Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

B_zhZd_WIAA3KOD.jpg
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=50308274&postcount=3443

12 марта начинает свою работу финансируемая Европейским Союзом бесплатная горячая линия по предоставлению переселенцам и лицам, подвергшимся последствиям конфликта, справочной информации и консультационных услуг

Позвонив на горячую линию 0800309110 - переселенцы и лица, подвергшиеся последствиям конфликта, смогут бесплатно получить практическую информацию, в частности, о поиске жилья и условиях проживания, регистрации, получении социальных выплат, восстановлении документов, образовании, трудоустройстве, гуманитарной, медицинской и психологической помощи, правительственных и международных программах поддержки переселенцев, возможности помощи пострадавшим от гендерного на других форм насилия.


Отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас как-то доехать из Харькова в Алчевск? Буду благодарна за любую информацию, в т.ч. телефоны перевозчиков.
Знакомые в пятницу уехали в Стаханов. Отправление от метро Пролетарская (с парковки возле супермаркета Класса) в 10.00, в пути были примерно 6,5 часов. Если еще актуально - могу спросить телефон. Там от Стаханова уже можно до Алчевска добраться без проблем.
 
Останнє редагування:
подскажите, свой опыт или опыт знакомых, может кто из переселенцев становился на учет в ЖК:
1. требуют ли справку переселенца
2. нужно ли писать заявление на главврача на обслуживание в данной поликлинике, ну и подписывать его
3. настаивают/предлагают внести благотворительный взнос
4. ну и вообще, какое отношение к "данной категории лиц" ))
всем спасибо!
 
подскажите, свой опыт или опыт знакомых, может кто из переселенцев становился на учет в ЖК:
1. требуют ли справку переселенца
2. нужно ли писать заявление на главврача на обслуживание в данной поликлинике, ну и подписывать его
3. настаивают/предлагают внести благотворительный взнос
4. ну и вообще, какое отношение к "данной категории лиц" ))
всем спасибо!

1. Не требуют. У них там какой-то свой учет, записывают в некую амбарную книгу ваши данные и ставят пометку на карте, что вы из АТО. Это дает право на бесплатное медобслуживание.
2. Да, нужно, но с этим проблем нет - подписывают всем. Это делают даже не переселенцы, а просто желающие обслуживаться в поликлинике не по мест у прописки.
3.Никаких благотворительных взносов не требуют. Но в роддоме ко мне постоянно подходили с глазами кота из Шрека с вопросом - а есть ли у вас возможность купить то полотенца и моющие, то лекарства по списку, то сдать на ремонт оборудования/на гель для узи/на нужды кабинета и т.д. Можно отказаться или отморозиться, но когда у тебя больной ребенок там лежит - последнюю заначку достанешь, зная нашу бесплатную медицину.
Если просто в ЖК - никаких взносов. Анализы условно бесплатные, т.е., чтобы сдать кровь - 10 грн. на шприц и перчатки в кабинет и т.п., и плюс то, что большинство анализов в поликлинике они не делают, а посылают в платные лаборатории. Там скидок для переселенцев нет и цены запредельные. Меня это очень удивило, потому что первую половину беременности я стола на учете в Донецке и там все анализы были бесплатными, никуда дополнительно не направляли, сейчас, конечно, не уверена, что все так же.
4. Нормальное отношение. Никаких проблем вообще. "Данная категория лиц" ничем не отличается от других категорий лиц. Наоборот, все сочувствуют в большинстве своем.
 
1. Не требуют. У них там какой-то свой учет, записывают в некую амбарную книгу ваши данные и ставят пометку на карте, что вы из АТО. Это дает право на бесплатное медобслуживание.
2. Да, нужно, но с этим проблем нет - подписывают всем. Это делают даже не переселенцы, а просто желающие обслуживаться в поликлинике не по мест у прописки.
3.Никаких благотворительных взносов не требуют. Но в роддоме ко мне постоянно подходили с глазами кота из Шрека с вопросом - а есть ли у вас возможность купить то полотенца и моющие, то лекарства по списку, то сдать на ремонт оборудования/на гель для узи/на нужды кабинета и т.д. Можно отказаться или отморозиться, но когда у тебя больной ребенок там лежит - последнюю заначку достанешь, зная нашу бесплатную медицину.
Если просто в ЖК - никаких взносов. Анализы условно бесплатные, т.е., чтобы сдать кровь - 10 грн. на шприц и перчатки в кабинет и т.п., и плюс то, что большинство анализов в поликлинике они не делают, а посылают в платные лаборатории. Там скидок для переселенцев нет и цены запредельные. Меня это очень удивило, потому что первую половину беременности я стола на учете в Донецке и там все анализы были бесплатными, никуда дополнительно не направляли, сейчас, конечно, не уверена, что все так же.
4. Нормальное отношение. Никаких проблем вообще. "Данная категория лиц" ничем не отличается от других категорий лиц. Наоборот, все сочувствуют в большинстве своем.
большое спасибо!
думаю, от платных анализов и отказаться можно.
вы может знаете-слышали, если прийти без обменки и уже вторая половина беременности, "не съедят"? :) и если не секрет, в каком роддоме Вы рожали,на сколько знаю, везде в РД благотворительные взносы, причем не малые, и ничего не клянчат...
 
большое спасибо!
думаю, от платных анализов и отказаться можно.
вы может знаете-слышали, если прийти без обменки и уже вторая половина беременности, "не съедят"? :) и если не секрет, в каком роддоме Вы рожали,на сколько знаю, везде в РД благотворительные взносы, причем не малые, и ничего не клянчат...
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=298 Вот в этом разделе была тема, девочка-переселенка описывала что и как. Я так поняла, что всех отправляют рожать в 4-й роддом бесплатно на дежурку. А если вы сами договариваетесь с врачом в любом роддоме, тогда платите взнос и т.д.
Подруга стала на учет в 27 недель, никто ничего не сказал, так что никто вас не съест, никому особо вы не нужны и не интересны, ваш ребенок и ваше здоровье.
 
Знакомые в пятницу уехали в Стаханов. Отправление от метро Пролетарская (с парковки возле супермаркета Класса) в 10.00, в пути были примерно 6,5 часов. Если еще актуально - могу спросить телефон. Там от Стаханова уже можно до Алчевска добраться без проблем.
В пятницу родственники выехали от ЖД вокзала на Стаханов, проезд 450 грн., на украинском блокпосте где-то в районе Золотого их вернули в Лисичанскую СБУ, там все пассажиры(60 чел.) просидели до утра под замком, писали объяснительные(ехали без пропусков), снимали отпечатки, домой таки доехали, добирались больше суток...
 
Подскажите пожалуйте аптеку,в которой можно взрослые препараты перевесить на детские
 
Подскажите пожалуйте аптеку,в которой можно взрослые препараты перевесить на детские
изменить дозировку?
аптеки, котрые занимались изготовлением лек средств:
1) аптека № 2 пл. Конституции, 20
ежедневно, круглосуточно·+380 (57) 731-23-51
2) аптека № 9 ул. Пушкинская, 41
ежедневно, круглосуточно·+380 (57) 706-27-00

позвоните уточните.
 
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=298 Вот в этом разделе была тема, девочка-переселенка описывала что и как. Я так поняла, что всех отправляют рожать в 4-й роддом бесплатно на дежурку. А если вы сами договариваетесь с врачом в любом роддоме, тогда платите взнос и т.д.
Подруга стала на учет в 27 недель, никто ничего не сказал, так что никто вас не съест, никому особо вы не нужны и не интересны, ваш ребенок и ваше здоровье.
Даже если договариваетесь с конкретным врачом - благотворительные взносы с переселенок не требуют, но нужно писать заявление на имя главврача. Насчет 4-го роддома - я стояла на учете в первом, и мне там сказали то, что написали вы, т.е. - всех из зоны АТО направляют в 4-й роддом. Когда подписывала обменку у начмеда в 4-м - они сказала что-то вроде того, что рожать можно в любом, просто они не хотят брать на себя ответственность.
Понимайте, как хотите:).

Подскажите, может, кто-то ездил в последнее время. Нужно съездить из Харькова в Донецк за вещами и вывезти родственников, пока там относительно тихо, каким маршрутом нужно ехать? Справки переселенца нет, пропусков нет, прописка донецкая. Есть ли маршрутки туда, и как потом выехать обратно? Потому что по опыту знакомых - проехать туда можно, а обратно - не выпускают.
 
Спасибо,будем узнавать
 
У меня тоже вопрос о пропусках. Может кто уже оформлял, как это реально происходит? Ехать в Артемовск у меня возможности нет, а если отправить документы по почте или инету - где гарантия что документы не потеряют, а я буду ждать и терять время... Теплеет, одежды и обуви нет, все там. Думали поедем в апреле...А сейчас даже не знаю что делать!! Поделитесь опытом и советом
 
olgamama изучайте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу