Легенды Харькова

Еще о памятнике Ленину.
Ну и еще из 70х: перед Благовещенским собором со стороны реки в начале 70х была АЗС! И убрали ее оттуда только после многочисленных просьб Митрополита Харьковского и Богодуховского... На этой заправке заправлялись автобусы, едущие с автостанции "Благовещенский Рынок"
Это факт, а не легенда! я там мотик заправлял не однажды
 
Немного не так. Поскольку это было ровно в момент моего рождения (сразу вспоминается фильм с графом Калиостро:D), и некоторым другим причинам - я знаю гораздо больше про этот маленький такой взрывчик.:клас:

Это было проектом "Факел". Упоминается в книге "Укрощение ядра", втором томе "Ядерные испытания в СССР", и так далее. Действительно, под Харьковом был взорван так называемый управляемый термоядерный заряд, но коммунисты были бы не коммунисты, если бы писали правду. Мощность взрыва была равна примерно пол-Хиросимы, т.е. около 9 кт эквивалента, а исследовалась возможность уничтожения либо изоляции подземных штабов и убежищ вероятного противника. Почти все на испытаниях были военными в гражданке, и "пиджаками". Охрана производилась московскими представителями КГБ и МВД. Директиву на проведение подписывали лично Брежнев и Косыгин. Взрыв готовило Министерство среднего машиностроения. О мощности заряда и целях знал крайне ограниченный контингент лиц. А зарядов было два, а не один.
Вот именно. Немного не так.
Не знаю, возможно, конечно, обо всех тайных подробностях этой истории Вас проинформировали напрямую непосредственно в момент Вашего рождения...

Но термоядерный взрыв?
мощностью всего-то в 9 Кт (хотя на самом деле - даже раза в 2.5 слабее)??
да ещё и управляемый (и это - в далёком 72-м, хотя подобному толком не научились и до сих пор )?!?!

Извините, но это, имхо, - явный перебор даже для темы "Легенды".
Что ставит под серьёзное сомнение и остальное содержимое Вашего поста.

Кстати, случай этот здесь уже обсуждался:
Возможно, Вы имели в виду вот это?
Объект «Факел».
Харьковская область, Красноградский район, с. Хрестище (20 км севернее г. Красноград). 9 июля 1972 года. Мощность - 3,8 кт, глубина 2483 м. Перекрытие аварийного газового фонтана. Цель не была достигнута.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://ru.wikipedia.org
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рвануть-то получилось.
А вот пожар даже после я.в.так и не потух полностью....
И, заметьте, подобных "мирных" взрывов в СССР было произведено более сотни, и почти 3 десятка из них - ранее Харьковского.
И к тому же почти все из них - в местах гораздо более удалённых и малозаселённых, что, согласитесь, с точки зрения соблюдения режима секретности намного более подходило для "исследования возможности уничтожения либо изоляции подземных штабов и убежищ вероятного противника".

Или сам этот пожар на газовой скважине коварные коммунисты, вероятно, устроили специально для маскировки?:rolleyes:
 
Когда мы пойдём уже в поход?! по всем стрёмным местечкам Харькова!
 
Я думаю весной-хорошо, но надо ж приготовиться, план составить..
 
Есть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Был, есть и, по-видимому, будет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Надо организовать поход на танкостроительный завод, на полном серьёзе.
 
Не, на полном серьезе не годится, надо хоть пиваса бахнуть:клас:
Если туда пойдем можно для храбрости)))Соберетесь отправте телефаксом депешу))) еще хочу подземлю, немного потеплеет буду напрашиваться;)
 
на танкоремонтный не получится.....там только раз в год экскурсии пускают...не,конечно можно и через забор,но последствия малоли какие будут...
 
Предлагаю тему похода не запускать! А когда на заводе день открытых ворот?

Недавно бегло ознакомился с инф. о немецких подземных обьектах типа: "Логово дождевого червя" (охренеть и не встать), "вольче логово " гитлера под винницей. Созрел вопрос, есть ли, или было у нас в Харькове(области) нечто подобное от немцев?
 
кто знает куда видет 2 выход со станции киевская

"Киевская" имеет два вестибюля, но выходы на поверхность ведут лишь из одного. Из второго вестибюля выходы были запроектированы в сторону 23-ей детской поликлиники и Петропавловской церкви, но эти замыслы так и не были осуществлены. Недостатком подземного перехода является его слабая разветвленность, вследствие чего пассажирам, чтобы попасть к остановкам наземного транспорта, необходимо перейти через оживленную магистраль.
 
Недавно бегло ознакомился с инф. о немецких подземных обьектах типа: "Логово дождевого червя" (охренеть и не встать), "вольче логово " гитлера под винницей. Созрел вопрос, есть ли, или было у нас в Харькове(области) нечто подобное от немцев?

Ну, второго такого объекта, как Regenwurmlager, в мире, наверное и не сыскать, а в Украине кроме Вервольфа, из немецких фортификационных сооружений я больше ничего и не знаю, за исключением форта Тотлебена в Керчи, да и тот строился русским немцем и в первую мировую.
А так, под Киевом есть так назывемый КиУР, Киевский укрепрайон, но он строился нашими и представляет из себя не единый объект, а серию бункеров и ДОТов, разбросанных на огромной территории.
Вервольф то вообще не интересно, куча бетонных глыб посреди леса и только.
 
А кто знает сколько этажей вниз под ХАТОБом?
 
А кто знает сколько этажей вниз под ХАТОБом?

А как их считать? От вестибюля? Или от сцены? Или от служебного входа?
Потому что если считать от вестибюля, то служебный вход ниже на два этажа.
Ниже не пускают лазить, наверное парочка лишних этажей таки есть.
 
А как их считать? От вестибюля? Или от сцены? Или от служебного входа?
Потому что если считать от вестибюля, то служебный вход ниже на два этажа.
Ниже не пускают лазить, наверное парочка лишних этажей таки есть.
Как раз вестибюль и сцена на одном этаже;)

Про ХАТОБ: сцена (и зал) находятся на 4м этаже, вход служебный на 2м, так что по-любому ещё этаж и подвал вниз должны быть.
 
Подвал ХАТОБовский лично видел, правда, было это лет 10 назад. Да и у кого-то из местных диггеров то ли в ЖЖ, то ли в отчете на ХарьковТуристе были фоты оного подвала. Так что это не легенда однозначно.
 
Назад
Зверху Знизу