С 1 января Газпром может прекратить поставки Украине

да, это Аргентина, только вы не точно описали процесс получения гражданства слишком его упростив.....в 98 я тоже всё ещё жил в Буэнос Айресе...правильно, аргентинский паспорт даёт право на безвизовый въезд в около 70 стран, включая все страны ЕС....а раньше, до 9/11, и в США...

Ветка то, не про эмиграцию же. В двух словах описал. Кому надо- тот всю инфу узнает. Отличный китайский ресторанчик на авенидо Дельграмо, что ли, по дороге к президентскому дворцу. На 5 пессо можно было лопать сколько хочешь, пока не лопнешь. Ну а в очо сиквента я вкладывался с вином и булками. До сих пор, вспоминаю с удовольствием. :yahoo: Кстати, я через месяц уже мог торговаться на улице с продавцами, более-меннее стал понимать речь аборигенов. Когда приехал, знал только- но пассоран.
 
Аргентина 2000-2001-й? Да жопа была, не завидую. был в 2001-м в Аргентине. Но все же тема нескольких гражданств не раскрыта, в моем понемании, это 4-5 гражданств, я , в принципе, никого не знаю, кому бы это реально требовалось или давалось. Короче, российское, аргентинское, вид на жительство в Ирландии получили?
Я не знаю, кто и от чего в Украине дрожит, но не от наличия 2-3 гражданств.
Про малиновый пиджак - эпоху путаете, лет на 15-ть.

я уехал из Аргентины в начале 2000..правда потом дважды приезжал на короткое время...а в начале 2001 я уже приехал в Ирландию...так что аргентинского дефолта/кризиса на своей личной шкуре я не почуствовал, правда подробно проинформирован своими друзями находящимися там в то время...

слово несколько означает 2 или более

я лично знаком с людьми имеющими по 4 гражданства..

что касается моих, то российского гражданства у меня нет и не было...у меня есть советское, аргентинское, ирландское...и при желании могу автоматически получить постоянный вид на жительство в России..

дрожат они здесь, каждый раз когда собираются посетить Украину, ведь Украина запрещает двойное/мульти гражданство...

что касается "малиновых пиджаков"-сегодня их обладатели переоделись...но их морды всё равно выдают своих владельцев-Янек, Ахметка, Ющ, Литвин, Тимошенко и множество других -все они воры, быстро обогатившиеся не за счёт честных действий/ведения бизнеса а в результате нарушения закона...
 
я уехал из Аргентины в начале 2000..правда потом дважды приезжал на короткое время...а в начале 2001 я уже приехал в Ирландию...так что аргентинского дефолта/кризиса на своей личной шкуре я не почуствовал, правда подробно проинформирован своими друзями находящимися там в то время...

слово несколько означает 2 или более

я лично знаком с людьми имеющими по 4 гражданства..

что касается моих, то российского гражданства у меня нет и не было...у меня есть советское, аргентинское, ирландское...и при желании могу автоматически получить постоянный вид на жительство в России..

дрожат они здесь, каждый раз когда собираются посетить Украину, ведь Украина запрещает двойное/мульти гражданство...

что касается "малиновых пиджаков"-сегодня их обладатели переоделись...но их морды всё равно выдают своих владельцев-Янек, Ахметка, Ющ, Литвин, Тимошенко и множество других -все они воры, быстро обогатившиеся не за счёт честных действий/ведения бизнеса а в результате нарушения закона...

если не украинский пасспорт находиться за пределами границ украины то ничего не будет...
 
я уехал из Аргентины в начале 2000..правда потом дважды приезжал на короткое время...а в начале 2001 я уже приехал в Ирландию...так что аргентинского дефолта/кризиса на своей личной шкуре я не почуствовал, правда подробно проинформирован своими друзями находящимися там в то время...
...

Уже в 98 местные гопники стучали резиновыми шлангами в барабаны возле ихнего парламента. Хоть и обклеили весь город плактами -"NO davоlvation", им это не помогло, хоть не много понимающие люди во всю скупали американскую валюту. Кстати, при этом говорили- А вот в Боливии, там вообще жопа. Ага, тока жопа через границы ходит...
 
