• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

я считаю, что если человек говорит *это плохо*. он должен сказать *вот так лучше*, потому что...

еще раз: я вам ничем не обязан! вы же взрослый человек, который у меня не спрашивал разрешения на другие вещи в своей жизни, то поему теперь вдруг, кто-то что-то вам должен?!

а 100 раз повторять реалии дня, зачем?

это камень в мой огород?:D
а вы где были?
:іржач: это называется перекладывать с больной головы на здоровую! Это не я писал про мировой опыт и размахивал этим "козырем", вообще не понимая, как это работает там, это писала такая себе Татьяна Таум. Советую вам побарражировать гугль по словосочетаниям condominium problems, condo mythes, pros & cons of buying a condo, effective condo how to create и т.п. Если уж изучать зарубежный опыт, то не на сказках, а на реалиях.

проблемы надо решать по мере их поступления.
зачем вам сегодня земля под домом?

:іржач: я ж говорю, это так по камса мольски, вначале создать проблему, а потом ударно с ней бороться! Читайте законы, чтобы знать, что дом не может висеть в воздухе.

так у вас УК будет, посмотрим как вы им ад устраивать будете.:D

:іржач: точно так же! пошлю это УК через суд, потому как не дам никому пользуясь моей частью собственности управлять на свое усмотрение с полным нарушением прямой нормы закона!:відстій:



народ не дорос, а с законом 417 все сразу захотели ОСМД.

:D это они еще о таком не задумывались, просто сказки любят и свято верят телевизору:
264d745e82c0030aa36cd7d681589c47.jpg


А вообще из под палки когда гонят, то сразу захотят! Римская поговорка дает оценку таким желаниям: лев во главе стада баранов - стая львов, баран во главе стаи львов - стадо баранов.

так у вас уже создали или нет?

одни дураки, на удержании депутата ходят за зряплату и рассказывают сказки про осмд, а другие дураки из депутатского корпуса собирают собрания, раскидывают анонимки и рассказывают, почему жидкомсервис лучше... я пока пью колу и балуюсь попкорном, хочу чтобы стороны в этой борьбе себя измотали и по осени получили по лбу, мне все равно кто из них. :)
 
Останнє редагування:
еще раз: я вам ничем не обязан!
хм, так не про вас речь, я описала свой взгляд на ведение разговора.
Это не я писал про мировой опыт и размахивал этим "козырем", вообще не понимая, как это работает там, это писала такая себе Татьяна Таум.
ну, и что вы выяснили? как это работает там?
:іржач: я ж говорю, это так по камса мольски, вначале создать проблему, а потом ударно с ней бороться! Читайте законы, чтобы знать, что дом не может висеть в воздухе.
в том то и дело, что не создавать и бороться, а решать по мере поступления.
зачем вам сейчас земля? поставить столбики и брать деньги за проезд?
:іржач: точно так же! пошлю это УК через суд, потому как не дам никому пользуясь моей частью собственности управлять на свое усмотрение с полным нарушением прямой нормы закона!:відстій:
будем ждать тем о ваших победах на ХФ.:D
 
так у вас уже создали или нет?

у нас, похоже таки, создали ОСМД - большинство площадей "за" (перевешивает за 50%)
одна "надежда", шо город таки при регистрации найдет что-то и какую-то каку сделает.:іржач:
ох и перегрыземся ж мы рано или поздно... а властям это и надо...:D
 
А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )

К реорганизации готовятся, однако ..
 
А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )

К реорганизации готовятся, однако ..

повесьте рядом свое объявление - "идите НХ!":D
 
Лет двадцать назад в Харькове работала группа американцев, которые при поддержке городской власти сватали харьковчан создавать кондоминиумы. Потом, под барабанную дробь и фанфары, их было создано несколько. Освещалось красочно, с привлечением прессы и тиви, с комментариями местных чиновников и теплым ситро по ногам от довольных собой камсамольцев-дабравольцев. Мы смотрели на радости сохранивших детские представления о взрослой жизни великовозрастных энтузиастов и незаметно крутили пальцами у виска: что с них взять? :незнаю:

Мы - это председатели ЖСК, которые уже больше десяти лет объединившись, выживали вместе с вверенными нам домами в неравной борьбе с государственной властью и местными пираньями.

