Легенды Харькова

Можно даже проще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такая ссылка уже (? :D) не работает.

P.S. Да, в Опере эта сцыль работает (спасибо BigBrother за подсказку). Но юзаю, в-основном, ФайрФокс. Желателен "всеядный" урл :пиво:
 
Останнє редагування:
Странно, даже IE такие ссылки нормально открывает
 
Легенда за румынскую дрессировщицу хищников.

В 1970-71 годах в Харьков на гастроли приехал румынский цирк. Представления проходили еще в старом здании цирка возле Южного вокзала. В программе был номер, дрессировщица с хищниками. Во время представления один из зверей легко ранил женщину. Почувствовав запах крови все хищники на арене набросились на дрессировщицу и разорвали на куски. Все свидетели события получили шок.
Это событие быстро замяли. Пострадала гражданка Румынии. Грозил международный скандал. Кроме всего, в критический момент у пожарных с брандспойтами дежуривших возле арены не оказалось воды в шлангах и не было возможности быстро утихомирить рассвирепевших хищников.
 
Кроме всего, в критический момент у пожарных с брандспойтами дежуривших возле арены не оказалось воды в шлангах и не было возможности быстро утихомирить рассвирепевших хищников.

:рл:
пожарные в цирках не дежурят, а со стволом, при выступлении хищников, обычно стоит какой-нибудь подсобный рабочий цирка или вахтер.
 
Это правда что раньше в центре стоял еще немецкий "Тигр", рядом с марк5 ?Фото есть?
 
Это правда что раньше в центре стоял еще немецкий "Тигр", рядом с марк5 ?Фото есть?

хз, на Объективе к статье про отправку танков с Советской на ремонт тоже кто-то в комментах сегодня про Тигр написал
А зачем распилили и продали на металлолом трофейный германский тяжелый Тигр??? Его не все помнят, а я 60 лет тому назад на нем игрался...
 
Тигра не было.
"Два немецких танка «Пантера» и три немецких орудия, хранившихся за историческим музеем сданы в металлолом приказом от 09.01.1957 г. директора Харьковского Исторического музея по цене 125 рублей за каждый. Вместе с танками списаны в металлолом две немецких противотанковых пушки 7.5cm (предположительно PAK 40) по цене 80 рублей за каждую. Актом от 04.09.59г. списан второй танк №п/п по описи 7008 (танк «Пантера») ."
 
Наверно вот эти пантеры:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хотя здесь ошибка, на универ совсем не похоже здание на заднем плане
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Наверно вот эти пантеры:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хотя здесь ошибка, на универ совсем не похоже здание на заднем плане
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оба снимка обсуждались на форуме Медиопорта.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вероятнее - не Харьков, а Сталино(Луганск).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, наиболее вероятно,- на Совнаркомовской перед ДК Милиции.
Предыдущая цитата про пантеры приведена как есть из интернет-ресурсов и выглядит путанной. Во дворе Исторического музея (ныне монастыря) точно стояла пантера, одна или две - не ясно. Из цитаты становится ясно, когда они исчезли.
 
Из воспоминаний моего деда.
Во время оккупации мой дед (тогда еще мальчишка) жил под Харьковом, отец был на фронте, а они с матерью уехали в село на границе Харьковской и Белгородской области. Когда наши освободили Харьков, саперы потихоньку приступили к очистке дорог и полей от мин. А подбитой техники в полях оставалось прилично. Так вот саперы собирали мины, складывали их в подбитые танки (и наши, и немецкие), потом подрывали их. Взрывом танки разрывало на несколько частей, которые потом собирали в грузовики и увозили очевидно на переплавку.
======

Теперь вопрос не по танкам. На проспекте Ленина 11 на доме, в котором "Норма", есть нечто типа каланчи или башенки (буду там в светлое время суток - сфоткаю). Хотелось бы узнать что же это за сооружение и с чем его едят.
 