Включая Марс? Около 200-хсот стран мира!!! Их-то гораздо менее в целом Я сейчас навскидку могу назвать пару десятков, а тои пятьдесят, а то и сто стран, которые о вашей мега-корпорации не слышали. Заморозили... Нет слов , в двоем, всех проектов...:D Еще это загон для лохов типа MBA упомянут.

вот тут в списке значительно больше 200 стран/территорий (можете пересчитать):

Посилання видалено

....почти в каждой из них за последние 10 лет у нас был хоть один проект (во многих по нескольку) на финансировании...разных размеров от $1 млн до $2-3 млрд...и нас действительно осталось только двое (один ушёл на повышение) -отвечающих за кредитную аналитику...хотя на месте в каждом регионе находится команда ответственная за деловые переговоры с потенциальными клиентами...мы тоже иногда посещаем обьекты для встречи с клиентами но всё же наша основная задача -это именно кредитная аналитика...
Добавлено через 2 минуты

значит, согласно слов vasyl_1970 штаты тоже являются банановой республикой :)
 
Отличный китайский ресторанчик на авенидо Дельграмо, что ли, по дороге к президентскому дворцу.

может на Авениде Бельграно? а китайские ресторанчики в Бс.Ас. действительно раньше были очень дёшевы...я помню что мы (с друзьями) однажды нашли по $3 с подобием шведского стола и знатно накушались..
Добавлено через 3 минуты
если не украинский пасспорт находиться за пределами границ украины то ничего не будет...

в том то и дело что люди вынуждены въезжать на Украину с несколькими паспортами так как если они въедут только по украинскому их назад никто по нему в Ирландию (или ещё куда-то) больше уже не пустит...
 
в том то и дело что люди вынуждены въезжать на Украину с несколькими паспортами так как если они въедут только по украинскому их назад никто по нему в Ирландию (или ещё куда-то) больше уже не пустит...

пасспорт можно оставить в москве(этсетера) например...;)
 
может на Авениде Бельграно? а китайские ресторанчики в Бс.Ас. действительно раньше были очень дёшевы...я помню что мы (с друзьями) однажды нашли по $3 с подобием шведского стола и знатно накушались.....

Точно, точно. Бельграно! Опечатка. :D
 
Уже в 98 местные гопники стучали резиновыми шлангами в барабаны возле ихнего парламента. Хоть и обклеили весь город плактами -"NO davоlvation", им это не помогло, хоть не много понимающие люди во всю скупали американскую валюту. Кстати, при этом говорили- А вот в Боливии, там вообще жопа. Ага, тока жопа через границы ходит...

в Аргентине в барабаны стучат испокон веков все кому не лень...начиная от старшеклассников сообща бойкотирующих какой-то урок..

да, в 98 уже намечалось ухудшение (прежде всего стали массово разорятся местные компании и резко возросла безработица, начали падать зарплаты) но до дефолта и девальвации всё же было ещё далеко...
Добавлено через 1 минуту

и ничего....лишь констатация факта согласно класификации от vasyl_1970
Добавлено через 6 минут
пасспорт можно оставить в москве(этсетера) например...;)

люди итак летят с пересадкой где-небудь в середине европы а ты им предлагаешь ещё и дополнительную пересадку через Москву делать....дорого будет и проблемно...особенно для тех кто с детьми...ведь многие люди летают по 2-3 раза в год..да и не у всех у них есть на кого оставить документы в москве....
 
и ничего....лишь констатация факта согласно класификации от vasyl_1970

вот только амеры не только пузыри дуют...

люди итак летят с пересадкой где-небудь в середине европы а ты им предлагаешь ещё и дополнительную пересадку через Москву делать....дорого будет и проблемно...особенно для тех кто с детьми...ведь многие люди летают по 2-3 раза в год..да и не у всех у них есть на кого оставить документы в москве....

документы можно оставить у нотариуса(или тупо в камере хранения)...
Есть и прямые рейсы без пересадо гденибудь в центре Европы...
да и дитя с мамой можно отправить прямым, а самому...
Было бы желание, я понимаю, что закон делает жизнь неудобной, но звеняйте...

