Петиция Гройсману в защиту Салтовчан

Вы подписываете петицию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    22
  • Опитування закрито .
в газифицированных домах не покатит
В газифицированных домах где газ можно использовать для отопления.
Нормы права трактуются всегда системно, во взаимосвязи с другими нормами. В данном случае с нормами о правилах потребления газа.
Вот подняли шум. Вместо того чтобы пойти к прокурору коллективно и поговорить. Обьяснив что это возможность недопущение протестных акций. Написать коллективное письмо прокурору города, с просьбой принять инициативную группу. С пару сотен подписей, и контакты инициативной группы. Пусть прокурор выяснит ситуацию, и встретится с людьми. Вот это цивилизованный путь.
 
То на то не выйдет. Электрика дороже, тем более для обычных домов без электроотополения. Плюс, на электрику субсидии дают 60 квт на прописанного всего. Оно и без катаклизмов не всегда вложишься, а в такой ситуации - тем более. Люди вылетят за норму, многие не смогут заплатить, и их вообще лишат субсидии за долг, превышающий 340 грн.

Да ладно. У меня вот без катаклизмов - за электрику больше 70-80 не выходит. На однушку на двоих. Холодильник - СССР, два ноута с внешними мониторами, стиралка и прочее. Лампы - диодные.
Ну, за сутки, например, я накручу обогревателем 1,5 кв/ч - если его на максимум поставить и он вообще не будет выключаться - 36 кВт. Округлим - 33 грн.
Отопление без домового счетчика для однушви в 32 квадрата - порядка 1000 грн/мес, в день - 33 грн. А там - обогреватель таки выключаться будет (я в гараже у себя включаю - он все равно прерывается иногда. Да, включается потом быстро, но не все время работает), так что сумма будет меньше.
 
Люди пострадали, но даже сейчас никто не требует бесплатно.
А, так они заплатят два раза: за отопление (неработающее), за электричество - газ, при чем по тарифам, как будто у них центральное. Это уже мародерство получается.

Иногда такое случается. Я уже писал, это и есть обстоятельства непреодолимой силы. Хвала коммунальщикам, что оперативно справились.
А остальное, назначение виновных и компенсации убытков, оставим на потом.
 
Но, вы же сами понимаете, что судебная перспектива тут весьма сомнительная.
Зря вы так. Я совсем недавно у газовщиков выиграл 250 долларов, так там ситуация намного сложней была.
 
Требуем от кабинета министров Украины для домов, пострадавших от череды аварийных отключений в Харькове, установить
Хорошая идея.

Лучше тогда требовать принятия такого закона. Чтобы не бегать по каждому городу и каждому дому.
 
у, за сутки, например, я накручу обогревателем 1,5 кв/ч - если его на максимум поставить и он вообще не будет выключаться - 36 кВт.
Полуторкой вы даже одну комнату не протопите, когда -10 за окном и ветер.
 
От этого появятся деньги на ремонт труб?
возможно от этого появятся руководители, которые найдут эти деньги.
а то важнее парк Шевченко ремонтировать/, чем спокойствие и комфорт жителей Харькова. парк Шевченко ещё 100 лет простоял бы без реконструкции, а теплотрассам пиздец уже...в краине вийна, а в парке реконструкция - это к слову.
 
Хорошая идея.

Лучше тогда требовать принятия такого закона. Чтобы не бегать по каждому городу и каждому дому.

По закону колхозные счетчики на газ вообще не могут быть использованы для расчетов с потребителями. Даже, когда все хорошо. Но, увы. Практика другая.
 
а проиграть - тысячи на компенсацию судебных издержек противной стороне и услуги адвокатов.
Не пугайте людей. Ст. 22 Закона Украины "О защите прав потребителей" гласит, что потребители освобождаются от оплаты судебного сбора по искам, которые связаны с нарушением их прав. Это как раз тот случай.
А адвокаты и даром не нужны. Достаточно списаться в соцсетях, попросить бесплатных советов у юристов, и сформулировать типовое исковое заявление. А вставить свою фамилию, адрес и дни отсутствия отопления, много ума не надо.
 
Лучше тогда требовать принятия такого закона. Чтобы не бегать по каждому городу и каждому дому.
Я выше написал. Что в решении комиссии по тарифам, это уже предусмотрено. Что при неработающем центральном отоплении, тариф на электроэнергию такой же как и при отсутствии в доме центрального отопления.
 
Не пугайте людей. Ст. 22 Закона Украины "О защите прав потребителей" гласит, что потребители освобождаются от оплаты судебного сбора по искам, которые связаны с нарушением их прав. Это как раз тот случай.
Кроме судебного сбора, есть еще представительство адвокатом, которое стало обязательным по судебной реформе, и компенсация затрат ответчику в случае проигрыша. От этого никуда не денешься.
 
Кроме судебного сбора, есть еще представительство адвокатом
Шото вы путаете. Речь шла о том, что если есть представитель, то он должен быть адвокатом а не простым юристом. Но это не значит, что человек сам от себя не может подать иск без всяких представителей.
 
и компенсация затрат ответчику в случае проигрыша
Если юрист коммунальщиков штатный, то предстапвительство в суде входит в его служебные обязанности. И это не включается в судебные расходы.
 
Спасибо, большая благодарность вам от жителей салтовки!
 
И вообще. Прежде чем поднимать волну, нужно выложить в теме мнение электриков. Согласны они считать по 90 копеек (с пределом 100 квт в день) за дни когда не было центрального отопления, или нет. Лично я никаких препятствий не вижу. При представлении им письменного заявления и официальной справки о днях отсутствия отопления.
 
И вообще. Прежде чем поднимать волну, нужно выложить в теме мнение электриков. Согласны они считать по 90 копеек (с пределом 100 квт в день) за дни когда не было центрального отопления, или нет. Лично я никаких препятствий не вижу. При представлении им письменного заявления и официальной справки о днях отсутствия отопления.

По первому пункту еще есть мнение электриков (хотя его и так не трудно предположить). А что по остальным двум?
 
Назад
Зверху Знизу