Фото Харькова советских времен

Re: Фото Харькова советских времен

Семья вашего прадеда как уцелела ?..

Отобрали какое-то имущество, Форд, подаренный лично Орджоникидзе, с моего деда (его сына) сняли кожаную куртку (вероятно, еще чекистскую), доставшуюся от отца, а так вроде больше ничего. У него было пятеро детей, никаких преследований не было. Сестра даже ездила на Урал на свидание, пока он сидел перед расстрелом.
Мой дед даже вступил в партию и был каким-то мелким функционером от геологии до самой пенсии.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Отобрали какое-то имущество, Форд, подаренный лично Орджоникидзе, с моего деда (его сына) сняли кожаную куртку (вероятно, еще чекистскую), доставшуюся от отца, а так вроде больше ничего. У него было пятеро детей, никаких преследований не было. Сестра даже ездила на Урал на свидание, пока он сидел перед расстрелом.
Мой дед даже вступил в партию и был каким-то мелким функционером от геологии до самой пенсии.

Тоже пять детей. Про своих я не знаю, как и что было подробно, но живыми остались все пять детей и при матери. В пятидесятых прадеда реабилитировали. Это слово дома всегда говорили перед его фотопортретом, а я не понимала, о чем речь.
 
Re: Фото Харькова советских времен

В пятидесятых прадеда реабилитировали.
Моего в 68-м.
Прикол в том, что после реабилитации, помимо улицы в его имя, в нашем историческом музее даже появился его стенд, а на нем та пресловутая куртка, снятая с деда:)
Но история все расставила на свои места, нет уже ни стенда, ни улицы:)
Осталось только неоднозначное чувство родственной причастности к харьковскому "мотороле" образца 1917-го, подручному Коменданта Смерти и возможному активному участнику Голодомора:незнаю:
 
Re: Фото Харькова советских времен

Моего в 68-м.
Прикол в том, что после реабилитации, помимо улицы в его имя, в нашем историческом музее даже появился его стенд, а на нем та пресловутая куртка, снятая с деда:)
Но история все расставила на свои места, нет уже ни стенда, ни улицы:)
Осталось только неоднозначное чувство родственной причастности к харьковскому "мотороле" образца 1917-го, подручному Коменданта Смерти и возможному активному участнику Голодомора:незнаю:
После 2014 года понимаю, что история развивается по спирали. :(
 
Re: Фото Харькова советских времен

После 2014 года понимаю, что история развивается по спирали. :(

Один в один, рашка верна себе в своих методах, все те же местные комсомольцы-оплотовцы, засланные артемы-моторылы и навала голодранцев-ихтамнетов из-за паребрика, только в 2014-м еще добавились попЫ.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Один в один, рашка верна себе в своих методах, все те же местные комсомольцы-оплотовцы, засланные артемы-моторылы и навала голодранцев-ихтамнетов из-за паребрика, только в 2014-м еще добавились попЫ.

Вот :клас: Мне слов не хватило.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Вот :клас: Мне слов не хватило.

Еще, конечно же, забыл кацапские "общественные организации", жопоблоки-опыздыжэ, говно-СМИ, говно-соцсети, говно-ютубчик, говно-культурку и говно-рэп.
И кацапского Зебиленского с Дерьмаком, ясное дело.
Короче, все даже намного печальнее, чем в 1917-м.
 
Re: Фото Харькова советских времен

c0c8cfe4ff70c100e0c56cab.jpg

А где монастырь?
Пятеро несут холодильник, монастырь за ними.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Умник? Или только приехал в Харьков и захотел выебнуться? :D

Мда, про ломбард толстовато вышло.

Но ежели подумать (а не тривиально хамить), разве более логично не звучал бы вопрос:
- Давно ли ты из Харькова свалил?

Иначе откуда бы "только понаехавшим умникам" знать полную присказку про ломбард?
А вот давно выбывший как раз и не в курсе, что ломбард то уж тю-тю...
 
Re: Фото Харькова советских времен

Мда, про ломбард толстовато вышло.

Но ежели подумать (а не тривиально хамить), разве более логично не звучал бы вопрос:
- Давно ли ты из Харькова свалил?

Иначе откуда бы "только понаехавшим умникам" знать полную присказку про ломбард?
А вот давно выбывший как раз и не в курсе, что ломбард то уж тю-тю...

Как то вспоминается, что было и ,,,трое вышли из ломбарда,, (если смотреть с определённого ракурса, видно было троих, ещё двоих не очень), или ,,пятеро с холодильником,,. :збентежений:

А монастырь, похоже, на предыдущем фото, и правда, закрасили. Дэмоны.
 

Вкладення

  • 96_1_2.jpg
    96_1_2.jpg
    98.9 КБ · Перегляди: 314
Re: Фото Харькова советских времен

Мда, про ломбард толстовато вышло.

Но ежели подумать (а не тривиально хамить), разве более логично не звучал бы вопрос:
- Давно ли ты из Харькова свалил?

Иначе откуда бы "только понаехавшим умникам" знать полную присказку про ломбард?
А вот давно выбывший как раз и не в курсе, что ломбард то уж тю-тю...

Ладно возвращайся.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Как-то дёшево и несерьёзно закрашивать на открытке старинное здание известное и видное всему городу. Копеечные методы пропаганды были у совков. Примитивные.
 
Re: Фото Харькова советских времен

Люди, помогите определить место съёмки на 1 фото, одни говорят Красношкольная набережная - кассы аэрофлота - но там вроде не ходили троллейбусы? Ну а вторая фотка просто посмотреть каким был вокзал в 1969:клас:
троллейбусы
ходили по кольцу вокруг клумбы
 
Re: Фото Харькова советских времен

,,Саенко не сел на скамью подсудимых, не стал даже жертвой сталинских репрессий. Спокойно себе помер 17 августа 1973 года в Харькове. «Группа товарищей» составила некролог: «Саенко — борец за установление Советской власти, отдавал работе всю свою кипучую энергию и организаторские способности. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто знал его и работал вместе с ним». Похоронен Саенко С. А. на 2-м городском кладбище Харькова, могила № 54. Надпись на могиле: «Спи спокойно, дорогой Стёпочка».,,(с)

Председатель Харьковской ЧК


Маньяк
а на викимапи могилку сможешь отметить? -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Re: Фото Харькова советских времен

Может кто знает адрес этого здания? На фото приблизительно 1956 год. Там находилась библиотека № 5 г Харькова. В 50-е она перебралась в другой дом, по улице Оренбургская.
какой адрес был?
 
Назад
Зверху Знизу