Про неспроможність марксизму

Я уже не могу...
Рисуй цену любую, только продашь ли свой телепорт.

Усе.
 
Я заметил, что Вы не можете отвечать на вопросы.
И это не Ваши проблемы продаст кто-то свой телепорт или нет. Чего Вы лезете писать о том, о чём Вас не спрашивают?

Короче, возражений у Вас нет по моему предыдущему посту.

Возвращаемся к формуле:

Изобретатель решает назначить Х (прибыль на капитал) равным 0. Следуя Вашей формуле он считает цену телепорта:

Y = 1000 + 0 = 1000 - это цена телепорта, по которой будет продавать изобретатель свои телепорты.
Напомню, что 1000 - все расходы на телепорт, включая зарплату работников.

Где здесь марксистская эксплуатация изобретателем (предпринимателем, капиталистом) нанятых им работников?

ЙПРСТ, изобретатель делал товар на рынок, чтобы наварить, чтобы из 1000 получить 1100.
Не гони пургу, а то скажу грубое слово ПНХ.
 
Неудачникам не нужно помогать. Помогать нужно нищим духом - торгашне.
Не единым хлебом жив человек.
Марксизм - не для обыденного сознания, охватывающего лишь явления (мелкую картошку), считающего, что то и есть истина.
 
Если тебе так нравится, считай. У цивизованому суспильстви существует норма прибыли. Какая она и чем определяется это надо изучать отдельно.

Можно изучать. Но норма прибыли ничего не говорит о величине прибыли. Повышение нормы прибыли бывает и при повышении, и при понижении прибыли.
 
Серега


Зависит от стоимости рабочей силы в конкретном обществе, механизаци орудий труда...
Так как капитал перетекает туда, где больший навар, то в итоге устанавливается средняя прибыль на капитал.
Ты выкинул на рынок новый вид товара - телепорт. Ты не знаешь как он себя поведет. Можешь назначать любую цену, товар твой - хозяин барин. Но ты же его делал ради бабок. Начни с прибыли, как у людей - со средней: пробный шар. Если тяга будет большая, то гони цену до упора, пока не появятся конкуренты, не собьют цену.
Серега, ну сколько можно толочь воду в ступе?

А как же труд его рабочих? Каким боком он приплетется к этой гонке цен?

Сергей, ничего не гони. Заморозь производство, до выяснения тайны трудовой стоимости. А то тебя же, за твой уникальный проект и раскулачат!
 
Серега


Зависит от стоимости рабочей силы в конкретном обществе, механизаци орудий труда...
Так как капитал перетекает туда, где больший навар, то в итоге устанавливается средняя прибыль на капитал.
Ты выкинул на рынок новый вид товара - телепорт. Ты не знаешь как он себя поведет. Можешь назначать любую цену, товар твой - хозяин барин. Но ты же его делал ради бабок. Начни с прибыли, как у людей - со средней: пробный шар. Если тяга будет большая, то гони цену до упора, пока не появятся конкуренты, не собьют цену.
Серега, ну сколько можно толочь воду в ступе?

А как же труд его рабочих? Каким боком он приплетется к этой гонке цен?

Сергей, ничего не гони. Заморозь производство, до выяснения тайны трудовой стоимости. А то тебя же, за твой уникальный проект и раскулачат! По принципу - скидывАй перстень и все вообще, Косой перстень задолжал Кривому! Диалектика! :браво:
 
Неудачникам не нужно помогать. Помогать нужно нищим духом - торгашне.
Не единым хлебом жив человек.
Марксизм - не для обыденного сознания, охватывающего лишь явления (мелкую картошку), считающего, что то и есть истина.

Какая же из мелкой картошки истина? Мелкая, что ли? А, вот, о мелкой и крупной картошке - надо задуматься.
 
Я так понимаю, что мне пора знакомиться с литературой по международным отношениям :)
Давно скачал учебник для ВУЗов, все никак не открою.

У Марчина Крола скорее речь идёт о взрыве изнутри, о внутригосударственных проблемах, а не международных. Т.е. если вдруг оказалось, что демократия толком не работает нигде, то вот эта явность и станет причиной серьёзных конфликтов. Т.е. если люди не могут друг с другом демократически договориться, то остаётся единственный вариант: некая сила должна подавить сопротивление всех остальных. Но когда изнутри взрываться начнёт, то скорее всего и внешние силы в той или иной степени окажутся вовлечены.
 
Цитата:
Сообщение от ichbin
Повышение нормы прибыли бывает и при повышении, и при понижении прибыли.
Я в курсе, бывает приходится подниматься по лестнице идущей вниз. Бывает что надо стоять и идти куда то.
Ты уже заебал, ну не не писал Маркс сколько и кто получит навара.

Я знаю. Персонально о трансплюкаторе или телепортах, которыми собирается торговать Сергей - не говорил. Но о норме прибыли говорил:

Максимальный предел спроса капиталиста = К = с+ v, предложение же его = с+ v + т; следовательно, если строение его товарного капитала 80 с+ 20 v + 20 т, то его спрос = = 80 с + 20 v, т. е. его спрос, рассматриваемый со стороны стоимости, на 1/5 меньше, чем его предложение. Чем больше, в процентном выражении, произведенная им масса m (норма прибыли), тем меньше становится его спрос по сравнению с его предложением

Предположим, что капитал данного капиталиста = 1 000 ф. ст., постоянная часть этого капитала = 800 ф. ст.; в таком случае его спрос, предъявляемый ко всем другим капиталистам = 800 ф. ст.; в свою очередь, последние все вместе на свои 1 000 ф. ст. (сколько бы из этой суммы ни приходилось на каждого из них в отдельности и какую бы часть всего его капитала ни составляла причитающаяся ему доля этой суммы) поставляют, при равной норме прибыли, средства производства стоимостью в 1 200 ф. ст.; следовательно, спрос капиталиста покрывает лишь 2/3 их предложения, а весь его собственный спрос, рассматриваемый по величине стоимости, равняется лишь 4/5 его собственного предложения.


И о прибыли, её росте и зависимости написал страниц 300. Другое дело, что он не предупредил, что рост нормы прибыли не означает роста прибыли. Хотя и это не факт. Может быть где-то, что-то и написал. Как например, предупредил, что ниже отраслевых традиций % кредитования, иметь норму прибыли - опасно. Если бы Вы читали Капитал, то знали это. Хотя бы на уровне неудачника. (Только я не утверждаю, что он Капитал читал.)
 
У Марчина Крола скорее речь идёт о взрыве изнутри, о внутригосударственных проблемах, а не международных. Т.е. если вдруг оказалось, что демократия толком не работает нигде, то вот эта явность и станет причиной серьёзных конфликтов. Т.е. если люди не могут друг с другом демократически договориться, то остаётся единственный вариант: некая сила должна подавить сопротивление всех остальных. Но когда изнутри взрываться начнёт, то скорее всего и внешние силы в той или иной степени окажутся вовлечены.

Вы не усматриваете связь между монополистическим капитализмом и гибелью либерализма?
Не думаю, что причины всего этого нужно искать внутри единичных сообществ. Если сущность человека - общество, то сущность локального общества - мировое общество. Думаю без понимания международных отношений будет туго...
 
Вы не усматриваете связь между монополистическим капитализмом и гибелью либерализма?
...

Сложно сказать...
И мы вроде бы о либеральной демократии начинали говорить, а не о либерализме взагали. По Марчину Кролу поломка системы либеральной демократии обуславливается тем, что некоторые, довольно большие слои населения, которые раньше НЕ использовали всех возможностей данной существующей системы, вдруг начали её испытывать, активно пользоваться ею. И при этом они, эти люди, плохо представляют как вообще система работает, что она может, а что не может, так как раньше не проявляли никакого особого интереса к этому вопросу. Т.е. политики, пока всё казалось работающим, в сущности были предоставлены сами себе. И только когда многие решили, что их мнение постоянно игнорируется - вскрылось то, что вскрылось: и политики являются выразителями исключительно собственных интересов, и массы плохо подготовлены для того, чтобы постоянно обустраивать своё собственное совместное существование. При первом взгляде это похоже на старый добрый патернализм. Т.е. общественный договор, заключающийся в том, что "верхи" стараются заботиться о "низах", а "низы" взамен минимально используют формально имеющееся у них право на порулить.
Так кто виноват в том, что массы не имеют каких-то жизненно важных представлений и соответствующей практики из которой эти представления должны были бы возникнуть, а политики злоупотребляют этим?
 
Либеральная демократия это власть народа, это способ существования гармоничного общества - царства свободы, равенства и братства.
Что-то наш уважаемый Марк Иванович остался в стороне от обсуждения столь близкого для его доктрины народовластия - “совпадения субьекта и обьекта власти” - вопроса?
 
Сложно сказать...
И мы вроде бы о либеральной демократии начинали говорить, а не о либерализме взагали. По Марчину Кролу поломка системы либеральной демократии обуславливается тем, что некоторые, довольно большие слои населения, которые раньше НЕ использовали всех возможностей данной существующей системы, вдруг начали её испытывать, активно пользоваться ею. И при этом они, эти люди, плохо представляют как вообще система работает, что она может, а что не может, так как раньше не проявляли никакого особого интереса к этому вопросу. Т.е. политики, пока всё казалось работающим, в сущности были предоставлены сами себе. И только когда многие решили, что их мнение постоянно игнорируется - вскрылось то, что вскрылось: и политики являются выразителями исключительно собственных интересов, и массы плохо подготовлены для того, чтобы постоянно обустраивать своё собственное совместное существование. При первом взгляде это похоже на старый добрый патернализм. Т.е. общественный договор, заключающийся в том, что "верхи" стараются заботиться о "низах", а "низы" взамен минимально используют формально имеющееся у них право на порулить.
Так кто виноват в том, что массы не имеют каких-то жизненно важных представлений и соответствующей практики из которой эти представления должны были бы возникнуть, а политики злоупотребляют этим?

Нашёл точку зрения Д. Дьюи на демократию:

«Необходимо снова и снова изучать саму идею, сам смысл демократии. Демократию надо постоянно открывать и переоткрывать заново, переделывать и преобразовывать; воплощающие ее политические, экономические и социальные институты должны все время меняться и перестраиваться с учетом тех сдвигов, которые происходят по мере формирования у людей новых потребностей и появления новых источников их удовлетворения. … Демократия как форма жизни не может стоять на месте. Чтобы жить, ей нужно развиваться в соответствии с переменами, уже свершившимися и только грядущими. Если демократия не движется вперед, если пытается остаться неизменной, она встает на путь регресса, ведущий к ее угасанию… Она, как мы часто говорим, хотя, наверное, полностью не осознаем, есть образ жизни, социальной и индивидуальной».

Вы описали, насколько я понимаю, элитистскую демократию. Очень похоже на то, как её описывал Шумпетер.
 
Нашёл точку зрения Д. Дьюи на демократию:

«Необходимо снова и снова изучать саму идею, сам смысл демократии. Демократию надо постоянно открывать и переоткрывать заново, переделывать и преобразовывать; воплощающие ее политические, экономические и социальные институты должны все время меняться и перестраиваться с учетом тех сдвигов, которые происходят по мере формирования у людей новых потребностей и появления новых источников их удовлетворения. … Демократия как форма жизни не может стоять на месте. Чтобы жить, ей нужно развиваться в соответствии с переменами, уже свершившимися и только грядущими. Если демократия не движется вперед, если пытается остаться неизменной, она встает на путь регресса, ведущий к ее угасанию… Она, как мы часто говорим, хотя, наверное, полностью не осознаем, есть образ жизни, социальной и индивидуальной».

Вы описали, насколько я понимаю, элитистскую демократию. Очень похоже на то, как её описывал Шумпетер.

Я просто сделал выжимку из сказанного поляком. Но если вас всё ещё интересует вопрос о том, что препятствует развитию подлинной демократии, то мне кажется, что это не столько монополистический капитализм, сколько капитализм вообще, капитализм как идея. ДО капитализма экономическая целесообразность чего-либо редко когда являлась приоритетной, ставилась во главу угла. И ныне принцип экономической целесообразности вступает в противоречие с тем, что массы должны быть вовлечены в живой процесс демократии постоянно.
-Средний человек же ежедневно на работу ходит и по идее обязан выкладываться там на все 100%. Так где у него остаётся время на это самое вовлечение? Ныне мы со среднего даже простой осведомлённости не можем требовать всё по той же причине, состоящей в необходимости выкладываться на работе на все 100%.
 
невозможно знать историю.. это аксиома.. можно знать лишь жалкое подобие ее.. из которого не следует делать далекоидущих выводов

Тут такая тенденция. Чем дальше по времени от текущего момента (когда сведения можно оперативно перепроверить), тем менее достоверны сведения. И прогностические, и исторические. Даже память человека теряет воспоминания со временем. Притом, даже протокольные записи со временем теряют свою определенность. Например из-за эволюционных изменений языка. Понять древние тексты "могут" только знатоки языка того времени. Знаки, числа, алфавиты, единицы измерения, даже даты событий, меняют со временем свою систематичность.
 
Либеральная демократия это власть народа, это способ существования гармоничного общества - царства свободы, равенства и братства.
Что-то наш уважаемый Марк Иванович остался в стороне от обсуждения столь близкого для его доктрины народовластия - “совпадения субьекта и обьекта власти” - вопроса?
Время свое нет желания тратить на долбо...бов, хай их жизнь научит.
 
Время свое нет желания тратить на долбо...бов, хай их жизнь научит.
Да, я хотел, чтобы Вы высказали свое мнение для громады, не для меня лично.
Вопрос “достоинства”, либеральной демократии - непростой, а Вы на народовластии собаку сьели Вот я и подумал... Но, на нет и суда нет. :пиво:
 
...
Не думаю, что причины всего этого нужно искать внутри единичных сообществ.
...

Это вообще классика жанра. Как только изнутри взрываться начинает, так сразу же любая власть изыскивает возможности перенаправить энергию взрыва вовне.
 
Назад
Зверху Знизу