Переработка ядерного топлива в Харькове

Ты хоть раз побывай на аэс, поймёшь что это не харьков, и там "на авось" люди не работают.

утибозе мой
а интересно какова причина катастрофы 86 года на чаэс? а чажминская катастрофа? а авария 82 года на чаэс?

могу по опыту работы на НИК Ускоритель сказать что разгильдяйства даже на таком объекте с головой. начиная от выноса из зоны активных материалов и предметов что противоречит ТБ, заканчивая несоблюдением тех же правил ТБ при ремонте/обслуживании
 
переселяйся в землянку, в лес. нахуй прогресс, кампютары, электроэнергию.

поймите, кретины, предприятие по переработке - намного безопаснее, чем дешевая колбаса, которую вы жрете.

ЗЫ. я просто не перестаю удивляться тупости быдла.
Ну может, ты - физик-ядерщик, и тебе в этой сфере всё понятно. но другим-то нет...и волнуются люди. Интуитивно, без формул, это всё звучит ОЧЕНЬ небезопасно.
 
переселяйся в землянку, в лес. нахуй прогресс, кампютары, электроэнергию.

поймите, кретины, предприятие по переработке - намного безопаснее, чем дешевая колбаса, которую вы жрете.

ЗЫ. я просто не перестаю удивляться тупости быдла.

умник, хочешь блестнуть знаниями? а скажи пожалуйста что безопаснее - РБМК или Топаз?
вот такие как ты в 86 попадали в москву в единственную в союзе больницу где принимали с радиационным поражением. и из них не выжил никто. естественный отбор )
 
Могу ошибаться...все совдеповские (а теперь украинские) реакторы изначально предназначались для производства оружейного урана...а электричество - это так сказать побочный эффект.

..установка не имеет аналогов в Украине потому, что нам это було запрещено делать (собирать и разбирать топливные сборки). Согласно договореностей об ядерном разоружении за нас это делает россия (страна-террорист)...за наше бубло, ясное дело

...и не совсем понятно, как это стыкуется с вот этим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З.,Ы Если учесть кол-во аварий на подобных заводах в РФ, и их местоположение, то целесообразнее было бы разместить такой завод/установку в чернобыльской зоне, а не в городе миллионике. Это связано не только с экологией. Дело в том, что это экономичнее (главный аргумент). Во первых, зона отчуждения и так является закрытым обьектом. (тобишь, вложив еще немножко денег убьем двух зайцев...раз уж так боимся каких-то террористов). А во вторых, транспортировка таких грузов весьма дорога. И все АЭС расположены на Днепре, или рядом (Запорожская, ЧАЭС) , или на западном берегу (Хмельницкая, Ровенская).


З.Ы.Ы.
Короче, делаю вывод, что нынешняя власть - еще большие жополизы. Лижут не только штатам, но и РФ. Теперь и дальше будут тулить нам РФские реакторы. И говно выгребать будем тоже мы. Такая себе мусорная яма для ЕС. Оно и правильно (с точки зрения ЕС). Украина - страна лояльная, безвольная, имеющая технологии, и отказавшаяся от 3 в мире ядерного потенциала, да еще и засранная Чернобылем. Если короче - не имеет аналогов в мире :) Кому же еще доверить радиактивное говно, как не нам? :) Да еще и жопу лижим за чаевые....ну прямо вне конкуренции.

Удивляет другое, что даже при таком кол-ве аварий, выбросов и загрязнения - все равно еще чистый воздух остается.
Кстати, вот интересно, а на Турбоатоме - что? Градирня стоит, труба торчит, куча трансформаторов...

Предполагаю....турбины тестят...реакторы РФ, а турбины-то наши...

Ты хоть раз побывай на аэс, поймёшь что это не харьков, и там "на авось" люди не работают.

100%:клас:


Хранилище ОЯТ было построено в зоне ЧАЭС. Вот только толи случайно (сомнительно), толи специально - протупили, и сделали в нем ячейки под контейнеры европейских АЭС, а не наших..наши больше, и не влазят...имхо, это был задел на будущее....от судьбы не уйдешь...
 
