• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Счетчики воды вертикально

всем привет! я победил! стоило написать только письмо на имя генерального директора. с описанием ситуации, с копиями актов и сертификатов. письмо заказное с описью вложения! ответ пришел через три недели. компания идет мне на встречу:) это они так думают!:) после окончания срока поверки счетчика, у которого ресурс 12 лет и который был поверен и получил сертификат поверки:), мне рекомендуют поставить счетчик импортного производства! модели перечислены в письме! но они заблуждаются! я поставлю счетчик который сделан в харькове, который сертифицирован и который может стоять как верт так и горизонт, и который стоит дешевле! я победил!:) не бойтесь бюрократов!!!! и т.д. :) они для нас, так как мы их кормим! и т.д.:)
 
согласен! :) похвастался раньше времени!:) но то что его опломбируют я уверен был и до письма!:) счетчик уже стоит, мастер, после поверки, поставил его на место. так что дело минутное- опломбировать и выписать акт опломбировки. как опломбируют- похвастаюсь еще раз!:)
 
сегодня утром счетчик был опломбирован:-) следующая битва с бюрократией через три года!
 

Вкладення

  • 1439789972336.jpg
    1439789972336.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 665
  • 1439790093062.jpg
    1439790093062.jpg
    54 КБ · Перегляди: 630
Останнє редагування:
у нормальных людей шаг поверки- 4 года:)
 
Подниму-ка я тему.
У меня предполагается установка счетчиков холодной и горячей воды в квартире. В моем случае рассматривается вертикальное расположение счетчиков - более удобнее и компактнее, чем горизонтальное расположение. На сегодняшний день, есть какие-то изменения в вопросах регистрации, опломбирования вертикально установленных счетчиков? И, если можно, подскажите модели счетчиков воды для вертикальной установки, которые сертифицированы в Украине. И по поводу поверки счетчиков через какое-то время в процессе эксплуатации - вертикальный и горизонтальный через одинаковое время поверяются или есть зависимость времени поверки от конкретной модели счетчика?
 
И, если можно, подскажите модели счетчиков воды для вертикальной установки, которые сертифицированы в Украине.
Да практически любые, тот же Новатор. Читайте инструкцию к счетчику и все.
 
четыре года стоит POWORGAZ JS1-02
 
А вот не все так просто. Новатор, на 1,5 куба, даже если он вертикально\горизонтальный - не прокатывает. Только горизонтально - предписание нашей, харьковской метрологии. Вертикально можно ставить счетчики на 1 куб. И внятно никто не разъясняет почему. Хотя, на ютубе есть интересное видео на эту тему. И связано оно с подачей воды через счетчик при малом напоре, при котором крыльчатка не вращается. При вертикальной установке можно набрать до 30 л воды таким образом. За единицу времени. При горизонтальной установке - только 15 л.
 
Новатор, на 1,5 куба, даже если он вертикально\горизонтальный - не прокатывает. Только горизонтально - предписание нашей, харьковской метрологии.
Все просто. Это незаконно. Сразу шлете таких "умников" нахуй. Вертикально можно ставить любой счетчик, если это предусмотрено производителем.
 
+1, что єто за дичь такая?? если производителем в паспорте счетчика написано, что его можно устанавливать вертикально - значит можно. иначе б производитель не получил на продукт сертификаты, дозволы и высновки
 
апну тему.
в целях экономии места, сделал вертикальную разводку для счетчиков г/х воды,вот вычитал,что могут возникнуть проблемы при подписании проекта и пломбировке...

подскажите пожалуйста,те кому удалось победить водоканал, на какие нормативные акты вы ссылались, кроме паспорта счетчика в котором написано,что его можно ставить как вертикально так и горизонтально?
или подскажите определенные модели счетчиков для вертикальной установки.
спасибо!
 
Вертикально можно ставить любой счетчик, если это предусмотрено производителем.
В этом-то и фишка. У них разный класс точности при гориз. и верт. установке. Так вот класс точности обычных счетчиков при верт. установке не соответствует нормам, поэтому и не разрешают. Могу ошибаться, но маркировка у них по-моему BH/AV, т.е. при гориз. установке класс точности B (разрешенный), а при верт. установке - класс A.
 
В этом-то и фишка. У них разный класс точности при гориз. и верт. установке. Так вот класс точности обычных счетчиков при верт. установке не соответствует нормам
Каким блять нормам? Если счетчик сертифицирован в Украине и соответствует ДСТУ

поэтому и не разрешают
Не разрешают потому что люди алени.
 
Каким блять нормам? Если счетчик сертифицирован в Украине и соответствует ДСТУ
Счетчик должен соответствовать определенному классу точности - это суть проблемы с вертикальной установкой. Всех деталей я не знаю, просто пишу то, с чем когда-то сталкивался.
 
вот нашел видос по этому поводу.
действительно определенные счетчики принимают
видео вроде снимали в Харькове.

 
Назад
Зверху Знизу