Легенды Харькова

Строители, малыши что рядом в футбол играли, прохожие, народу много набежало, долго потом там еще землю перерывали! комуто везло что то находили. Позже барыги по дворам ходили и скупали у народа найденое.
 
В академиии Говорова (прямо внутри здания, в центральной его части) была размещена пусковая ракетная установка. Когда закрыли академию, пусковую шахту залили бетоном (бетономешалки гнали десятками по ночам через площадь), оборудование разворовали, растащили.
Вот можно этому верить, скажите? А ведь говорят люди! Сочиняют, что ли?
 
В академиии Говорова (прямо внутри здания, в центральной его части) была размещена пусковая ракетная установка. Когда закрыли академию, пусковую шахту залили бетоном (бетономешалки гнали десятками по ночам через площадь), оборудование разворовали, растащили.
Вот можно этому верить, скажите? А ведь говорят люди! Сочиняют, что ли?

Вот дураки, а? А ведь могли бы в ней шампишьоны выращивать :D
 
Вопрос к Peter Pan

А откуда взялось название "Пулемёт" у заведения общественного питания на Сумской (напротив парка Шевченко) и что оно значит?
 
Есть такая улица в нашем городе, Чеботарская. Среди местных старожилов, ходят слухи, что возле спортивного центра на той улице, до революции был Сад Джорджа Бормана, так там было вырыто бомбоубежище, при его строили очень долго порядка 10 лет, во время строительства что-то произошло, что строительство приостановили, туда приезжали какие то странные машины(От куда моя бабушка могла разбираццо в машинах Оо), что-то искали, вывозили, привозили, взрывали. Потом всё же сделали бомбоубежище, сейчас оно замусорено.Что искали и что нашли, не известно, ходят слухи что какието подземелья обнаружили, хотя ХЗ...
 
Есть такая улица в нашем городе, Чеботарская. Среди местных старожилов, ходят слухи, что возле спортивного центра на той улице, до революции был Сад Джорджа Бормана, так там было вырыто бомбоубежище, при его строили очень долго порядка 10 лет, во время строительства что-то произошло, что строительство приостановили, туда приезжали какие то странные машины(От куда моя бабушка могла разбираццо в машинах Оо), что-то искали, вывозили, привозили, взрывали. Потом всё же сделали бомбоубежище, сейчас оно замусорено.Что искали и что нашли, не известно, ходят слухи что какието подземелья обнаружили, хотя ХЗ...
Фигня, ничего интиресного, тупо бабла не хватило..что тут трудного...
 
Вопрос к Peter Pan

А откуда взялось название "Пулемёт" у заведения общественного питания на Сумской (напротив парка Шевченко) и что оно значит?

А можно я отвечу?
Раньше там находилось кафе "Харків"янка". И было это не просто кафе, а так-сказать, общепит будущего, призваное продемонстрировать достижения советской кибернетики:D. Полностью называлост кафе-автомат - там вдоль стены стояли торговые автоматы похожие на шкаф со стекляной стенкой, которые продавали различные пирожные, бутерброды и т.д. опускаеш монетку (или там жетоны спецыальные продавались:confused: непомню....) и из окошечка выезжает выбраный товар.
Из-за этого названия "кафе-автомат" остряки самоучки и прозвали его "пулемёт"
 
А можно я отвечу?
Раньше там находилось кафе "Харків"янка". И было это не просто кафе, а так-сказать, общепит будущего, призваное продемонстрировать достижения советской кибернетики:D. Полностью называлост кафе-автомат - там вдоль стены стояли торговые автоматы похожие на шкаф со стекляной стенкой, которые продавали различные пирожные, бутерброды и т.д. опускаеш монетку (или там жетоны спецыальные продавались:confused: непомню....) и из окошечка выезжает выбраный товар.
Из-за этого названия "кафе-автомат" остряки самоучки и прозвали его "пулемёт"
А в "Детском Мире" такое же кафе-автомат было!Там в автоматы жетон бросали и получали бутер с колбасой или с маслом,по выбору.А в углу,в окошке, тетка из ВЕДРА наливала в стаканЫ кохвэ или какава.Потом какой то генделык был,а что там сейчас и не знаю...
 
