Тепловые трубки

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2005
Повідом.: 31
Тепловые трубки

Есть желание избавиться от вентиляторного гула компьютера. Если с БП проблема более менее решается установкой радиатора помассивнее, то с процом и видеокартой придется повозиться подольше. Если кто занимался созданием тепловых трубок и термосифонов, просьба помочь инфой:
- где в Харькове можно найти сплав Вуда, если можно;
- где можно найти подходящие массивные медные болванки и трубки, а также куда можно обратиться, чтобы проточить все это дело недорого и более менее качественно;
- где можно разжиться такими дивайсами как кран Маевского и нормальным манометром.

Ну и совсем экстрим - есть ли где возможность провести операции электронно-лучевой сварки? :)
 
Останнє редагування:
я конечно не против того чтоб самому сделать CO но чтоб так... по моему проще собрать воду. благо потратиться придеться токо на помпу шланги и радик, с таким замахом я думаю не проблема ватеры сделать самому.
 
А трубки куда заводить? К ним нужен радиатор размером во весь корпус, чтоб не надо было обдув городить, типа Залмана TN500. Естественно проще воду собрать. Или готовую купить, с оглядкой на систему.
 
Вам на оверклокерс.ру нада...
вроде сюда - people.overclockers.ru/clear66/
Или просто по форуму полазить - там описание есть и по сифонам, и по трубкам.....
А вообще лучше сразу нинзю купить - дешевле выйдет...А вот на видео - не помню где, но 9800 разогнанную человечек один охлаждал трубками, только руки у него ОЧЕНЬ прямые были, и труб он угробил изрядно перед этим...

А по большому счету - только водянка нужна, больше ничего...Трубки в корпусе обдувать надо :(
 
Останнє редагування:
Вопрос стоит в том, чтоб полностью избавиться от шума, а не менять тихие вентиляторы на помпу.
Понятное дело, что радиаторы громоздкие и в обычный корпус не влезут, но суть-то не в этом. Я понимаю, что всех флудеров увлекла идея тепловых трубок, но я спрашивал, где можно достать материалы, а овер.ру изучен.
 
Сплав Вуда ищи на Героев труда (на радиорынке) , трубки на барабане , в контейнерах , где продается всяка хрень на холодильники там и на отрез отрежуть , болванки опять на Героев труда , только идти на хоз. рынок , пройди ряды в сторону шайбы ( обычные не столярные ) и там ищи.
 
А зачем кран Маевского и манометр. Я так понял ты ж не водяное охлаждение делаешь.
Кран и манометр на Барабашова можно купить, где оборудование для котлов и всё такое.
 
Спасибо за ответы, меня больше всего интересовало, есть ли возможность найти у нас сплав Вуда.
Кран и манометр нужны для создания вакуума в трубке путем кипячения, дабы не заморачиваться с замораживанием рабочей жидкости и поиском компрессора для откачивания воздуха.
 
Skyggedans сказав(ла):
..К ним нужен радиатор размером во весь корпус, чтоб не надо было обдув городить, типа Залмана TN500. ...
В качестве радиатора можно взять несколько секций (непомню точно ~60грн.) алюминиевого радиатора, только не высокого тот что ~80 см, а низкого. И смотрится он красиво.
Помпу можно тоже ту, что для отопления используется (250-300грн.), на ней есть регулировка мощности и она бесшумная.

Остаётся только найти, где отшлифуют медные пластины, сделают в них водоводы и припаяют штуцеры. Это можно и самому сделать, только нужен сверлильный станок и горелка для пайки. Отшлифовать вручную можно.
 
а как по мне те кто выступил за воду абсолютно не флудили, а всего лишь провели конструктивную критику:), а вообще по делу, ну достаниш ты все это, ну придумаеш как смастерить, будет хороше если ты найдеш где это все сварить-спаять, и что ты в итоге получиш? факт о громоздкости всей СО уже озвучен, но ты еще потеряеш гибкость системы, т.е. ты все поставиш, обумаеш обдув, а потом тебе понадобиться в системнике поковыряться, а там твои трубки.
Почему вода лучше? да потому что практически все для ее создания можно найти абсолютно не напрягаясь, шум помпы, ну скажем так не все помпы издают звуки которые легко заметить. Да в водянке придеться менять воду, предварительно проверить все компоненты на герметичность. Но плюсов как по мне намного больше чем недостатков.
 
Еще есть такой параметр, как надежность системы, и я в силу субъективного убеждения никак не могу его ассоциировать с водянкой :)
Нигде ведь не было фразы "экстремальный разгон", и уже поэтому не хочу воду в системник заводить. Плюс ко всему, захочу я в системнике поковыряться (сомнительное желание, что там делать? :) а ради апгрейда раз в 2 года можно и разобрать все полностью), шланги и ватерблоки мешать будут не меньше.
Возвращаясь к началу исходного сообщения, проще достигнуть цели путем установки вентиляторов побольше и потихоходнее.
Тут вот еще какая мысль в голову пришла. Процессор с Q&Q не требует кулера на простое, то есть, когда ночью сидишь в инете, он шума не создает. Когда рубишься во что-нибудь F.E.A.R.оподобное, то тут уже как бы и не до шума вентилятора :) Да и по клавиатуре-мышке наяриваешь не тише. Остается видеокарта, трубки от которой можно вывести вверх, назад, вбок, а если хорошенько поразмыслить, то и внутри можно разместить. Выходит, воду создавать ради одной видеокарты?
Ну и немаловажный аспект - моральное удовлетворение от проделанной работы :) Трубки сделал (пусть с 5 раза) и любуешься, а вода требует постоянного тех. обслуживания.
Кстати, медь не так уж и сложно варится, даже без инертной среды. Я склоняюсь именно к этому методу, пайка что-то особого доверия не вызывает. Да и пока не особо четко могу представить, как паять с прогревом третий-четвертый шов так, чтоб не разваливались предыдущие. Сварка привлекает больше. Точить ватерблок из болванки вообще золотое занятие, тем более, что достать медные листы на порядок проще.
 
если так судить, то проше купить готовые кулера и не мучаться, все равно достижение полной тишины намного глобальней чем убрать-утихомирить все вентили в системнике. незабываем что грееться не токо видео и проц, есть еще мосфеты, чипсет... они без обдува спокойно разогреваються даже без разгона. Есть еще и харды которые без обдува греються неслабо, плюс ко всему тож издают шум.
В плане надежности, то что вода требует тех оббслуживания я бы сказал заблуждение. если качаственно собрать СВО и заправить водой не из под крана, то раз в пол года поменять жидкость не проблема. а то что может потечь, ну так для этого нада прямые руки и предварительную проверку проводить. В случае же с трубками то тут намного больше подводных камней и трудностей в проектировеннии-реализации. взяв то же видео: кроме того что нада сделать правильно трубки их еще нада не меннее правильно приколбасить к основанию, потом развести это дело к немаленькому радиатору, а скоко это будет весить...
Единственное изза чего стоит браться к этой работе, так это чтобы доказать себе что сможешь это сделать.
 
