История, легенды Москалевки.

Эх... родился и жил на Торговой до76 года. Хорошо помню и пляж на Шкуке и паровоз кукушку на территории ткацкопрядильной фабрики. А кто помнит пивнуху "Вечерныця" на территории базарчика по ул. Окт.Революции , там сейчас дет садик , и несколько мрачных розовых многоэтажек.
 
Кто слышал про старую Харьковскую реку Нетечь на территории Москалевки, которая ушла под землю, образуя плывуны везде?
 
Кто слышал про старую Харьковскую реку Нетечь на территории Москалевки, которая ушла под землю, образуя плывуны везде?

Многие слышали :) А Багалей с Миллером даже историю Харькова написали. За 250 лет, начиная от 1654 года. В двух томах. Там на прилагаемых картах и Нетечь имеется.
 
А вы случайно не в курсе, кто этот деревянный мостик через Лопань построил? Очень симпатичный. И вообще там кто пытается облагородить территорию, очень приятно видеть что кто то что то делает нормальное, человеческое дело.

Кто построил мостик - не знаю. Но на левом берегу всё чисто убрано, выровнено, ивы красивые...Приятно, что есть среди нас люди, создающие такие "оазисы" Ещё возле плотины есть "облагороженная" сижа, немало в неё труда было вложено :)



Кто слышал про старую Харьковскую реку Нетечь на территории Москалевки, которая ушла под землю, образуя плывуны везде?

Это старый рукав (русло) р.Харьков. Под землю Нетечь не "уходила", её планомерно засыпали, дабы улучшить санитарное состояние местности.
 
Останнє редагування:
Сижа та на правом берегу, не доходя нескольких метров до "шкурки". Там ещё в основании всей конструкции - дерево упавшее.

А на Текстильной моя сестра с мужем жила, потом под снос попали. Там, по-моему, чуть ли не у каждой семьи на Текстильной своя лодка была. У Вас часом фоток (речки, природы, строений и т.д.) не сохранилось с тех времен?
 
Кто построил мостик - не знаю. Но на левом берегу всё чисто убрано, выровнено, ивы красивые...Приятно, что есть среди нас люди, создающие такие "оазисы" Ещё возле плотины есть "облагороженная" сижа, немало в неё труда было вложено :)





Это старый рукав (русло) р.Харьков. Под землю Нетечь не "уходила", её планомерно засыпали, дабы улучшить санитарное состояние местности.

Спасибо за пояснения.
 
Остановка " Косметологическая поликлиника" унылую картину "оживляет" живописный киоск Хачика. Был и второй, который Хачик убрал во двор, не пропадать же добру!
0_832d1_b35436ac_XL.jpeg.jpg


Тот самый, второй киоск Хачика. Обычный москалевский общий двор. Картина маслом
0_832d5_c3142f5_XL.jpeg.jpg




с шестидесятых годов проживаю на Москалевке, здесь родилась, наверняка здесь и помру. Училась в 7-й школе, потом в 54-й, когда мою сделали восьмилеткой, потом вроде опять стала 10-ти леткой. так что Моська - моя малая Родина. Жаль, что так подряхлела капитально, раньше хоть на майские да котябрьские при СеСере ее в божеский вид приводили, красили в белый стволы деревьев по весне, фасады домов центральных и не очень ,улиц. Детство было в основном на Миргородской прожито, иногда на Валерьяновской, (гостила у бабушек), что по правую руку, там, где речка, но постоянный адрес конечно бывшая детская, ноне косметологическая. Гулять не страшно ни днем ни ночью, все свои, залетные редко сюда хаживают.



Немного фоток с Батуринской.
81806e4541aa.jpg

f61055cd929f.jpg

0ecbede09f79.jpg

6f557cfa87b8.jpg

c30c911d1156.jpg

8dd41f4f18a8.jpg

749396a3cdeb.jpg

156b851f23f3.jpg

f8dd472de7e2.jpg
Моя родная седьмая школа!!!! Восемь лет одним и тем же маршрутом, уух!!! часто шастали через школьный двор во двор церковный( посмотреть на попов) и наоборот, пока не прикрыли "лавочку". До боли родные места!!!



Генрих Шмеркин о Москалевке вроде не было в теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Район перекрёстка Первой Конной и Октябрьской революции. Дом по левую руку от трамвайных путей в сторону Новожаново.