Новая Алексеевка? Скорее, Нью-Васюки... Аналогичный проект (до застройки) существовал ещё в конце 1970-х - помнится, на отремонтированной мной школьной пишущей машинке "Underwood" 1913 года выпуска (!) об этом проекте клавишами клацал. Прошло 25 лет (дело было в 1983), вместо механического "Ундервуда" - беспроводная клава Logitech MX3200, а проект соединения Алексеевки с Пятихатками так и остаётся (и пусть остаётся!) проектом ;)
Что уж говорить тогда о прожекте насчёт пробивки троллейбусной линии Харьков-Ст.Салтов ( или Харьков-Чугуев ) - a la Симферополь-Ялта ? :)

Впрочем, об этом-то уж наверняка эдесь раньше вспоминали... Да ? :rolleyes:
 
А можно я отвечу?
Раньше там находилось кафе "Харків"янка". И было это не просто кафе, а так-сказать, общепит будущего, призваное продемонстрировать достижения советской кибернетики:D. Полностью называлост кафе-автомат - там вдоль стены стояли торговые автоматы похожие на шкаф со стекляной стенкой, которые продавали различные пирожные, бутерброды и т.д. опускаеш монетку (или там жетоны спецыальные продавались:confused: непомню....) и из окошечка выезжает выбраный товар.
Из-за этого названия "кафе-автомат" остряки самоучки и прозвали его "пулемёт"

Спасибо, буду знать :)
 
Похоже на правду: еще насчет улицы Володарского... Напротив того же ХИЛа стоит 6-этажный дом, довоенной постойки. Так вот, во время войны в нем был размещен какой-то немецкий штаб (реальный факт, когда люди делали ремонт обнаруживали на стенах под обоями свастики и орлов). А поскольку это был единственный высокий дом в том районе, да еще и расположен на горе (его и сейчас хорошо видно, если снизу смотреть),то на балконах верхних этажей, для устрашения местных жителей, вешали людей и долго не снимали.

Я даже какие-то фотки военные видела с людьми, которые на балконах этого дома висели (у меня там сейчас подружка живет, так что точно знаю, что этот дом). Вот только не помню где конкретно видела.
 
Я даже какие-то фотки военные видела с людьми, которые на балконах этого дома висели (у меня там сейчас подружка живет, так что точно знаю, что этот дом). Вот только не помню где конкретно видела.

Эти фотки есть в историческом музее, но их можно найти и в инете, хотя лучше не надо...
 
Ну мне кажется - что в теме мало историй про сиськи - реально все перечитал - сиськи - это ж лешендарный женский атрибут властвования (правда временного и только тогда когда они есть) над некоторой часть человечества !!!!!!
 
Есть легенда что на пересечении улицы Фронтовой и Союзная на площадке где тренируются будущие водители было когда-то озеро. Потом оно заболотилось, так вот в годы войны там были подбиты партизанами два немецких танка, которые в этом болоте и утонули....С тех пор и лежат на многометровой глубине.
 
Есть легенда что на пересечении улицы Фронтовой и Союзная на площадке где тренируются будущие водители было когда-то озеро. Потом оно заболотилось, так вот в годы войны там были подбиты партизанами два немецких танка, которые в этом болоте и утонули....С тех пор и лежат на многометровой глубине.

Озеро на возвышенности? Маловероятно.
Да и ни на одной довоенной карте его нет.
 
К тому же - какие партизаны в Лесопарке?
Тем более, что рядом с этим перекрестком стоял немецкий аэродром с кучей войск.
Да и неоднократно слышал, что старожилы свидетельствовали об отсутствии каких-либо заметных боевых действий на территтории Лесопарка, максимум - мелкие перестрелки.
 
Гхм. Купите кто-нибудь ему еще банный веник :)
 
Назад
Зверху Знизу