Понятие Чести

Имеется ввиду не девичья честь.

Раньше у самураев был так называемый "Кодекс чести" по которому они жили. Эти люди не боялись смерти. Они не боялись сделать себе харакири. сеппуку (самоубийство путём вспаривания себе живота) если считали, что они опозорены, или подвели своего хозяина.
Также раньше были офицеры, для которых такие слова как "Честь мундира" значили многое.
Как вы для себя понимаете данное слово?

честь сравни идиотизму. Долдна быть здоровая мотивация делать, или не делать что-либо. Самураи...хороший пример. Суть их чести в служении императору. В его угодам и хотелкам. Добровольно становились разменными монетками, обесцнивали и сами не ценили свою жизнь. Фанатизм, и злоупотребление им кукловодами.

Сам не ожидал, что такое напишу


Бояться следует только поражения
В чистом разуме нет места сомнениям.
Его воля — закон!
Его воля должна быть исполнена.
Жизнь — это валюта Императора, трать её разумно.
Задавать вопросы — значит сомневаться.
Император — это все.
Император все знает, Император все видит.
Искореняй Ересь даже в душе своей.
Исполняй Его волю.
Истина субъективна.
Истинная вера не знает оправданий.
Истинная вера оправдывает все.
Кровь мучеников питает Империю.
Лишь смерть освобождает от службы.
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя
Начать реформы означает начать революцию.
Невиновность ничего не доказывает.
Невиновных не существует, есть лишь разные степени вины.
Недалёкий ум — чистый ум.
Неглубокий ум легко наполнить верой.
Незнание — добродетель.
Неприступной крепость делают мужество и отвага, а не камни и стены.
Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
Никто из тех, кто умер за Него не умер впустую.
Обширному уму недостаёт сосредоточенности.
Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
Послужи Императору сегодня, завтра может быть поздно!
Правда всегда одна.
Признать поражение — опозорить Императора
Узкий взгляд лучше видит.
Успех измеряется в крови; твоей или твоих врагов.
Сомнение — признак слабости.
 
Останнє редагування:
vikasm23, раньше действительно такое слово как честь выступало высоко. Если сейчас некоторые мужчины кроют матом своих и не только девушек, некоторые позволяют себе поднять на девушку руку, то раньше дуэли - это и была свобода выбора. Так отстаивали свою честь. честь дамы.

я тебе клянусь, что ВСЕ без исключения современные девушки/женщины только того и ждут, что их либо обматерят, либо как-то высмеют, либо даже руку поднимут... и не дай бог вести себя по отношению к ним как-то иначе - тебя тут же нарекут лохом, слабаком, неудачником, размазнёй, etc.
 
bibip, задам такой вопрос - ударить женщину, пусть женщина и такой не является, одно название, для вас - это нормально, или нет?
Держать своё слово, если вы его кому то дали пусть это для вас и не выгодно, но вы сказали, я даю своё слово. Это правильно, или нет?

sergeyev792, значит это такая девушка. Силу нужно проявлять в поступках, прежде всего для себя, а не для кого то. Если девушка это оценит - хорошо, если нет - значит у неё другой идеал и понимание мужчины.

sergeyev792, в своей жизни я сталкивался иногда с таким непониманием. Когда человек(девушка) думает, что проявление к ней хорошего отношения - это слабость. Иногда даже были попытки со стороны девушки спровоцировать меня на скандал, определить для себя ту грань, где можно, а где нельзя.
Но вестись на скандалы, перепалки, выяснения отношений - это как то не по мужски. Есть более лучшие другие способы успокоить девушку :)
 
bibip, задам такой вопрос - ударить женщину, пусть женщина и такой не является, одно название, для вас - это нормально, или нет?
Держать своё слово, если вы его кому то дали пусть это для вас и не выгодно, но вы сказали, я даю своё слово. Это правильно, или нет?
вы тоже путаете мораль и честь ... bibip привел замечательные цитаты которые полностью характеризуют понятие честь ... в интересах службы можно : убить,покалечить , обмануть и т.д. и это будут нормальные поступки с точки зрения выполнения долга ... но с точки зрения морали нет... это же так просто ...
 
bibip, задам такой вопрос - ударить женщину, пусть женщина и такой не является, одно название, для вас - это нормально, или нет?
никогда не бил женщин. Я думаю, что все зависит от ситуации. Если попросит, к примеру, если от этого будет зависеть чье-то здоровье, если она будет представлять опасность. Куча если. В определенной ситуации это не толкьо нормально, но и необходимо.
 
а наоборот может быть?)))

Может.
Но это лицемерие будет.
Разве нет?

вы тоже путаете мораль и честь ... bibip привел замечательные цитаты которые полностью характеризуют понятие честь ... в интересах службы можно : убить,покалечить , обмануть и т.д. и это будут нормальные поступки с точки зрения выполнения долга ... но с точки зрения морали нет... это же так просто ...

Т.е. честь служащего отлична от прачки ясельной группы?
У милиции тогда своя честь, только особая.
У прокуратуры. Администрации президента?

Нет. Честь это понятие общечеловеческое.
А офицерский свод правил немного другое.
 
Держать своё слово
даже если это не выгодно никому, в том числе кому давал слово? Опять появляются "если". Человек - это не бездумная тупая машина. Нажал на кнопку, и процесс пошел не взирая ни на что, пока машину не сломаешь. Человек - машина разумная. Которая обрабатывает и анализирует инфу. Всегда. Это сущность человека. Глупо опускать человека до более низкого уровня. Обычно это делают для злоупотреблений, и спользования таких зомби в своих целях. Бабы новых нарожают. В остальных случаях ищут компромиссы.

Если человек готов пойти по моему трупу только потому, что я дал ему слово ввиду различных обстоятельств, то пошел он нахуй этот человек, я не хочу иметь с ним ничего общего. Он ничем не лучше меня, и нечего кивать в сторону морали, долга или чести
 
Дэйл Купер, ошибаешься: они все такие - мнение о человеке создаётся мгновенно и фиксируется на всю оставшуюся жизнь, поэтому всем глубоко безразлично: что и как делает человек, его мысли, желания, эмоции, способности, знания, модель поведения, культура вцелом - т.е. всё то, что является исключительно его "интеллектуальной собственностью"; как там говорится: встречают по одёжке - а провожают по уму... но, тем не менее, по уму только и провожают, не дав возможности его даже и продемонстрировать, не говоря уже о том, чтобы реализовать, иными словами: человек ещё и рта не раскрыл, ещё не представился - а "на том конце" уже приняли решение - так женская поправка - даже общечеловеческая психика устроена ;)
 
Может.
Но это лицемерие будет.
Разве нет?
я не знаю как вы трактуете данные понятия , все зависит от того как вы их воспринимаете )))
ведь это очень относительные величины , ими меряют окружающие ... их оценка в конечном итоге формирует отношение к вам как к человеку... вне зависимости от побудительных мотивов к действию ... и вот тут и надо быть честным с самим собой)))

Т.е. честь служащего отлична от прачки ясельной группы?
У милиции тогда своя честь, только особая.
У прокуратуры. Администрации президента?

Нет. Честь это понятие общечеловеческое.
А офицерский свод правил немного другое.
сейчас людей чести не существует как класса , то ли эволюция то ли деградация ... не мне судить , но таких комрадов вроде извели)))
 
Имеется ввиду не девичья честь.

Раньше у самураев был так называемый "Кодекс чести" по которому они жили. Эти люди не боялись смерти. Они не боялись сделать себе харакири. сеппуку (самоубийство путём вспаривания себе живота) если считали, что они опозорены, или подвели своего хозяина.
Также раньше были офицеры, для которых такие слова как "Честь мундира" значили многое.
Как вы для себя понимаете данное слово?
Честь - совокупность заморочек (сиречь стереотипов) в голове каждого. Поэтому каждый понимает это по-своему. И спорят до хрипоты о разнице в своих заморочках (сиречь стереотипах).
есть группы со сходными понятиями о чести - например: офицеры, купцы, приличные учёные или приличные врачи (не ржать - я сам видел) или - не удивляйтесь - воры в законе (прозрел невероятно, когда обнаружил у них качества, напрочь отсутствующие у прогнившей "интяллягенции")...
Каждый под эти понятия подкладывает то, чем хочет гордиться в себе - поэтому честь, в немалой степени, есть следствие гордости. Или гордыни - для тех, кому не повезло.

Есть такая формула:
- живи и не парься. Просто противься тому, что тебе не нравится - и содействуй тому, что тебе нравится - вот и все.

Она достаточно ёмка. Ибо все навороты чести, кроме как отдать жизнь за неё (что не всегда логично - ибо не всегда приводит к улучшению той ситуации, против которой протестовал отдавший) - под эту формулу вроде как подходят.

Честь - от слова честность, да? :) А кто из тех, кто грит о чести, на деле оказывается честен перед самим собой? :) Там, где никто его не слышит - и тщеславие не обязывает поступать честно? :)

И что честнее: испортить человеку настроение, объяснив, на какие грабли он наступит - или дать ему побыть в эйфории до момента наступления на грабли? Кто знает, что лучше для него и что честнее для вас? :)

Правда? Вы думаете, люди всегда хотят знать правду? :)
Вы думаете, всякий рогатый супруг (или супруга) захочет знать правду? :) Ведь знание правды как бы обязывает его реагировать - а реагировать-то как? :) И захочет ли он так реагировать? Или предпочтёт "не знать"? :)

Вы думаете, поступая по отношению к людям честно, вы делаете их лучше? А не сталкивались с тем, что они, считая вас лохом, впадают во искушение и дурят вас - именно потому, что вы были с ними честны? :)

