Легенды Харькова

В продолжение танковой темы. Есть легенда что танк Т-26 который стоит на територии завода Малышева вытянули из карельских болот куда тот затонул во время финской войны. Сейчас за него предлагают круглые суммы, но танк всё ещё держится на постаменте.

Ещё есть легенда что все танки Т-34 которые стоят как памятники в Харькове и Харьковской области действущие. И на свои постаменты заехали своим ходом.
 
1. Не скажу за все "тридцатьчетверки", но одна из них действительно своим ходом заползала на постамент. Давно, правда, это было, еще при Брежневе.... ИМХО, в те времена проще было плеснуть в бак списанного с полигона танка соляры, чем искать подходящий кран.... А вот по поводу "действующие" - как-то сомневаюсь..ИМХО, что можно - сняли еще тогда, остаток - доломали после....
2. Рассказы о том , что при строительстве Гипростали рухнула стена, я тоже слышал (не буду утверждать , было это или нет). А вот что при реставрации внешних стен консерватории (возле Детского Мира) среди бела дня рухнули строительные леса вместе с работягами - тому сам был свидетелем ...
 
Останнє редагування:
...
А вот что при реставрации внешних стен консерватории (возле Детского Мира) среди бела дня рухнули строительные леса вместе с работягами - тому сам был свидетелем ...

А ещё по удивительному стечению обстоятельств это событие было заснято на любительскую КИНОкамеру! Эти кадры действительно существуют. (Я гарантирую это! :) )
 
Я в этой теме уже спрашивал про узкоколейку на Основе, но че-то никто не ответил. Вчера наконец нанес ее на викимапию, может теперь понятней будет, где это.
Вот: Посилання видалено
Сейчас она вроде как разобрана, но может кто помнит, как она использовалась?
 
Skyggedans по поводу "узкоколейки": В 2000 году, на указанном в викимапии участке, еще были остатки ж.д. пути, но не узкоколейного, а 1520 мм, т.е. самого обычного. Может и сейчас что-то осталось, если местные жители не растащили! Там вообще такой район: все вокруг колхозное-все вокруг мое! Тогда, в 2000 году я тоже поинтересовался назначением этого пути и мне объяснили, что раньше ( в девятьсотзатертом году) его использовали для транспортировки угля со склада на ж.д.
 
Skyggedans по поводу "узкоколейки": В 2000 году, на указанном в викимапии участке, еще были остатки ж.д. пути, но не узкоколейного, а 1520 мм, т.е. самого обычного. Может и сейчас что-то осталось, если местные жители не растащили! Там вообще такой район: все вокруг колхозное-все вокруг мое! Тогда, в 2000 году я тоже поинтересовался назначением этого пути и мне объяснили, что раньше ( в девятьсотзатертом году) его использовали для транспортировки угля со склада на ж.д.

Странно, мне запомнилась именно узкоколейка, хотя это могла быть и моя детская хвантазия (видел я ее еще лет в 12).
 
Рассказы о том , что при строительстве Гипростали рухнула стена, я тоже слышал (не буду утверждать , было это или нет).
Это было сто процентов....строили его ЗЭКи...ну и нахимичили с кирпичной кладкой...не помню как..но умудрились при выполнении нормы хрень какую-то делать...Потом всё рухнуло...

Да ...из новых..те кто живёт на Горизонте может и не догадывается что там раньше был аэродром на котором базировались штурмовики Ил-28..
К сожалению судьба и история этого аэродрома неизвестна...И ещё говорят что в своё время в районе Рогани базировалась танковая дивизия...которая всё своё время простояла в закрытых боксах...Кто знает тамошние склады...и я в том числе вполне уверен..территория там просто необъятная...
 
По поводу метро. Заезд существует со станции метро им. Завода Малышева, его видно с моста, т.е. с Балашовки заезд в тоннель метро. Ведь как то поезда же туда попадают!
 
Не на Малышева....
Довод элементарный поезда то где -то должны заезжать в тоннель....
1.Депо Московский проспект - доставляют поезда по железной дороги, потом через портал попадают в метро
2.Депо Барабашова - портал №2
:-)

не есть именно тунель с завода в метро ... просто сам его видел и судя по томучто он был направлен в сторону метро я и зделал такое предположение

И ктото может не в етой теме (может даже на туристе) говорил шо таки да есть тунельчик недалеко с м. малышева в сторону завода
Я же его видел на територии завода,правда вот дверцы в него были закрыты :(

Да ...из новых..те кто живёт на Горизонте может и не догадывается что там раньше был аэродром на котором базировались штурмовики Ил-28..
К сожалению судьба и история этого аэродрома неизвестна...И ещё говорят

да такое было только не на горизонте а в поле между горизонтом и военведом...там на огородах постоянно находят всякую поеботену
сам видел как дед какойто выкопал винт .... про разные патроны молчу они там куда не ткни

После войны аэродром прикрыли а рядом с ним зделали воен.ущилище ...руины которого там по сей день - говорят их даже охраняют отряды дружыников , но когда я там лазил некого кроме малолеток не видел
 
По поводу метро. Заезд существует со станции метро им. Завода Малышева, его видно с моста, т.е. с Балашовки заезд в тоннель метро. Ведь как то поезда же туда попадают!

что я такого не видел
 
Кстати, на турысте как-то писали про аэродром на Алексеевке, который тянулся от нынешней турмы до нынешней детской поликлинике под лесом.
Прикольно жить и осознавать что по земле под твоим домом некогда взмывали в воздух самолеты :)
 
ффух, осилила всю тему :)
есть интересная информация про харьковские подземелья, но это чуть позже :)
 
Остатки яра, который тянулся от клочков до парка горького можно еще увидеть в парке:)
 
Wwt сказав(ла):
Skyggedans по поводу "узкоколейки": В 2000 году, на указанном в викимапии участке, еще были остатки ж.д. пути, но не узкоколейного, а 1520 мм, т.е. самого обычного. Может и сейчас что-то осталось, если местные жители не растащили! Там вообще такой район: все вокруг колхозное-все вокруг мое! Тогда, в 2000 году я тоже поинтересовался назначением этого пути и мне объяснили, что раньше ( в девятьсотзатертом году) его использовали для транспортировки угля со склада на ж.д.
Вообще-то этот путь был скорее для разворота паровозов из транзитного (НЯП именно так называется парк между ходовыми путями и локомотивным депо "Основа"). Этот путь образовывал круг, поскольку выходил именно из четной горловины (в сторону Предузловой) на мост, который связывал змиевской и транзитный парки (названия пишу по памяти) через ходовые пути. Далее путь шел как показано по карте и выходил на угольный склад (сейчас существует, хотя нахрена там 6 путей я пока не понял), а с угольного склада он выходил к деповским путям ТЧ-3 и четной горловине транзитного парка.

да, добавлю еще пару легенд на ЖД тематику:
вроде-бы то ли до войны, то ли в войну была узкоколейка (хотя може и не узкоколейка) примерно от ППЖТ-шной станции Кочановка куда-то в район комунальной. Для чего и как использовалась - ХЗ. Инфы пока нет никакой.
И второе, по некоторым картам подъездной путь к ХТЗ (ЖД станция Индустриальная, не путать с одноименной метрошной, ныне переименованой) шел не так как идет сейчас, а от ст. Рогань. На местности я пока подтверждений никаких не нашел.
 
Легенда-с...

На месте здания, где сейчас областная налоговая, на углу Пушкинской и Дарвина, раньше был пустырь, огороженный сурьезным забором. Причем существовал он еще начиная с 30-х годов. Деятельности за забором с виду никакой не было, только постоянно заезжали туда и выезжали крытые фургоны. Причем, в 30-50е годы особая активность была по ночам. Так вот, по слухам, там раньше находился подземный гараж ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.
Из подтверждающих фактов - через эту точку проходил подземный ход от здания НКВД на Совнаркомовской до площади Руднева, к штабу военного округа. И здание налоговой построено БЕЗ подвала.
Вполне может быть ведь электричка когда отъезжает от бекетова там ход ведь присутствует - длинючий пару раз даже он освещен был, поперек туннеля метро он идет:eek:
 
Вполне может быть ведь электричка когда отъезжает от бекетова там ход ведь присутствует - длинючий пару раз даже он освещен был, поперек туннеля метро он идет:eek:

Когда элка отъезжает в какую сторону?
 
Отличная тема. Респект ТСу.
Легенда или нет, а в молодежный парк весь в подземных ходах. Можно было с улицы артема залезть а вылезти недалеко от пушкинской. Сами проверяли регулярно.
Помню убегали с уроков, возле церкви спустились в подземный ход. Начинался он там где проходит дорога из плит (по направлению к "Гиганту"), а выход был недалеко от памятнику чернобыльцам. Чего мы там только не находили. Особо смелые залазили в склепы и находили кучу барахла, иногда ценного.
А когда строился СК ХПИ, когда выкопали котлован, по периметру торчали гробы и кости, настолько плотно были захоронения в молодежном парке.
Тут спрашивали про паровоз который был на детской железной дороге. ПРОДАЛИ. Таких в мире было всего три. Предназначен он был для узкоколейки на торфяных разработках.
Как -то приехал немец в Харьков, упал на колени и упросил руководство ДЖД. Те продали... по цене метеллолома. А теплушки остались.
Какой паровоз просрали. Представьте сейчас на паровозе проехаться. Какой раритет...
 
Когда элка отъезжает в какую сторону?
В какую не помню - по этой ветке часто ездил когда ХПИ учился, но элетричка в ту сторону очень вяло стартует, и если в первый вагон сесть там ход очень быстро появится и его можно рассмотреть более или менее там арка она как бы вмята в стены тоннеля - нет ребер тоннеля как везде, сам ход - галерея зарешечтена, но тогда решетка была открыта и собственно думаю метров наверно 100 по прямой было видно т.к. свет горел
 
А кто что знает про територию за новым цирком и раены Гольберовской (ныне трех святителей) церкви ???
 
Назад
Зверху Знизу