П,С с своковым пасспортом ты точно не одну границу никуда не пересечешь и право на жительство и работу тебе тоже никто не даст--------придеться переделывать и штраф платить не помню до какого года их надо было переделать...

П,С гражданство и русское и украинское идет не по факту кто где родился, а по факту где кто находился на момент розвала союза!!!!!(ясное дело для людей которые родились в совке)
Добавлено через 20 минут
вот тут в списке значительно больше 200 стран/территорий (можете пересчитать):

Посилання видалено

....почти в каждой из них за последние 10 лет у нас был хоть один проект (во многих по нескольку) на финансировании...разных размеров от $1 млн до $2-3 млрд...и нас действительно осталось только двое (один ушёл на повышение) -отвечающих за кредитную аналитику...хотя на месте в каждом регионе находится команда ответственная за деловые переговоры с потенциальными клиентами...мы тоже иногда посещаем обьекты для встречи с клиентами но всё же наша основная задача -это именно кредитная аналитика...

в самали тоже?
 
Останнє редагування:
вот только амеры не только пузыри дуют...
документы можно оставить у нотариуса(или тупо в камере хранения)...
Есть и прямые рейсы без пересадо гденибудь в центре Европы...
Было бы желание, я понимаю, что закон делает жизнь неудобной, но звеняйте...

П,С с своковым пасспортом ты точно не одну границу никуда не пересечешь и право на жительство и работу тебе тоже никто не даст--------придеться переделывать и штраф платить не помню до какого года их надо было переделать...

1) в ирландии несколько тысяч граждан Украины (многие из которых уже имеют и ирландское гражданство)...так что достать билеты на новый и пока единственный прямой рейс до москвы не так просто-ведь им приходится конкурировать с гражданами России и других стран летающих через Москву....да и самолёты, насколько я помню летают только 3-4 раза в неделю...этого явно недостаточно...более того-в это случае им приходится покупать 2 билета (Дублин-Москва и Москва-Киев) и суммарная цена становится очень высокой....да и не всем нужно в Киев...многие предпочитают летать во Львов через Варшаву и тд...так что вариант с Москвой устраивает только немногих...они предпочитают рисковать летая с 2-3 паспортами...

2) а я не летаю с совковым-я летаю с новыми
Добавлено через 4 минуты

сейчас-точно нет...но возможно что раньше были какие-либо проекты (может быть финансировали не местные компании а иностранные (других африканских или арабских государств) компании работающие там)....могу поинтересоваться...но Сомали-это скорее исключение чем правило...даже в Судане, Южнoм Судане и Дарфуре у нас были проекты...
 
2) а я не летаю с совковым-я летаю с новыми

"что касается моих, то российского гражданства у меня нет и не было...у меня есть советское, аргентинское, ирландское...и при желании могу автоматически получить постоянный вид на жительство в России.."

тогда поясни енто как?:eek:

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5162978&postcount=5926

сейчас-точно нет...но возможно что раньше были какие-либо проекты (может быть финансировали не местные компании а иностранные (других африканских или арабских государств) компании работающие там)....могу поинтересоваться...но Сомали-это скорее исключение чем правило...даже в Судане и Дарфуре у нас были проекты...

какие если не секрет?
Добавлено через 3 минуты
1) в ирландии несколько тысяч граждан Украины (многие из которых уже имеют и ирландское гражданство)...так что достать билеты на новый и пока единственный прямой рейс до москвы не так просто-ведь им приходится конкурировать с гражданами России и других стран летающих через Москву....да и самолёты, насколько я помню летают только 3-4 раза в неделю...этого явно недостаточно...более того-в это случае им приходится покупать 2 билета (Дублин-Москва и Москва-Киев) и суммарная цена становится очень высокой....да и не всем нужно в Киев...многие предпочитают летать во Львов через Варшаву и тд...так что вариант с Москвой устраивает только немногих...они предпочитают рисковать летая с 2-3 паспортами...

вот интересно, если все же рискуют то зачем им 2-3 паспорта, точнее зачем им украинский?

Да и потом---------как вам теже пенсионные начисления платить, я не знавец иностранного "соц права", но думаю, что миниму у всех есть который гарантируеться...
+ всякие пособия по безработице...

ведь енто в штатах ты платишь налоги где бы ты не находился на карте, а в остальных странах ситуация другая...
 