И - как быть с офицерской честью, попранной генштабом, который просто продал нижестоящих? (примера с отбиванием вертолёта с баксами в Афгане, когда положили _за_баксы_ жизни кучи спецназа, уже хватит - или надо гуглить?) :) идти в атаку в этом случае, посылать туда ребят своей группы - это было честь или что? Как вы думаете, организатор атаки, который до того не знал о содержимом вертушки и был уверен, что поступает по чести, отбивая у противника офигенные разведдоки, стоящие потери целой разведсети - что он чувствует с тех пор, когда, положив группу и устало ковырнув мешок штык-ножом, обнаружил там баксы - а? Как он спит с тех пор?
А как спят те офицеры, которые, став заложниками в чужой игре, оказались втянуты в хищение с целью продажи на экспорт... принципиально запрещённых к экспорту вооружений? (мрачные 90е - описано даже на либ.ру уже немало, а известно ещё больше).

...и на фоне патетических криков о чести... вспоминаешь... что-то из древнего китая... вроде того, что...
- просто слушай голос совести, идущий из глубины твоего сердца - ибо это голос Бога, находящегося внутри тебя...

Сколько людей - столько мнений...
И все - разные... :)
 
bibip, считаю, что прежде всего нужно отвечать за свои слова и поступки. А другие люди - это другие люди.
 
я верю только очень близким людям, и их слову. ПОчему? Потому что мне так выгодно. Я так хочу. И это взаимно. Остальным я могу верить только ничем не рискуя.
 
ohh это личное дело каждого, каких принципов, взглядов придерживаться. у некоторых их нет вообще, чем практически их не отличить. от тех же животных. Но человек - это самое опасное животное.
 
прежде всего нужно отвечать за свои слова и поступки
это противоречит инстинкту самосохранения. Человек не будет отвечать за свои слова и поступки, если только не принудить его к этому. Это можно сделать разными способами. В смысле, моральное давление - это тоже способ. РАскаяния, и все такое. Заданные когда-то установки заставляют человека подумать, что ему выгоднее и легче понести наказание, чем жить с этим. Весьма коварная закладка саморазрушения в угоду популяции, или личным интеерсам более приспособленого. Помойму это не честно по отношению к самому ответчику. Грязный прием.

Людьми руководит алчность и страх, и в рамках их держит тоже самое.

Верующие фанатики - яркий пример манипуляции обеими пунктами. Тут тебе и алчность - вечный рай, и страх, вечный ад. Во имя своей алчности люди даже убивают прикрываясь именем бога. А более хитрожопые манипулируют ими для своих целей.
 
я не знаю как вы трактуете данные понятия , все зависит от того как вы их воспринимаете )))
ведь это очень относительные величины , ими меряют окружающие ... их оценка в конечном итоге формирует отношение к вам как к человеку... вне зависимости от побудительных мотивов к действию ... и вот тут и надо быть честным с самим собой)))
Абсолютно согласен.
Перемещаясь в плоскости от "плюса" к "минусу", мы вправе сами выбрать свою золотую середину.
Притом в зависимости от многих факторов.

сейчас людей чести не существует как класса , то ли эволюция то ли деградация ... не мне судить , но таких комрадов вроде извели)))

А Вы?
А масса других людей? Честных и порядочных дохрена.
Нормально всё.
Только перекос во властных кругах.
Надеюсь это временный процесс.
 
bibip не согласен. Если не хотите давать слово, чтобы его сдерживать, вас никто за язык не тянет. Я ведь не уточнил, перед кем отвечать :)
Если я что то говорю, значит я говорю это осознанно и не боюсь этого.

Помимо закона, кто является судьёй, мерилом ваших поступков?
 
Заданные когда-то установки заставляют человека подумать, что ему выгоднее и легче понести наказание, чем жить с этим. Весьма коварная закладка саморазрушения в угоду популяции.
нет, я с вами категорически не согласен .... первое все люди разные , и это мы оспаривать не будем ... но не даром существовал в органах речевой оборот "облегчи совесть" ... есть люди которые сознаются в противоправных действиях не в состоянии пережить внутренние мучения ... своими глазами видел человека который пришел с явкой по поводу 2х месячного ДТП со смертельным ... но тема не об этом , глубоко погрузившись в душу мы забудем о чести)))

А Вы?
А масса других людей? Честных и порядочных дохрена.
я ни хуже и не лучше других ... я не следую кодексу (рыцаря, самурая, строителя коммунизма) стараюсь руководствоваться моралью ...

Если я что то говорю, значит я говорю это осознанно и не боюсь этого.
а если вас заставили дать слово обманув ?

Только перекос во властных кругах.
Надеюсь это временный процесс.
о людях чести хороше написал bibip, зомби с уставом вместо мозга ...
 
ohh это личное дело каждого, каких принципов, взглядов придерживаться. у некоторых их нет вообще, чем практически их не отличить. от тех же животных. Но человек - это самое опасное животное.
разумеется. :) В сообщении нет ничего, что противоречило бы моим понятиям - но показалось, что оно несет оттенок спора - или таки показалось? :)
 
Назад
Зверху Знизу