подарок, все может быть, особенно на твердой трассе.
 
А у вас хоть есть секундомер? и как дистанцию меряете?
Пока никак не могу достать секундомер.
800 м одна из самых сложных дистанций, рекордсмены пробегали ее быстрее чем подавляющее большинство людей бегут сотню м, и даже быстрее начинающих спринтеров.

Секундомер есть сейчас в каждом мобильном телефоне. Насчет 100 метров однозначно насмешили. Вы 100 метров хоть когда нибудь бегали? У меня внуки есть, а я "сотку" причем в горку, бегу быстрее, чем 20 секунд - в горку, с достаточно серьезным подъемом, так сильнее нагрузка на ноги и дыхалку. Нужно не фантазировать и ныть, а потихоньку долбить определенную тему и все получится
 
С возрастом проблемы с суставами усугубляются, некоторые теряют суставы даже без бега и хотьбы.
Ну а марафон и вес, это увы не подарок, все может быть, особенно на твердой трассе.

Средние дистанции меряем с сыном очень просто: недолеко от села есть старая заброшенная ферма. Кугутня там все разворовала, но асфальт остался, получился эдакий суперстадион, с разной длины дорожками и закруглениями. В машине одометр выставляется на 0 и меряется примерно любое расстояние. Ну пусть будет ошибка в пару метров - это чепуха, главное, что есть где бегать дистанции и твердое покрытие (в дожди и зимой очень классно)
 
Вчера сын пробежал полтарушку, 1500 метров, за 5 минут, 31 секунду. Я доволен, но работать еще есть над чем
 
В старых телефонах секундомера нет, но дело не в этом, неужто вы с телефоном побежите на дистанцию? Неудобно крайне, без секундомера ну никак, особенно на сотне. просил однажды одного тренера померять мне время, так он толком не указал дистанцию, плюс какое-то странное время намерял, плюс еще не существующее соревнование мне предложил, а вроде как весьма доброжелательно отнесся, теперь я уж думаю, просто подгадил возможному конкуренту.
Во всяком случае сходил в федерацию уточнить на счет того соревнования, так там только диву давались.....
 
мерять машиной да не плохо, но тоже не лучший вариант, пробег теряется и тд. не везде померишь.
А сколько сын бегает сотню? И вы на прямой не в гору?
Видел на распродажах обувку 47 размера, обалдел, почти что как у снежного чела лапа, представляю какая может быть 50 размера!
У вас рост не 2 20 случаем?
 
Лыжи без правильной смазки -фигня. А где вы хорошие смазки найдете?
Я 2 года бегал в институте, пока на ГТО на лыжи сдал, и много бегал, не представляю, что в Украине можно на лыжах научиться.
Еще удивляюсь, как можно в селе заработать на жизнь???
 
мерять машиной да не плохо, но тоже не лучший вариант, пробег теряется и тд. не везде померишь.
А сколько сын бегает сотню? И вы на прямой не в гору?
Видел на распродажах обувку 47 размера, обалдел, почти что как у снежного чела лапа, представляю какая может быть 50 размера!
У вас рост не 2 20 случаем?

50й размер по европейским меркам, по нашим - 46й. Сын 60 метров из 8 секунд выбегает, ну может на грани 7.9, а вот "сотку" на время еще не бегали. 1500 метров пробежал за 5.41, но там такие повороты были, холодный сильный ветер и бежал по сути в теплой одежде по асфальту, что я не сомневаюсь, что в нормальных условиях и в нормально экипировки, да же с нынешней готовностью, полторушку за 5.30 пробежит легко и на ура
 
Лыжи без правильной смазки -фигня. А где вы хорошие смазки найдете?
Я 2 года бегал в институте, пока на ГТО на лыжи сдал, и много бегал, не представляю, что в Украине можно на лыжах научиться.
Еще удивляюсь, как можно в селе заработать на жизнь???

У меня беговые лыжи пластик, я лохонулся, нужно было туристические брать, что бы по целине ходить куда хош, но не разобрался сразу в вопросе и взял беговые, с ботинками разумееется. Делаю все очень просто: беру поле, натоптываю лыжню, предположим 1 км по окружности, но бывает и по прямой лыжню утаптываю, и начинаю, на скорость, отрезки бегать. Дыхалка работает ого-го, нагрузочки не слабые хочу вам сказать, все устает, все группы мышц прорабатываются. В селе я не работаю, в селе я живу и наслаждаюсь жизнью, бизнес у меня основной в Харькове, но так организован, что не требует моего постоянного присутствия. Проиграл немного по деньгам - выиграл по свободе и кайфу от природы
 
В старых телефонах секундомера нет, но дело не в этом, неужто вы с телефоном побежите на дистанцию? Неудобно крайне, без секундомера ну никак, особенно на сотне. просил однажды одного тренера померять мне время, так он толком не указал дистанцию, плюс какое-то странное время намерял, плюс еще не существующее соревнование мне предложил, а вроде как весьма доброжелательно отнесся, теперь я уж думаю, просто подгадил возможному конкуренту.
Во всяком случае сходил в федерацию уточнить на счет того соревнования, так там только диву давались.....

У сына продвинутый современный телефон, он стартанул - я кнопку нажал, чего там особенного. Дистанция намерена конечно приблизительно, но на полтарушку это не принципиально, если не на рекорд мира бежишь. Суть готовности и так понятна. Сын пробежал и это уже плюс, пробежал из 6 минут, двойной плюс, пробежал почти за 5.30 - ну я очень доволен, тем более он то не средневик по своим данным и кроссы пока не бегает. Если захочет понабегать дыхалку, то реально сбросить еще секунд 10 - 20, я в этом уверен. Посмотрим на его желания и настроения.
 
Назад
Зверху Знизу