"что касается моих, то российского гражданства у меня нет и не было...у меня есть советское, аргентинское, ирландское...и при желании могу автоматически получить постоянный вид на жительство в России.."

тогда поясни енто как?:eek:

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5162978&postcount=5926



какие если не секрет?
Добавлено через 3 минуты


вот интересно, если все же рискуют то зачем им 2-3 паспорта, точнее зачем им украинский?

1) моя ошибка-вернее паспорт-у меня сохранился советский паспорт а не гражданство...так как СССР больше не существует

2) нет, деталей не раскрою по причине конфиденциальности - обычные проекты (проджект файненс)

2) согласно их слов, многие (но далеко не все) из них всё ещё считают себя украинцами и значит надеются что Украина и далее не перестанет существовать...и что вот однажды...они все повернутся на родину:)...
Добавлено через 6 минут
Да и потом---------как вам теже пенсионные начисления платить, я не знавец иностранного "соц права", но думаю, что миниму у всех есть который гарантируеться...
+ всякие пособия по безработице...

ведь енто в штатах ты платишь налоги где бы ты не находился на карте, а в остальных странах ситуация другая...

пенсионный взнос платится в стране работы а пенсия получается только в той стране где отработал положенный минимум-у нас в Ирландии, если мне не изменяет память что-то около 10.5 лет....стаж в других странах ЕС тоже засчитывается...но перед пенсией нужно отработать не менее 2 лет и в Ирландии...в последнее время всякие поляко-прибалты перед пенсией понаехали сюда чтобы получать здесь пенсию значительно более высокую чем у них дома...у нас сейчас государственная минималка что-то около 234 евро в неделю+бесплатная медицина/медикаменты и проезд в общественном транспорте
 
1) моя ошибка-вернее паспорт-у меня сохранился советский паспорт а не гражданство...так как СССР больше не существует

"2) а я не летаю с совковым-я летаю с новыми"

Я так понял у тя именно совковый есть, но ты им не пользуешся, так?

2) согласно их слов, многие (но далеко не все) из них всё ещё считают себя украинцами и значит надеются что Украина и далее не перестанет существовать...и что вот однажды...они все повернутся на родину:)...

опять не вижу проблемы, оставляешь укр пасспорт дома до лудших времен и все...
(хотя я так понял мы изначально по енто му пункту на разных языках говорили ибо я отлично понимаю, что если приехать с пасспортом ЕС и только им то никто тебе нигде не прижмет и возможно ошибочно подумал, что даже в таком случаи с 2 летают ибо здесь такой гондурас который "вам" никогда не понять...)

пенсионный взнос платится в стране работы а пенсия получается только в той стране где отработал положенный минимум-у нас в Ирландии, если мне не изменяет память что-то около 10.5 лет....стаж в других странах ЕС тоже засчитывается...но перед пенсией нужно отработать не менее 2 лет и в Ирландии...в последнее время всякие поляко-прибалты перед пенсией понаехали сюда чтобы получать здесь пенсию значительно более высокую чем у них дома...у нас сейчас государственная минималка что-то около 234 евро в неделю+бесплатная медицина/медикаменты и проезд в общественном транспорте

а пособия?
там жеж стаж вроде того...
 
Включая Марс? Около 200-хсот стран мира!!! Их-то гораздо менее в целом Я сейчас навскидку могу назвать пару десятков, а тои пятьдесят, а то и сто стран, которые о вашей мега-корпорации не слышали. Заморозили... Нет слов , в двоем, всех проектов...:D Еще это загон для лохов типа MBA упомянут.

Хе-хе. Действительно. Всего стран в мире - 191 (столько членов в ООН). Получается, наш мега-онолитег заморозил финансирование всем, включая США и страны ЕС. :ги:
Добавлено через 10 минут
здесь давным-давно всем понятно что виновата Украина...

Как полезно иногда оглянуться назад. Что, онолитег, подпишешься под своими словами снова? ;)
Добавлено через 13 минут
Мы (ЕС) искренне сочуствуем России и полностью поддерживаем её позицию

Хе-хе. :)
 
Посилання видалено
 
Хе-хе. Действительно. Всего стран в мире - 191 (столько членов в ООН). Получается, наш мега-онолитег заморозил финансирование всем, включая США и страны ЕС. :ги:
Добавлено через 10 минут

Как полезно иногда оглянуться назад. Что, онолитег, подпишешься под своими словами снова? ;)
Добавлено через 13 минут
Хе-хе. :)

1) вместо того чтобы ржать ты бы лучше перечитал один из моих последних постов. Вот список стран и территорий:

Посилання видалено

их там (если не ошибаюсь) 226...и это без Дарфура и Южного Судана (где у нас тоже были проекты)...так что мои слова об около 200 стран -это действительно реальная цифра..что касается заморозки-то заморожены были все потенциальные проекты Украина (и ещё в нескольких странах)

2) конечно же..любой трезвомыслящий европеец давно уже осознал то что в газовом конфликте виновата Украина
Добавлено через 1 минуту
[19.01.2009 12:20]
россия (страна-террорист) вводит санкции за поставки оружия Грузии

Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил правительству применять санкции к странам, поставляющим оружие Грузии, а также ограничить с ними военно-техническое сотрудничество.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом говориться в указе Президента РФ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».

В частности, правительству РФ поручено в случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях иностранных государств, продукции военного назначения незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер.

Кроме этого, правительству РФ поручено в случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями вооружений и военной техники российской (советской) разработки или российского (советского) производства представлять предложения об ограничении или прекращении с такими государствами и (или) организациями военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

Кроме этого, Д.МЕДВЕДЕВ запретил до 1 декабря 2011 года поставлять в Грузию российские вооружение и военную, а также продукции двойного назначения.

«Федеральным органам исполнительной власти, государственным корпорациям, унитарным предприятиям, иным юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физическим лицам в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа и до 1 декабря 2011 г. запрещаются поставка, продажа или передача Грузии с территории Российской Федерации или гражданами Российской Федерации продукции военного назначения, в том числе вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях, независимо от места происхождения продукции военного и двойного назначения, использование для этих целей железнодорожного, водного, воздушного транспорта, проведение консультаций, оказание помощи или предоставление услуг, связанных с производством, обслуживанием или эксплуатацией вооружений и военной техники, услуг по подготовке специалистов в области военной деятельности», - говориться в указе.

Посилання видалено
 
Премьер Турции: В настоящее время нет достаточных объемов газа для наполнения газопровода Nabucco

19.01.09, Москва, 13:48 В настоящее время нет достаточных объемов газа для заполнения газопровода Nabucco, запланированная стоимость которого составляет 12 млрд долл. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, соответствующие соглашения о поставках газа были подписаны с несколькими странами-производителями. Однако, по имеющейся информации, у них нет достаточного количества природного газа для наполнения газопровода.

Проекту Nabucco необходимы 30 млрд кубометров природного газа, однако их нет, утверждает глава турецкого правительства, высказав при этом критику в адрес тех, кто "не хочет поставок газа из Ирана по политическим мотивам" и тех, кто "почему-то не хочет газа из России".

Посилання видалено
Добавлено через 5 минут
"Газпром" подписал контракт на разработку участка Эл Ассел в Алжире

19.01.09, Москва, 14:04 "Газпром" подписал контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Эл Ассел в бассейне Беркин в Алжире, получив в этом проекте 49%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету El Watan.

Часть свой доли в этом проекте "Газпрому" уступила алжирская государственная компания Sonatrach, которая ранее являлась единственным недропользователем этого участка площадью 3083 квадратных километров.

Согласно данным издания, участие "Газпрома" в этом проекте предусматривает минимальные инвестиции в размере $55 млн для проведения сейсморазведочных работ и бурения четырех скважин.

Как сообщалось ранее, "Газпром" 13 декабря был объявлен победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эл Ассел. Первый открытый национальный и международный тендер на разведку и разработку углеводородов проводился Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов Алжира (АЛНАФТ). Всего на тендер было выставлено 16 лицензионных участков, интерес к участию проявили более 50 компаний.

