Охота за Северным сиянием

паба-ба-бам. Северное сияние или Aurora Borealis (лат)

Первым суть явления попытался объяснить Михаил Ломоносов: именно он установил, что северное сияние имеет электрическую природу.

Большинство заряженных частиц солнечного ветра, которые достигают нашей планеты, отражаются. Однако некоторым все-таки удается прорваться в магнитное поле Земли. Эти частицы и образуют свечение, сталкиваясь с молекулами воздуха в верхней части атмосферы (примерно в 100 км над поверхностью планеты). Желтый, зеленый и красный цвета возникают благодаря содержанию кислорода в воздухе, а за синие и фиолетовые оттенки отвечает азот. Научное название — aurora borealis — сияние получило в честь римской богини утренней зари.

Первый раз мы увидели сияние еще в Швеции, над городом. Светило немного и я даже расстроилась, думая что такое оно и есть(
Второй раз мы увидели это

1.1.jpg

1.jpg

Остановились чуть ли не посреди дороги и давай фотографировать:браво:

А на следующий день по спец прогнозу должно было хорошо светить и для наблюдения мы выехали на пляж. Установили штативы и ..... как началось

IMG_1226.jpg IMG_1431.JPG

IMG_1432.jpg IMG_1433.jpg

IMG_1434.jpg IMG_1435.jpg

IMG_1436.jpg IMG_1437.jpg

IMG_1438.jpg IMG_1440.jpg

IMG_1441.jpg IMG_1442.jpg

Я только и успевала крутить головой и переворачивать штатив))) вокруг куча фотографов. Вокруг восторженные ахи и охи на всех языках мира!
Часа 2 мы находились на пляже и любовались танцами Авроры.

Это потрясающе, я вам скажу!!!! Сейчас смотрю на фото и мне прям не верится, что я это видела.

На след день мы тоже ждали сияние, хотя прогноз был с меньшим процентом. Оно было, но не так ярко. Зато было красивое зведное небо.

3.1.jpg 3.jpg

ну вот, теперь и Вы можете увидеть эту красоту:кручусь:
 
Не думал что бывает двухцветное . В Заполярье всеми цветами радуги херячит , но обычно четыре цвета , а тут ни красного ни синего .
 
Не думал что бывает двухцветное . В Заполярье всеми цветами радуги херячит , но обычно четыре цвета , а тут ни красного ни синего .

красного немного было, на некоторых фотографиях можно заметить. Просто камера не успевает всё захватить для фотографии. И оно же движется постоянно, цвета сразу смешиваются. А вот синего не видела точно(
 
есть небольшое видео. За качество прошу тапками не закидывать)))
 
Не думал что бывает двухцветное . В Заполярье всеми цветами радуги херячит , но обычно четыре цвета , а тут ни красного ни синего .

Лет тридцать назад приходилось и мне любоваться этой красотой . Но на сколько помню всеми цветами радуги были не часто..
 
А потом были Лофотены :любов: Это красивейшие места, в которые влюбляешься с первой встречи. Мне стоило больших усилий не загрузить здесь все количество привезенных фоток
Итак, поехали...
Мосты

attachment.jpg

attachment.jpg

а шо это за мосты?
 
а шо это за мосты?

Лофотены - это же острова.
Лофоте́нские острова́ — архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Площадь архипелага составляет 1227 км²( из Википедии)
В состав архипелага входят семь крупных и десятки небольших островов.

А острова соединяют мосты) это (конкретно) Tjeldsundbrua bridge
 
Лофотены - это же острова.
Лофоте́нские острова́ — архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Площадь архипелага составляет 1227 км²( из Википедии)
В состав архипелага входят семь крупных и десятки небольших островов.

А острова соединяют мосты) это (конкретно) Tjeldsundbrua bridge

там же ш 2 моста
 
так у них опоры те 2 длинные разной формы

:збентежений: значит, я что-то напутала) тот, что с телефона - точно Tjeldsundbrua bridge, я геолокацию в телефоне посмотрела.

а второй еле нашла))) это Hålogaland Bridge, Narvik

Благодарю за бдительность :браво:
 
:збентежений: значит, я что-то напутала) тот, что с телефона - точно Tjeldsundbrua bridge, я геолокацию в телефоне посмотрела.

а второй еле нашла))) это Hålogaland Bridge, Narvik

Благодарю за бдительность :браво:

пасибо :)

да, я специально открывала "Мосты Норвегии" и их там искала :збентежений:

(это после Эресуннского моста :збентежений: :D ).
 
да, я специально открывала "Мосты Норвегии" и их там искала

в тему мостов) нашла у себя еще легендарные мосты Фредванг. Мы там несколько раз в разную погоду останавливались для фото

B23B79276975B5D3B85FB2BB654A0ABA.jpg

IMG_1069.jpg

IMG_1209.jpg
 
Шикарный вид. Как в другом мире.
 
Назад
Зверху Знизу