Правильно ли я утеплил чердак ?

Поэтому и нельзя класть гидробарьер на вату без вент. зазора, либо прикрывать вату каким либо другим закупоривающим материалом. Вот и весь сказ, пар попал побыл и весь вышел...

если влага в вате есть и есть условия для конденсации, то есть зазор или нет, есть мембрана или нет, пар сконденсируется. потом либо высохнет либо замерзнет, как с погодой повезет. если замерзнет осенью, то высохнуть может уже только летом.

смысл мембраны в том чтоб не пустить влагу в виде воды в утеплитель сверху, то есть со стороны чердака. это первое. второе это чтоб она меньше пылила.
третье актуально на этапе стройки, мембраной накрывают чтоб защитить от осадков пока крыша не готова полностью.

тут некоторые умудреные эксперты топят что оно не нужно и на мембране будет конденсат, только вот это следствие а не причина.
если на мембране конденсат это значит что в вате уже полно воды.
мембрана лежит сверху, естественно она холоднее чем сам утеплитель и может конденсировать
пар мембрана пропускает без проблем, это ее функция.

а если рукожопы при монтаже паробарьер превратили в решето, так кто блять доктор и причем тут мембрана?

еще кто видел, стоил и эксплуатировал реальные крыши, знает что снег заметает под конек, через вент отверстия и тп. холодный чердак не делают герметичным он должен проветриваться.
 
Но если бы делал сейчас, я бы еще под вату насыпал перлита сантиметров 5, чтоб он засыпался во все щели глины. которой было замазано перекрытие, и был бы полностью доволен. Сейчас нет желания опять все разбирать
раньше это песочком делали. глина дышит, трескается, а песок не дает воздуху пройти между досок к балкам)
 
давай. что не так? валяй аргументируй
после этого:
если влага в вате есть и есть условия для конденсации, то есть зазор или нет, есть мембрана или нет, пар сконденсируется. потом либо высохнет либо замерзнет, как с погодой повезет. если замерзнет осенью, то высохнуть может уже только летом.

смысл мембраны в том чтоб не пустит влагу в виде воды в утеплитель сверху, то есть со стороны чердака. это первое. второе это чтоб она меньше пылила.
третье актуально на этапе стройки, мембраной накрывают чтоб защитить от осадков пока крыша не готова полностью.

тут некоторые умудреные эксперты топят что оно не нужно и на мембране будет конденсат, только вот это следствие а не причина.
если на мембране конденсат это значит что в вате уже полно воды.
мембрана лежит сверху, естественно она холоднее чем сам утеплитель и может конденсировать
пар мембрана пропускает без проблем, это ее функция.

а если рукожопы при монтаже паробарьер превратили в решето, так кто блять доктор и причем тут мембрана?

еще кто видел, стоил и эксплуатировал реальные крыши, знает что снег заметает под конек, через вент отверстия и тп. холодный чердак не делают герметичным он должен проветриваться.
ну бесполезно, я просто потрачу время(
зы. мою тему уже наверно стерли. была еще тема как ТС утеплитель накрыл, тоже хорошая.
человек пять уже пытаются объяснить тебе почему нельзя, бесполезно...
 
после этого:

ну бесполезно, я просто потрачу время(
зы. мою тему уже наверно стерли. была еще тема как ТС утеплитель накрыл, тоже хорошая.
человек пять уже пытаются объяснить тебе почему нельзя, бесполезно...

ну другого ответа я не ждал
 
Мне больше импонирует использование на чердаке сыпучих утеплителей вроде Юнизола, что важно проблем накопления влаги нет и заполняют они всю площадь без зазоров и буржуи их вовсю используют что внушает. Вот ссылка на старую тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=53367295#post53367295
 