"Газпром" планирует инвестировать около $120 млн в проведение геологоразведочных работ по проекту (2,5 тысячи квадратных километров сейсмических данных 3D и бурение четырех поисковых скважин). Согласно предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти на участке Эл Ассел составляют около 30 млн тонн.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн кубометров (второе место в Африке после Нигерии - 5,15 трлн кубометров). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 миллиарда тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.

Посилання видалено
Добавлено через 15 минут
Туркменистан в газовом вопросе пока остается верен России

19.01.09, Москва, 14:14 Газовый конфликт между Россией и Украиной, разразившийся из-за приостановления транзита голубого топлива, породил надежды среди некоторых западных наблюдателей на расширение энергетического диалога с Ашгабатом.

14 января министр экономики и коммуникации Эстонии Юхан Партисс заявил, что «оптимальным» решением проблемы обеспечения Европы энергоресурсами должен стать газопровод «Набукко».

Трубопровод «Набукко» планируется построить для поставок газа из Туркменистана и Азербайджана через территорию Турции и далее в южную и центральную Европу, в обход России. Для транспортировки туркменского газа планируется проложить второй трубопровод от восточного берега Каспия по дну моря и соединить с «Набукко» через Азербайджан и Грузию.
Хиллари Клинтон, кандидат на пост Госсекретаря США, в письменных ответах на вопросы сенатора Ричарда Лугара также высказалась за «ускорение» строительства альтернативного трубопровода, опасаясь, что «энергетическая зависимость Европы от России может превратиться в зависимость политическую».

12 января британская газета Таймс написала о том, что «глубокая заморозка» 2009 года вызывает необходимость закупки газа у стран Прикаспия, а информационное агентство Тренд Капитал предположило, что на этом фоне Туркменистан сделает еще больший акцент на диверсификацию рынков сбыта энергоносителей.

Богатый нефтью и газом Туркменистан ежегодно добывает около 80 миллиардов кубометров природного газа, из которых 20 миллиардов используется внутри страны, а остальное экспортируется.
россия (страна-террорист), главный поставщик углеводородов в Европу, в рамках долгосрочного контракта, заключенного сроком на 25 лет, каждый год закупает около 50 млрд. кубометров туркменского газа, который вместе с собственными углеводородами транспортирует через украинские и белорусские трубопроводы.

Ежегодно Кремль продает на Запад 120 млрд. кубометров природного газа, однако 7 января поставки были прерваны из-за возникшего ценового конфликта между Россией и Украиной. «Понятно, что этот факт взбудоражил западную общественность, которая хотела бы кинуться в объятья Ашгабата, чтобы миновать Москву, но как?», - говорит обозреватель в Ашгабате.
Эксперты NBCA настроены пессимистично в своих прогнозах и полагают, что не стоит ожидать со стороны Туркменистана каких-либо энергетических инициатив по отношению к Западу.

«Что президент Гурбангулы Бердымухаммедов может предложить? Инфраструктуры нет, все поставки ограничены российскими трубами, поэтому дальше разговоров дело не пойдет», - уверен один из наблюдателей NBCA по Центральной Азии.

Ровшан Ибрагимов, заведующий кафедрой международных отношений Университета Гафгаз из Баку тоже говорит, что главный производитель каспийского газа Туркменистан, сейчас «удовлетворен» заключенными договорами с Россией, которая согласилась покупать топливо у Ашгабата по мировым ценам, более трехсот долларов США, за одну тысячу кубометров газа. Поэтому власти не предпримут самостоятельных шагов по выходу на европейские рынки.

«Эти каспийские страны не желают портить отношения с Россией, учитывая их транспортную зависимость от этой страны и печальный опыт Грузии и Украины», - заключает Ибрагимов.

С ним согласен и Аннадурды Хаджиев, туркменский экономический аналитик, базирующийся в эмиграции. Он отмечает, что никаких движений в направлении диверсификации углеводородов в Европу не будет, поскольку Кремль «не позволит» Бердымухаммедову пойти в обход России, да и сам Ашгабат, этого вряд ли захочет.

«Скорее всего, в этом году начнется строительство Прикаспийского газопровода [проект России о прокладке трубы вдоль Каспия], а вопрос Набукко – это из области нереальных вещей»,- уверяет Хаджиев.

Об этом пишет NBCA, служба новостного анализа и комментариев по странам Центральной Азии.

