Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2012, 23:14   #97
Джемма

Цитата:
Сообщение от CtrlZeta
Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.
Изначально в России XIX века интеллигентами называли террористов - покусителей на монархические жизни, которые по образу своей деятельности просто обязаны были метко стрелять, удачно душить, правильно вешать друг друга и правдиво изворачиваться перед царской охранкой. Так было вплоть до Октябрьской революции.

А потом как-то незаметно в это понятие просочились новые пацифические смыслы. Но суть, я щетаю, осталась:

Вы вновь: "Что в драку лезть с дерьмом?"
Дерьмо дерьмом, но мне сдается,
когда добро с дерьмом не бьется,
оно не может быть добром.

Евг. Евтушенко