Повысили ли квартирантам аренду?

Чёт не помню чтоб цена аренды падала в 2008? Не не помню.
еще как падала, 1-ка на Северной 3 в апреле ушла за 300 у.е (по курсу 1 к 5), после повышения курса до 9 потом 8 цену так и оставили 1500 грн, а вот в апреле 2009 цену пересмотрели до 1250 и так сдавалась хата пару лет
 
А на сегодня падение - 37%
Очень много арендодателей цену не подымало(а 90%договоров в гривне)
Чёт не помню чтоб цена аренды падала в 2008? Не не помню.
Вот Вам реальное удешевление(на 37%)аренды
 
tatbel
нет я снимаю квартиру с совестким ремонтом на гагарина за 1500грн и платить лишние 1000грн за ваш ламинат не собираюсь.

И я таки правильно угадал, только что за ламинатом ездили значит и живете только с аренды. Косметику халтурную сделаете и за 3000 Правильно говорят что Харьковчане все жиды.
Ну насчет косметики халтурной это вопрос спорный (к ламинату прилагаются натяжные потолки,теплые полы,навесная сантехника и др), насчет 3000 -тоже спорный(хотелось бы больше,но это уже как получится).
А я со своей стороны таки правильно угадал,ламинат ты класть не придешь (ну не хочешь работать):D
Ну а для таких как ты,могу предложить погреб с советским ремонтом на салтовке за 500грн(на кондиционер тратится не придется).:іржач:и не нужно платить лишние 1000грн.
 
Останнє редагування:
это же за сколько надо сдавать квартиру, чтоб она окупилась за 10 лет?
Не правильный вопрос. Правильно - за сколько надо пукупать?..
У меня все хаты до последнего падения гривны шли с окупаемостью 9-9,5 лет. Варианты вложений с окупаемостью 12 лет я вообще не рассматривал, как невыгодные. Хотя сейчас где то так выходит ибо бакс вырос, а аренда выросла незначительно. Надеюсь выровняется ситуация со временем.
 
Не правильный вопрос. Правильно - за сколько надо пукупать?..
У меня все хаты до последнего падения гривны шли с окупаемостью 9-9,5 лет. Варианты вложений с окупаемостью 12 лет я вообще не рассматривал, как невыгодные. Хотя сейчас где то так выходит ибо бакс вырос, а аренда выросла незначительно. Надеюсь выровняется ситуация со временем.

Если вы сдаете квартиру посуточно и большую часть года у вас есть клиенты, то соглашусь, с тем, что квартира может окупиться примерно за 9-10 лет. Вы считаете затраты на коммуналку + ремонты и расходы на обстановку квартиры (мебель, сан и другая техника)?
 
Конечно считаю, и не занимаюсь посуточной, обычная аренда. И коммуналку и ежемесячные отчисления на текущие и возможные капремотны. Ну при этом я заклыдываю капремонты, не раньше чем раз в 10 лет по каждой хате, ну а текущие - обойки подклеить ( не переклеить, а подклеить) и краники - ну тут как получаеться. Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Конечно если покупать однокомнатные по 35 косых и еще ремонты делать безумные и сдавать по 200 баксов - то такую окупаемость не получить. Поэтому и говорю - не то важно за сколько сдаешь, а за сколько покупаешь. А тут уже у каждого свои секреты.
 
Останнє редагування:
Ну насчет косметики халтурной это вопрос спорный (к ламинату прилагаются натяжные потолки,теплые полы,навесная сантехника и др), насчет 3000 -тоже спорный(хотелось бы больше,но это уже как получится).
А я со своей стороны таки правильно угадал,ламинат ты класть не придешь (ну не хочешь работать):D
Ну а для таких как ты,могу предложить погреб с советским ремонтом на салтовке за 500грн(на кондиционер тратится не придется).:іржач:и не нужно платить лишние 1000грн.

Жаль мне воспитание мешает рассказать вам где место таким как вам. Ламинат, теплый пол, натяжные потолки я хочу в своей квартире, а не в съемной и отсрочивать ее покупку ради таких цацок не хочу. Конечно если кто 2-3т зелени зарабатывает то можно снимать такие пенаты, или просто пожить в простенькой хрущевке и через два года въехать в свою квартиру, каждый выбирает сам.
 
Жаль мне воспитание мешает рассказать вам где место таким как вам. Ламинат, теплый пол, натяжные потолки я хочу в своей квартире, а не в съемной и отсрочивать ее покупку ради таких цацок не хочу. Конечно если кто 2-3т зелени зарабатывает то можно снимать такие пенаты, или просто пожить в простенькой хрущевке и через два года въехать в свою квартиру, каждый выбирает сам.
Вот когда прижмет,поставлю цену в 1500 и переманю вас с Гагарина, во всяком случае мне будет куда падать,чтобы не сдавать за коммуналку. Поедете?
 
А кто сказал, что все инвестиции обязаны окупаться?
 
Конечно считаю, и не занимаюсь посуточной, обычная аренда. И коммуналку и ежемесячные отчисления на текущие и возможные капремотны. Ну при этом я заклыдываю капремонты, не раньше чем раз в 10 лет по каждой хате, ну а текущие - обойки подклеить ( не переклеить, а подклеить) и краники - ну тут как получаеться. Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Конечно если покупать однокомнатные по 35 косых и еще ремонты делать безумные и сдавать по 200 баксов - то такую окупаемость не получить. Поэтому и говорю - не то важно за сколько сдаешь, а за сколько покупаешь. А тут уже у каждого свои секреты.

Видно, что вы спец в сдаче квартиры.
Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы.
 
Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Разница в том, что в случае депозита есть дополнительные риски - банкротство банка. Только у нас, почему-то считают нормой такие проценты. Почему в американском банке вам и в три раза меньший процент не предложат?
Второе. В случае банка актив в бумаге, которая подвержена инфляции (да-да, даже доллар). В случае недвижимости актив теряет свою реальную стоимость значительно медленнее. Этим и обусловлены более низкие ставки. Сегодняшняя рентабельность, сравнимая с депозитами это ненормально.
Рентабельность будет такой, какую установит рынок. Кому мало продадут квартиры и уйдут в другие активы, тогда баланс восстановится.

По цене аренды всегда одно и тоже, период окупаемости недвиги 10-12 лет.
Далеко не всегда так. Если считать правильно, вычитать коммунальные перед тем, как вычитать период окупаемости, то получится около 4-7% годовых или 18-20 лет окупаемости. Это я беру обычную полногабаритную квартиру в нормальном районе, которую снимают наши. На посуточно, малогабаритках, арабских общежитиях, наверное другие цифры.

Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы.
Цена аренды в гривнах повышаться не будет. В лучшем случае будет стабильной, с тенденцией снижения летом. Осенью будет ясно, что работой, студентами, коммунальными. Тогда, скорее всего, будет вверх от летних цен, но насколько, сейчас прогнозировать невозможно.
О ценах аренды в долларах и вообще о привязке к доллару все забыли еще в 2009 году.
 
Цена аренды в гривнах повышаться не будет. В лучшем случае будет стабильной, с тенденцией снижения летом.

То есть, даже несмотря на увеличение коммунальных платежей, вы прогнозируете отсутствие увеличения стоимости на аренду в ближайшие 2-3 месяца? Я умолчу вообще про общее подорожание всего на 20-30%. Ну-ну...
 
То есть, даже несмотря на увеличение коммунальных платежей, вы прогнозируете отсутствие увеличения стоимости на аренду в ближайшие 2-3 месяца?
А какие коммунальные платежи увеличиваются в ближайшие 2-3 месяца? Отопление изменится к следующему отопит.сезону, тогда и по поводу повышения по этой причине стоит разговаривать. А с мая подорожает газ на 50% - так платить с одного человека вместо 8 грн 12 грн - "очень большое" подорожание, конечно на этом фоне уже сейчас надо повышать аренду :):):)
 
А какие коммунальные платежи увеличиваются в ближайшие 2-3 месяца? Отопление изменится к следующему отопит.сезону, тогда и по поводу повышения по этой причине стоит разговаривать. А с мая подорожает газ на 50% - так платить с одного человека вместо 8 грн 12 грн - "очень большое" подорожание, конечно на этом фоне уже сейчас надо повышать аренду :):):)

Да никто не будет повышать сейчас,все будут лето ждать и смотреть,а вот ближе к зиме или после нее,думаю будет серьезное изменение в ней,как и вверх или вниз.Еще раз говорю есть много городов в которых сдают за коммунальные услуги,войдет ли в их число Харьков,надеюсь что нет,но будем смотреть.
 
Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы
это уже очевидно походу, конечно тупого перерасчета по курсу не получится, уровень дохода особо не растет, но думаю к осенью, к новому отопительному сезону будут серьезные корректировки по расценкам.
 
Еще раз говорю есть много городов в которых сдают за коммунальные услуги,войдет ли в их число Харьков,надеюсь что нет,но будем смотреть.

Харьков в их число в любом случае не войдет. В Харькове много приехавших с периферии, работают тут и учатся, много иностранных студентов. Радикальных изменений в ситуации уже не намечается (война, и т.п.), кроме очередного экономического кризиса (а он у нас в стране перманентен). Так что мечта любителей халявы - снимать за коммунальные, не сбудется, я думаю.
 
Если человек пенсионер, либо же получает пассивные доходы - то нафиг ему жить в городе, где больше шансов заработать денег? )))
 
Назад
Зверху Знизу