Посилання видалено
Добавлено через 32 минуты
Эксперты "допустили" Россию к украинской ГТС

19.01.09, Москва, 14:46 В свете "газовой войны" ведутся активные споры вокруг возможности допуска России к украинской газотранспортной системе (ГТС). Украинские эксперты предлагают допустить "Газпром" к управлению ГТС на длительное время (57%) или на несколько лет (36%). Таковы результаты экспертного опроса на тему "Причины украинско-российских газовых конфликтов".

19% экспертов предлагают передать ГТС в управление "Газпрому" без ограничения срока. Еще 33% считает предпочтительной ее передачу Международному газотранспортному консорциуму, сообщили в Центре исследования корпоративных отношений, - пишет MIGnews.com.ua.

Так, 73% респондентов считают, что инициатива в споре вокруг ГТС исходит из Киева. Власти Украины пытаются конвертировать в преференции положение страны как монопольного транзитера газа из России в Европу. В то же время, эксперты отмечают, что при этом украинской стороной практически ничего не было сделано не только для модернизации ГТС, но даже для поддержания ее в рабочем состоянии.

Большинство опрошенных считают, что состояние ГТС хуже, чем в странах-соседях (57%), или вообще катастрофическое (29%).

Опрос проводился Центром исследования корпоративных отношений 17-18 декабря 2008 года, уточняет Лига. Анкеты были предложены 19 экспертам, специализирующимся в сферах экономики, энергетики и газового бизнеса. Ответы получены от 15 человек, 4 уклонились от участия в опросе. Часть экспертов (в частности, сотрудники органов власти и госкомпаний) согласились принять участие в опросе на условиях анонимности.

Посилання видалено
Добавлено через 43 минуты
Инвесторы опасаются дефолта по долговым обязательствам Украины
10:21
Экономика Украины продолжает ослабляться, и, по мнению инвесторов, страна может объявить о дефолте по долговым обязательствам, сообщает агентство Bloomberg.

Ukraine Bonds Flag Default as Russia Has ‘Upper Hand’

By Laura Cochrane

Jan. 19 (Bloomberg) -- Four years after Ukraine embraced the West with the election of President Viktor Yushchenko in the Orange Revolution, the former Soviet nation’s economy is collapsing and investors expect the country to default.

Even with the International Monetary Fund’s $16.5 billion bailout, Ukraine’s finances are deteriorating as the country battles with Russia over natural gas prices and the cost of steel, its biggest export, sinks.

Yields on Ukraine’s $105 billion of government and company debt are the highest of any country with dollar-denominated bonds except Ecuador, which defaulted in December. The currency, the hryvnia, weakened 40 percent in the past 12 months against the dollar. The benchmark stock index lost 85 percent, the biggest drop in the world after Iceland, data compiled by Bloomberg show.

“The market is telling us there is a high probability of a default,” said Tom Fallon, head of emerging-markets at La Francaise des Placements in Paris, which manages $11 billion and sold its Ukrainian holdings six months ago. “It’s an advantage that the country is committed to policy measures that the IMF is prepared to back, but that is no guarantee it won’t default.”

The gap in yields between Ukraine’s bonds and Treasuries tripled in the past four months to 25 percentage points. The country’s bonds yield 9.5 percentage points more than debt sold by Argentina, which defaulted in 2001 and has yet to compensate all holders, according to JPMorgan Chase & Co. data.

Gas Dispute

Ukraine is getting battered after European steel prices plummeted 56 percent since August, according to data from Metal Bulletin. Industrial production fell 26.6 percent in December, the steepest decline in Europe, as the global economic slowdown cut international demand.

The country’s dispute with Russia over natural gas prices disrupted supplies across Europe and will probably increase fuel costs for Ukraine, slowing industry, analysts led by Vienna- based Martin Blum at UniCredit SpA wrote in a research note this month.

Russian Prime Minister Vladimir Putin and his Ukrainian counterpart, Yulia Timoshenko, are scheduled to sign the terms of an agreement today in Moscow in which Ukraine will pay higher European prices for Russian gas from 2010, after a 20 percent discount this year. In return, 2009 transit fees for Russia will remain at last year’s level. The European Union said it will reserve judgment on the deal until the resumption of flows to the 27-nation bloc after a halt of almost two weeks.