Останнє редагування:
не путай бассейн временного содержания с хранилищем. на чаэс есть только бассейн.
в 2003 году в условиях повышенной секретности в Буряковку были ввезены для захоронения 16 кубометров радиоактивного происхождения с бывшего Макаровского военного полигона
- из зоны и так сделают мусорник.
хранилище именно ОЯТ планировали строить в чернобыльской зоне, но вроде ограничились только проектом

Могу ошибаться...все совдеповские (а теперь украинские) реакторы изначально предназначались для производства оружейного урана...а электричество - это так сказать побочный эффект.
устройство "самовар" в быту РБМК и есть оруженый реактор изначально для наработки оружейного урана и плутония, посредством Александрова и указа партии выпущен в массы, для поризводства электричества для народа. ВВР тогда еще не было, в Украине РБМК находятся только на ЧАЭС, в России - не могу сказать точно количество, но есть, и функционируют
 
Останнє редагування:
что мешает властям успокоить население, если все так кузяво?

или все же как всегда, только на словах ...
 
да тамже вроде был замут, что уже почти доделали все бетонные модули, но во первых ошиблись с диаметрами, а во вторых, сделали ячейки горизонтальными, хотя должны быть вертикальными, и горизонтальные не допускаются для наших твелов, потому как наши - длиннее, и деформируются под собственным весом. Вот фото:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для информации:
На Чернобыльской АЭС хранение отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) осуществляется в хранилище мокрого типа (ХОЯТ-1), в приреакторных бассейнах выдержки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на блоках №1-3 и в реакторе энергоблока № 3.

За историю своей эксплуатации Чернобыльская АЭС накопила на своей площадке более 21 тысячи единиц ядерного топлива (отработавших тепловыделяющих сборок).

В настоящее время в четырёх из пяти отсеков бассейна выдержки ХОЯТ-1, введённого в эксплуатацию в 1986г., находится более 17 тысяч топливных сборок, что составляет ~99% от проектной ёмкости хранилища. Пятый отсек БВ ХОЯТ-1 (ёмкостью 4300 ОТВС) – резервный. Cуществующая проектная мощность ХОЯТ -1 не позволяет разместить на долговременное хранение все ОТВС, имеющиеся на ЧАЭС. Проектный срок эксплуатации существующего хранилища ХОЯТ-1 истекает в 2016 году.

20.12.1995 года был заключен "Меморандум о взаимопонимании между правительствами стран "Большой семерки", Комиссией европейского сообщества и Правительством Украины о закрытии Чернобыльской АЭС".

В соответствии с комплексной программой вывода Чернобыльской АЭС из эксплуатации, промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) является условием перехода ко второму этапу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС.

С целью высвобождения ХОЯТ-1 и энергоблоков ЧАЭС от отработавшего ядерного топлива и отработавших дополнительных поглотителей было выпущено постановление Кабинета Министров Украины от 29 ноября 2000 года № 1747 о необходимости строительства хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа.

Учитывая имеющийся в Украине и мировой опыт обращения с ОЯТ, как результат открытого международного тендера, для ОЯТ Чернобыльской АЭС была выбрана система сухого хранения в герметичных пеналах, помещенных в вентилируемые бетонные модули.

12.11.1996 между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Правительством Украины и Чернобыльской АЭС подписано "Соглашение о безвозмездной ссуде" №006, которое ратифицировано Верховной Радой Украины 18.03.1997 года. Цель данного соглашения - финансирование строительства объектов, предназначенных для вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС в том числе и хранилища для отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

24.11.2003 Ввод в эксплуатацию нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) в рамках мероприятий, связанных с закрытием Чернобыльской АЭС, отложен из-за ошибок, допущенных специалистами компании Framatomе (Франция) при разработке проекта его строительства
18.07.2007г. на заседании Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности было принято решение о заключении контракта с компанией Holtec Int. на завершение строительства хранилища для отработавшего ядерного топлива и о выделении средств для завершения этого проекта.