В 40-50х годах прошлого столетия на некоторых зданиях города были обустроены в виде башенок так называемые пункты плановой геодезической сети (триангуляционные пункты), располагавшиеся, по возможности, на возвышенных местах, чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях. Кой-какие сохранились до наших дней. Возможно и упоминаемая Вами башенка имела отношение к этой сети.
 
В 40-50х годах прошлого столетия на некоторых зданиях города были обустроены в виде башенок так называемые пункты плановой геодезической сети (триангуляционные пункты), располагавшиеся, по возможности, на возвышенных местах, чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях. Кой-какие сохранились до наших дней. Возможно и упоминаемая Вами башенка имела отношение к этой сети.
Спасибо за разъяснение. Не знал о таких пунктах.
Как только буду в районе Научной - сфоткаю.
Это точно не каланча (хотя очень похожа на каланчу на ПЧ-1 на Деревянко), там никогда пожарная часть не базировалась.
 
Моя бабушка, которая с 1932 года и до самой смерти прожила на ул.Чичибабина (тогда - ул.8 Съезда Советов), рассказывала массу историй и о оккупации, которую пережила в городе и не умерла от голода только благодаря немцу-инженеру, который квартировал у нее и подкармливал, и о обугленном танкисте, тело которого она с сыном (моим дядей) вытаскивала из танка, сгоревшего прямо на том месте, где сейчас MacDonalds на Научной; но более всего любил рассказы о беспризорниках, которых она еще застала при заселении в дом в этом районе. Так вот на том месте, где сейчас сквер, т.е. от нынешнего стадиона "Пионер" и до Клочковской, тянулся громадный овраг, на дне которого беспризорники копали пещеры и там их было достаточно много. Гонять их начали при постройке Госпрома, но до 30-х годов еще продолжали. Ну прямо "Генералы песчанных карьеров".
 
Еще хому вспомнил. Как-то пил водку со знакомыми на Холодной горе на территории детского садика (если викимапия не врет, то это садик №163 возле метро), а за садиком военная часть. Так один из знакомы рассказывал, что дома в части специальным механизмом сдвигаются в сторону, а под ними шахты с ракетами. Наверное водка была забористой...
 
Останнє редагування:
Всю тему не читал, так что если что звеняйте. Интересно а кто,что знает про заброшенный дом в самом начале пр. Гагарина, находиться он возле теперешнего АТБ, спрятан в деревьях. Его озраняют, но охрана не говорит зачем. Над дверью видел надпись 17.. год,кто что может рассказать?

Этот дом сделали заброшенным. Жильцов 4 года назад ВЫСЕЛИЛИ. Я жил там раньше. А для чего?, ( выселяли под предлогом дороги) известно лишь, узкому кругу ....
Людей выселили добровольно принудительно.
зачем хз, но 2 ляма за такой кусок земли?! А дом сам ооочень добротный, высокие потолки, ширина поддоконников 60 см + у каждого свое отопление+ камины действующие.
Строился немцами в 20-х годах, находился на балансе железнодорожного ведомства с своей атс, и адрес раньше был СТ.Левада, такой точности в постройке врядли где встретишь, например, когда меняли окна на пластик все удивлялись точности. Вот так такой зеленый оазис с фруктовыми деревьями почти в центре города и войну выстоял, а от современных аллигархов не устоял.:(
 
Останнє редагування:
На проспекте Ленина 11 на доме, в котором "Норма", есть нечто типа каланчи или башенки (буду там в светлое время суток - сфоткаю). Хотелось бы узнать что же это за сооружение и с чем его едят.