Хотя, получается, что Заиковка. А Москалёвка - через дорогу. Но она всегда называет этот район Москалёвкой :)
Она правильно называла свой район Москалевкой. Все живущие по этому адресу с рождения знают, что они с Москалевки. Вартан, Костя Синий(царство ему небесное) Фантик и так далее. Вот бы они удивились, что они заиковские :D

источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дом № 65 был построен купцом Е.Е.Кларком в 1899 паду (архитектор неизвестен). С 1913 года и до революции здесь находилась частная мужская гимназия баронессы Н.Н.Витте. Усадьба была со сквозным выходом на улицу Украинскую, на которой был построен в 1913-1916 годах по проекту архитектора С Г.Санина дом для гимназии уже самой баронессой Витте. Сейчас в доме на Украинской улице расположено культурно-просветительское училище, а дом по Москалевской улице - жилой.



В 1910-1913 годах в угловой часта домовладения находился лесной склад А.Л.Давидовича, а большой сад Сериковых с постройками в это время арендовал мещанин Г.П.Тарвердов, который устроил сад «Фонтанная роща». В советский период на месте сада Сериковых располагался спортивный стадион Балабановка, названным так в честь комсомольского работника Балабанова, расстрелянного деникинцами. После войны на этом месте была сооружена мачта-радиоглушитель для иностранных передач. На месте лесного склада в 1931 году началось строительство здания 6-й рабочей поликлиники по проекту архитектора П.И.Фролова под руководством архитектора В.А.Эстровича.
Меня бабушка в детстве пугала этой балабановкой, рассказывая, что там живет огромное волосатое привидение, которое деток непослушных ворует, а мы туда шастали детворой, через калитку в заборе, заходили внутрь и там такая сирень раскидистая росла, много кустов. мы ее комуниздили, но было очень страшно, адреналина полные штаны! там еще дед какой то жил, видать сторож. смутные воспоминания, но в памяти сохранилось кое-что. и еще во дворах у многих были голубятни!!! столько голубей! и еще помню как дикие голуби курлыкали во время полета, не знаю как правильно этот их звук назвать, но это их курлыканье до сих пор мне о детстве напоминает, хотя я сейчас их почти не слышу, не знаю почему.
 
Останнє редагування:
Спасибо большое за новую информацию и свою историю, приятно читать.
 
Drudkh всегда пожалуйста, случайно нагуглила тему, мимо было сложно пройти:-)
 
Жаль, Vikaflora на ХФ не заглядывает - она в этом районе чуть ли не с рождения живёт, каждый камушек на Москалёвке знает.
Привет Саш!
Конечно жаль, но что делать, времени на все не хватает.
Не только камушек но и каждую незалатанную выбоину на дорогах Москалевки))) Шутка, каждую помнить невозможно, особенно по Весне. Всем здрасти в теме:пиво:

Ledi_Di спасибо за ссыль в ЛС , тезка :-)



живописный киоск Хачика
+100!!!
а журнальный киоск еще больше "оживляет" печальную картину, таких обшарпанных еще поискать на районе, а раньше был на углу "Союзпечать" киоск, круглый. там теперь сигаретный :-) и детская поликлиника вспоминается в своем первоначальном виде, коридоры, кабинеты, особенно зубной кабинет )) А я еще вспомнила своего детского врача, по фамилии Кисляк, милая женщина, от кашля прописывала гоголь-моголь ))) Вспомнить бы участковую "взрослую"врачиху, ведь она у нас тоже входила в разряд легенд, рыжая такая. елки-палки! Вспомнила - Чернова !!! Кто помнит такую, тот поймет, о чем я))) Тыщу лет не была на форуме , надо же, про москалевку тема )в парке Квитки был фонтанчик и каскад, по ступенькам вода стекала -красиво очень, по крайней мере в детстве это казалось красивым. и еще детская площадка, карусели, качели - лодочки. я на них каталась. Зимой на залитый каток ходили, там где школьный двор 54-й школы. редко когда удавалось покататься вдоволь, мальчишки в хоккей играли, шайбой можно было в лобешник огрести. В Лопани купались, ходили на "шкурку" купаться. и на основу пешком топали, компанией веселой. тоже как многие, в седьмой школе училась. Чемоданов В.Н. наш классный рук. был - учитель украинского яз. и литературы. Его можно найти в ОД. Но любимым был Яков Натанович ( фиг вспомню сразу фамилию) историк, давно ушедший в мир иной! И Лариса Витальевна - препод. по русскому. в ДК пионеров ходили в кружки разные, особенно запомнился кружок юных натуралистов, подружки увлекались рыбками, ставили меня на стреме, а сами тырили рыбок и всякие водоросли в майонезные баночки, ужас какой, хорошо мне ничего не надо было тогда, помню еще белочка в фойе жила ,вот о ней мечталось))) много чего можно вспомнить, что родом из детства москалевского.



