Законна ли блокировка (отключение) канализации в частном секторе?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 207
Законна ли блокировка (отключение) канализации в частном секторе?

Провели мы в частном секторе централизованную канализацию, одни по всей улице. Все документы были оформлены законно. Важное замечание - централизованного водопровода - нет! Есть скважина во дворе, вода из которой поступает в дом.
Во время начисления стоимости услуг ВОДООТВЕДЕНИЯ в КП "Вода" домовладение было отнесено к следующему типу: "Жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами, газовыми и электрическими водонагревателями с многоточечным водоразбором" (из-за того, что в доме действительно есть ванна и двухконтурный газовый котел) с нормами водоотведения на 1 лицо в месяц - 11,1 м³. Уже какое-то время при прописаных 5 человеках в домовладении нам считают водоотведение 55,5 кубов в месяц, что превышает реальное потребление раз в 10. Когда был поломан глубинный насос, мы какое-то время носили от соседа (у него тоже скважина) воду в 5-литровых баклагах и умудрялись обходиться 40 литрами воды в день (правда в эти дни не работала стиральная машина и никто не принимал душ). Несложный подсчёт показывает, что это выходит 1,2 м³ в месяц на семью. Водой мы вообще пользуемся экономно. Ну пусть со стиральной машиной и ежедневным душем для каждого члена семьи эта цифра вырастет втрое. Тогда это будет 3,6 м³/мес. Но ведь никак не 55,5 м³, согласитесь! Из-за этого, собственно, и пытались мы пересмотреть условия Договора с КП Вода, как это прямо допускает пп.8 п.29 "Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения".
Когда мы задали этот вопрос в Водоканале - их менеджеры руками разводят, жалуются на Порошенко, свою маленькую зарплату настойчиво предлагают платить 178 грн/мес за 55,5 м³. Либо ставить счётчик на свою скважину и платить за фактически потребленное количество (об этом ниже).
После очередной задержки (умышленной с нашей стороны) с оплатой - из КП "Вода" сначала прислали извещение с предупреждением об отключении от канализации за неуплату, затем приехала машина из Водоканала и их работники ходили возле двора в поисках наших канализационных колодцев. Дома никого из нас в это время не было.
Вчера в почтовом ящике обнаружили извещение о том, что наше домовладение "было отключено от централизованной канализации за неуплату".
Имеет ли право КП "Вода" прекращать предоставление услуг именно таким образом? Если это имеет значение, то семья - многодетная.

Теперь по поводу установки счётчика на воду.
Менеджеры Водоканала предложили нам, как один из вариантов решения проблемы с тарифами, самостоятельно (то есть за наш счёт) установить счетчик на скважину. Заплатить за проект, заплатить за счётчик, заплатить за анализ воды из скважины, дождаться очереди на установку и после (если) того, как всё это будет сделано - возможно в будущем будет сделано начисление стоимости услуг водоотведения уже согласно показаний этого счётчика.

Ещё один ньюанс.
При отсутствии у абонента приборов учета расхода холодной и горячей воды (счетчиков) во внимание берется утвержденная норма водопотребления (решение исполнительного комитета Харьковского городского совета от 20.09.2006 г. №721 «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Харьковского городского совета от 09.04.1997 г. №256 «Об установлении и применении норм водопотребления, водоотведения и порядка расчетов» (с изменениями от 29.12.2000 г., решение №1886)». Согласно этого "документа" мы НЕ пользуемся централизованным водопроводом (у нас нет соответствующего договора с КП "Вода"), поэтому на нас (по идее) должна распространяться норма "Из уличных водоразборных колонок" (2,0 м³/мес холодной воды на 1 человека). При этом нормы водоотведения
на 1 лицо в месяц (согласно этого же документа) в этом случае отсутствуют!

Ну и, собственно, вопрос - как лучше (правильно) поступить в данной ситуации с юридической точки зрения?
 
как лучше (правильно) поступить в данной ситуации с юридической точки зрения?
Ответ в самом вопросе: поступить правильно - значит поступить по закону. Чего хотите добиться?
 
Ответ в самом вопросе: поступить правильно - значит поступить по закону. Чего хотите добиться?
"А пачиму ви спгашиваете?" ©
Для того, чтобы дать юридически грамотный совет, какой вам не достаточно информации из первого поста?
Спуститься в акваланге в колодец и вытащить кляп из трубы.
Врезка нашей трубы в главный колодец центрального коллектора (общей глубиной метров 10, если не больше) находится на глубине пары-тройки метров от поверхности. Там акваланг не нужен. Скорее нужна лестница такой длины, чтобы до дна коллектора достала или хотя бы веревка, чтобы с её помощью спуститься в колодец до места врезки. Но это не наш метод. Тем более, что никто не мешает коммунальщикам потом снова поставить заглушку на том же месте.

Вопрос не в том, чтобы "закосить от оплаты коммуналки", а в том, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?
Я могу предложить несколько вариантов решения, которые приходят мне в голову, а вы тогда уже хотя бы прокомментируйте каждый из них.
1. Погасить задолженность и продолжать платить за неправильно начисляемые объёмы потребления воды. (Я - категорически против)
2. Настоять в официальном порядке (как?) на своём праве внести изменения (какие именно?) в Договор с КП "Вода", как это прямо допускает пп.8 п.29 "Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения". После внесения соответствующих изменений - пересчитать задолженность и дальше платить уже по новому договору (доп.соглашению к Договору).
3. Погасить задолженность, "включить дурака" и обратиться в суд с требованием начислять оплату за воду из уличной водоразборной колонки и при этом не платить за услуги водоотведения (как это прямо предусматривается решением исполнительного комитета Харьковского городского совета от 20.09.2006 г. №721 «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Харьковского городского совета от 09.04.1997 г. №256 «Об установлении и применении норм водопотребления, водоотведения и порядка расчетов» с изменениями от 29.12.2000 г., решение №1886»). Но как при этом быть с трубой канализации? Что может предпринять КП "Вода" в этом случае? Заглушит трубу? На каком основании? Договор-то с ними мы расторгать не собираемся, задолженность будет погашена, но согласно вышеупомянутого решения исполкома горсовета при начислении нам платы за пользование уличными водоразборными колонками они не имеют права взымать с нас плату за пользование канализацией.
4. Ничего не делать.

Позволяет ли закон отключать от канализации многодетные семьи, не уведомив их предварительно под роспись или не обратившись в суд? Или подобного рода действия коммунальщиков могут повлечь за собой обращение в суд с нашей стороны за защитой своих прав?
 
"А пачиму ви спгашиваете?" ©
Потому и спрашиваю, что в зависимости от желаемого результата советы юридически правильного поведения могут быть разные:
Хотите дальше пользоваться - один совет; хотите прекратить пользоваться - другой...

Для того, чтобы дать юридически грамотный совет, какой вам не достаточно информации из первого поста?
Так вот я и спрашиваю...
Чего хотите добиться?

Если все же хотите продолжать пользоваться, из предложенных Вами вариантов

Я могу предложить несколько вариантов решения, которые приходят мне в голову, а вы тогда уже хотя бы прокомментируйте каждый из них.
1. Погасить задолженность и продолжать платить за неправильно начисляемые объёмы потребления воды. (Я - категорически против)
2. Настоять в официальном порядке (как?) на своём праве внести изменения (какие именно?) в Договор с КП "Вода", как это прямо допускает пп.8 п.29 "Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения". После внесения соответствующих изменений - пересчитать задолженность и дальше платить уже по новому договору (доп.соглашению к Договору).
3. Погасить задолженность, "включить дурака" и обратиться в суд с требованием начислять оплату за воду из уличной водоразборной колонки и при этом не платить за услуги водоотведения (как это прямо предусматривается решением исполнительного комитета Харьковского городского совета от 20.09.2006 г. №721 «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Харьковского городского совета от 09.04.1997 г. №256 «Об установлении и применении норм водопотребления, водоотведения и порядка расчетов» с изменениями от 29.12.2000 г., решение №1886»). Но как при этом быть с трубой канализации? Что может предпринять КП "Вода" в этом случае? Заглушит трубу? На каком основании? Договор-то с ними мы расторгать не собираемся, задолженность будет погашена, но согласно вышеупомянутого решения исполкома горсовета при начислении нам платы за пользование уличными водоразборными колонками они не имеют права взымать с нас плату за пользование канализацией.
4. Ничего не делать.
я голосую за второй. В случае его провала - третий. Но третий должен выглядеть несколько иначе на подготовительной стадии - основываться нужно на втором.
 
