П'ятниця

а я родилась в пт 13-го
и мне-вобщем норм)
чего и вам желаю
 
1418064808_demotivatory-pyatnica-3.png
 
В чём вообще мистика числа 13?
 
пятница хуятница она же тяпница...вообщем хорошего всем дня
12234991_909024052512398_4188468599149690479_n.jpg
 
Вытяжка из вики:
Число 13 в европейской культуре иногда считается несчастливым. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й[3], в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «12+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии иногда отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд иногда отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й)[4].
Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи с целью избегания несчастливого числа гостей. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».
В России число 13 также иногда считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной».
Боязнь числа 13 называется трискаидекафобией[3]. Специфический страх перед пятницей 13-го называют параскаведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией.
Основная статья: Трискаидекафобия
Связанные факты:
Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа[3] и тринадцатого номера.
Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13: за YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. Также номер 13 не используется в автогонках, за 12 сразу идет 14.
В то же время это число считается благоприятным у индейцев майя.

Кстати, 13-й Аполлон так и не прилунился из-за аварии.
 
бред сивой кобылы про пятницу 13. понедельник после зарплаты хуже
 
Интересно, кто-нибудь создаст завтра тему "суббота 14"? Смысл тот же.

Не надо верить во всякую чушь.
 
Назад
Зверху Знизу