Жовтень -самый родной к-театр был. жаль не могу вспомнить любимое место, крайнее кресло возле большого прохода. Очень удобно было , никто не мешал из сидящих впереди. Смотришь фильм, а по проходу крысяк скачет и ничего, привычная картина. И теперь проезжая маршруткой этот участок иногда наблюдаю огромных крысищ, такие упитанные , как коты, перемещаются от мусорных баков во дворы.
 
Останнє редагування:
Туда после девяти вечера даже транспорт не ходит, а таксюки двойной тариф лупят! за риск для жизни!:D

Угу. Последняя маршрутка с метро Советская на Кривомазовскую уходит ровно в 24:00... А если с центра добираться на такси, то почти вся Москалевка по минимальному тарифу выходит.

Окститесь, батенька.
 
Конечно жаль, но что делать, времени на все не хватает.
Не только камушек но и каждую незалатанную выбоину на дорогах Москалевки))) Шутка, каждую помнить невозможно, особенно по Весне. Всем здрасти в теме

Рад видеть в добром здравии, пусть пока даже в виде текста! ;)

Давай москалёвские истории, хотя бы своего дома (начиная с гаража) - занятный у тебя двор :)
 
Привет Саша :-)
да а че, москалевские истории, они не сказочные ни разу, почти все хулиганско-уркаганские )))) а гараж - это да, огромадный
два сарая в одном, ноничего в том гараже интересного нет, кроме разве что погреба, когда рыли его, находили всякие царских времен бутыли, гвозди и прочее, но надо бы еще глубже было бы вгрызться в землю, много чего откопали бы, я уверена. Но цели тогда стояли другие, картоху загрузить на зимуи банки с помидорчиками. а сейчас вообще в запустении тот гараж стоит. все мечтаю сделать там себе мастерскую. знатная была бы халупка. т. Ира наша померла, если ты ее помнишь, одинокая такая крупногабаритная дама солидных лет, сколько добра вынесли новые жильцы на свалку, уже почитай антиквариат, но куда и кому он. Все такое массивное, диваны, столы и прочее. Народу "понаехали тут" много нового во вдоре теперь. а так ничего вроже не изменилось. ворота поставили идиотские, но то такэ... Кстати у нас только в одном моем дворе три Виктории, про вторую часть двора не знаю, но тоже очень может быть и на той стороне улицы подружки Виктории есть - явно модное имя было когда то на нашей улице)))
Транспорт, не смотря на сокращение трамвайных маршрутов и самих марок очень даже нормуль!. маршрутки как тараканы ,туда сюда, туда-сюда. так что если кто положил глаз на Москалевку, с выездом в центр проблем никаких., с утра до ночи!!! 10 минут с водителем шумахером на маршрутке и Вы на Советской или на Вокзале(главное -карман берегите) район з-да Шевченко так то вообще почти рай. аптеки, школа, банк Приват, базарчик очень хороший, куча-мала магазинов, продуктов -завались. транспорт по всем основным направлениям шастает. Вот кстати, если я не ослышалась, то в выходные намечают гулянья в парке Квитки или где то рядом. Масленицу будут Провожать. а на основные праздники салют Фельдман устраиват, мелочь, а приятно. Так что - рекомендую. Нормальный "армяно-цыганский" район, можно гулять не боясь даже темной ночью, особенно если рядом большая ,с метр в холке, собака. и еще под боком два милых берега одной реки, где запросто можно хоть те же шашлыки выйти пожарить , или картошку запечь на костре :шашлик3:
Немного слякоть подсохнет, сделаю интересный фотоотчетдля этой темы, постараюсь хорошие снимки сделатьи улиц и домов и людей.:пиво:
 
А колонку во дворе ещё не угрохали?
 
Вика, а Вы случайно не помните детскую приходящую медсестру Веру Федоровну, лет 20-30 назад работала на том участке?
 
Саша, колонку угрохали, Ивы раскидистой тоже нет. но есть какбы цветник, то есть нечто, огороженное шинами вкопанными по кругу, летом там растут неприхотливые цветы, иногда растут)



Borisych не вспомню Веру Федоровну. В нашем дворе может приходила к деткам, которые младше меня лет на 7-10-ть, детская у нас тогда была врач Кисляк, добрейшая женщина, ко всем деткам приходила, но это было сто лет назад. А лет тридцать назад, то я уже в подростковому врачу обращалась, который принимал во взрослой, 31-й. Сколько врачей ушло в мир иной , кто принимал во взрослой поликлиннике. Хорошие были среди них специалисты. теперь там кошмар и ужас. лучше не ходить, даже за анализами. Погибла такая больница, в плане помощи больным, и страждущим. И аптеку закрыли, где аптекари были что родные люди, знали друг друга по имени отчеству. Блин. Аптека теперь новая там, с молодыми дэвушками, которые только через компьютер понимают что у них там в наличие и если в компе нет микструы, а на витрине она стоит , то не факт что ты ее сможешь купить, надо ьудет сто раз того фармацевта носом ткнуть, что есть, вот, стоит столько то. Вроде как Кернеса аптечка..мдя..:-(.
Кстати всех поздравляю с внеапным потеплением до +16-ти! Москалевка растаяла мгновенно. правда выйти на улицу сложно, не увязнув в багнюке. Пришла сегодня почтальон в сопровождении бездомной огромной собаки, приблуда, ходит за ней, как тень. так вот и почтальон грязная по колено и собка по самые... локти. Ходоки, елки-палки)))
 