ну другого ответа я не ждал
Хорошо, попытка номер два. Я не учитель в школе, но мне кажется ты нормальный мужик, просто немного не разобрался в самом процессе. Что я тебе, впрочем не только я , еще несколько человек пытаются донести? Донести пытаются следующее, выделил красным:
Будет. Снег надул на вату, расстаял и испарился. А под гидробарьером если влага заведется - плесень, повышение теплопроводности.
Вот нафига все пленки подкровельной системы пихать в утепление чердака?
Если убрать гидробарьер - то не будет. Влага у вас идет не с улицы, а со стороны помещения. Я понимаю, что там вроди паробарьер и все как бы герметично - а вот никуя
Понятие тут одно: Паропрозрачность материалов должна повышаться в сторону улицы.
Себе сделал без паробарьера, поскольку в то время когда я об этом узнал, внутренние работы были завершены. Вата стоит уже 3-а года, как вчера уложенная. все сухо...
несколько лет назад сам столкнулся с такой проблемой. создал в ХОЗе тему. советчиков на форуме и форумах ( я зарегился на нескольких "крышных") было дохера. на ХФ советовали разное, пока Анри не предложил деньгами ответить за совет, все слились. на "крышном" форуме создал тему, модератор написал - не нужно укладывать под утеплитель на глину, может пойти влага в балки. исключение кухня и ванна. там отбивать нужно снизу и сверху ( я не делал, сухо).сверху утеплитель укрывать с зазором для вентиляции.
Сейчас на ХФ не заходит ЖЕК, ник такой, очень толковый специалист, тот тоже сказал не нужно укладывать.
положил на пол чердака минвату 50мм тремя слоями с перекрытием в разные напрвления, никаких пленок- барьеров не применял
1.Назовем это пункт номер один. Влага движется из помещения наружу, если ее остановить она будет накапливаться и возвращаться в помещение. Со всем вытекающими последствиями (недавно была тема, чел сделал пленочку под утеплитель, стало капать с потолка).
Пойдем дальше. Если делать во время стройки, да, сначала пленка. А вот, как в большинстве у всех, после ремонта, то пленка по идее должна переместится на чердак, дома же не будешь ее хренячить к свежему ремонту... Поэтому кажется логичным переместить ее на чердак, под вату.
смысл простой - до ремонта делать или после
Паробарьер у тебя должен быть прибмт к потолу вместо обоев. Так понятно?
2.Назовем это пункт номер два.
3.Пункт номер три это чем и как укрывать вату. Если кто-то хоть раз пытался это сделать, то у него возникнет логичное желание кинуть барьер прямо на вату, а этого делать нельзя, должен быть воздушный зазор. Этот зазор должен быть достаточным для проветривания утеплителя 2-5 см.
4. Если ты помнишь свой пост № 7 с советом как делать. Давай разберем его.
а) - ты узнал какой утеплитель у ТСа?
б) - ты узнал какой у него пирог потолка?
в) - ты указал как нужно укрывать утеплитель?
снизу вверх
паробарьер -> утеплитель -> мембрана
По сути твой пост ни о чем, но ты уверенно доказываешь свою правоту, даже не узнав исходных данных. ну где логика?
зы. Суть нашего конфликта заключается в следующем. Каждый год идут однотипные вопросы, ну лень людям покурить форум. Тысячу раз уже все обсуждалось. отвечать на них уже просто надоело. Я писал, точно не помню уже, что-то про дымоходы. Выделял обычно красным, так как это действительно опасно для жизни, но всегда находится человек который скажет, что это хрень. Каждый раз доказывать и спорить, просто не охота, честно. Ты решил, что я типа крутой спец и не хочу каждому объяснить. немного не так. Не хочу спорить с дилетантами.
Давай так. Я больше не пишу в теме, вот сейчас писал не столько для тебя, сколько для тех кому действительно нужно.
зы.зы. через пару месяцев опять появится тема - как утеплить чердак.:цехф:
не долго искал, минуту
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5069886
 
Мне больше импонирует использование на чердаке сыпучих утеплителей вроде Юнизола, что важно проблем накопления влаги нет и заполняют они всю площадь без зазоров и буржуи их вовсю используют что внушает. Вот ссылка на старую тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=53367295#post53367295
Вот, тут ответ человека, который в теме, я его уже упоминал!
Не советую накрывать вату всякого рода мембранами. Накрыть можно ветробарьером, геотекстилем.
 
едем берем со столярки стружку мешаем ее на сухо с глиной и фигачим пол метра. Только что б перекрытие выдержало. Вдруг там балки из прутьев орешника.
вооооот! если бы найти мою тему про вату на глину, там ЖЕК выдал одну очень умную вещь. я пишу- посчитал вес опилок который нужно кинуть на крышу 30 см - получилось 2.5 тонны. побоялся, уложил вату.
он пишет - это ты посчитал вес сухих опилок, а недай божее они намокнут!
зы. у себя, когда утеплял, в одном месте раскрыл и увидел опилки 60 летней давности, лежат себе как только положенные)))
 
Так вот - если есть возможность пропитать опилки негорючей смесью - то можно и без глины.
ты видел среднестатистический чердак, сколько там хлама! там помимо опилок гореть ой как много есть чему. а опилки сами по себе не очень горят, в смысле не так как вещи покрытые лаком.
 
1.Назовем это пункт номер один. Влага движется из помещения наружу, если ее остановить она будет накапливаться и возвращаться в помещение. Со всем вытекающими последствиями (недавно была тема, чел сделал пленочку под утеплитель, стало капать с потолка).

Все верно, влага должна оставаться в помещении и убираться вентиляцией.
Если она будет попадать в утеплитель есть риск ее конденсации, накопления и замерзания.
Ты же не будишь спорить что вода в утеплителе это плохо? :ги:

я не знаю как именно и что именно чел у которого капало сделал. У меня когда машинкой поштукатурили не капало а лилось. А штукатурили в декабре. Прикинь что было бы с ватой без паробарьера.

Пойдем дальше. Если делать во время стройки, да, сначала пленка. А вот, как в большинстве у всех, после ремонта, то пленка по идее должна переместится на чердак, дома же не будешь ее хренячить к свежему ремонту... Поэтому кажется логичным переместить ее на чердак, под вату.

боже, нет конечно. Если накрыть перекрытие сверху паробарьером, это закупорит там воду навсегда.

2.Назовем это пункт номер два.
пленка вместо обоев? - бред сивой кобылы
сначала подвесной\натяжной потолок потом пленка.


3.Пункт номер три это чем и как укрывать вату. Если кто-то хоть раз пытался это сделать, то у него возникнет логичное желание кинуть барьер прямо на вату, а этого делать нельзя, должен быть воздушный зазор. Этот зазор должен быть достаточным для проветривания утеплителя 2-5 см.

если есть возможность его оставить, можно оставить, но не обязательно. если есть лишних 5 см лучше еще слой утеплителя.
если соблюдать технологию и культуру строительства (А именно проклеять качественно стыки и не наковырять дырок в паробарьере), то в вате не будет столько влаги чтоб она конденсировала.
Чтоб была конденсация, влага должно поступать в утеплитель постоянно изнутри.

4. Если ты помнишь свой пост № 7 с советом как делать. Давай разберем его.
а) - ты узнал какой утеплитель у ТСа?
б) - ты узнал какой у него пирог потолка?
в) - ты указал как нужно укрывать утеплитель?

ок давай смотреть
Всем привет , утеплил чердак минватой. Сделал следующий пирог . Сперва устелил паробарьер , потом минвата и завершил гидробарьером, правильно ли я сделал ? Не будет ли конденсата ?
Всем спасибо за ответы

а) минвата
б) паробарьер>вата>гидробарьер (тут хз что он именно положил, и правда надо уточнить)
в) ага, мембраной, если все правильно сделал, зазор не нужен.

По сути твой пост ни о чем, но ты уверенно доказываешь свою правоту, даже не узнав исходных данных. ну где логика?
вот смотри. я доказываю уже не ТС а тебе, что если соблюдать технологию, то все будет тип-топ.
ТС написал что утеплил чердак. Я же ХЗ на каком он этапе стройки сейчас и написал ему пирог по слоям в общем случае, тк вопрос и исходные тоже общие. не ну что нетак?
Я не усмотрел в стартпосте что уже есть существующее перекрытие, если есть, конечно нельзя его накрывать пленкой и мембрана без паробарьера противопоказана.
 
У опилок есть хркноватое свойство - они могут преть и , что хуже, тлеть и хер чем потушишь. А пропитка, хотя бы такая как пропитывают обычные спички , частично решила б проблему.
эт да
зы. мне тут мысля пришла. как ты думаешь, народ смотрит как утепляют крышу, между стропилами и потом переносит все это дела на глиняный пол. может такое быть?
 
По сути пирог правильный ? Кондеесировать не должно ? Хуже ведь не будет ?потолок доска и глина
Да все нормально сделано: если не будет паробарьера - конденсат от теплой зоны будет постоянно накапливаться в минвате, а это выкинуть его нафик; если не будет гидробарьера - нЕчему будет выпускать с наполнителя накопляемую влагу и задерживать попадание влаги с холода и снаружи. Другое дело - куча советчиков-люмпенов и что вообще начинает раздражать, советчиков мнящих из себя профессионалами в строительной отрасли, несущих откровенную глупость.
 
Вместе с мыслёю о паробарьере. 300 лет Зимний дворец, да 400 наш Покровский собор стоят стоит без всяких паробарьеров. Ну просто не знали строители о них. Почему крыши да сих пор не рухнули а? О бездарный недоучка?
Ну не неси хуйню - пиздуй в избушку и подтирайся соломой...ю
 
Да, про мнящих из себя спецов - ты правильно заметил. Особенно смешная фраза о попадании влаги с холода. Я просто в диком хохоте от этой фразы. Ведь даже школьник знает, что чем воздух холодней, тем меньше в нём влаги. А закупорить влагу в перекрытии, кинув на пол чердака паробарьер, неплохая идея. Деревянные балки будут гнить, при гниении выделяется тепло. Соответственно в доме будет теплей!
Бля, ну какой ты тормоз дружище: перекрытие вентилируется за счет вентиляции помещения + выступает в качестве накопителя тепла для помещения. И научись понимать чем отличаются гидробарьер от паробарьера: гидробарьер выпускает накапливающуюся влагу - но не впускает назад; паробарьер - непроницаем. Я все понимаю, в том числе и то что тебе могло продуть голову во время службы на подводной лодке, когда ловил рыбу открывая форточку, создав прежде "компрессию" чтоб давление выровнять.
 
+ выступает в качестве накопителя тепла для помещения.
привет, дорогой. давай спокойно.
ничего перекрытие ТСа не накапливает, почему? потому, что там воздух - т.е. теплоизолятор. суть в следующем (как делали раньше) укладывали сволока 15-20 см, снизу набивали доску двадцатку, потом драка, потом глина, потом обои:)
сверху по той же схеме - доски, потом уже без дранки глина (глиняный замок, глина естественно с соломой, солома в качестве фибры, + удаляет воздух и излишнюю влагу при укладке)) потом, если по уму - песочек 4-5 см. если глина растрескается, а она от перепадов влажности и температур таки трескается, он заполняет трещину и не дает воздуху заходить в полость балок.
получается 15-20 см просто воздуха законсервированного между балок. вот и весь потолок и пол чердака, само перекрытие. чему там аккумулировать тепло? задача другая, его не выпускать.
зы. я не умею рисовать, нарисуйте кто умеет,плиз, пирог как я написал, чтобы понятней было.
зы.зы. в отличии от ваты на чердаке опилки хоть немного, но аккумулируют тепло и позволяют сделать более инерционной саму систему. у ТСа там воздух :(
многие, кто строил дома из опилко или щепобетона потом писали - нужно внутри делать стены из кирпича! прогрел дом, стены потом отдают тепло. а так типичный каркасник - ни туда ни сюда:)
 
Это при печном отоплении. При современных системах - это зло. Инертность дома можно оправдать только при центральном отоплении. Там все может случиться. За день дом не остынет. А в частном доме - это тормоз для экономии энергоресурсов..
тут не соглашусь. мы говорим о внутренних стенах, не наружных. все бывает при перебоях с липездричеством. а дом за день остывает, ой как остывает, поверь. у меня ведь нет теплых соседей со всех сторон. у меня со всех сторон природа!:yahoo:
 
Сколько там тех перебоев. Если часто - инвертор с аккумом в помощь. Заодно выйдет и стаб для котла.
ты меня как житель квартиры, не поймешь. у меня со всех сторон, условно -, у тебя +. в смысле за бортом. поэтому хочется жителям ЧС обезопасить свою жопу. отсюда и печи и камины.
 
Я на пример - пол суток дома, пол суток на работе. Жена так же. Снизить расходы в двое за отопление - это разве мелочь?

Снизить расходы конечно не мелочь, но есть еще нюансы.
Например если сильно снижать температуру, то вся мебель и предметы тоже остынут, и потом будут долго нагреваться от воздуха. Сесть на стул температура которого 12-15 градусов както не очень.
Есть еще дети, которые со школы раньше приходят.
Если и снижать температуру то на 2-3 градуса. Это даст 10-15% экономии ( в зависимости от того что на улице)
Короче соглашусь со своим опонентом по поводу инерции. Для меня это +
 
Тут в теме человек высказался - точней и не скажешь, что паропроницаемость должна повышаться в сторону улицы. А ты городи шо хочешь и находи этому обьяснение . Только людям не советуй, а то ещё с думу сделают.
Прийом! Баляклява! Второе название паропроницаемой мембраны - гидробарьер. Он снаружи и стелится чтобы выпускать частицы влаги с утеплителя изнутри, но чтоб снаружи влага не проходила в утеплитель.:іржач:

ЗЫ . Сколько раз тема утепления в хозе обсмактывалась до мелких косточек, но всегда найдутся упоротые со своей звездой в башке или не способные отличать гидробарьер от паробарьера. Сколько информации в интернете - а чукчей-писателей, вместо читателей всеравно больше.
 
Назад
Зверху Знизу