Легенды Харькова

Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Единственным условием было то, что все что найдут - забирают себе. Наши не согласились.
На днях проезжал мост, посмотрел на речку - воды почти нет, дно как на ладони. Почемуто вспомнилась эта байка.

это в каждом мало-мальском городишке ходит байка ))) более того именно эта байка как то прозвучала в общаге, начал расспрашивать людей из других городов на предмет подобного сабжа, как выяснилось, даже в селах ходит такая байка. Один пункт всего варьируется, у одних немцы предлагали, у большинства японцы. И везде фигурировал по легенде затонувший корабль с драгоценностями
 
Бля, мы как-то с шашлыков там возвращались, и я заметил в траве зеленый огонек. По бухому делу подумал что кто-то мобилу потерял. Оказалось светляк. Я его даже сфоткал :)
 
Про девять этажей под универом - это, конечно, перебор. Реальные их там где-то шесть.
А вот что с ними случилось - история темная. Говорят, их затопило, и чтоб не пошли трещины по фундаменту, на третьем (вроде бы) все задетонировали, т.е. там между совсем нижними и полуподвальными этажами бетонная пробка.
Два этажа под универом точно есть, сам бывал. Есть также заделанные пути вниз.
А вот про затопление, боюсь, врут. Универ стоит на горе - чем могло залить подвалы? Коммунальная вода тоже отпадает - представляете, сколько она должна была литься? Да и откачать такое - не проблема(если вода не прибывает, это всегда можно сделать)
Так что тут тайна! Нам врут, врут...:)


Я был под универом. в 93м чтоли. Там реально была жопа, здание проваливалось под землю его какието полуразваленые колонны держали. Чета укрепляли и бетон лили постоянно. Короче жопа там.
 
Мне вот другая байка интересна, про гостиницу мир которую недостроили изза того чо она в яр поплыла и ее архитектор застрелился, а ща там кучу домов строят нереальных поплывут они или нет?
 
а где это? поподробней плииз

А это на новых домах возле интерната на буль. Юрьева. Они под люками сидят, там вроде трубы по району расходяться. Правда летом я их не слышал...
 
Дык щас то уже по другим технологиям строят, я думаю ниче с ними не случится.
 
А еще есть легенда про Успенский собор. Вроде как был указ про то. чтобы в Российской империи не строили соборов, выше Исаакиевского. Но, когда в Харькове возводили Успенский, купцы скинулись и заплатили "прорабу", чтобы крест поставили на самом деле то ли на метр, то ли на полметра выше. Ну и получился Успенский собор де факто выше. А перемерять, конечно, никто не полез :-)

вот


[/QUOTE]До революции в Успенском соборе находился великолепный иконостас работы гениального Растрелли. Путеводитель 1902 года указывал, что «этот иконостас и в настоящее время является предметом восхищения всех лиц, умеющих ценить искусство».
Кроме того, здесь хранилась чудотворная икона Елецкой Божьей Матери, присланная владыкой Черниговским на благословение новостроящегося Харькова.
Однако же основной достопримечательностью Успенского собора является Александровская колокольня, сооруженная в честь победы над Наполеоном. Об этом свидетельствовала не сохранившаяся до нашего времени надпись на ее стене: «Богу-Спасітелю за избавленіе Отечества отъ нашествія галловъ и съ ними двунадесяти языкъ».
Строительство Александровской колокольни длилось более 20 лет и обошлось харьковчанам в 110 тысяч рублей серебром — огромная сумма. Но зато это была самая высокая колокольня в России, высота которой (вместе с крестом) достигала почти 90 метров.
По свидетельству Квитки-Основьяненко, в самом начале строительства городской голова В.М. Ламакин пришел в сильное негодование и решительным голосом объявил, что он не допустит, чтобы мирные и добрые граждане Харькова осмелились воздвигать такой высоты здание, которое бы превышало находящуюся в первопрестольной Москве, в самом Кремле, колокольню Ивана Великого — диво на всю Россию».
Однако архитектор Е.А. Васильев его перехитрил. Представив дворянскому собранию ложные расчеты с заниженной высотой Александровской колокольни, он получил «добро» на строительство. И сегодня мы имеем в своем городе, по восторженному определению путеводителя начала века, «одно из самых замечательных зданий в мире».
А в 1878 году, после того как харьковский губернатор Д.Н. Кропоткин (кстати, брат знаменитого анархиста князя Кропоткина), возвращаясь с бала в Институте благородных девиц, был убит народником Гольденбергом, харьковские купцы повесили на первом этаже Александровской колокольни огромный серебряный колокол весом в 18 пудов, в память об убиенном губернаторе[/QUOTE]
 
вот не далеко от меня (гдет в 5 км) свалка, в годы СССР туда выкидывали различные цветные металлы тонами, в том числе техническое серебро (не знаю тонами или нет, но про сотни слышал). потом начали засыпать различным бытовым мусором... так вот в чем прикол, ее уже года как 4 экскаваторами там копают, последний раз в начале осени возле нее по трасе проезжал, ямка глубиной наверно метров 5-6 была если не ошибаюсь, та еще так чтоб грузовик мог заезжать
 
Вот то что я нашел в инете!!!
Народ а унас оказуеься много легенд:пиво: :D :пиво:

П.С извините за не хронологичность и сумбур изложения просто мне более важен иформативный аспект:пиво:

П.СС

Много вырезоные статьи------делал для себя по ентому прошу прощение за отсутствие копирайтов!:пиво:
 
Останнє редагування:
Бля, мы как-то с шашлыков там возвращались, и я заметил в траве зеленый огонек. По бухому делу подумал что кто-то мобилу потерял. Оказалось светляк. Я его даже сфоткал :)

фот в студию
 
капец, как так можно
 
а че с зубами то делали, мародеры?
 
а кому нужны зубы немцев?
разве что золото с них драть можно было..
 
Лет 9-10 назад я с братом сходил на бывшее немецкое кладбище, за парком Горького.
Не знаю как насчет 9-10 лет назад, а знаю, что в 95-м уже всех выкопали и перезахоронили на мемориале возле 17-го кладбища. Поэто му вы наверно там пораньше были.
Мы узнали об этом месте уже когда перезахоронение началось, они тогда копали офицерские могилы уже возле теннисных кортов. А копать в поле зрения этих мужиков было опасно, раз чуть по башке не получили и без лопаты остались. А если дальше пойти, то там обычные солдаты и ниче интересного нет, сапоги да каски.
 
и так появилась легенда по Чорного Копателя который до скончания века должен закапывать лунки и класть в них свои зубы :)
 
Кстати, насчет количества. Те мужики, что перезахоронением занимались, сказали что там не меньше 5000 могил, и здается мне, что вниз по склону, где сосны растут, еще немало осталось, так как туда весьма затруднительно было загнать экскаватор.
 
Ну я думаю мы скоро об этом и так узнаем, когда нувориши начнут строить коттеджи на другой стороне оврага...
 
ну продавали, че с ними еще делать. Слышал рассказ про то, как одного копателя (их там было масса на самом деле - ибо много трупов реально за оккупацию осталось) - как-то прижучили и заставили подзакопать какую-то часть дырок.

А куда же КГБ смотрело?
Эти монстры, которые видели на 5 метров под землю и давали 10 лет лагерей за каждый чих?


Кстати, слышал в своё время, что в лесу за четвертой неотложкой по яру проходила какая-то линия обороны в войну. Показывали даже сохранившиеся заплывшие окопы и рассказывали, что в них можно найти при желании.
 
Останнє редагування:
Кстати, слышал в своё время, что в лесу за четвертой неотложкой по яру проходила какая-то линия обороны в войну. Показывали даже сохранившиеся заплывшие окопы и рассказывали, что в них можно найти при желании.

Насчет яра за неотложкой не знаю, а вот на месте нынешнего мемориала был немецкий аэродром. Там вроде даже какие-то крышки от фугасов люди с металлодетекторами находят.
А еще за лесом, между Алексеевкой и Пятихатками мы когда-то много винтовочных гильз находили. А примерно там же, когда землю раздали под огороды, люди находили гильзы от снарядов и стабилизаторы от гранатометных выстрелов.
 
Назад
Зверху Знизу