Останнє редагування:
Несколько фото (70-е годы ХХ ст.) из моей коллекции, за качество прошу простить...Вид на район, проходная з-да Шевченко, стадион "Маяк"
 

Вкладення

  • Вид.jpg
    Вид.jpg
    109.3 КБ · Перегляди: 319
  • Завод.jpg
    Завод.jpg
    98.7 КБ · Перегляди: 324
  • Маяк.jpg
    Маяк.jpg
    89.6 КБ · Перегляди: 330
  • Стадик.jpg
    Стадик.jpg
    81.8 КБ · Перегляди: 321
Старожилы рассказывали о базаре, который стихийно образовался после войны в районе ж/д станции "Новожаново". В народе этот рынок назывался "чертильня" ;) Кто что знает по теме?
 
Привет Саша :-)
да а че, москалевские истории, они не сказочные ни разу, почти все хулиганско-уркаганские )))) а гараж - это да, огромадный
два сарая в одном, ноничего в том гараже интересного нет, кроме разве что погреба, когда рыли его, находили всякие царских времен бутыли, гвозди и прочее, но надо бы еще глубже было бы вгрызться в землю, много чего откопали бы, я уверена. Но цели тогда стояли другие, картоху загрузить на зимуи банки с помидорчиками. а сейчас вообще в запустении тот гараж стоит. все мечтаю сделать там себе мастерскую. знатная была бы халупка. т. Ира наша померла, если ты ее помнишь, одинокая такая крупногабаритная дама солидных лет, сколько добра вынесли новые жильцы на свалку, уже почитай антиквариат, но куда и кому он. Все такое массивное, диваны, столы и прочее. Народу "понаехали тут" много нового во вдоре теперь. а так ничего вроже не изменилось. ворота поставили идиотские, но то такэ... Кстати у нас только в одном моем дворе три Виктории, про вторую часть двора не знаю, но тоже очень может быть и на той стороне улицы подружки Виктории есть - явно модное имя было когда то на нашей улице)))
Транспорт, не смотря на сокращение трамвайных маршрутов и самих марок очень даже нормуль!. маршрутки как тараканы ,туда сюда, туда-сюда. так что если кто положил глаз на Москалевку, с выездом в центр проблем никаких., с утра до ночи!!! 10 минут с водителем шумахером на маршрутке и Вы на Советской или на Вокзале(главное -карман берегите) район з-да Шевченко так то вообще почти рай. аптеки, школа, банк Приват, базарчик очень хороший, куча-мала магазинов, продуктов -завались. транспорт по всем основным направлениям шастает. Вот кстати, если я не ослышалась, то в выходные намечают гулянья в парке Квитки или где то рядом. Масленицу будут Провожать. а на основные праздники салют Фельдман устраиват, мелочь, а приятно. Так что - рекомендую. Нормальный "армяно-цыганский" район, можно гулять не боясь даже темной ночью, особенно если рядом большая ,с метр в холке, собака. и еще под боком два милых берега одной реки, где запросто можно хоть те же шашлыки выйти пожарить , или картошку запечь на костре :шашлик3:
Немного слякоть подсохнет, сделаю интересный фотоотчетдля этой темы, постараюсь хорошие снимки сделатьи улиц и домов и людей.:пиво:

Приветствую вас в теме!
Спасибо за ваши истории, все знакомо в описании, кроме больницы- наверно немного не мой период)
Я так понял ваш двор тот который на остановке? Если да то жил там, а может и сейчас живет, давно не видел просто, Юра кажись "Синий", должны знать)
А по поводу находок в земле да, лично находит у себя во дворе монеты медные, серебрянные немало, печать медную, а сосед рыл фундамент разбил лопатой блюдо с царским гербом и сгнивший револьвер.
Фото будем ждать конечно! На Москалевке особая архитектура и отмосфера.

Старожилы рассказывали о базаре, который стихийно образовался после войны в районе ж/д станции "Новожаново". В народе этот рынок назывался "чертильня" ;) Кто что знает по теме?

Не слышал, интересно.
 
Назад
Зверху Знизу