Немного проясню истоки скепсиса.
Начиная с конца 80-х, в жилищной сфере возникают спорадические возмущения шоб "упорядочить, заставить оплачивать справедливую цену, управлять собственностью" и т.п. заманухи. Мы, кооператоры, покупали жильё за свои собственные деньги, обслуживали дома и расплачивались за услуги рукожопых "поставщиков" деньгами. Нашими, настоящими деньгами за бракованные услуги. Счастливчиков, получивших от государства "в порядке очереди" жилье условно-бесплатно, чиновный люд долго не мог ничем мотивировать, шоб жильцы, приватизировавшие государственные квадратные метры "сами заботились о коммуникациях, подъездах, крышах, подвалах" и озаботились всем остальным. А чтобы стереть, тасазать, последню грань, заставили кооператоров тоже покупать гербовую бамагу от засранцев, что это всё-таки наше жилье и за наши деньги купленное, а мы являемся его владельцами. ... Ахренеть! Мы эти метры покупали, мы за ними ухаживали, мы пытались выстоять под прессом коммунальщиков - и мы же должны были еще и покупать какие-то дополнительные бумаги, подтверждающие наше право распоряжаться своей собственностью! :браво: А если всё-таки купишь эту глупую бумагу - сразу становишься новоявленным владельцем и при продаже будешь платить налог, как шалун-купипродайка. Т.е. без бумажки, квартира не твоя - она по закону принадлежит кооперативу, а если ты оформи на себя - становишься вновь купившим и на тебя сразу накладывается наказание в виде процентов при продаже. На ближайшие три года! Пройдёт три года после оформления - и ты становишься достойным, государство снимет оброк. Во как :плачу:

Выглядит абсурдно? :)

Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, так работает совковая система, которая пытается замаскироваться под рыночную и упростить себе пропитание, расширить поле охоты за нагулявшими вес карасиками. Потому что сразу после начала автономии - для них такая фигня начинается!

О некоторых примерах фигни подробнее.
1. Кооператив (читать ОСМД) напрямую заключает договора с поставщиками. Например, на обслуживание лифтов или их диспетчеризации (это были разные конторы, со своими глюками и условиями); по электроснабжению лифтов и мест общего пользования; дератизации; прочистке вентканалов и т.д.
2. Владельцы жилья тоже разные, и тоже со своими представлениями об обязательствах и возможностями. Например, от 15 до 45 процентов "хозяев" жилья считают, что платить за обслуживание дома им не обязательно. А бывает и нечем. Причины разные, но последствия одни: РОСТ ЗАДОЛЖЕНОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ. И если раньше в домах коммунальной собственности город был демпфером и покрывал или договривался с Харьковлифтом или мусорщиками, хоть и с трудом, но крыши/подъезды ремонтировал - то теперь это всё ложится на кошельки сознательных :іржач: граждан. Другими словами, дом будет содержаться исключительно на деньги дисциплинированных жильцов. Разгильдяи как не платили, так и не будут платить. Потому что для принуждения к участию дятлов в финансировании услуг или суда над неплательщиками, ОСМД будет нужен адвокат, а он тоже стоит денег.

За время независимости, наша власть выдумывала поводы и заставляла нас четыре раза менять уставные документы (это крутой и затратный головняк - от услуг юриста на составление документов, до открытия счетов в банке и заказа новых печатей - за чей счёт, как думаете? ... ПРавильно, но в смете эти деньги не заложены :D ).

При возникновении задолженности перед поставщиками услуг нам перидически выключали свет в тамбурах, поочередно отключали диспетчерскую связь или лифты, "просили" покупать задвижки для пожгидантов и т.п. "мелочи".

Человеческий фактор. В одном из подъездов девица с верхнего этажа дофонарила до отключения воды+канализации и потом бросала своё дерьмо в мусоропровод либо из окна. Дворник отказывалась убирать... Как с такими поступать, кто знает?? :незнаю:

Ну и в заключение несколько слов о порядке передачи жилья из коммунальной собственности. Вот представьте, что Вы пользовались старым ведром, оно функции худо-бедно выполняло, но вышел указ поменять его на новое. Четкого ответа где его покупать и куда сдавать старое нет. А должен быть. Инициатива граждан? А на каких условиях люди подписываются на головняк, какая им от этого выгода??? Чёткого ответа нет. Есть только общие рассуждения о светлом Далёко. Примерно, как о коммунизме: светлое будущее, но никто не мог четко объяснить а что же в том коммунизме будет приятного, кроме принципа "каждому по труду, каждому по потребностях".

Новое обязано быть лучшим, а не загадочным.

Ну, в общем, 1-е июля не за горами. Я доволен только тем, что уже не являюсь преседателем правления и мне не придётся вновь бодаться с системой, документами и... членами.

В общем, держитесь!
 
нам, бомжам - легче затеряться в УК.. чем быть на виду в ОСМД
да нет, вас как раз УК сразу на учет *к выселению* поставит.:D

А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )
и допиской, что с такими долгами не дадут ОСМД создать.

Ебать пиздец.:рл: Искренне жаль её соседей.
:confused: так соседи меня организовали, а не я их.
я им в 2012 предлагала, они не захотели, а теперь про меня вспомнили.
что вам опять не так?:D



нашла таки про забалансовый счет.
МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО
ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
Л И С Т
05.10.2007 N 12/2-790
Щодо питань ведення бухгалтерського обліку
підприємств різних форм власності,
які обслуговують будинки і споруди
та прибудинкові території

Житлові будинки та благоустрій прилеглих територій, які були побудовані за кошти інвесторів, у випадку призначення
балансоутримувачами УЖКГ, ЖЕК, повинні обліковуватися поза балансом комунальних підприємств.
Заступник міністра
О.Білянськи
 
Останнє редагування:
ну, и что вы выяснили? как это работает там?

:D опять двадцать пять! вы же тут громко заявляли про всемирный опыт, а оказывается, вы про то, шо бабки у подъездов шото трандели... ну да, слышала звон, но не знает где он! Зато шапкозакидательство, вон смотрите мировой опыт..., вон смотрите во всех странах... а оказывается даже не во всех странах есть кондоминимумы, а где большие, такие как у нас многоэтажки действует куча регуляторных моментов... да еще почему-то средние европейцы не хотят жить в подобных гетто, которыми пользуются либо совсем малоимущие или студенты, или в крутых, пятизвездочных кондо живут крутые, по нашим меркам, багачи... вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!:кручусь:

в том то и дело, что не создавать и бороться, а решать по мере поступления.
зачем вам сейчас земля? поставить столбики и брать деньги за проезд?

Я вижу законов вы не знаете и даже не читали, но с упорством лезете в петлю и других за собой тяните. :) Ну-да, ну-да, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! Ждите, что в вашем осмд никто не будет платить за уборку придомовой территории, потому как ее нет, а налог за свои раздолбанные и изношенные стройматериалы вы будете платить, как будто на мальдивах фазенду купили! Ждите, уже скоро на наших экранах: я не знала, он сам (пушистый зверек) пришел!:браво:

будем ждать тем о ваших победах на ХФ.:D

Та щаз, губу закатайте, мои достижения - это лишь мои достижения! А то как в анекдоте: как огонь разжигать, так никого, а как греться, так все! Вы ж в упор не слышите, о чем вам говорят, у вас есть только собственное правильное мнение, других вариантов нет. Законов не знаете, работаете на руку гепе с его шайкой и других за идиотов держите... продолжайте жить в выдуманном мире иллюзий, нафиг вам другой взгляд, у вас же всё или осмд или управляющая компания, на этом и циклитесь. Таких как вы будут уже скоро учить сами жильцы осмд, будете побеждать выдуманные и высосанные из пальца проблемы! А я посмотрю со стороны за глухими, слепыми и глупыми нью-колхозниками из забавного зоопарка под названием осмд :попкорн:

у нас, похоже таки, создали ОСМД - большинство площадей "за" (перевешивает за 50%)
одна "надежда", шо город таки при регистрации найдет что-то и какую-то каку сделает.:іржач:
ох и перегрыземся ж мы рано или поздно... а властям это и надо...:D

:клас: с почином вас! ох и веселые времена у вас начинаются... будем надеяться, что все будет хорошо.
 
вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.

Ждите, что в вашем осмд никто не будет платить за уборку придомовой территории, потому как ее нет,
вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.

Ждите, уже скоро на наших экранах: я не знала, он сам (пушистый зверек) пришел!
он приходит каждый год, и ничего живы.

у вас же всё или осмд или управляющая компания
а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.
 
Потому что для принуждения к участию дятлов в финансировании услуг или суда над неплательщиками, ОСМД будет нужен адвокат, а он тоже стоит денег.
Кстати, вот, выделю важный момент. С 2018 года, для того чтобы судиться, ОСМД нужен будет адвокат. Председателя в суд не пустят.

С 2018 - в апелляции, с 2019 - в первой инстанции. Но думаю, все понимают, что все суды будут уходить в апелляцию.
 
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.

:іржач: я ж говорю, шо Татьяна Таум тут всем горбатого лепит, ссылаясь на сплетни и однабабкасказала!:D не всех наивных война убила!:D

вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.

:рл: читайте ЗАКОНЫ!... желательно не только про осмд:D


он приходит каждый год, и ничего живы.

еще осмд нет, а он уже приходит?! :іржач: как все запущено!


а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.

как это не понятно? понятно, как белый день - не играть в игры, навязанные шулерами! но некоторые для этого в ярмо лезут, чтобы на собственной шкуре понять, что что-то здесь не так, а другим достаточно почитать законы, свести все за и против, чтобы все понять и начать рубить все на корню. Жду такую же акти... камса-молку в своем доме, ох я крови попью, а потом закрою этот цирк одним волевым решением и суды всех инстанций признают создание осмд никчемным мероприятием, а горсовет, не исключаю, получит счета с красивыми циферками... но вы этого не поймете, на таких наивных камса-молок и расчитан весь этот балаган. Давайте, дерзайте, красиво вляпайтесь! Все равно не туда идете... :D
 
Кстати, вот, выделю важный момент. С 2018 года, для того чтобы судиться, ОСМД нужен будет адвокат. Председателя в суд не пустят.

Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё
 
Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё

Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши! Интересно, как посмотрят учасники осмд-колхоза на то, что председатель имея долг с какого -то жильца в 5 тыщ гривень, проиграл суд, да еще и адвокату с судом за все суды и прочее должен оплатить 50 тыщ, при сборе с дома 20 тыщ в месяц... красавцы просто! Давайте, хочу увидеть еще и суды линча и сбежавших председателей, бросивших или продавших свои квартиры!:браво::клас::D
 
Назад
Зверху Знизу