17.09.2007г. подписан контракт на завершение строительства хранилища отработавшего ядерного топлива с с компанией Holtec Int.
 
а в каком районе велось строительство не знаешь случаем? на промзоне или в округе?
кстати, кто там спрашивал как лес может защитить от радиации:
i-40392.jpg

это Рыжий Лес, фото сделано задолго до осени, рыжий и желтый цвет листвы - радиационное поражение.
деревья аккумулируют на себе большую часть пыли, в которой могут находится горячие частицы, микрочастицы топлива и тп и тд что несет радиоактивную опасность. так как в сумме площадь лиственного покрова дерева значтельно превышает площадь занимаемую деревом, то дерево значительно более эффективный пылесборник чем пустое место
если бы на месте Рыжего Леса была степь, то выпавшие на него осадки разносило бы ветром дальше, тем самым увеличивая зону
 
Останнє редагування:
Проникнешь ещё хоть раз - свисти! :іржач:
 
утибозе мой
а интересно какова причина катастрофы 86 года на чаэс? а чажминская катастрофа? а авария 82 года на чаэс?
могу по опыту работы на НИК Ускоритель сказать что разгильдяйства даже на таком объекте с головой. начиная от выноса из зоны активных материалов и предметов что противоречит ТБ, заканчивая несоблюдением тех же правил ТБ при ремонте/обслуживании
Человеческий фактор - был, есть, и будет. Увы.

Хранилище ОЯТ было построено в зоне ЧАЭС. Вот только толи случайно (сомнительно), толи специально - протупили, и сделали в нем ячейки под контейнеры европейских АЭС, а не наших..наши больше, и не влазят...имхо, это был задел на будущее....от судьбы не уйдешь...
Да, там фигня вышла с исходным проектом.
Как умудрились утвердить такой проект остается загадкой.
Заодно и неизвестны те, кто получил нехилые откаты от французов

Я знаю о ХФТИ всё, что мне нужно. Этот институт уже давно превратился в одну большую шабашку. Наукой там никто не занимается.

откуда ж располагаешь такой информацией?
Судя по последним данным развития международной программы УНТЦ "Nuclear Forensics", то западные специалисты отдают предпочтение Институту ядерных исследований, а не ХФТИ.
Да и последнее обсуждение исполнения госпрограммы ХФТИ в НАНУ оставило больше вопросов, чем ответов.

Кроме того, я хорошо знаком с аудитором проекта "Нестор", который спонсирует НАТО. Очень интересно было услышать мнение человека со стороны о состоянии дел в институте.
Не тот ли это проект, который докладывал Щербаков в прошлом году на мониторинге НАТО в Харькове ;):D
 
У меня сестра в ХФТИ работает в КБ, зарплата конечно маленькая, но работы хватает и заказы есть, правда, это заслуга их начальника...Так что там работают и делают что-то новое.
 
что мешает властям успокоить население, если все так кузяво?..
Вы что, серьёзно?
Да лишь только власти начнут успокаивать население - вот тут-то как раз и начнётся настоящая паника -
бессмысленная и беспощадная, как русский бунт, и неуправляемая, как та же цепная ядерная реакция (при надкритической массе и k>1). :rolleyes:
 
умник, хочешь блестнуть знаниями? а скажи пожалуйста что безопаснее - РБМК или Топаз?
Я не понимаю к чему сравнение реакторов, целенаправленность которых принципально разная? Внатуре блеснул, я аж слезу пустил :D
РБМК изначально предназначался для получения оружейного плутония и работу как обычной АЭС. Топаз же предназначался для космической сферы, ракеты и т.п.
Все реакторы АЭС в мире сейчас двух типов, РБМК и ВВЭР. Если их сравнивать, то ВВЭР однозначно безопаснее. Мелкие исследовательские реакторы я в расчёт не беру, из них можно построить маленькую АЭС, но целью их первичной являются исследовательские работы. Понятие безопасность тоже относительное, ведь на одном и том-же реакторе можно построить разные генерирующие циклы, безопасность которых тоже разная. Тут уж уточняйте, безопасность реактора, контуров, турбин, арматур и прочего вспомогательного оборудования.

Вы что, серьёзно?
Да лишь только власти начнут успокаивать население - вот тут-то как раз и начнётся настоящая паника -
бессмысленная и беспощадная, как русский бунт, и неуправляемая, как та же цепная ядерная реакция (при надкритической массе и k>1). :rolleyes:

Лучшая защита населения - это информационный вакуум в опасных отраслях. Я не понимаю к чему давать населению информацию о аварии на турбинной установке, которая порождает бессмысленную панику и испорченные телефоны.
 
это я и так в курсе. хочется развернутый ответ получить от товарища который говорит что перерабатывающий комбинат безопаснее колбасы
ты упускаешь из виду реакторы с альтернативными теплоносителями, реакторы на полупроводниковых преобразователях
рбмк в мире остались только в россии, у нас они были только на чаэс, остальные поголовно ввр-ки
по сравнению безопасности реакторов разных типов согласен, это размытая тема. везде где присутствует человеческий фактор можно лишь привести закон мерфи - люди ненадежны, компьютеры еще ненадежнее
 
В общем-то рабочие РБМК только в России и остались. :( Угробили такую отличную установку...

Ничего отличного в ней нет.

Хотя на 5м энергоблоке Курской АЭС вроде как строится новейший РБМК, но сроки его сдачи неизвестны.

Да строят, и опять цель тот самый плутоний. Ибо уже продлённый срок службы действующих российских РМБК подходит к концу.

это я и так в курсе. хочется развернутый ответ получить от товарища который говорит что перерабатывающий комбинат безопаснее колбасы
Я не понимаю как ты можешь просить развёрнутый нормальный ответ на заведомо глупый вопрос.

Лично я считаю что у нас переработка вестись не будет.
Но если даже войти в фантастику и допсутить что рядом с харьковом будет построен комбинат по переработке отработанных ядерных отходов - я отсюда уеду в течении нескольких дней.
 
ты упускаешь из виду реакторы с альтернативными теплоносителями, реакторы на полупроводниковых преобразователях
рбмк в мире остались только в россии, у нас они были только на чаэс, остальные поголовно ввр-ки

Я ничего не упускаю из виду, я работаю в этой сфере. Где и какие реакторы я знаю. Альтернативные носители типа тяжёлой воды ака АЭС в США это те-же ВВЭР, только теплоноситель по баблу дорогой с небольшим коэффициэнтом эффективности относительно обычной воды.

по сравнению безопасности реакторов разных типов согласен, это размытая тема. везде где присутствует человеческий фактор можно лишь привести закон мерфи - люди ненадежны, компьютеры еще ненадежнее

Если конкретно сравнивать безопасность именно реакторов ВВЭР и РБМК, то это не размытая тема, там весьма конкретно выигрывает ВВЭР. Кстати выигрывает по минимизации того самого человеческого фактора.
 
металл/газ я имею в виду
 
металл/газ я имею в виду

Теплоноситель металл и газ? :D
Таковые в промышленных масштабах не используются. Это единичные исследовательские экземпляры.
А тема тут насколько мне известно о Украинских АЭС, точнее о переработке их отработанного топлива.
 
Я ничего не упускаю из виду, я работаю в этой сфере. Где и какие реакторы я знаю. Альтернативные носители типа тяжёлой воды ака АЭС в США
В Канаде. Реакторы CANDU на тяжелой воде - в Канаде. Работают со слабообогащенным топливом. И они не так уж мало распространены.
 
да, теплоноситель металлический натрий, а газы - толком непомню, органика какая-то вроде. утверждали вроде что вполне промышленные )
 
Назад
Зверху Знизу