Хочу поделится своими соображениями
Кроме всего описанного охлаждать еще и винт желательно .
Я для себя вопрос решил подругому .Корпус я сделал лежачим .Видуху выбрал из тех что могут с пассивным охлаждением работать 9600 слегка понизил частоты и прилепил пассивный радиатор. На левом торце корпуса поставил три 120мм вентилятора работающих на вдув , на выдув работает один 120мм на БП , естественно все на пониженных оборотах , сопротивление подбирал так чтоб при включении компа вентиляторы могли стартануть.
Поданный в корпус воздух продувается через весь корпус и охлаждает всю мамку и карты выходит через БП , отверстие в обратной стенке корпуса , и прямоугольное отверстие в передней стенке корпуса которое сделано по высоте больше HDD на 2см , т.е. воздух проходит над и под винчестером , есно на самом HDD кулеров никаких нет ( в этой схеме есть еще один плюс пыль не садится на винт ), сам винт закреплен на мягких проставках и не резонирует с корпусом.Проц стоит Barton 2500+ работает в штатном режиме , летом понижал напряжение до 1.325 V , радиатор обычный с медной пяткой , вентилятор Canyon :-) включенный через переменник . На проце и винте температура редко когда была выше 40 градусов , видуха в простое чуть теплая , под нагрузкой ;-) радиатор нагревается градусов до 50-55 , что помоему нормально вполне.
Достоинства моей СО - эффективность ,надежность , три вентилятора не откажут одновременно , вентилятор на БП помоему вообще ни на что не влияет ;-).Шума я в повседневной жизни не замечаю вообще , если прислушатся , то можно услышать шум вентиляторов , но он не раздражает он похож больше на шум ветра и то очень очень тихий да и характер его не назовешь раздражительным , ночью можно слышать шум HDD, увы он оназался самым громким компонентом моей системы .
Тишина и эффективность обеспечены тем , что через корпус продувается большой объем воздуха , но с очень низкой скоростью.
В дальнейшем планирую решетку закрывающую вентиляторы дополнить фильтром из синтепона ИМХО это позволит сделать работу вентиляторов еще тише и пылесосить фильтр на два порядка проще чем пылесосить комп внутри , на проц поставлю тепловую трубку с перпендикулярным рассположением радиатора , т.е. расчитанную на обдув сбоку сниму с нее вентилятор и сделаю от нее воздуховод к обратной стенке корпуса так чтобы весь воздух выходящий через обратную стенку корпуса проходил через радиатор тепловой трубки, вентилятор из БП выкину вообще он там не нужен , проц постараюсь поменять на мобильный , винт тоже буду менять , но пока не знаю на что.
Подумай над такой схемой , может откажешся от своей затеи , она хоть и благородная , но оставить все потрохи компа вообще без обдува ИМХО не самый лучший вариант .
Если интересно пиши ,может я хоть рисунок пояснительный нарисую.
 
Останнє редагування:
Правильно все, только у тебя железо относительно холодное... с шумом хардов... да для меня это еще не решенноя проблема:( но у меня их 3... днем их не заметно а вот ночью приходиться слушать и их. в любом случае в самом корпусе должен быть поток свежего воздуха.
 
Правильно все, только у тебя железо относительно холодное... с шумом хардов... да для меня это еще не решенноя проблема:( но у меня их 3... днем их не заметно а вот ночью приходиться слушать и их. в любом случае в самом корпусе должен быть поток свежего воздуха.
я его исходя из этих соображений и выбирал , про хард пока ничего рассказывать не буду , сам не разобрался , но однозначно один большой вместо трех небольших и по шуму выгоднее и по деньгам и по энергопотреблению.
 
Если интересно пиши, может я хоть рисунок пояснительный нарисую.

Извини за бахвальство, но работаю я конструктором, поэтому все более-менее себе представил :)

Как мне квалифицированно рассказали, есть 7600GT с приличным пассивным охлаждением, на тепловых, кстати, трубках :) Очень даже вариант.
Посмотрел обзор ниндзи, приличная штука, но 300 грн...
Действительно, хочется повозиться с трубками, давно не ваял руками. Да и чем мы хуже оверов российских? :)
 
про ниньзю можно урлик ?
это куллер без жужика ? сокет а поддерживает али нет ?
 
Нинзя на сокет а не становится :(
Изначально без жужика, но в комплекте есть пристяжная 120-мм штуковина-ветродуй. Расчитан на естественную вентиляцию ЗАКРЫТОГО корпуса.
 
Да еще мыслишка как то раз придумал , но реализовать так и не получилось , в советские времена выпускали холодильники без компрессора , там тепло отводилось за счет того что к пластине полупроводника прикладывалось напряжение и за счет этого возникала разница температур , т.е. это своего рода громадный модуль пельте , только я его конструктива не видел , хотел прикупить себе такой и разобраться с ним да не судьба их мало выпускали и найти у меня его не получилось , хотя идея по моему не плохая
PS если кому подвернется отмаячьте в личку плз.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу