Умный дом (квартира) SmartHome

Зачем "грамотно проектировать" систему?

Даже не знаю, что ответить на это.. :D

И почему криворукие инсталляторы? Вполне толковые грамотные ребята, но несколько амбициозные, хотели быть круче инженеров Дайкин. А что бы "грамотно спроектировать" систему надо быть действительно круче, что бы выключить мозги Дайкина и подсунуть им свои. Кроме того, надо быть круче инженеров Висман, что бы интегрировать отопление.

Вы другими словами, собсно, и описали то, что я назвал криворукостью. Т.е амбициозность, помноженная на незнание, на авось.
Не нужно быть круче инженеров Дайкин или Висман, чтобы априори исключить подобную ситуацию логикой "IF/OR/THEN".

Надо также понимать теплоинерционность помещения, что бы сделать поправки в алгоритм управления.

Надо. Но. См. пункт выше об амбициозности и т.п.

Тем, кто это сможет сделать неинтересно попадать под категорию инсталляторов-проектантов иначе стоимость системы управления климатом будет сопоставима с запуском космических кораблей. Все это на фоне ограниченной надежности, как указывалось выше, делают саму идею бесперспективной.

...Хм. А как же работают остальные с подобными решениями? Как-то удаётся им вписаться в бюджет без космических цифр.

И зачем смарт в окно? Вы его купили для того чтобы звонить. И в подарок получили функцию будильника, которой пользуются подавляющее большинство людей и лучше что-то сложно придумать. Ну забыли вы отключить его - сами виноваты.

Вот именно. Иногда дело не в системе, а в собственной забывчивости.

А если вы, имея смарт, купите еще и шторы, вам придется отключать там и там, лезть в будильник и искать кнопку сценария, вместо комфорта - проблема,где логика?

А не нужно "лезть и искать". Правильно спроектированный интерфейс позволит это сделать за одно-два нажатия. Ярлыки и кнопки быстрого доступа нам в помощь. Примерно как в штатном будильнике или телефоне.
 
Вы другими словами, собсно, и описали то, что я назвал криворукостью. Т.е амбициозность, помноженная на незнание, на авось.
Не нужно быть круче инженеров Дайкин или Висман, чтобы априори исключить подобную ситуацию логикой "IF/OR/THEN".
.
Т.е. ваше безоговорчное определение "Криворукость/амбициозность, помноженная на незнание" легко лечится и трансформируется в возможность взлететь до небес, умением использовать "IF/OR/THEN"? Надо взять эту истину, так сказать за основу.:) А не проще ли не делать глупостей изначально?
...Хм. А как же работают остальные с подобными решениями? Как-то удаётся им вписаться в бюджет без космических цифр..
Остальные (имеется ввиду тех, что делают это дело не в первый и последний раз) с подобными решениями стараются не работать, ввиду их полной бессмысленности. Они не будут нарушать тщательно продуманные производителем устройства, и не будут выбрасывать оттуда функции самоконтроля (оплаченные клиентом ранее) и выдумать свои, порой жутко уродливые, стараясь прыгнуть выше головы и заставляя клиента платить дважды (а потом обижаться ночным звонкам и вызовам). Просто дополнят по настоящему "грамотно продуманную систему" действительно полезными функциями. Пример - выключение кондиционера в гостиничном номере при отсутствии карты доступа в номере или по датчику открытого окна, если последний активный, например, в течение 1 минуты.
В итоге бюджет без космических цифр, клиент доволен работой и своей инвестицией, исполнитель не выносит себе мозг, получая адекватное вознаграждение и переходит на другой объект, гарантируя очередному потенциальному клиенту не мнимый комфорт, а практичность и пользу.
 
радужная картина о шторах-будильниках не имеет ничего общего с обычной жизнью. В первые дни конечно будет хорошо, все закончится, когда вы захотите вдруг поспать подольше, или передумаете вставать утром. Думаете, умный дом прочитает ваши мысли? Это "тупейшая" система, которую любая нестандартная ситуация поставит "раком".
вообще то управление шторами должно синхронизироваться с будильником и делать пробуждение более комфортным, ну а если уж забыл выключить будильник, то вставать придется в любом случае и пробуждение таки будет комфортнее с открытыми шторами.
В одной из квартир, хозяин, поддавшись на сказки о "комфорте", решил сделать умный климат. В квартире пять сплитов, работающих с одним наружным блоком. Сплиты (Дайкин) - серйозные вещи, имеющие внутренний алгоритм поддержки требуемой температуры в помещении, но гении умного дома посчитали себя умнее. Поставили в каждой комнате датчики температуры и прицепили сплиты к умному дому, раскрутив хозяина на шинный интерфейс стоимостью около 2к евро. В первый весенний солнечный день, когда отопление уже в квартире было выключено, утром в спальне хозяина включился сплит на подогрев. Спальня в теневой стороне дома, на улице +8, в комнате температура понизилась, все правильно. Но в кухне, находящейся на солнечной стороне, припекло солнце,температура стала зашкаливать, и умный дом тут как тут - дал команду на охлаждение. У сплитов один наружный блок, он не умеет тут холодить, а тут греть - врубил охлаждение и на кухне и в спальне. А поскольку, датчики температуры (хабы по 7-10$):) оказались достаточно инертными и установлены далеко от сплитов. У умного дома задача- понизить температуру в помещении до требуемой любыми средствами, игнорируя значения штатных датчиков, измеряющих температуру в канале кондиционера - сплиты рванули, как обалделые, на полную мощь. Кто знаком с Дайкиным, знает что такое охлаждение до +18. Это вам не поднятые не вовремя шторы. Комфорт, бля. Хозяин его ощутил в полной мере.
узкоспецифичный кейс с мультисплитом (знакомые кондиционерщики очччень не рекомендуют ставить такое, разве что при наличии спец требований к фасадной части здания). думаю что будь там 5 обычных сплитов все бы было ок.
Не знаю как датчики СО2, но датчики протечки, установленные в трех квартирах, которые я знаю, за пять лет сработали безчисленное количество раз, исправно перекрывая воду, радуя "комфортом",но ни разу по-существу. Помыл пол, рядом с датчиком, он бац и сработал, и вода пропала. Да, член семьи "опередивший" время, залезет с тряпкой под раковину и восстановит "комфорт", но вот его жене или теще, "отстающим" так сказать, смыть, извините, унитаз будет нечем:).
под раковину датчик что ли положили просто? :D
а установили бы "пилюлю" на пол сантех шкафа и горя бы не знали
В системах домашней автоматизации, называемых умным домом,есть много сфер применения, но отнюдь, не комфорт.
а я то думал он именно для комфорта...
Как всякая техника, умный дом обладает определенной степенью надежности, и, если мы, между люстрой и выключателем, поместим умный дом, надежность системы выключатель - лампа снизиться
безусловно. надежность всегда снижается с усложнением системы.
Хорошие системы, в сочетании с алгоритмами управления, написанными высококвалифицированными программистами, под конкретную задачу, не станут массовыми.
имхо вопрос времени, просто оно еще не настало. и совсем не факт что настанет в скором будущем.
давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел ©
не заметил у вас примеров "от первого лица", как то больше смахивает на описывание чужих проблем. так вы все таки "устриц ели" или "Рабинович напел ©"?

PS еще раз повторюсь что не являюсь адептом умного дома, а лишь пытаюсь намекнуть, что на мир надо смотреть шире.
 
Т.е. ваше безоговорчное определение "Криворукость/амбициозность, помноженная на незнание" легко лечится и трансформируется в возможность взлететь до небес, умением использовать "IF/OR/THEN"? Надо взять эту истину, так сказать за основу.:) А не проще ли не делать глупостей изначально?

...Естественно, нет смысла расписывать все операторы и функции элементарной логики. Эти "если/или/затем" просто мне нужно было взять в кавычки, как пример. Разумеется, что этого не достаточно. А по сути, мы пишем об одном и том же - не делать глупостей :). Просто вы предлагаете их не делать не делая совсем ничего, а я предлагаю соизмерять свои знания с попыткой разработки системы. И если нужно - то в обход "мозгов" тех же Daikin, не вмешиваясь в них (кстати, у меня дома такой же мультисплит Ururu/Sarara, правда из двух вн. блоков, а не пяти), используя шину, в основном, как канал обратной связи, а не для переделки "мозгов".

Остальные (имеется ввиду тех, что делают это дело не в первый и последний раз) с подобными решениями стараются не работать, ввиду их полной бессмысленности. Они не будут нарушать тщательно продуманные производителем устройства, и не будут выбрасывать оттуда функции самоконтроля (оплаченные клиентом ранее) и выдумать свои, порой жутко уродливые, стараясь прыгнуть выше головы и заставляя клиента платить дважды (а потом обижаться ночным звонкам и вызовам). Просто дополнят по настоящему "грамотно продуманную систему" действительно полезными функциями. Пример - выключение кондиционера в гостиничном номере при отсутствии карты доступа в номере или по датчику открытого окна, если последний активный, например, в течение 1 минуты.
В итоге бюджет без космических цифр, клиент доволен работой и своей инвестицией, исполнитель не выносит себе мозг, получая адекватное вознаграждение и переходит на другой объект, гарантируя очередному потенциальному клиенту не мнимый комфорт, а практичность и пользу.

Так я же об этом и пишу! Совершенно согласен. Но ведь это - и есть система управления "умный дом". Даже та простая комбинация "кондиционер <> смарт-карта / датчик окна " является элементом этой системы. А вы изначально возражали против "умного дома" как такового. Не важно, насколько изящно и правильно он спроектирован... Или я не понял вас правильно?..

п.с. Вот, передо мной человек описал правильно проблему "климатов": первый шаг избежать конфликта систем - отказаться от мульти-сплита и поставить индивидуальные блоки. С самого начала разработки. А если не получается, то предельно упростить взаимодействие системы и кондиционеров, определив приоритеты.

п.п.с. По поводу датчиков протечки. Не стоит ставить датчик протечки в системах управления без датчика присутствия/движения. Думаю, что понятно почему :). При желании можно комбинировать с датчиками давления, но это экзотика, приводящая к излишнему усложнению, редко может быть востребована.
 
не заметил у вас примеров "от первого лица", как то больше смахивает на описывание чужих проблем. так вы все таки "устриц ели" или "Рабинович напел ©"?

PS еще раз повторюсь что не являюсь адептом умного дома, а лишь пытаюсь намекнуть, что на мир надо смотреть шире.

Вроде все свои мнения я аргументировал живыми примерами, я жил какое то время с ними, считайте, что я пользователь . Разве этого мало? Что значит от "первого лица"? Кстати, с вашей стороны - вообще никаких примеров:)
Если хотите - реальный положительный пример (не всегда бывает плохо) , с которым пришлось столкнуться:
Загородний дом в деревне (что то вроде дачи), трое взрослых, двое детей, газа нет, все на электричестве. Из потребителей - отопление, 3 кондиционера, бойлер, стиралка, скважина, бассейн, полив, кухонная техника, освещение, розетки и мелочи всякие.
Подведенной мощности хватает только на половину всех устройств и напряжение нестабильное. Автоматика создает приоритеты потребителей и держит некий запас по мощности. Например, при включенных двух кондиционерах стиралка не включиться, а если включить третий кондиционер - отключиться бойлер. Всегда есть запас по мощности, позволяющий без проблем включить чайник или утюг, при включенной плите и духовке нельзя включить больше одного кондиционера и т.д. Удивило, как реагирует система на перегрузку. Кондиционер при включении с пульта издает два коротких писка - все понятно, можно не пытаться. В постирочной комнате свет со стиралкой включить невозможно, выключатель света подсвечен красным, пока в сети перегруз - нет света в постирочной - не включиться стиралка и сушка. Бюджет системы - около 8 к у.е. + доплата за удаленность объекта. Железо стоило около 5 т., остальное услуги. (2012г). Как по мне - так ценник вполне сопоставимый с общей стоимостью строительства. Заказчик и исполнитель - вполне адекватные люди, первый поставил задачу, второй ее реализовал. Ни первому ни второму ни пришло в голову подключать шторы к будильнику, хотя моторизованные шторы там были - они управлялись настенным выключателем тогда, когда посчитает нужным пользователь. Естественно первый с "комфортом" предпочел разбираться сам, второму даже в голову не приходило его навязывать.
Это нормальный пример? Или он тоже не от того лица?:)
 
давления чего? Чёт не въехал

...датчик давления воды в водопроводе.
Используется, например, когда забыли выключить воду в санузле: датчик влажности молчит, датчик движения молчит, а датчик давления показывает утечку (падение давления). Можно заменить датчиком Холла (его я себе поставил на проточник). Просто как пример. Бывает, что используется в гидроаккумуляторах вместо механических.
 
Используется, например, когда забыли выключить воду в санузле: датчик влажности молчит, датчик движения молчит, а датчик давления показывает утечку (падение давления).
хм...хитро ))))
Можно заменить датчиком Холла (его я себе поставил на проточник)
так а алгоритм какой?
Это надо в кухне и санузле ставить датчик движения и если они не активны, а проток есть, перекрывать вход?
А если стиралка или посудомойка работает? Их тоже подвязывать в систему нужно?
Или я не туда думаю?
 
хм...хитро ))))

так а алгоритм какой?
Это надо в кухне и санузле ставить датчик движения и если они не активны, а проток есть, перекрывать вход?
А если стиралка или посудомойка работает? Их тоже подвязывать в систему нужно?
Или я не туда думаю?

...Ну, если говорить об умном доме, то да - везде, где бывают люди, нужны датчики движения/присутствия.
...всё верно думаете. Но там просто датчик потребления тока нужен, в "мозги" лезть не нужно. Такое любят ещё на кондиционеры ставить - чтобы хотя бы обратная связь была о том, что он включен. Так же и со стиралкой и с посудомойкой. Сам датчик копеечный (хотя, смотря чей) и трудно сломать.
 
Назад
Зверху Знизу