А чего там, на крыше Ленина, 11?
Вроде бы, обычная крыша с дымоходами,
ну и с чердаками...
Я, было, подумал, что на этом доме проектом был предусмотрен шпиль, как на "семиэтажке" по Московскому проспекту, 96
(перекресток с Академика Павлова), где есть необычная, но какая-то незавершенная башенка...Дом перестроен в 50-м году, "переперестроен" в 56-м...
Так, над "Нормой", вроде бы, таким и не пахнет (хотя время постройки очень близко)...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сталинский послевоенный ампир, конечно, успел отметиться в Харькове
шпилями на углу площади Розы и Конституции...
Есть и другие шпили (например, напротив ЦПКиО на Сумской, в здании бывшего кинотеатра на углу Плехановской и Кирова...).
Если бы не смерть Сталина в 53-м, в городе
шпилей со звездами было бы намного больше...
Но после хрущевского постановления ЦК "Об устранении излишеств в архитектуре" ряд зданий (например, харьковский универ) шпили
не получил, а в некоторых городах они были снесены...

Однако, вряд ли по Ленина, 11 был предусмотрен шпиль...
 

Вкладення

  • Московский_проспект,_96.jpg
    Московский_проспект,_96.jpg
    30.4 КБ · Перегляди: 263
Знакомая надстройка на 7-этажке :) Школьником там лазил (чердаки и подъезды еще открыты были). Внутри в 2 уровня комнаты (с круглыми "окнами" и выше, без окон), в одной из них какой-то старый стол стоял. Ну и сама башенка красивая. Хороший вид из нее! :клас:
 
В 40-50х годах прошлого столетия на некоторых зданиях города были обустроены в виде башенок так называемые пункты плановой геодезической сети (триангуляционные пункты), располагавшиеся, по возможности, на возвышенных местах, чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях. Кой-какие сохранились до наших дней. Возможно и упоминаемая Вами башенка имела отношение к этой сети.

Хм.. откуда такие сведения? это раз.
а вовторых мне эта версия кажется несколько натянутой.
Нахрена?
Нахрена для триангуляции было надо строить башенки? (я не спрашиваю нахрен это вообще строить эти пункты).
Думаю ест ьмасса менее геморных вариантов для выполнения географической привязки.

Мне кажется что эти башенки и были тем чем они кажутся.
А именно наблюдательными пунктами.
и использовались именно как пожарные каланчи.

Этот дом сделали заброшенным. Жильцов 4 года назад ВЫСЕЛИЛИ. Я жил там раньше. А для чего?, ( выселяли под предлогом дороги) известно лишь, узкому кругу ....
Людей выселили добровольно принудительно.
зачем хз, но 2 ляма за такой кусок земли?! А дом сам ооочень добротный, высокие потолки, ширина поддоконников 60 см + у каждого свое отопление+ камины действующие.
Опять таки.. а сколько щас цена за аналогичный кусок земли в аналогичном месте?
Дом думаю тут не причем.
и снесут его к чертовой матери.. (а жаль.. старый харьков потихоньку херят.. и херят.. и херят..)

Строился немцами в 20-х годах, находился на балансе железнодорожного ведомства с своей атс, и адрес раньше был СТ.Левада, такой точности в постройке врядли где встретишь, например, когда меняли окна на пластик все удивлялись точности. Вот так такой зеленый оазис с фруктовыми деревьями почти в центре города и войну выстоял, а от современных аллигархов не устоял.:(
Та отож .. пи.... асы.
 
Наткнулась на интересные фото, которые может развеют некоторые споры на предыдущих страницах. Итак наслаждайтесь: строительство площади Дзержинского, ныне Свободы:
 

Вкладення

  • начало.jpeg
    начало.jpeg
    82.7 КБ · Перегляди: 430
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    100.9 КБ · Перегляди: 409
  • getImage.jpeg
    getImage.jpeg
    92.7 КБ · Перегляди: 407
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    94.9 КБ · Перегляди: 405
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    82.9 КБ · Перегляди: 345
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    90.2 КБ · Перегляди: 324
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    72.6 КБ · Перегляди: 347
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    76.1 КБ · Перегляди: 357
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    71.8 КБ · Перегляди: 347
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    62.5 КБ · Перегляди: 356
Назад
Зверху Знизу