несовершеннолетние в сделке

Подскажите,что там творится с опекунским советом и утверждением в горсовете.
Где оговариваются сроки за которые обязаны принять решение по вопросу опекунского
Слышал,что должны рассматривать не более 45 дней

Зараннее спасибо

здесь вам точно никто не скажет, так как все зависит от того когда будет сессия, если (каким то чудом) у вас будут все люди и все документы и у вас сразу примут документы, а сессия состоится через неделю, вам повезет, потом в горсовете ,говорят около месяца, но сессия может и не состоятся ,неизвестно по каким причинам она бывает то раз то два раза в месяц, как советуют аксакалы, нужно страховаться и брать от момента задатка до сделки два, а лучше 2,5 месяца, только кто из покупателей-продавцов захочет столько ждать??
 
Подскажите пожалуйста, в случае продажи недвижимости, часть которой принадлежит малолетнему ребенку на правах наследования, реально-ли получить разрешение ОС на продажу при условии : в момент сделки перечислить денежные средства ,полученные от продажи, на счет ребенка(предварительно оформить договор с банком) . Ребенок зарегистрирован и проживает с матерью в другом городе. ОС Ленинского р-на. Одномоментная сделка купли и продажи не возможна. Что-то я в полном отчаянье. Получается в приказном порядке распоряжаются твоей жизнью (всех под одну гребенку).
Кто сможет мне в этом помочь, напишите. Буду очень признательна.
 
Ранее такой вариант практиковался, не скажу что просто, но было.
Сейчас - затрудняюсь ответить однозначно, надо ситуацию понимать, видя перед собой конкретные документы.
Скорее всего будет определено условие не только перечисления ден.средств на р/с на имя ребенка, но и условие максимально быстрого приобретения в счет этих средств адекватного недвиж.им-ва по месту его настоящей регистрации.
Надо смотреть доки, говорить в опекунском, идти на личные приемы и пр.

С уважением,
 
Родителям (опекунам) необходимо аргументированно доказать, что в результате сделки права и интересы ребенка, связанные с жильем, не будут ущемлены.

страна непуганых идиётов(С)
интерсно, а ущемление других прав т.е. является нормальным? Например ребёнок теряет право видеть довольных родителей(из-зи невозможности поменять квартиру в интересуемом раёне), уменьшается время общения с ним (родители толкаются в очередях в ОС), в конце концов может родители решили разменять и на остаток бизнес открыть, чтобы этому самому ребёнку к совершеннолетию квартиру купить...
шопопало этот совет

И какого х..ра вобще без народа создают всякие "защищающие" его органы за его же деньги? Сцуко, когда народ уже перестанет нереагировать на маразватические чинообразования.
 
И какого х..ра вобще без народа создают всякие "защищающие" его органы за его же деньги? Сцуко, когда народ уже перестанет нереагировать на маразватические чинообразования.

Это вопрос ко мне?
Отвечаю: задумка всегда лучше исполнения. Хотели как лучше, а получили как всегда ...

Поэтому мы и начали здесь общими усилиями обсуждение, как из "ххх" конфетку сделать, подтягиваем теорию-практику, личные ляпы и мелкие победы


Вы - не местный? Впервые на Украине? Всего неделю в Харькове? - держите себя в руках, всё наладится!:rolleyes:
 
Подскажите пожалуйста! Имеется однокомнатная квартира купленная в частях: жена-3/4, муж 1/4. Ребенок право на собственность не имеет, только зарегистрирован. После развода муж требует отдать ему деньги за его 4 часть. Действительно ли нужно проходить опекунский совет при покупки его части, если ребенок никуда выписываться и переезжать не будет. Заранее спасибо за ответ.
 
А на каких условиях б.муж готов "продать": к-продажа на б. жену//ребенка; дарение на б. жену//ребенка, отказ от доли в имуществе взамен на отказ от права требования алиментов?..
Уточните вкратце
 
А на каких условиях б.муж готов "продать": к-продажа на б. жену//ребенка; дарение на б. жену//ребенка, отказ от доли в имуществе взамен на отказ от права требования алиментов?..
Уточните вкратце

Готов продать на б/жену по договору купли продажи. Если есть варианты обойти ОС будем рассматривать.
 
Не вижу никакой необходимости в ОС.
Зайдите к любому нотариусу - уточните,.. но т.к. сделка идет внутри семьи, выделение долей ни документально ни в натуре не требуется, ребенок, наверняка, вписан в ф.А матери, а мать ни продавать, ни сниматься с регистрации не планирует...

Не вижу никакой необходимости в опекунском
 
Да вот и я не вижу необходимости, но нотариусы к сожалению говорят об обратном. Никто не хочет брать на себя ответственность, говорят нужен полный комплект документов включая решение ОС. Будем искать более сговорчивого, а точнее здравомыслящего нотариуса.
 
Подскажите пожалуйста! Имеется однокомнатная квартира купленная в частях: жена-3/4, муж 1/4. Ребенок право на собственность не имеет, только зарегистрирован. После развода муж требует отдать ему деньги за его 4 часть. Действительно ли нужно проходить опекунский совет при покупки его части, если ребенок никуда выписываться и переезжать не будет. Заранее спасибо за ответ.
Жена с ребенком выписывается на момент сделки- берется для нотариуса справка, что ребенок не прописан- делаете сделку- прописываетесь обратно.
Требование нотариусов: если ребенок зарегистрирован либо собственник в отчуждаемой (неважно кому и сколько частей) недвижимости- нужен ОС.
 
Можно и так, только не думаю, что это основную суть вопроса решит. Да и вкрай любопытна формулировка обращения в ОС - что должны позволить?! дальнейшее проживание ребенка вместе с матерью по прежнему адресу?! Увеличение доли матери по адресу проживания?!..

Лень расписывать, но у меня изначальный вопрос - смысл операции? Был ли брачный котракт, в котором указано, что приобретаемое в браке имущество в дальнейшем принадлежит супругам в долевой собственности, отличной от 50х50. Упоминалось ли это условие в договоре к-пр при покупке этой конкретной квартиры?..

Согласитесь, что формально в описанной ситуации и в доле жены и в доле мужа сейчас лежит бомба замедленного действия - покупка в браке (если покупка в официальном браке осуществлялась, конечно), т.е. одним договором, даже получив в формальную собственность всю квартиру, жена остается с проблемой стартовой "покупки 3/4 в браке"

Мало вводных, додумывать лень, вываливать на голову женщины все возможные нюансы-подковырки - не корректно.
Нужны доки, человек перед глазами и т.д. Мне кажется наиболее мягкий и правильный вариант: любая нот.контора, документы в руки и туда.
ХФ в таких вот смутных ситуациях - не лучший советчик

С уважением к аудитории,
 
"Вести с полей" : в опекунском новый прикол - обследование ПРОДАВАЕМОГО объекта недвижимости (после подачи всех документов вместе с "Актом обследования" ПОКУПАЕМОГО объекта) !!! :eek: По логике,следующий шаг - сдача анализов и подробной автобиографии всех участников сделки и их родственников до седьмого колена.:D
 
кстати, а как покупатель может заранее и наверняка выяснить наличие детей, которые имеют право собственности или право пользования данным недвижимым имуществом?
так, чтобы потом без сюрпризов.
 
При осмотре квартиры, требуйте правоустанавливающий документ(на каком основании квартира принадлежит владельцу) Это может быть акт купли-продажи. свидетельство о приватизации и т.д. В этих документах указываются собственники, среди них и ищите-есть ли дети до 18 лет.
 
При осмотре квартиры, требуйте правоустанавливающий документ(на каком основании квартира принадлежит владельцу) Это может быть акт купли-продажи. свидетельство о приватизации и т.д. В этих документах указываются собственники, среди них и ищите-есть ли дети до 18 лет.


это ясно, а как насчет несовершеннолетних "пользователей", т.е. детей, имеющих право на пользование квартирой или домом, но не являющихся совладельцами?
 
Я узнавала в ЖЭКе, приходила к паспортистке и говорила типа такого: продают квартиру такую то , я хотела б ее преобрести, но не знаю есть ли прописанные дети, имеющие право на пользование. При положительном ответе "Да, прописаны дети", я не рассматриваю эту квартиру. Был даже случай уже с выписанными детьми лет так 3 и полугодовалым ребеном. Мы отказались. Хоть и цена была хорошей и состояние. Но, я не хочу рисковать.
 
Я узнавала в ЖЭКе, приходила к паспортистке и говорила типа такого: продают квартиру такую то , я хотела б ее преобрести, но не знаю есть ли прописанные дети, имеющие право на пользование. При положительном ответе "Да, прописаны дети", я не рассматриваю эту квартиру. Был даже случай уже с выписанными детьми лет так 3 и полугодовалым ребеном. Мы отказались. Хоть и цена была хорошей и состояние. Но, я не хочу рисковать.


Спасибо, это понятно. Но несет ли паспортистка какую-то ответственность за предоставление недостоверной информации (да еще и в устной форме)?

Грубо говоря, что если недобросовестные хозяева, имеющие несовершеннолетних детей, сами попросят и материально простимулируют паспортистку, чтобы она отвечала, что мол "все чисто"?
Как можно застраховаться на этот случай?
 
Если честно, я в выборе квартиры доверяю только себе. Что это значит: если в квартире я видела присутствие детей (игрушки, писменные столы и т.д.) я просто осматривала и потом говорила что эта квартира мне не подходит. Так как есть такой момент- ВСе агенты, которых я встречала мне твердили что ОС не нужен в таком случае. Хотя на нашей сделке нотариус говорила что нужно это разрешение, опять таки разные нотариусы..Мы нашли без какого либо участия детей.
 
Думаю, что при желании замести следы физического присутствия детей в квартире не так уж и сложно. Особенно, если они там никогда и не жили, а "всего лишь" были зарегистрированы заботливыми родителями :)
 
Назад
Зверху Знизу