Россия – Украина. Сравнения уровня зар. платы.

illusion


Вот спорим, что цена на деловой костюм в московском бутике МИНИМУМ на 50$ выше, чем в киевском... вот только скажи, что это не так

:)) бутики давно переориентировались на обеспеченных украинцев, белорусов и пр.

Состоятельные психически здоровые москвичи за покупками летают в Милан, Вену и пр.

В приличных местах можно и на 25 долларов за вечер развлечься, а можно и за 1000. Это от человека зависит. Но Москва не показатель. В Питере то, что в Москве стоит на 30-40% дешевле. .
 
"жизнь - штука серьёзная, а искусство - это так, ерунда"

я вам по секрету скажу, что жить дешевле чем на украине можно не только в москве, но и например в штатах. разве что не считая, опять-таки, жильё (и то не факт).

дело в том что в экономически развитых регионах заполнены ВСЕ ниши, т.е. рынок получается очень широкий по предложению.
 
Arty

"в экономически развитых регионах заполнены ВСЕ ниши, т.е. рынок получается очень широкий по предложению"

Именно. Дешевизна (относительная) жизни в странах Восточной Европы (пост-советских) совершенно не означает того, что это экономически развитые регионы. Также это не означает того, что к потреблению предложены качественные товары.

Уровнь зарплат в моём окружении - от 2000 долларов и до упора. Тратят многие не более 700-800 долларов в месяц, потому как уже не хочется ничего особо. Много тратили в 1996-2000гг. Тогда шел основной рост зарплат в России и насыщался рынок. Повсеместное развитие дисконта и использование разветвлёных систем скидок говорит о том, что торгующие организации стремятся привлечь покупателя, который отказывается покупать не потому, что ему дорого, а потому что уже нечего особо покупать. А тут рекламным трюком покупателя завлекают на дармовщинку. Даже проценты по кредитам в магазинах брать перестали. При этом одновременно с покупкой в кредит тебе предлагают скидку.

Покупкой в кредит фактически стали называть обычную покупку в рассрочку. Способ борьбы с затовариванием.

И это повсеместное явление в городах.
 
Останнє редагування:
Да что вы про Моску да про Москву.... еще раз повторюсь, что Москва- не вся россия (страна-террорист), а россия (страна-террорист) - не вся Москва.

Хотя... месяц назад мой свояк уехал в Москву (музыкант)... в клубах играет, концерты дают по России... но это не постоянный заработок... а чтобы было на что жить.. стоит на рынке и торгует касетами (обычно самая низкооплачиваемая работа на рынке)... тариф 300 руб (60гр).. но в день может доходить до 1000руб (200гр)... Вот и посчитайте... И еще ... по моей специализации (консалтинг по ERP системе SAP R/3)... 2 года назад стартовая з/п по этому направлению 1500$ + соц. пакет. ... сейчас уже 2000$. Двоюродный брат работает в Москве в авиокомпании ... авиамеханик с сертификатом на обслуживание иностранных самолетов... з/п от 2000$ + коммандировочные (Лондон, Мадрид и т.п.) от 100$ в сутки...

Но это было про Москву. Теперь про себя и про Белгород.... Я работаю начальником сектора в небольшой консалтинговой фирме. Окучиваю один проект... в среднем з/п 700$. Моя жена сидит дома с ребенком + студентка заочница (платная форма обучения). На хлеб с маслом и иногда с икрой хватает... Купили квартиру в кредит, машину... (Небольшое отступление ... работаю только 3 года) И поэтому как то в Москву пока не стремлюсь....Люди которые ездят на другие проекты получают больше.... Мой друг работает юрист консультом на небольшом заводе.. з/п 250-300$ (пока исытательный срок). Его жена работает бухгалтером в лечебном учреждении... з/п 250$ + соц пакет как у медиков... Еще один друг уехал в деревню... работает преподавателем физ.культуры и тренером по легкой отлетике... з/п 150$ + свое хозяйство....

По поводу цен.... (так как я часто бываю в Харькове и Москве). В москве дорого жилье, транспорт и развлечения (когда брат приезжает в Белгород - он из клубов не вылазит). В Харькове дешевле - кожа, обувь, электроинструмент, обои, водка и, как выяснилось, концерты :). По продуктам приблизительно цены одинаковы. Строй. материалы у нас дешевле. Так же и бензин у нас подешевле будет (и покачественней тоже :)). чуть не забыл ...сотовая связь у нас на порядок дешевле....

P.S. Автор темы предлагал покидаться ссылочками... я же предлагаю покидаться конкретным фактами про себя и близких родственников....
 
Останнє редагування:
Ездили с друзьями в Псков. Отличный ужин на 8 человек обошелся (со спиртным и очень большим заказом еды) в 1200 рублей.
 
как купить машину и квартиру на $700/мес я вообще не представляю если честно...

моей семье почти не получается тратить мало...
но она у меня большая - я, жена, ребёнок, псина и две черепахи %)
ещё мои грандпарентсы и тёща, живущие по отдельности от нас, но слегка на нашем соцобеспечении.
 
Arty сказав(ла):
как купить машину и квартиру на $700/мес я вообще не представляю если честно...

моей семье почти не получается тратить мало...
но она у меня большая - я, жена, ребёнок, псина и две черепахи %)
ещё мои грандпарентсы и тёща, живущие по отдельности от нас, но слегка на нашем соцобеспечении.

Ну как... та просто!!! "Ми" вибрали таки нового прызыдента ..... он нас приведет к ЕС :-) , а там кредитный рынок услуг.... вот и береш кредит на покупку квартиры сроком на 30 лет :-) и ...... плати по кредиту по жизни :-)

а 700/мес баков эт еще нормально :-) , а как купить на 200/мес баков на семью, как у многих в нашей стране :(
 
Arty

квартиру в Москве? Нереально практически, если не ввязываться в ипотеку. У меня сотрудник с зарплатой в 800$ чистыми белыми (и с учетом того, что работает в стабильной организации + имеет перспективы роста + на хорошем счету) купил квартиру. Контора выступила поручителем по сделке. В банке он получил кредит на 15 лет. Квартира, разумеется в залоге у банка. Стоимость квартиры 82 тысячи долларов. С февраля ему зарплату повышают до 1200 долларов. Живёт один (семьи пока нет)
 
Помело сказав(ла):
Arty

квартиру в Москве? Нереально практически, если не ввязываться в ипотеку. У меня сотрудник с зарплатой в 800$ чистыми белыми (и с учетом того, что работает в стабильной организации + имеет перспективы роста + на хорошем счету) купил квартиру. Контора выступила поручителем по сделке. В банке он получил кредит на 15 лет. Квартира, разумеется в залоге у банка. Стоимость квартиры 82 тысячи долларов. С февраля ему зарплату повышают до 1200 долларов. Живёт один (семьи пока нет)

Вывод??? :-)

Кредит - это хорошо или необходимо???
 
15 лет... процентов и пр. доп. выплат будет эдак 100...
получаем типа 10 в год... а у него 14... херово
 
кредит - это грустно

нью-йорк:

дом стоит 600K, кредит на 30 лет, плюс всяка херня - получается 1.2M
типа по 40 в год
 
Останнє редагування:
Семья у меня немного поменьше будет.... нету псины и черепах.... не сидим на шее у родителей и они у нас на шее не сидят... Насчет покушать и попить мы себе практически не в чем не отказываем.... ребенку покупаем все необходимое и хорошее... т.е. ни на чем особо не экономим... Машину взяли - шестерку - 1800$. Квартиру взяли в кредит (что-то типа ипотеки) .. успели до подорожания за 13500$ (правда родители немного помогли). За обучение жены платим 600$ в год.
 
Кому как. Кому необходимо, кому - нет.
Если мне придёт в голову купить квартиру, то мне кредит не понадобится. Так что не необходимость. ;)

Если уметь нормально планировать бюджет, то в кредит ввязываться не страшно. Российские банки имеют большой опыт по компенсации невозвращенных кредитов. Так что полагаться на то, что взять кредит возьмёшь, а отдать получится и не отдать, - глупо.

Проценты по кредитам разные. Высоковаты, конечно, но в этом году планируют снижать ставку по ипотечным кредитам. Мой сослуживец брал под 8% годовых. При этом он имеет право досрочно вернуть кредит без штрафа, но не ранее, чем через два года.
 
Не так уж и грустно.... сейчас я плачу где то 250 баков в месяц по кредиту... вполне приемлемо...
 
Помело сказав(ла):
Если мне придёт в голову купить квартиру, то мне кредит не понадобится

вот эт правильно...

вообще, если нормально подходить к вопросу, кредит выгодно брать если он стоит дешевле чем вы потеряете от изъятия требуемой суммы из бизнеса
 
--------Edik, солнце мое,-----------

illusion я не вижу связи между зарплатой и Черкизом. Например все тряпки можно смело покупать там , а вот от обуви лучше воздержаться. И я не понимаю зачем тратить больше когда можно меньше.
illusion и причем тут бутики. Честно говоря не знаю может в них в Москве и дороже , но там тарются единицы. В Москве сейчас пооткрывались супер маркеты и цены там приемлемые , чуть чуть подороже чем на Черкизе. Поэтому Черкиз ле через пару лет задавят.
illusion я понял , что ты не злобный хохол , а милая хохлушка. Давай лучше не куда не пойдем , а купим пузырек , кильку в томате , хлебушка и займемся российско-украинской дружбой.
 
Кстати, все мы тут про Россию рассказываем... а хотелось бы услышать начальника транспортного цеха... тьфу... украинцев.... поделитесь.... посравниваем...
 
Назад
Зверху Знизу