Потекла колонка...

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2007
Повідом.: 417
Потекла колонка...

Польская TERMET/TERMAQ.

Колонка после 3 лет исправной работы потекла. Капает из блока управления водой, откуда выходят рычаги на управление газом.

Приходится подставлять чашку, что не есть хорошо...

Где спецы, куда звонить???
 
Что, никто не знает?

Их ведь сюда везут запчастями и собирают на какой-то фирмочке на территории ХАРТРОНА...

Должен ведь где-то быть сервис!

ЗЫ Попробую подтянуть болты... Там нужна 6-гранная отвёртка-звездочка! Кто знает, какой номер? Номер 10 свободно болтается, ничего не задевая - а у меня это самая большая...
 
Подтяжка винтов не поможет, надо менять резиновую мембрану внутри блока управления водой. Я, со старой своей колонкой такое проделывал раз 3.
 
Подтяжка винтов не поможет, надо менять резиновую мембрану внутри блока управления водой. Я, со старой своей колонкой такое проделывал раз 3.

Да в советской такое все делали. У меня ещё 2 штуки мембраны лежит!

Как устранять течь в сливном бачке - все мастера, а с колонкой сложнее.

Завтра пойду к газовщику...
 
может дыра в теплообменнике ? у меня вот недавно лопнуло в одном месте...
 
может дыра в теплообменнике ? у меня вот недавно лопнуло в одном месте...

Да нет, мне нужна МЕМБРАНА от газовой колонки TERMET G-19-01/U!!!

ГДЕ КУПИТЬ???

Нашёл на БАРАБАНЕ (где покупал колонку), но не хотелось-бы, ведь они в контейнере хранятся ма морозе...
 
Останнє редагування:
лучше заменит на новую, запайка временно решает проблему. Юнкерс форево! обращайтесь.
 
Сорри, что поднимаю старую тему, но очень хочется узнать - удалось ли починить колонку? Спрашиваю потому, что у самого Termet TERMAQ. Течет водяной блок, разбирали, мембрана вроде в порядке, силикон не помог...
 
Через год отчитаюсь...

Эта течь заросла сама, хотя в начале текла конкретно - даже пришлось подставлять чашечку Ессентуки с дырочкой снизу.

Текло только при прохождении воды. Когда кран был закрыт, то не текло.

Я тогда всё-таки поехал на Барабан, купил мембрану. Отдал за неё больше 100 гривен! Но потом произошла заминка. Я такие ремонты делаю сам, а под рукой не оказалось отвёртки"звёздочка" на 20, не было нового отрезка металлопластиковой трубы 0.7 метра да и задор куда-то ушёл.

А потом она капать перестала - такое у колонок случается довольно часто! Происходит отложение солей...:)
 

Вкладення

  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    70.8 КБ · Перегляди: 2318
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    90.5 КБ · Перегляди: 2331
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    42.6 КБ · Перегляди: 2592
  • Изображение 021.jpg
    Изображение 021.jpg
    29.4 КБ · Перегляди: 2399
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    80.7 КБ · Перегляди: 2759
У меня не заростает пока, почему-то :) Хотя капает всё время по-разному, то больше, то меньше... Когда перекрываю воду, тогда действительно не капает. В общем, Вы думаете, что проблема может быть только в мембране?

Кстати, мембрану будете хранить на черный день или продадите? :)
 
Была аналогичная проблема, правда колонка была Neckar (тоже Китай).
Капало из водоблока только когда, была включена колонка. Тоже сначала думал, что мемрана износилась, но оказалось текло из штыря, который включает подачу газа при включении колонки. Поменял прокладку (резиновую втолку, круглую) между штырем и этим водоблоком (там гайку нужно открутить изнутри водоблока). Все заработало. Прокладку правда на базаре не нашел, пришлось вырезать из резины.
 
Кстати, мембрану будете хранить на черный день или продадите? :)

Да пусть лежит, она ведь не простая, а с прибамбасами!

Думаю, прав sashanb. Надо перебирать сальник. Ведь при закрытом кране, когда давление воды в колонке максимально - она не течёт!
 
Течет не мембрана, а крышка водяного блока. (Если оригинальная то синяя из плассмасы). В идеале нужно менять в комплекте с мембраной. И очень аккуратно собирать, чтоб все село на свои места.
 
Я неправильно выразился... Течет именно в тот момент, когда вода через колонку не идёт. Часто ночью в кружке, которая стоит под колонкой, собирается достаточно воды. Так что поэтому и думал, что проблема в мембране, но визуально она хорошая.

P.S. Добавил фото, может кто-то поможет опознать проблему без вскрытия :)
 

Вкладення

  • photo1.jpg
    photo1.jpg
    103.5 КБ · Перегляди: 1925
  • photo2.jpg
    photo2.jpg
    124.2 КБ · Перегляди: 1679
  • photo3.jpg
    photo3.jpg
    117.8 КБ · Перегляди: 1681
Останнє редагування:
Не поленился - полез, посмотрел и сфотографировал!

Картина намного страшнее...:(

Зато не капает и тяга управления газом чётко отрабатывает любое изменение напора воды!:)

ЗЫ Эх, стыдновато...
 

Вкладення

  • Изображение 023.jpg
    Изображение 023.jpg
    148.7 КБ · Перегляди: 2473
Форумчане! Прошу помощи по этой колонке TERMAQ Termet G-19-01/U (выпуска 2002г.)

Проблема была в том, что потекла колонка.

Почистив все части и промазав аккуратно герметиком в местах примыкания резины с обоих сторон (кроме переходного отверстия) я не смог собрать узел, т.к. поршенек водяной части, что на картинке УзелВоды1.jpg - упирался в мемрану и выдвигал ее вперед. Я выкрутил бронзовый колпачек, извлек пружину со штоком, собрал узел с мембраной, закрепил на колонке, после чего вкрутил обратно шток с пружиной и бронзовый колпачек (ключ примерно на 14). Но колонка стала включаться даже без открывания воды. Несколько повторов операции -не привели к результату.
Я разобрался - причина в том, что шток водяного блока давит на мембрану когда я закручиваю колпачек. Причем когда я разобрал узел снова - заметил, что он не торчит так, как на исходном фото. Смущает фланец на штоке - он не имеет внешне повреждений (плотно охватывает шток, хотя чуть темнее и сидит "зацело" со штоком), но с одной стороны упирается в отверстие в сторону мембраны, а с другой - в бронзовый колпачек (его видно на УзелВоды2.jpg, он бронзовый, с подложенной под край болта-колпачка бронзовой шайбой), который давит на шток, а тот - на мембрану, и, соответственно, открывает газ, сжимая три пружины со сторны "к газу" мембраны. Причем в закрученном состоянии колпачка у подпружиненного штока в моем случае нет свободы - его фланец располагается как раз между внутренним краем колпачка и отверстием (меньшего, чем фланец диаметра) - в сторону мембраны. Это не нормально. Можно, конечно, обработать края фланца штока напильником, но поскольку процесс необратим, не стал так егокалечить, не подумав. Как должен выглядеть этот злополучный шток?

Еще в аттаче "живые" фотки моей колонки:
фотка УзелВоды1.jpg (где видно, что изначально, до разборки - шток выступает до конца "строеного" упора).
Остальные фотки - мембрана (Мембрана-кВоде.jpg, Мембрана-кГазу.jpg) и газовый узел со штоком ("педалькой") (УзелГаза.jpg) - для информации.

На синей части со стороны мембраны к газу - видны основания для трех пружинок, которые упираются в нее с белой пластиквой площадки (с центральным выступом, который давит на газовый шток). Эта площадка которая резиновыми "хвостиками" закреплена на мембране.

Вторая проблема - в том, что колонка недогревает воду, здесь я вообще не понимаю, что делать.

Вопрос о том как должен работать шток с пружинкой. Даже если подточить фланец на штоке, он упрется в бортик бронзового колпачка с другой стороны.
Или сточить больше? Непонятно, я вроде никаких услий при закручивании колпачка не ощутил. И на фланце не видно, что он изменил форму...Хотя, пластик есть пластик.
Кто разбирал, подскажите, пожалуйста. Очень благодарен тем, кто откликнется.
Александр.
 

Вкладення

  • УзелВоды1.jpg
    УзелВоды1.jpg
    153.4 КБ · Перегляди: 1381
  • Мембрана-кГазу.jpg
    Мембрана-кГазу.jpg
    109.9 КБ · Перегляди: 990
  • Шток_сПружиной3.jpg
    Шток_сПружиной3.jpg
    118.2 КБ · Перегляди: 806
  • Шток_сПружиной2.jpg
    Шток_сПружиной2.jpg
    134 КБ · Перегляди: 941
  • Шток_сПружиной1.jpg
    Шток_сПружиной1.jpg
    140.7 КБ · Перегляди: 966
  • УзелГаза.jpg
    УзелГаза.jpg
    113.3 КБ · Перегляди: 1873
  • УзелВоды2.jpg
    УзелВоды2.jpg
    79.8 КБ · Перегляди: 1147
  • Мембрана-кВоде.jpg
    Мембрана-кВоде.jpg
    39 КБ · Перегляди: 1287
  • ВнешнийВид.jpg
    ВнешнийВид.jpg
    18.2 КБ · Перегляди: 945
Вторая проблема - в том, что колонка недогревает воду, здесь я вообще не понимаю, что делать.

Соотношение между напором воды и величиной пламени я регулировал этим болтом (тот, который с контровкой красной краской).

ЗЫ Посмотрев на Ваши картинки, я понял - хорошо, что у меня она заросла! Сам бы я голову сломал!:)
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    168.9 КБ · Перегляди: 1106
>Соотношение между напором воды и величиной пламени я регулировал этим болтом >(тот, который с контровкой красной краской).
Cпасибо, что отозвались. Вы были единственнім, кто захотел помочь. Как я понял, Вы пробовали регулировать этим винтом и добились результата. Буду знать. А вот этот болт-колпачек (самый большой на Вашей фотке) - Вы откручивали? под ним как раз шток с пружинкой. Хоть бы одним глазком взглянуть на чертеж узла воды... . Или совет знающего человека.
 
Точно такая-же проблема. С огромным трудом нашел вроде как авторизированный сервис-центр Termet в Харькове: ул. Плехановская, 23; тел. (057) 771 42 18.
Позвонил туда - сказали нужно менять мембрану и пластмассовую крышку вместе.
Материал (мембрана и крышка) стоит на данный момент 350 грн. + работа + выезд получится в районе 400 грн.
Вот думаю: вызывать или пусть сама зарастает...
ЗЫ Покупал мембрану на барабане - отдал 120 грн., поменял, через полтора месяца ее так перекорежило и раздуло, что она вообще форму потеряла...
 
Точно такая-же проблема. С огромным трудом нашел вроде как авторизированный сервис-центр Termet в Харькове: ул. Плехановская, 23; тел. (057) 771 42 18.
Позвонил туда - сказали нужно менять мембрану и пластмассовую крышку вместе.
Материал (мембрана и крышка) стоит на данный момент 350 грн. + работа + выезд получится в районе 400 грн.
Вот думаю: вызывать или пусть сама зарастает...
ЗЫ Покупал мембрану на барабане - отдал 120 грн., поменял, через полтора месяца ее так перекорежило и раздуло, что она вообще форму потеряла...

Петрович а с какой сырости у тебя калонка появилась:confused: ладно такуж и быть с тебя возму за ремонт дешевше :D там как мембрану ставиш надо слово волшебное сказать ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу