документы для продажи ЗУ

У меня 3-комнатная на ХТЗ,есть маленькие дети.хочу переехать в пригород.вчера заключила договор с ан Город.

Так зачем Вы здесь продолжаете задавать вопросы,если уже подписали "эксклюзив",и люди работают на Вашим заказом ?!?:confused:
 
нашел Ваш вопрос - свой ответ:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1553261

Я так понял, что теперь собран практически весь пакет доков, но нотариус не берется?
Нотариус по месту нахождения объекта (Балаклея?)
 
ОК. Смотрите личку.

Не переживайте, всё "устаканится"! ;)
 
Есть. Я - человек слова.
Просто задержка, по не зависящим от меня и Вас причинам. Я дело говорю. Обратитесь к этому парню, что я просил, - он спец. Классный спец.
Не сможет он - маякните утром, сброшу все свои контакты - и подъеду. Вопрос закроем. Не смогу сам - знаю, кого подключить. :rolleyes:

Маклера - это мощь. Риелте(о)ры - не знаю. За таких, как я, - отвечаю.:rolleyes:

Всё будет хорошо. Не дергайтесь! ХФ - маленькая, но община, и я - часть ее.
 
Останнє редагування:
6. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка

Подскажите плиз, сколько времени, делаются эти справки и их стоимость, ну хотя бы ориентировочная
Оценку проводят, частные фирмы?
 
clefana
Подскажите пожалуйста, произошли ли на сегодняшний день какие то изменения в получении ГосАкта(сроки, мзда и т.д.) У меня свой садовый участок в Хар. области. Нужен ГосАкт на мое имя, в наличии есть ГосАкт на имя предыдущего владельца.Стоит ли этим сейчас заниматься или подождать? Или дайте пожалуйста ссылочки на источники.
 
clefana
Подскажите пожалуйста, произошли ли на сегодняшний день какие то изменения в получении ГосАкта(сроки, мзда и т.д.) У меня свой садовый участок в Хар. области. Нужен ГосАкт на мое имя, в наличии есть ГосАкт на имя предыдущего владельца.Стоит ли этим сейчас заниматься или подождать? Или дайте пожалуйста ссылочки на источники.

Т.е. Вы купили участок у предыдущего? Если договор купли-продажи на руках - просто в регистрацию, нотариус должен был объяснить порядок движения бумаг. Если нет - не тяните с оформлением, т.к. в этом случае фактическим хозяином продолжает оставаться предыдущий владелец

Сроки, мзда и пр. прелести - зависит от конкретного адреса участка. "Взагали" - не очень :rolleyes:
 
Подскажите пожалуйста. что делать? Мы провели договор купли- продажи земельного участка для ведения садоводства (Циркуновская сельска рада Харьк. район) у нотариуса 30.03.2010. Нам сказали. что после этого надо сдать госакт на перерегистрацию на своё имя. мы отдали госакт и договор купли продажи в оригинале в Управление Держкомзему Харьк. району Короленко 16. 02.08. 2010 года.И с тех пор мы не можем ничего добиться!!! Говорят они переехали.. нам дали номера телефонов. но по ним никто не отвечает(760-78-28)Законы меняются. а у нас нет никаких документов на руках !! Уже больше года невозможно ничего добиться!!! Говорят нужна взятка ; тысячи!!! Посоветуйте пожалуйста!!! Заранее благодарю!!
 
clefana- спасибо за ответ. melena111- ну здесь все просто. Если хотите быстро получить ГосАкт на руки на свое имя тогда выкладывайте 8-10 тыс грн наличкой . Если медленным способом через фирму посредника- сроки 3- 5 лет - по деньгам чуть меньше. Будете сами носить бумаги по инстанциям- ну тут сроки могут затянуться на десятилетия( по деньгам еще меньше). Просто сам в такой же .опе Тока бумаги пока никому не отдавал - хватило того что переоформил свой первый участок. И че делать со вторым пока незнаю. Может посоветует кто нормальную фирму посредника?
 
Да, оценку проводят частные фирмы
Не всегда. :rolleyes:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья 5 . Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности являются:
субъекты хозяйствования - зарегистрированные в установленном законодательством порядке физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность, в составе которых работает хотя бы один оценщик, и которые получили сертификат субъекта оценочной деятельности в соответствии с настоящим Законом;
органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые получили полномочия на осуществление оценочной деятельности в процессе выполнения функций по управлению и распоряжению государственным имуществом и (или) имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и в составе которых работают оценщики.
Права, обязанности и ответственность субъектов оценочной деятельности устанавливаются настоящим и другими законами.
 
ИМХО, Думаю, если только Вы не хотите перепродать учаток, оставить все как есть - оформлять в общем порядке, никому не платить "тысячи", ждать получения госакта на свое имя. Даже если это займет несколько лет, все равно у Вас есть договор купли-продажи и никто не заберет себе Ваш участок.
Если никто не будет платить "тысячи" то и не будут их запрашивать.
П.С. периодически имеет смысл через своих людей интересоваться в кадастре в каком состоянии оформление госакта и самому теребить ответственного исполнителя за затягивание вопроса.

Полностью с вами согласна! люди сами способствуют взяточниству. но трудно держать под контролем... телефоны не отвечают... нет своих людей в кадастре и опасаюсь. чтоб документы не были утерены! Нет стабильности в государстве. чувствуешь себя не защищенной и боишься. чтоб не облапошили! Ещё не известно какие проблемы могут возникнуть когда снимут мораторий на торговлю землёй..

Clefana! Вам большое спасибо за совет!!
 
Не всегда. :rolleyes:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья 5 . Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности являются:
субъекты хозяйствования - зарегистрированные в установленном законодательством порядке физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность, в составе которых работает хотя бы один оценщик, и которые получили сертификат субъекта оценочной деятельности в соответствии с настоящим Законом;
органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые получили полномочия на осуществление оценочной деятельности в процессе выполнения функций по управлению и распоряжению государственным имуществом и (или) имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и в составе которых работают оценщики.
Права, обязанности и ответственность субъектов оценочной деятельности устанавливаются настоящим и другими законами.

Сходи в Фонд госимущества или в Управление коммунального имущества и попробуй там сделать оценку :D
 
Сходи в Фонд госимущества или в Управление коммунального имущества и попробуй там сделать оценку :D

Буду очень благодарен, если Вы перестанете "тыкать" и давать спорные советы форумчанам (по крайней мере в этой теме, где с благодарностью и интересом рассматриваются точки зрения только СПЕЦов, к каковым Вы отношения, к сожалению, не имеете)

Спасибо за сдержанность и понимание. :rolleyes:
 
Перечень документов для оформления купли-продажи ЗУ:
1. паспорта сторон;
2. идентификационные коды сторон; супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости
3. документы, которые подтверждают право собственности (Свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи земельного участка, дарения и пр.)
4. Государственный акт на право частной собственности на землю
5. если документ о праве собственности свидетельствует о том, что одним из собственников является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства;
6. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка
9. если земельный участок приобретен в совместном браке(договор купли-продажи), то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение.
10. справки об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (получает Нотариус при удостоверении договора купли-продажи);
11. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
12. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
13. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
14. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
15. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если дети являются собственниками недвижимости).


Подскажите пожалуйста, как сильно измениться этот список в случае продажи частного дома с участком, на который нет приватизации?
 
:) Из списка уйдут документы о несуществующем (напр., №№3, 4....) и добавится список доков, подтверждающий право собственности на частный дом и возможность реализациии этого права
 
Спасибо за ответ, с №4 Гос.актом - понятно, а №3 ,в моем случае документ о вступлении в наследство???
Меня больше смутил №6 справка кадастрового бюро, ведь без приватизации нет кадастрового номера.

7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка

Нужны будут обе оценки?
 
Нет, не совсем.
Давайте разобьем задачу на составляющие:
1. Дом
2. Земля

Каждый из этих пунктов подлежит документальному подтверждению. Для дома - свой пакет, для земли свой.
Насколько я понимаю, дом Вами получен по наследству, по земле никаких движений не происходило. Пока верно? :rolleyes:
 

Подскажите пожалуйста, как сильно измениться этот список в случае продажи частного дома с участком, на который нет приватизации?


Эх-хе-хех,и Вам порекомендую сходить к нотариусу для подтверждения сказанного мною и выше.Итак,на дом нужен правоустанавливающий документ,вытяг из БТИ на продажу (отчуждение) и тех.паспорт,а на не приватизированный земельный участок под домом кадастровый номер и справка "о правовом статусе земли" - это ВСЁ ,если все собственники совершеннолетние. На саму сделку ещё потребуется справка из ЖЭКа "о составе семьи",паспорта и инд.коды собственников (т.к. дом получен "по наследству",и не является совместно нажитым имуществом,то согласия супруга и его присутствия с паспортом,кодом , свидетельством о браке и кулёчком для денюшек на сделке не требуется,даже при наличии такового. ;) ). Пы.Сы. Удачи в продаже,и не забудьте сходить к нотариусу для предварительной проверки документов.Пы.Сы.Сы. С 01.01. 2012 г. с продавцов недвижимости,доставшейся "по наследству",не взимается 5% налог, если собственность находится во владении меньше 3-х лет (информация со слов нотариуса).

Нет, не совсем.
Давайте разобьем задачу на составляющие:
1. Дом
2. Земля

Каждый из этих пунктов подлежит документальному подтверждению. Для дома - свой пакет, для земли свой...

Извиняюсь за вмешательство,но ответил вместо Вас.:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу