Все о портретной съемке

  • Автор теми gs
  • Дата створення
Чем они отпихиваеют-то? Мегапукселями? :D
Пока там камера размером с мышиный глаз - производителям зеркалок и оптики можно спать спокойно):)

Вы явно отстали от жизни:)
Мегапиксели тут не при чем

Советую посмотреть обзор на Huawei p20 Pro.
Очень интересный телефончик, особенно возможности его камеры от Leica
 
Вы явно отстали от жизни:)
Мегапиксели тут не при чем

Советую посмотреть обзор на Huawei p20 Pro.
Очень интересный телефончик, особенно возможности его камеры от Leica

Ну посмотрел я тесты DXO Mark, да, топовый телефон. Как раз мегапукселей туда и напихали)) Вы хотите сказать, что на этот телефон можно отснять свадьбу, или семейный фотосет, или там какую-то бьюти-портретную сессию? :)
 
6eaeaa.jpg
Смотрится хорошо, неоклассическая сепия.:)
 
Ну посмотрел я тесты DXO Mark, да, топовый телефон. Как раз мегапукселей туда и напихали)) Вы хотите сказать, что на этот телефон можно отснять свадьбу, или семейный фотосет, или там какую-то бьюти-портретную сессию? :)

Я не снимаю свадьбы и подобную херотень. Это удел фотобомбил.
И я нигде не говорил, что телефон заменил зеркалку. Вы перекручиваете мои слова ( хотя чего ожидать от тролля:)). Я написал, что смартфоны активно наступают на пятки любительским зеркалкам.
И это неоспоримый факт. Еще год два такого прогресса в технологиях и зеркалка будет тем же, чем сейчас является пленка.
 
Я не снимаю свадьбы и подобную херотень. Это удел фотобомбил.
И я нигде не говорил, что телефон заменил зеркалку. Вы перекручиваете мои слова ( хотя чего ожидать от тролля:)). Я написал, что смартфоны активно наступают на пятки любительским зеркалкам.
И это неоспоримый факт. Еще год два такого прогресса в технологиях и зеркалка будет тем же, чем сейчас является пленка.

Что за глупости, я просто понял вас буквально насчет зеркалок и смартфонов. По сути же это пин-хол камера с навороченной программной частью, я так вижу эти все навороты в смартах. Я не бомбила, но зарабатываю на фото, это есть.
 
Я не снимаю свадьбы и подобную херотень. Это удел фотобомбил.
И я нигде не говорил, что телефон заменил зеркалку. Вы перекручиваете мои слова ( хотя чего ожидать от тролля:)). Я написал, что смартфоны активно наступают на пятки любительским зеркалкам.
И это неоспоримый факт. Еще год два такого прогресса в технологиях и зеркалка будет тем же, чем сейчас является пленка.

Нужно отделять мух от котлет. Пользователи зеркалок это не совсем рядовой простолюдин. Это человек который хочет снимать интересные фото, а не клацать все что увидел. Давайте вспомним о самой массовой камере всех времен и народов. Смена 8, которой выпустили больше 20 миллионов. Для кого? Для тех кому надоел громоздкий Киев 88 или стал бесить Зенит ТТЛ? Ведь все преимущества на лицо, маленькая легкая, надежная, и на Эльбрус с ней ходят и в карман помещается, и много думать не надо поставил дырку на 16, выдержку 60 а по солнцу можно и 250, установил объектив на 4 метра и со свемой 250 только успевай пленку перематывать. Красота! Бабушка пенсионерка справится. А ведь нет. Для кого то производила промышленность и Фэды и Зоркие и Киевв с зенитами. И тоже тиражами не малыми. Потому как всегда есть человек желающий производить не автоматические необдуманные действия, а мыслить по своему. Я не спорю, есть до фига цифрозеркальщиков ни разу не переключившихся из режима авто. Они возможно и задумаются, что носить камеру ради таких снимков напряжно, если в телефоне снимки лучше. Но не все, далеко не все. Плюс, думаю подстегнет производителя зеркала, интегрировать в камеру аналог фотошопа, чтоб ускорить постобработку и исключить домашний этап.
 
Плюс, думаю подстегнет производителя зеркала, интегрировать в камеру аналог фотошопа, чтоб ускорить постобработку и исключить домашний этап.
Бгга.. на 3" экранчике? :незнаю:
Нахрен этот гемор?
 