“Russia does have a bit of an upper hand, but an excessively weak Ukraine would not be a benefit to Moscow either,” said Ivailo Vesselinov, a senior economist at Dresdner Kleinwort in London. “The Kremlin has to balance keeping Ukraine stable so that does not spill over into a chaotic break- up, and preventing a move away from Russia politically.”

Divided Nation

The nation’s 46 million people are 45 percent Russian speakers and 55 percent Ukrainian, according to Dresdner. Ethnic Russians make up 17.3 percent of the population, compared with 77.8 percent ethnic Ukrainians, according to the Central Intelligence Agency Web Site.

While the U.S. is supporting membership to the North Atlantic Treaty Organization, Russia has warned the move would break the country into two states and prompt Moscow to aim missiles at Ukraine.

A feud between Yushchenko and Timoshenko has made matters worse as the collapse of their coalition government in September hampered policies to reassure investors. The central bank seized Prominvestbank, Ukraine’s sixth-biggest lender by assets, in October.

IMF Mission

The crisis led the IMF to provide $4.5 billion of emergency loans in November. Conditions for the credit include moving toward a flexible exchange rate, tackling inflation and running a balanced budget even though Ukraine’s parliament approved a 2009 deficit of 2.96 percent of gross national product. The government will partly cover the shortfall by selling bonds, according to the plan reached last month. Ukraine’s inflation rate is the highest in Europe at 22.3 percent.

An IMF mission is scheduled to visit Kiev this month before it provides a second payment in February.

“Without rapid correction, this could undermine the outlook for the second tranche,” said Ali Al-Eyd, an economist at Citigroup Inc. in London.

Ukraine’s economy, which expanded at an average annual rate of 7 percent since 2000, grew 2.1 percent last year. Gross domestic product may shrink 5 percent this year, Oleksandr Shlapak, the president’s deputy chief of staff said in November.

The slump coupled with the hryvnia’s decline increased concern that the government and companies will default after a fourfold jump in foreign debt since January 2004, according to data on the central bank’s Web site.

Maturing Debt

Citigroup, Credit Suisse Group AG and UBS AG arranged more than $8 billion of bond sales for the Ukrainian government since 2004, according to data compiled by Bloomberg. The country has to repay $1.4 billion of maturing foreign debt this year, according to Citigroup.

“I doubt Ukraine will default on the public debt, but at these sorts of high bond spreads the market doesn’t see it that way,” said Paul McNamara, who helps manage $1.2 billion of emerging-market debt at Augustus Asset Managers Ltd. in London, including Ukraine government and City of Kiev securities.

Investors demand higher yields from Ukraine than the average 18.1 percent yield on Argentina’s debt in October 2001, just before the Latin American nation defaulted. Ukraine’s yields are more than double the 10.8 percent Russian yields in the month before it defaulted in August 1998.

While a default by Ukraine is “not impossible,” it is not “imminent,” said Dmitry Sentchoukov, an emerging-market strategist at Dresdner in London.

Default Swaps

Ukraine’s yield spread narrowed to 25 percentage points from a record 27.38 percentage points on Dec. 30, JPMorgan data show. Ecuador, which stopped making payments in December on $3.9 billion of debt, has a yield spread of 37.4 percentage points.

AKIB UkrSibbank, the Ukrainian unit of BNP Paribas SA, sold $200 million of bonds in July 2007 at face value to yield 7.375 percent. The securities are now quoted at 57 cents on the dollar with a yield of 51 percent.

The cost to protect bonds sold by Ukraine against default jumped more than 12-fold in the past year to about 3,200 basis points, the third-highest worldwide after Ecuador and Argentina, according to London-based CMA Datavision prices for credit- default swaps.

The contracts, conceived to protect bondholders against default, pay the buyer face value in exchange for the underlying securities or the cash equivalent should a borrower fail to adhere to its debt agreements. A basis point is worth $1,000 on a credit-default swap protecting $10 million of debt.

There are definitely going to be credit events,” said Dresdner’s Vesselinov. “And we will expect a lot of corporate defaults.”

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу