• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Свободу честным!

W0T

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2012
Повідом.: 511
Свободу честным!

Вчера прошла акция в поддержку семьи Павличенко. Планировалось мирно, не получилось:(


Около тысячи футбольных фанатов и активистов общественных организаций Харькова прошли маршем по главным улицам города, требуя освободить Дмитрия и Сергея Павличенко, которые осуждены за убийство судьи районного суда города Киева.

Участники акции начали собираться в 18:30 возле касс стадиона «Металлист». Примерно в 19:00 колона двинулась, прошла по Власовскому переулку, площади Восстания, Московскому проспекту, площади Конституции, улице Сумской и остановилась на улице Совнаркомовской, напротив здания Главного управления МВД в Харьковской области. В течение всего времени движения колоны, участники марша зажигали фаера, дымовые шашки, бросали петарды. Время от времени в милиционеров летели снежки и потухшие дымовые шашки. Активисты и футбольные фанаты несли большие баннера с надписями «Разом і до кінця», «Волю Павличенкам», «Ми в шоці», выкрикивали лозунги «Сьогодні Павличенки – завтра ти», «Свободу чесним – свободу Павличенкам», «Разом і до кінця», «Один за всіх і всі за одного», «Слава Україні – Героям слава» и другие.

Марширующие шли исключительно по тротуарам и не препятствовали движению транспорта.

Придя в сквер Победы, и выстроившись напротив здания Главного управления милиции, протестующие выслушали короткую речь одного из организаторов акции Олега Голтвянского.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить свой протест против решения суда по делу семьи Павличенко. Мы протестуем против нынешней системы, против коррумпированной милиции, прокуратуры и судов. Сегодня наш протест проходит мирно, а завтра мы уже выйдем не с плакатами, а с автоматами», - сказал Олег Голтвянский.

Собравшиеся дружно поддержали речь Олега выкриками «Сегодня плакаты – завтра автоматы».

Несколько человек показательно сожгли футболку с символикой Партии регионов.

Зажегши еще несколько фаеров и дымовых шашек, участники акции постояли еще несколько минут, а потом по команде повернулись спиной к зданию Главного управления МВД и заложили руки за голову. Простояв так минуту, люди исполнили государственный гимн, и на этом мероприятие было объявлено завершенным.

Однако разойтись просто так правоохранители активистам не дали.

«Как начнут расходиться, вытаскиваем из толпы по одному», - послышалось из толпы милиционеров, стоявших возле дороги.

И действительно, как только протестующие свернули баннера и решили уходить, сотрудники милиции «выцепили» одного парня из толпы и потащили в здание Главного управления МВД. За задержанного тут же вступились остальные участники марша. Завязалась потасовка, но парня вырвали из рук правоохранителей.

После этого последовало несколько провокаций со стороны протестующих. Молодые люди начали обкидывать милиционеров снежками и скандировать «Мусора, мусора, мусора – со***ть».

«В это время акция официально закончилась. Провокацию устроили немногочисленные активисты организаций «Ярило» и «Сокола», являющихся, по сути, молодежным крылом партии ВО «Свобода», - комментирует происходящее участник акции.

После первой стычки с милицией последовало еще две, но уже гораздо масштабнее. На этот раз первыми напали именно милиционеры. По команде и с криками «вперед» около 100 милиционеров набросились на толпу оставшихся участников марша-протеста. Со стороны это выглядело, как «стенка на стенку».

«Били всех без разбора, и девушек, и парней. Одной девочке, по-моему, разбили нос, еще одной с ноги заехали в колено», - говорит один из активистов.

Правоохранители сначала избили, а затем задержали порядка 15 человек. Остальные протестующие под натиском служителей закона разбежались. Пострадало несколько журналистов, в частности корреспондент «Трибуны ТВ» Игорь Шараков, из рук которого правоохранители выбили камеру, бросили на землю и раздавили, а затем пытались задержать, заламывая руки. Еще одному журналисту заломили руки и несколько раз ударили головой об дерево, а потом повели в управление МВД. Также задержали одну девушку, ведя ее под руки, она сильно хромала.

В конце столкновения, когда люди почти все разбежались и остались почти только одни милиционеры, один из служителей закона проронил фразу: «Вот это по-нашему. Молодцы ребята. Показали этим пид ***сам, как нужно себя вести».

Сколько точно участников акции были задержаны – неизвестно. Против всех задержанных уже возбуждены административные дела, успел сказать по телефону один из участников акции, которого «повязала» милиция.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По ссылке фото и видео событий.

3c4c340a07a5ed7489bd9198fead941d.jpg


Продолжение истории:

В ходе вчерашних стычек между участниками марша в поддержку семьи Павличенко и работниками милиции под главным управлением МВД были задержаны 22 человека. Еще около 20 людей были травмированы, в том числе и журналисты.

«Участники мероприятия, разместившись в сквере Победы на противоположной стороне от здания главного управления МВД, начали бросать в работников милиции снежки, петарды, дымовые шашки, мусор, жечь фальшфаеры. При этом они использовали также пиротехнические средства, оскорбляли работников милиции мерзкими лозунгами, провоцировали на драку. С целью прекращения нарушения общественного порядка, работники милиции задержали 22-х наиболее активных правонарушителей.

Указанных лиц доставили в Киевский райотдел города Харькова, затем составили в отношении их административные протоколы. Перед тем, как отпустить, всем им были вручены повестки в суд Киевского района города Харькова.

После задержания указанных лиц, в 20:30 остальные участники акции разошлись», - заявляют в пресс-службе МВД.

Однако участники марша не согласны с позицией правоохранителей и рассказывают, как все происходило по их мнению.

«Милиции нужно было кого-то «принять». В Харькове не прошло еще ни одного подобного мероприятия, чтобы кого-то не задержали. Причем не зависимо от того, были ли какие-то нарушения или нет. Сразу после окончания акции, когда большая часть людей начала расходиться, на оставшихся напали сотрудники нашей доблестной милиции, вырвали пару человек и потянули в здание МВД. Естественно, вся толпа ринулась защищать своих. Завязалась драка, тут милиция отступила. Затем, с интервалом минут 5, на нас еще дважды напали, причем уже не рядовые какие-то хилые сержанты, а уже здоровые 2-метровые мужики в бронежилетах, налокотниках и наколенниках. Били дубинками по чем попало, «пшикали» газом», - говорит один из участников марша.

В ходе потасовок пострадали несколько журналистов. В частности корреспондент «Трибуны ТВ» Игорь Шариков, которого милиционеры били ногами и сломали телефон, а также активист «Дорожного контроля».

«Я был задержан. В общем, рассказываю, как было. Мы стояли сбоку, снимали видео, как ребята скандируют. Попросился у милиции перейти дорогу:

-Можно я пройду видео сниму?

-Нет!

-А если я скажу, что я допустим журналист или представитель общественной организации?

-Нет! Мы тебе сказали!

-Если я Вас обойду?

Попытался обойти. Подошел майор, ударил по руке, выбил камеру. Прошу его представиться – ноль внимания! Вызвал 102, просил прислать настоящую милицию, а не «мужиков в погонах».

Потом включил диктофон и подошел к другой кучке милиции:

-Вы ж милиция? Можно заявление сделать?

-Да, конечно. (очень мило)

-Ну, новый же УПК устно примете?

-Да, примем.

-Вот тот майор (показал пальцем) выбил телефон и т.д.

-Я тебе сейчас пи**ы дам и т.д.

Меня схватили под руки и насильственно повели в отделение! Не сопротивлялся. Зашли, я предоставил свой паспорт, попросился отзвонить адвокату. На эту просьбу услышал отказ. Сказал, что есть знакомый прокурор, назвал фамилию, и буду звонить уже ему. После этого разрешили позвонить адвокату», - рассказывает активист «дорожного контроля», который присутствовал на марше.

Задержанный утверждает, работники милиции инкриминировали ему хулиганство и хотели вменить непонятное правонарушение, что, мол, прописка у него не харьковская.

«Тут начинают заводить других людей. Бьют их, они кричат, лежат мирно, но их все равно обхаркивают и бьют. У одного сняли ремень и связали им. Слышал выкрики: «я журналист, посмотрите удостоверение», но на это никто не обращает внимание. Я стоял смирно, меня не трогали. Тут нагрянула вторая партия «террористов». Та же картина, но уже некуда их было «паковать», поэтому положили друг на друга и начали бить всех подряд. На ковре уже появилась лужа крови. Ребята просили помощи, ибо у одних из них больное сердце, умоляют дать валидола. Милиционеры продолжают в том же духе, при этом матеря и оскорбляя задержанных. Некоторые задержанные вообще говорили, что они просто мимо проходили и их просто так задержали, при этом хорошо побили», - возмущается задержанный активист.

По словам еще одного участника вчерашней потасовки, есть пострадавшие от рук милиции, которых не задержали. Несколько человек уже успели снять побои и написать заявление на неправомерные действия правоохранителей, говорит участник акции, журналист и лидер молодежной организации «Пролиска» Евгений Каплин.

«Вернулись из больницы, слава Богу, обошлось без переломов. Врачи лишь констатировали у меня и нашего журналиста многочисленные синяки, гематомы. Заезжали в Киевское РОВД, пытались помочь задержанным, но к ним не пропустили. Насколько мне известно, по состоянию на 3:20 было еще 7 задержанных за мелкое хулиганство. Причина - нецензурная брань, оскорбление сотрудников милиции и поджог пиротехники», - говорит Евгений Каплин. – «На месте потасовки под УВД была куча экспертов, собирали остатки петард и пиротехники на экспертизу. Думаю, готовят дело по массовым беспорядкам. Что касается начала драки… Когда основная часть участников акции разошлась, милиция выдернула из уходящей толпы несколько активистов и потянула их в здание ГУВД. Оставшаяся группа людей вмешалась и начала интересоваться, на каком основании людей задерживают. Затем вернулось несколько сотен участников, которые уже ушли и их сначала взяли в кольцо, а затем начали разгонять с применением спецсредств».

Некоторые участники мероприятия считают, что на акции были провокаторы, из-за которых милиция и напала на людей.

«У меня есть вопрос: зачем «Ярыло» и «Сокол», когда марш уже закончился и организаторы уже ушли, остался начал провоцировать милиционеров? Зачем кричали, что попало и кидали в них снежки, петарды? Поэтому они и кинулись на фанов, а «Ярило» молча быстренько свалили. Мне вменяют нецензурную брань по админке. Остальным – кому что, в основном хулиганство. Все время после задержания держали нас в холодном автозаке, никуда не отпускали даже по нужде. Нас было 9 человек. Лица у некоторых разбиты до синяков и гематом. Половина задержанных – подростки, которым нет еще и 18-ти лет. Хватали специально слабых», - рассказывает один из задержанных участников марша.

Под утро, по словам самих задержанных, после избиения и составления протоколов, всех отпустили. Но обязали прийти сегодня на 10:00 в Киевский районный суд Харькова на судебное заседание по данному делу.

В пресс-службе МВД сообщают, в отношении организаторов также возбуждены административные дела по статье 185 со значком «1» Административного кодекса Украины за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Что может грозить им – в милиции не уточняют. Говорят, материалы дела собрали сотрудники милиции, они уже переданы в суд. Суд же и решит, что делать с правонарушителями.

Также в пресс-службе МВД уверяют, что ни один из сотрудников милиции в ходе вчерашней потасовки не пострадал. Кроме того, с жалобами на правоохранителей пока не обращался ни один человек.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Около тысячи футбольных фанатов и активистов общественных организаций Харькова прошли маршем по главным улицам города, требуя освободить Дмитрия и Сергея Павличенко, которые осуждены за убийство судьи районного суда города Киева.

Участники акции начали собираться в 18:30 возле касс стадиона «Металлист». Примерно в 19:00 колона двинулась, прошла по Власовскому переулку, площади Восстания, Московскому проспекту, площади Конституции, улице Сумской и остановилась на улице Совнаркомовской, напротив здания Главного управления МВД в Харьковской области. В течение всего времени движения колоны, участники марша зажигали фаера, дымовые шашки, бросали петарды. Время от времени в милиционеров летели снежки и потухшие дымовые шашки. Активисты и футбольные фанаты несли большие баннера с надписями «Разом і до кінця», «Волю Павличенкам», «Ми в шоці», выкрикивали лозунги «Сьогодні Павличенки – завтра ти», «Свободу чесним – свободу Павличенкам», «Разом і до кінця», «Один за всіх і всі за одного», «Слава Україні – Героям слава» и другие.

А с каких это пор у харьковских общественных организаций бандеровские лозунги?
 
а теперь вопрос сколько заплатили фанатам,и зачем там девушки?

ты будешь очень удивлён, фанаты только в минусе, сами деньги потратили.
Девушки - не граждане Украины? Там выражается гражданская позиция, фанаты не относят себя ни к одной из партий.
 
А с каких это пор у харьковских общественных организаций бандеровские лозунги?

Это не у общественных, это у фанатов (мне, откровенно, тоже это не нравится, но это их субкультура, у них этого не отнять), основными организаторами являются они, этому посвящено много материала в сети, покопайтесь, поймёте.
 
По 150 грн и по первокурснице на брата.Пойдешь в следущий раз?Ну или первокурсника если че можно выбрать

зачем говорить бред? ребята действительно энтузиасты, Вы их обижаете своими словами

работающим людям нет времени этой хуйнёй страдать,а эти фаны все заборы и дома обрисовали этими павличенками.пипец



и кто держал свечку возле этих терпил?за которых морозят жопу студенты?

я не виноват, что ты не в курсе.
 
В чем фашня проявляется?И это,ты там был?Или из оперы:"не читал но осуждаю"?

Видимо так.


я понимаю, но тема не для шуток

эти ребята,толпа ебанутых неандертальцев!перед матчем,идут толпой возле завода Фрунзе,бухают,рыгают,срут при всех,и это потом дворники сутки убирают!у них нет идеологии,они быдло масса

это не фанаты, это простые посетители футбольных матчей, фанаты - это несколько другие люди
 
В чем фашня проявляется?И это,ты там был?Или из оперы:"не читал но осуждаю"?
В лоозунгах, которые они орут. И да, я видел фанатов футбольных, в том числе - зигующих малолеток ;) Не надо прикидываться целкой, ок?
 
Это не у общественных, это у фанатов (мне, откровенно, тоже это не нравится, но это их субкультура, у них этого не отнять), основными организаторами являются они, этому посвящено много материала в сети, покопайтесь, поймёте.

Ога, а общественные вроде как погулять рядом вышли? :ги: Своих лозунгов нет, все бандеровско-фанатские на мове.

Детский сад. Зачем мне копаться, и так всё ясно:

. Активисты и футбольные фанаты несли большие баннера с надписями «Разом і до кінця», «Волю Павличенкам», «Ми в шоці», выкрикивали лозунги «Сьогодні Павличенки – завтра ти», «Свободу чесним – свободу Павличенкам», «Разом і до кінця», «Один за всіх і всі за одного», «Слава Україні – Героям слава» и другие.
 
В лоозунгах, которые они орут. И да, я видел фанатов футбольных, в том числе - зигующих малолеток ;) Не надо прикидываться целкой, ок?

Такой минус есть, к сожалению, это недостаток современного образования, молодое поколение не понимает событий прошлого, плюс часть современных историков прививает своё видение прошлого.

слушай ты,они потерянное поколение,из которых 70% так и останутся в резерве различных партий для массовки,остальные 30% возможно одумаются,и начнут строить свою жизнь,а не идти под дудочку как крысы у Нильса,из сказки.

не суди, не судим будешь

Ога, а общественные вроде как погулять рядом вышли? :ги: Своих лозунгов нет, все бандеровско-фанатские на мове.

Детский сад. Зачем мне копаться, и так всё ясно:

Вынужден сказать, что в статье несколько искажено происходящее, но в других искажалось ещё больше.
 
В лоозунгах, которые они орут. И да, я видел фанатов футбольных, в том числе - зигующих малолеток ;) Не надо прикидываться целкой, ок?



Вобщем внятного ответа на вопрос,был ли ты там или видел хоть своими глазами,я так понимаю нет.Ага?
 
Зачем мне копаться, и так всё ясно:

Вы уверены, что Вам понятна история семьи Павличенко? Это не единичный случай, просто он стал резонансным, благодаря фанатам "Динамо" Киев. Эта акция обьединила все враждующие между собой фанатские группы, её поддержали европейские фанаты, и не только футбольные но и других видов спорта.
 
зачем говорить бред? ребята действительно энтузиасты
видел я этих энтузиастов.проходя мимо офиса накидали во двор петард и загадиди нахрен фасад.большинство из них полубухие малолетки с горящими глазами и всячески провоцирующие ментов.в общем впечатление сугубо отрицательное -тупо стадо.
 
Назад
Зверху Знизу