Легенды Харькова

Копая в начале 80-х годов пр. века могилу на кладбище №3 по Ак. Павлова наткнулись на ржавую металлическую табличку. Местные сказали, что на этом месте (могилы для заслуженных и "выдающихся" граждан города, что рядом с центральным входом) было немецкое военное кладбище.

на 3 кладбище в еще конце 70-х начале 80-х стопудово были немцы похоронены. Их перезахоронили в это время и сделали мемориал нашим воинам.Я вшколе учился неподалеку и мы часто лазили в том районе. а на открытие мемориала нас гоняли со школы. А может и не перезахоронили не скажу точно, а просто сравняли как обычно в то время. Скорее всего там хоронили погибших в районе хутора Немышля где были ожесточенные бои.Но это только мои домыслы.

У нормальных народов мира об истории свидетельствуют памятники архитектуры, а мы, быдло, по фотокарточкам гадаем, где наши предки жмуриков закапывали. Есть чем гордится, епта.

нормальные народы своих и чужих нормально хоронят, а не бросают где ни попадя. Почитайте отчеты поисковиков-они пестрят такими случаями когда переносят на бумаге захоронениями а на деле оставляют на месте разравнивая просто землю. И причем здесь быдло-я думаю неплохо знать историю своего края пока еще можно что-то узнать.И донести свое знание до других кому это интересно. А нашу историю можно судить по монумену незалежности что наротив ЦУМа-возьми меня мама назад с Украины
 
. И причем здесь быдло-я думаю неплохо знать историю своего края пока еще можно что-то узнать.И донести свое знание до других кому это интересно.

толку от виртуальной памяти, взять хотябы эту тему, или подобную про алексеевку с харьков-туриста, народ цепляется за соломинки, ибо реально у нашего народа нет прошлого, и корни аккуратно выкорчеваны. И пока мы будем фотографии рассматривать, снесут бульдозерами то немногое что осталось. Вот тогда, действительно, вся история харькивщины уместится на флешку в 128 мб.
 
У нормальных народов мира об истории свидетельствуют памятники архитектуры, а мы, быдло, по фотокарточкам гадаем, где наши предки жмуриков закапывали. Есть чем гордится, епта.

Может пора становиться нормальными?;)
 
толку от виртуальной памяти, взять хотябы эту тему, или подобную про алексеевку с харьков-туриста, народ цепляется за соломинки, ибо реально у нашего народа нет прошлого, и корни аккуратно выкорчеваны. И пока мы будем фотографии рассматривать, снесут бульдозерами то немногое что осталось. Вот тогда, действительно, вся история харькивщины уместится на флешку в 128 мб.

Экая у Вас метода - оценивать историческую память в мегабайтах. Да порой воспоминания некой бабушки в трех словах, гораздо ценнее и емче всей той воды, которую часами льют всякие "ветераны", пропитанные совковым пропагандоном.
 
Экая у Вас метода - оценивать историческую память в мегабайтах. Да порой воспоминания некой бабушки в трех словах, гораздо ценнее и емче всей той воды, которую часами льют всякие "ветераны", пропитанные совковым пропагандоном.

Если мы оцениваем историческое наследие в мегабайтах, значит ничего материального просто не осталось, а именно эта ситуация нам и грозит. История это прежде всего то, что нас окружает, то к чему можно прикоснуться. Возможность подышать воздухом в старом парке, посетить древнюю усадьбу или церковь, в конце концов просто гордится за наших предков глядя по сторонам каждый день.
Но когда я гляжу по сторонам, мне страшно и зачастую стыдно.
Я согласен, пора что-то менять, и становится нормальным народом.

Поэтому когда я в очередной раз осознаю, что все, что у нас есть - это фотографии и обломки, мне становится грустно, и обидно.
 
Экая у Вас метода - оценивать историческую память в мегабайтах. Да порой воспоминания некой бабушки в трех словах, гораздо ценнее и емче всей той воды, которую часами льют всякие "ветераны", пропитанные совковым пропагандоном.
Может хватит фильтровать историю через призму своих политических взбглядов?
 
d61824c76839.jpg


1980г
 
Про Холодильник.

Пятеро из ломбарда не зря так называются.
В Ломбарде работали 6 работников которые на переоформляли до расстрельной статьи.
 
йоба, щас бы пили из стакана, который стоит сам по себе и из которого перед этим попило мильон человеков?))

там моечка была для стакана,

а вы просите в кафе и ресторанах одноразовую посуду ?
 
йоба, щас бы пили из стакана, который стоит сам по себе и из которого перед этим попило мильон человеков?))

а говорят эти стаканчики еще алкоголики заимствовали и, что самое интересное, ВОЗВРАЩАЛИ на место:)
 
Про Холодильник.

Пятеро из ломбарда не зря так называются.
В Ломбарде работали 6 работников которые на переоформляли до расстрельной статьи.

позвольте уточнить - что "на переоформляли"? :)
 
а говорят эти стаканчики еще алкоголики заимствовали и, что самое интересное, ВОЗВРАЩАЛИ на место:)

повторюсь, сейчас конечно в кафешках в автоклавах или как их там стеклянную посуду стерилизуют.... да ?
 
повторюсь, сейчас конечно в кафешках в автоклавах или как их там стеклянную посуду стерилизуют.... да ?

да что Вы! автоклав, кварцевание, ультразвуковая очистка пор и это в самой простой пирожковой... я уже молчу о заведениях покруче:):):)
 
а говорят эти стаканчики еще алкоголики заимствовали и, что самое интересное, ВОЗВРАЩАЛИ на место:)

Почему смайлик? Да, брали и возвращали на место. И даже после "принятия на грудь" не били пустой стакан об асфальт.

Слева в нише автомате была "разливочная" ;) часть (над ней - вертикальная трубка, из которой лилась газировка), справа - "моечная". Надо было или поставить перевёрнутый стакан и надавить на него сверху (при этом струйки водопроводной воды омывали ёмкость изнутри) или (в старых моделях) поставить стакан вверх дном и повернуть специальную ручку. Но ручку иногда забывали крутнуть обратно и получался мини-фонтанчик :)
 
ПивАл я из того автомата газированной воды с сиропом, пивАл ;)

А меня родители приучили не пить из стаканов этих автоматов, но конечно всегда хотелось попить воду с сиропом за три копейки. В основном стояли не стаканы, а майонезные баночки. И вода в автоматах была обычная водопроводная, только газировалась, в некоторых районах где вода в кране была ржавая , воду невозможно было пить. А когда монетоприёмник автомата был полон монеты выпадали внизу и их можно было вытащить рукой.;)
 
Да что вы тут спор развели - у каждого уважающего себя гражданина был складной стаканчик в кармане. У меня где-то у родителей до сих пор валяется, как щас помню, крышка под хохлому разрисована была.
 
Назад
Зверху Знизу