Нужно отделять мух от котлет. Пользователи зеркалок это не совсем рядовой простолюдин. Это человек который хочет снимать интересные фото, а не клацать все что увидел. Давайте вспомним о самой массовой камере всех времен и народов. Смена 8, которой выпустили больше 20 миллионов. Для кого? Для тех кому надоел громоздкий Киев 88 или стал бесить Зенит ТТЛ? Ведь все преимущества на лицо, маленькая легкая, надежная, и на Эльбрус с ней ходят и в карман помещается, и много думать не надо поставил дырку на 16, выдержку 60 а по солнцу можно и 250, установил объектив на 4 метра и со свемой 250 только успевай пленку перематывать. Красота! Бабушка пенсионерка справится. А ведь нет. Для кого то производила промышленность и Фэды и Зоркие и Киевв с зенитами. И тоже тиражами не малыми. Потому как всегда есть человек желающий производить не автоматические необдуманные действия, а мыслить по своему. Я не спорю, есть до фига цифрозеркальщиков ни разу не переключившихся из режима авто. Они возможно и задумаются, что носить камеру ради таких снимков напряжно, если в телефоне снимки лучше. Но не все, далеко не все. Плюс, думаю подстегнет производителя зеркала, интегрировать в камеру аналог фотошопа, чтоб ускорить постобработку и исключить домашний этап.
В моем Пентакс напичкано всякой обработины и так, но я не пользуюсь. И в режиме Авто никогда не снимал, это же днище :D
оффтоп:
Вчера был в гостях у г-на Буницына, если кто такого помнит, он передавал всем привет. А я потестил режим Видео, наконец-то и ширик 24мм
 
Бгга.. на 3" экранчике? :незнаю:
Нахрен этот гемор?

а при чем тут диагональ экранчика?:незнаю:
имеются ввиду алгоритмы автоматической обработки изображения.
на сегодня зеркалки умеют корректировать только экспозицию, шумы в авторежиме.
Продвинутые смартфоны корректируют скинтон кожи, боке, фон вокруг обьекта съемки и многое многое другое. Да, не всегда получается идеальная картинка, но я ж говорю - технологии не стоят на месте. Тот же Хуавэй, упомянутый мною выше, может делать кадры с выдержкой 5 секунд. И они получаются резкими, бесшумными и с хорошей свето и цвето передачей.
Какой фотоаппарат ты можешь взять и в темноте с рук сделать четкий, резкий кадр с такой выдержкой? Пральна - никакой.
А в телефоне алгоритм такой - за эти пять секунд камера делает кучу снимков, а затем анализирует их и "сшивает" в один кадр наиболее резкие области. Затем корректируются шумы, свет/цвет и получаем красивое фото. Так это, можно сказать, сырая технология на сегодня. А что будет уметь смартфон через пару-тройку лет? Плюс такой НЕМАЛОВАЖНЫЙ момент - современная молодежь не смотрит фото на огромных мониторах и не распечатывает их в больших форматах. Все фотки смотрят на экранах своих телефонов или планшетов. А если и распечатывают, то в формате 6×6 см для всяких настольных рамочек.
Поэтому, если производители фотоаппаратов будут тупить с внедрением технологий - цифровые зеркалки ждет та же участь, что и пленку. И будет это во вполне обозримом будущем.
 
а при чем тут диагональ экранчика?:незнаю:
имеются ввиду алгоритмы автоматической обработки изображения.
[/QUOTE]
А! в этом плане.. хм..

на сегодня зеркалки умеют корректировать только экспозицию, шумы в авторежиме.
Продвинутые смартфоны корректируют скинтон кожи, боке, фон вокруг обьекта съемки и многое многое другое.
Вот хз.. но елком в сегмент мыльниц.
у них там давно режимы портрет, фишай, сепия и тп хз чё еще есть.

Тот же Хуавэй, упомянутый мною выше, может делать кадры с выдержкой 5 секунд. И они получаются резкими, бесшумными и с хорошей свето и цвето передачей.
Какой фотоаппарат ты можешь взять и в темноте с рук сделать четкий, резкий кадр с такой выдержкой? Пральна - никакой.

