Электромобиль изменит мир к лучшему !

по моим прикидкам, у тебя почти 1,5 тонны...
нет, 1,13 т. сама тойота с бенз двигателем = 950 кг - двиг 250 + 80кг эл.двиг+аккумы 350 кг. расход при движении 60 кмч гдето 75в*54 Ампер (среднее)= 4,0 Квт.
 
контроллер (или регулятор оборотов) и ИНВЕРТОР - слегка разные вещи..
контроллер, даже самопальный - имеет КПД 98 %

шёл бы ты к своим девочкам "бензинодрочерам"...
а то как то непонятно... чё ты тут между взрослыми мужиками шкуру трёшь..

пока ты тут кашляешь теорией двоешника, и пытаешься чё то доказать ,
люди давно уже ездят на практике, тратя 3 копейки на километр..

езди на бензине... кто тебе запрещает.. 100 гр на 100 километров - этож мечта...
тут люди тратят на те же 100 км - от 3х до 5 гр..
и делятся опытом..

создай себе темку про "электродрочеров" - и скули в ней хоть целыми днями в своё удовольствие...
чё ты тут срёшь ????
Да ладно, все профессии важны... В результате ваших споров появилось больше расчетов и информации.
 
Электромобиль - это 5 грн. на 100 километров пробега !!!
Я посмотрю что ты скажешь через 1,5 - 2 года, когда придет время АКБ менять. Сразу поймешь что бенз все таки дешевле будет.



А в защиту экологии скажу.
Проведем небольшой расчет.
Возьмем для примера средне статистический автомобиль с двигателем 1.5л. Средняя частота вращения вала 3000 об/мин. За один оборот вала уничтожается 1,5\2=0,75л. воздуха (на 2 делим ибо двигатель 4х тактный)
0,75*3000=2250 л/мин.
2250*60=135000 л/час

То есть самый обычный автомобиль уничтожает СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧЬ литров воздуха в час! Задумайтесь!
 
Останнє редагування:
Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Электромобиль - это 5 грн. на 100 километров пробега !!!

Я посмотрю что ты скажешь через 1,5 - 2 года, когда придет время АКБ менять. Сразу поймешь что бенз все таки дешевле будет.

добавлено

А в защиту экологии скажу.
Проведем небольшой расчет.
Возьмем для примера средне статистический автомобиль с двигателем 1.5л. Средняя частота вращения вала 3000 об/мин. За один оборот вала уничтожается 1,5\2=0,75л. воздуха (на 2 делим ибо двигатель 4х тактный)
0,75*3000=2250 л/мин.
2250*60=135000 л/час

То есть самый обычный автомобиль уничтожает СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧЬ литров воздуха в час! Задумайтесь!

Ой! Как страшно-о-о-о! Деточка! Двигатель не уничтожает воздух, а пропускает через себя с реакцией окисления топлива содержащимся в воздухе кислородом. Причём кислород сгорает не весь! Если бы небыло вредных выбросов, то после двс, ещё можно было бы дышать(я так думаю)! Считаеш ты тоже неправильно! 3тыс оборотов это не средняя цифра,средняя будет 1500-2500 такая. М-да и учился ты видимо плохо, и машины у тебя видимо нет. Иначе таких глупостей не говорил бы.
 
Останнє редагування:
йо, чувак
я смотрю ты сюда переехал
тут инфа появилась по твоему любимому Mitsubishi Outlander PHEV
Total cruising range (т.е. с полностью заряженной батареей и полным баком) - 826 km
Fuel Tank Capacity - 45 liters
45/826 = 5.44 л/100 км в среднем

смотрим расход у Mitsubishi Outlander 2.2 Diesel:
4.8 л/100 км - средний
5.7 л/100 км - в городе
4.2 л/100 км - по трассе

только мне кажется, что с "гибридом мечты" мягко говоря не сложилось?

Йо! Чувак! Ты не прав! Не смешивай мягкое с тёплым! "Fuel Tank Capacity - 45 liters"-это ёмкость топливного бака, а не топливо потраченное на пробег, как ты подумал. Там (кури гугл) прямо написано 1л\61км то есть, примерно 15л на весь (826км) пробег. Очень недурственно (для последовательной схемы), учитывая, что это ещё и полноприводник (2 мотора!).
 
С этим, извиняюсь! Во всех статьях такая белиберда! Цифры не сходятся! При 1л\61км или пробег должен быть больше, или бак поменьше! Тут гдето ошибка. На недостоверных данных нельзя спорить.
Нашёл одну ошибку. Ты сравниваеш с дизелем а тут 2,0л бензин 5,44л\100км то же неплохо. Очень большой двигатель взяли 2л -это слишком, хоть и машина тяжёлая. Это потому, что ДВС имеет привод на переднюю ось, а надо было оставить, только функцию генератора, тогда 2л (150-160л\с) не нужно. Вобщем согласен, такую идею дискредитировали (испоганили!)!
 
Останнє редагування:
нет ошибки и все сходится
1л / 61 км, или 1.6 л/100 км, и другие похожие данные, это за первые 100 км, когда часть пути проезжается за счет батареи, а на остальную часть подключается бензиновый двигатель
когда же батарея разряжена, то едет в основном за счет бензина с расходом практически как и у обычного автомобиля
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Цитата:
Сообщение от texnik444
Ты сравниваеш с дизелем а тут 2,0л бензин 5,44л\100км то же неплохо.

некая оптимизация имеется конечно
но далеко не "прорыв" с якобы 1.6л на 100 км который тут пытались протолкнуть

Ни-че-го не понимаю! Ну на хрена им привод на переднюю ось? Мощщи генератора (70квт) вполне достаточно (можно и меньше), что бы продолжать катится со скоростью 120км\ч при разряде аккумов! А двс для генератора надо около 70-80квт, то есть не более 100л\с компактный такой и сложность трансмисии будет меньше, и вес меньше и расход.
 
М-да и учился ты видимо плохо, и машины у тебя видимо нет. Иначе таких глупостей не говорил бы.
И машина у меня есть и учился хорошо в ХМТ на специальности ДВС.
А на счет глупостей сам почитай и посмейся.

то после двс, ещё можно было бы дышать(я так думаю)
 
И машина у меня есть и учился хорошо в ХМТ на специальности ДВС.
По твоему посту-совершенно не заметно, что ты где то учился(тем более хорошо)!
И двс, по твоему, вакуумная установка с передачей(или преобразованием, уничтожением,как ты пишеш) засасываемого воздуха? :eek: И человек, кста-ти около 5000л воздуха портит в час когда дышит, а нас много-о, дофига воздуха испортили, пардон-уничтожили.:D Вывод-человек это ДВС!
использовать двс только для зарядки батареи невыгодно энергетически

Обоснуй! Пожалуйста! У меня противоположное мнение!
 
Останнє редагування:
а как двигатель по оборотам регулировать? она буде ездить на одной скорости?:D

Из уравнения электромеханической характеристики двигателя постоянного тока независимого возбуждения следует, что оптимальным будет регулирование скорости двигателей постоянного тока за счет изменения подводимого к обмотке якоря двигателя напряжения U. Ток в цепи якоря Iя и момент М, развиваемый двигателем, зависят только от величины нагрузки на его валу.

1295868755_8.jpg


Способ регулирования скорости заключается в изменении напряжения, подводимого к обмотке якоря двигателя. Угловая скорость двигателя постоянного тока независимо от нагрузки изменяется прямо пропорционально напряжению, подводимому к якорю. Поскольку все регулировочные характеристики являются жесткими, а степень их жесткости остается для всех характеристик неизменной, работа двигателя является стабильной на всех угловых скоростях и, следовательно, обеспечивается широкий диапазон регулирования скорости независимо от нагрузки. Этот диапазон равен 10 и может быть расширен за счет специальных схем управления.

При данном способе угловую скорость можно уменьшать и увеличивать относительно основной. Повышение скорости ограничено возможностями источника энергии с регулируемым напряжением и Uном двигателя.

Если источник энергии обеспечивает возможность непрерывного изменения подводимого к двигателю напряжения, то регулирование скорости двигателя будет плавным.

Данный способ регулирования является экономичным, так-так регулирование угловой скорости двигателя постоянного тока независимого возбуждения осуществляется без дополнительных потерь мощности в силовой цепи якоря. По всем перечисленным выше показателям данный способ регулирования по сравнению с другими наилучший.



нет ошибки и все сходится
1л / 61 км, или 1.6 л/100 км, и другие похожие данные, это за первые 100 км, когда часть пути проезжается за счет батареи, а на остальную часть подключается бензиновый двигатель
когда же батарея разряжена, то едет в основном за счет бензина с расходом практически как и у обычного автомобиля
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Абсолютно верная инфа, и поскольку средний водитель в день проезжает около 55км, то машина выходит очень экономичная. И более того очень универсальная.

уважаемые теоретики забывают тот факт, что электричество получают путем сжигания углеводородов ( при этом тратится кислород).

А ты не в курсе какова доля атомной и гидроэнергетики?



у меня отличное настроение, поэтому слушай лекцию по азам электропривода. рассказывать буду на уровне ремесленного училища, надеюсь что поймешь.
скорость двигателя постоянного тока регулируется по:
1. реостату в якорной цепи. диапазон=2
2.путем регулирования потока возбуждения якорной цепи. Диапазон от 2 до 4.
3. изменения напряжения на обмотке якоря. Диапазон до 8.

два последних способа потребуют инвертора. первый способ можно реализовать без инвертора, но КПД там падает до 0%, так как излишнее тепло рассеивается на реостатах. ну и диапазон регулировки не больше 2х.

асинхронник регулируется до 40. так что не получится машина на постоянном двигателе. регулировать скорость нужно :D
а для этого инвертор нужен и привод.
До этого русские еще 150 лет тому назад додумались, в позапрошлом веке. Был такой академик, Борис Семенович звали.
вот уж он бы удивился, увидя такое расширение своей теории привода.

Белиберда, всё смешал в кучу, выше я ответил, регулирование напряжением не требует инвертора.

я? доказать?
кстати, а как будет реализовано охлаждение и обогрев автомобиля?
или он только для теплой и сухой погоды?

Если нужно и охлаждение тоже, нужно использовать тепловой насос, как применили в рено зое, очень экономичен. Если это самодельный электромобиль, то я бы обошёлся без кондиционера, а обогрев отдельная газовая печка используемая только зимой. Сверх экономично, и не тратит ресурс аккумуляторов.




И в некотором смысле апаеш мою тему, за что тебе выписываю благодарность, завтра зайдёшь, заберёшь;)

у них получается, что электричество берется из маминой розетки

А у тебя бензин не из маминой канистры?:D
 
Останнє редагування:
И двс, по твоему, вакуумная установка с передачей(или преобразованием, уничтожением,как ты пишеш) засасываемого воздуха? И человек, кста-ти около 5000л воздуха портит в час когда дышит, а нас много-о, дофига воздуха испортили, пардон-уничтожили. Вывод-человек это ДВС!
Ну такую хуйню лепишь, что даже оппонировать противно.
 
Ну такую хуйню лепишь, что даже оппонировать противно.

На это
Возьмем для примера средне статистический автомобиль с двигателем 1.5л. Средняя частота вращения вала 3000 об/мин. За один оборот вала уничтожается 1,5\2=0,75л. воздуха (на 2 делим ибо двигатель 4х тактный)
0,75*3000=2250 л/мин.
2250*60=135000 л/час

То есть самый обычный автомобиль уничтожает СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧЬ литров воздуха в час! Задумайтесь!
можно ответить только хуйнёй! Как говорится каков вопрос- таков ответ!:rolleyes:
А тебе что в моём посте не нравится? Цифры- так не я их придумал, взято из инета. Что человек, это ДВС- это правда, по основным признакам! Экологичный! Непритязательный к питанию, практически всеядный (всё , что растёт, бегает, летает, плавает). Результат работы-удобрения!:D



уважаемые теоретики забывают тот факт, что электричество получают путем сжигания углеводородов ( при этом тратится кислород).
Фактически, такое заявление, можно сказать, не правда! По отчёту Минстата в 2012 году доля электроэнергии произведённой ТЕС только 38,4%(то есть гораздо меньше половины), остальное ГЭС и атомные, тоесть 61,6%(альтернативные не в счёт, там меньше одного %). Подавляющее большинство энергии из возобновляемых источников. Так, что без паники, господа! И ещё, "теоретики" подкрепляют свои доводы цифрами, взятыми не с потолка, а у вас только поток сознания и всё! Хотя, возможно, ваш поток самый лучший, экологичный и тд.
производство аккумуляторов тоже весьма вредно.
Не знаю! Производители заявляют, что абсолютно безвредно! Кто прав? Кто не прав? Может Вы знаете больше их? Вполне возможно, но эти знания вы не сделали достоянием общественности. Поэтому это только ваше ИМХО.
 
Останнє редагування:
Белиберда, всё смешал в кучу, выше я ответил, регулирование напряжением не требует инвертора.
потрібен. як же ти будеш регулювати постоянку? лише подвійним перетворенням з регулюванням скважністю перемінки.

ну або взагалі живити двигун постійного току шимом, тоді функції фнч ланки реалізовуватиме якийсь маховичок.
 
В Крыму уже ездят электромобильчики эко :) 5грн. до пляжа. Заряда на 100км хода. Прикольные такие, я б на таком и на работу бы ездил.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ну по-суті він і робить це подвійне перетворення.

а так чув звичайно - це робота моя.

Общего у них, только то что работают оба по законам физики. А в остальном:

Інвертор — перетворювач постійного струму в змінний однофазний або багатофазний струм, силовий генератор змінного струму.

Широтно-импульсная модуляция — управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов, управляющих ключом.

Переме́нный ток — электрический ток, меняющийся по величине и направлению с течением времени.

Импульсный и переменный не одно и то же.
 
Гибриды Ford большую часть времени работают в режиме электромобиля

9408772166_1b82f9e838.jpg


Недавнее исследование показало, что подключаемые гибриды компании (Fusion Energi и C-Max Energi) примерно 60% времени движутся по трассе в режиме электромобиля (без использования ДВС). Специалисты Ford получили эти данные с помощью приложения MyFord Mobile. Как показала практика, водители охотно используют информацию, поступающую от приложения MyFord Mobile, чтобы оптимизировать свои маршруты и минимизировать расходы на топливо.

Прогресс впечатляет: в начале года такие авто работали в режиме электромобиля всего 4% времени. Пока не совсем понятно, станет ли уровень в 60% пороговым или положительный тренд сохранится, но можно не сомневаться в том, что внедрение новых технологий в области производства аккумуляторов поможет приблизить этот показатель к заветным 100%.

Еще один интересный момент: полученные с помощью MyFord Mobile данные показали, что 84% поездок в один конец предполагают преодоления участка трассы длиной в 35 километров или меньше. Поэтому если удастся интенсифицировать возведение станций зарядки, владельцам гибридов можно будет и вовсе забыть про ДВС.

Использованы материалы TreeHugger и Gizmag
 
Назад
Зверху Знизу