Там акваланг не нужен. Скорее нужна лестница такой длины, чтобы до дна коллектора достала или хотя бы веревка, чтобы с её помощью спуститься в колодец до места врезки.
Там такие изумительные газы, что может случиться так, что уже на 10см ниже уровня люка вы потеряете сознание и свалитесь в донное говно а на вас сверху свалятся в виде таких-же трупов и ваши спасатели.

Вопрос не в том, чтобы "закосить от оплаты коммуналки", а в том, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?
У "законных" методов есть один неприятный момент- они слишком длинны по времени. Возникает вопрос - а сможете ли вы так долго не какать?
 
Пробку на трубу таки поставили. Капитальную. По звуку похоже, что из бетона. В нарушение ст.16 "Закона Украины о жилищно коммунальных услугах".
По поводу её снятия в КП "Водоканал" по телефону сказали, что надо будет заплатить сначала за её установку (пломбирование) 800 с чем-то гривень (что-то вроде штрафа), а потом - за распломбировку ещё 585 грн.
Что касается нашей попытки отстоять свои законные требования путем официальной переписки с КП "Водоканал", то нами была получена отписка на нескольких страницах в гепыном стиле "грузите апельсины бочками".
Также в этой отписке упоминалось, что Харьковский горисполком в соответствии с распоряжением Харьковской обладминистрации №1197 от 29.12.2000г. утвердил максимальную суммарную норму водопотребления и водоотведения в домах с центральным горячим водоснабжением (у меня в доме НЕТ "центрального водоснабжения", ни горячего, ни холодного), газовыми колонками и бойлерами в объёме 11,1 м³/мес или 365 л/сутки. Ещё раз прописью: ТРИСТА ШЕСТДЕСЯТ ПЯТЬ ЛИТРОВ В СУТКИ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Данные нормы потребления действуют в Харькове до сих пор.
Интересно, если полностью открыть водопроводный кран на сутки, вытечет ли через него 1825 литров воды (в моём случае)?
И ещё один факт. С 04.11.20016 для расчетов с абонентами категории "население" установлены следующие тарифы:
- за услуги водоснабжения - 7,932 грн/м³
- за услуги водоотведения - 4,272 грн/м³
Другими словами, исходя из придуманых гепой нормативов, моя семья расходует в месяц 55,5 КУБОМЕТРОВ ВОДЫ, за которые обязана платить 237 грн ежемесячно.
Вызов ассенизаторской машины объёмом 3,8 куба стоит сейчас 200 грн.
Неужели больше никто не замечает "некоторого несоответствия"?
Неужели этот вопрос волнует только меня и мою семью?
Неужели это больше никому не интересно?
 

Вкладення

  • бесперебойно.png
    бесперебойно.png
    34.3 КБ · Перегляди: 390
  • тарифы.png
    тарифы.png
    47.7 КБ · Перегляди: 410
Неужели больше никто не замечает "некоторого несоответствия"?
Неужели этот вопрос волнует только меня и мою семью?
Неужели это больше никому не интересно?

Все замечают.
Он волнует многих.
Всем интересно.

В чем вопрос конкретно юридический?

Те, кто хочет, чтоб ему считали по потреблению - ставит счетчик. Вы писали выше:

Теперь по поводу установки счётчика на воду.
Менеджеры Водоканала предложили нам, как один из вариантов решения проблемы с тарифами, самостоятельно (то есть за наш счёт) установить счетчик на скважину. Заплатить за проект, заплатить за счётчик, заплатить за анализ воды из скважины, дождаться очереди на установку и после (если) того, как всё это будет сделано - возможно в будущем будет сделано начисление стоимости услуг водоотведения уже согласно показаний этого счётчика.

Так что по этому поводу? Вы все перечислили, но не аргументировали, почему этот выход Вас не устраивает?
Не надо пугаться проектов и прочего, это все довольно формально и по типовым образцам делается (кстати, если хотите пободаться, то вот тут как раз многие и без проектов все ставили). Но если не бодаться, то от момента звонка с заказом до установки проходит несколько дней, ничего ждать не надо. С дня установки учет уже идет по счетчику. После установки подъехать забрать документы и все. Установка занимает пару часов максимум. Летом за 2 счетчика со всеми проектами, установками, самими счетчиками заплатили полторы тысячи. Если Вам нужен 1 счетчик, делите сумму пополам. Итого вывод: счетчик окупится за несколько месяцев, а дальше будет только экономия.
 
А после установки счетчиков пробейте еще одну скважину, т.к. поливать огород через счетчик обидно.
 
Наверное только счетчик
не выход, в частном доме не вся вода сливается в канализацию (полив, летний душ..)



Неужели этот вопрос волнует только меня и мою семью?
Неужели это больше никому не интересно?
нет.
в страшном сне не приснится при своей скважине и возможности иметь сливную яму связаться с гос.конторами.
 
Останнє редагування:
Неужели это больше никому не интересно?
Все относительно, т.к. "степень заинтересованности" - понятие оценочное.
Физический закон сохранения энергии по аналогии, хотя и в иной форме, все же распространяется и на эту "величину".
 
в страшном сне не приснится при своей скважине и возможности иметь сливную яму связаться с гос.конторами.
Ну не знаю. Я б например сливной яме чисто с практической стороны предпочел таки централизованную канализацию. Но на моем районе централизованной нет и не предвидится. Да и ситуация ТСа говорит о том, что не всё так просто если вода лишь со скважины.
 
Останнє редагування:
Жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами,
ежедневным душем для каждого члена
а ванная у вас есть?
если есть - демонтировать и сделать душевую кабинку, тогда можно побороться за категорию *Жилые дома квартирного типа с водопроводом и канализацией, без ванн * с 6,1 м3/мес.
хотя, нет, *квартирного типа* там. не переведут.
у Водоканала четкие указания по водоотведению.
или реально на одну скважину счетчик, вторую для хоз. нужд.
обратиться в суд с требованием начислять оплату за воду из уличной водоразборной колонки и при этом не платить за услуги водоотведения
а смысл?

Я б например сливной яме чисто с практической стороны предпочел таки централизованную канализацию.
не спорю, чисто практически - удобно, а в остальном.. не в нашей стране.
 
Останнє редагування:
не спорю, чисто практически - удобно, а в остальном.. не в нашей стране.
я так понимаю что проблемы возникают лишь при использовании воды со скважины из-за отсутствия возможности высчитать объем сточных вод... ну так а какие тут будут варианты??? счетчиков на сточные воды вроде как не бывает, а нормы потребления это пережиток совка, хоть 11кубов, хоть 1куб с человека и от них нужно уходить - они совершенно не объективны.
а виновата ли страна или нет - судить сложно. лично я не знаю как решают подобный вопрос например в Германии или Франции. подозреваю что там любая скважина должна иметь счетчик...
 
Останнє редагування:
я так понимаю что проблемы возникают лишь при использовании воды со скважины из-за отсутствия возможности высчитать объем сточных вод...
да.

а если и водоснабжение централизованное, то не особо пополиваешь *огородик*.
 
а если и водоснабжение централизованное, то не особо пополиваешь *огородик*.
для полива огородика при централизованном водоснабжении как правило бьют скважину, закидывают туда насос и поливают как душе угодно... а если поливать через центральный - то кроме счетчика могут и соседи побить - в частном секторе давление в системе зачастую низкое и у последних соседей её может вообще не быть... начинают ставить насосы прямо в магистраль чтобы хоть что-то оттуда вытянуть и т.д. ... знаем, проходили...
 
в частном секторе давление в системе зачастую низкое и у последних соседей её может вообще не быть... начинают ставить насосы прямо в магистраль чтобы хоть что-то оттуда вытянуть и т.д. ... знаем, проходили...
ага, у дядьки такая история, но у них скважины (особенности местности) нельзя было бить.
 
Назад
Зверху Знизу