А в телефоне алгоритм такой - за эти пять секунд камера делает кучу снимков, а затем анализирует их и "сшивает" в один кадр наиболее резкие области. Затем корректируются шумы, свет/цвет и получаем красивое фото.
Какая то из про мыльниц кенонна это тоже давно делает.
суммирует серию кадров с малой выдержкой при плохой освещенности.

Так это, можно сказать, сырая технология на сегодня. А что будет уметь смартфон через пару-тройку лет? Плюс такой НЕМАЛОВАЖНЫЙ момент - современная молодежь не смотрит фото на огромных мониторах и не распечатывает их в больших форматах. Все фотки смотрят на экранах своих телефонов или планшетов. А если и распечатывают, то в формате 6×6 см для всяких настольных рамочек.
хм.. кстати привет эпоха гавнофото...
это когда через 10-40 лет ребенок спросит глядя на фото в рамочке (или 3д100К мониторе..):
- Папа, ты что жил беднее дедушки?
- Хы! с чео ты взял? у меня был самый крутой айфон!
- да? тогда почему фото моей мамы в молодости такое гавно, не то что фото моей бабушки в юнности сделанное моим дедушкой на дешманский зенит?

Поэтому, если производители фотоаппаратов будут тупить с внедрением технологий - цифровые зеркалки ждет та же участь, что и пленку. И будет это во вполне обозримом будущем.
да нихрена.
сдохнут они не от этого.
 
Вот хз.. но елком в сегмент мыльниц.
у них там давно режимы портрет, фишай, сепия и тп хз чё еще есть.

не то... у меня есть топ мыльница Кенон. Не то...

Какая то из про мыльниц кенонна это тоже давно делает.
суммирует серию кадров с малой выдержкой при плохой освещенности.

моя делает, мне есть с чем сравнить. Алгоритм фотика сильно хромает в сравнении с алгоритмом телефона.



хм.. кстати привет эпоха гавнофото...

Напраслина. Если человек ФОТОГРАФ, он сделает красивый кадр и на старенький Сименс 0,3 Мп. Если человек РУКОЖОП, то и на 1Дх Марк 2 у него будет гАвнофото.


да нихрена.
сдохнут они не от этого.

Поживем - увидим. :)
 
Я не спорю, есть до фига цифрозеркальщиков ни разу не переключившихся из режима авто. Они возможно и задумаются, что носить камеру ради таких снимков напряжно, если в телефоне снимки лучше. Но не все, далеко не все. Плюс, думаю подстегнет производителя зеркала, интегрировать в камеру аналог фотошопа, чтоб ускорить постобработку и исключить домашний этап.
Уже интеграция есть. Камера сама определяет и лица и наводку по ближнему глазу и несколько десятков комбинаций видов съемки, под которые подтягивает подходящие профили...
 
Напраслина. Если человек ФОТОГРАФ, он сделает красивый кадр и на старенький Сименс 0,3 Мп. Если человек РУКОЖОП, то и на 1Дх Марк 2 у него будет гАвнофото.
Но если человек фотограф то на 1Дх Марк2 потрет будет лучше чем с сименса 0,3мп.. :незнаю:

С другой стороны разрешение ЦЗК для портрета имхо в большинстве случаев избыточно.
но это плюс при кадрировании/редактировании.
 
Уже интеграция есть. Камера сама определяет и лица и наводку по ближнему глазу и несколько десятков комбинаций видов съемки, под которые подтягивает подходящие профили...

если камера сможет сама проводить заданную (именно заданную, а не програмную) коррекцию, сможет ретушировать, акцентировать цвета, менять контраст, закручивать боке там где его не было изначально и еще кучу всякой херни, при этом заходить в нет не только через вайвай а из любого оврага. короче камерадолжна при сохранении своих возможностей стать еще и мобильным средством передачи данных и инструментом работы со снимками по индивидуальным настройкам.
 
Всем привет! Я новоприехавший портретист в Харькове, давайте знакомиться :)
my-drive
my-drive
my-drive
 
Всем привет! Я новоприехавший портретист в Харькове, давайте знакомиться :)

Привет!
Фоток нет, у тебя в ссылках на фото указана только папка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а должно быть что-то вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Где ***.jpg -название твоего файла с фотографией.
 
Всем привет! Я новоприехавший портретист в Харькове, давайте знакомиться :)

Панаехали тут портретисты, гнать вас селфипалками всех!
Передайте там - пусть пейзажников присылают - весна, поля пахать надо!
:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу