• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Та хоть бы и была, Жилкомсервис - банкрот, и концы в воду.

Ок, давайте подумаем как бы оно могло быть (не благодарное это дело гадать, ну да тема уже давно во флуде, так что можно).

В настоящее время в обычных (не новостроях, не кооперативных и не в ОСББ) домах балансоутримувачем (власником) является, как я понимаю, Жилкомсервис. Ок, забанкротился он, ну так свято место пусто не бывает, решениям сессии горсовета от 23.12.2015 р. № 98/15 и от 24.02.2016 № 171/16 уже создали 9 штук КП «Житлово-комунальне підприємство №1-9" и КП Твой дом (уставы этих контор пока не видел, но думаю будут примерно такими же как в жилкомсервисе).
Получат они на баланс дома (без ремонтов) и если бы ст.24 Закона все еще была, после года керування этими конторами, опять же как я понимаю, жильцы могут от их услуг отказаться путем создания ОСББ, ну так вот и должны были бы эти конторы сделать ремонт по ст.24.
И по большому счету пофиг -сумели они саккумулировать за год деньги на ремонт или нет, ст.24 есть (если бы), условие про ремонт есть, ну так будьте любезны сделайте.

Конечно, картину могло бы подпортить вот это - У разі, якщо колишніх власників було декілька, їх участь у фінансуванні визначається пропорційно часу утримання будинку на балансі починаючи з часу будівництва або останнього капітального ремонту, но глобально важно не это, важно то, что хоть какая то корявая, но обязанность капремонта балансодержателями (в том числе и прошлыми) при передаче в ОСББ была, а теперь ее нет, т.*е. теперь ИМХО перспектива судилища ОСББ хоть с кем то призрачна мала, а если бы статья 24 была, то тут уж сколько юристов столько и мнений и были бы интересные дела в судах.
 
Откуда такой вывод у Вас (со ссылкой на нормативку)?
 
Подвох во всем. В течении более 20 лет воровать, а потом ответственность скинуть на тех у кого воровали.
подвох в том шо после приватизации людям выросшим в совке, забыли сказать или специально не сказали, шо они являясь собствениками квартир, также являются сособствениками всего общего имущества(помещения, комуникации, лифты, крыши, придомовая территория...)
 
лень писать в 100500 раз, моя тема
Расскажите как пробить стену идиотизма пожилых людей...
Только что ходил на собрание по поводу создания ОСМД
Молодые, среднего возраста люди, некоторые пожилые люди - нормальные адекватные. Задают правильные вопросы, ведут дискуссию. Но некоторые это просто пиздец.
Цитаты фраз "ОСМД заберет мою квартиру. Выселят! Смерти хотите! Это всё Самопомощь! Самопомощь хочет выселить. Мы против!"
Стоишь смотришь на них... Хз что сказать, какие слова и доводы найти.
 
Расскажите как пробить стену идиотизма пожилых людей...
словами и убеждениями - никак.
только организовать самим с адекватными и показать *няшки* на деле, тогда они начинают понимать и втягиваться в процесс.
у нас так со счетчиками на тепло было.
непробиваемых пробили только суммы в платежках на *тепло*.
и теперь они захотели больше *няшек*.:D
 
Расскажите как пробить стену идиотизма пожилых людей...

Цитаты фраз "ОСМД заберет мою квартиру. Выселят! Смерти хотите!
надо выучить закон, верней некоторые острые моменты и только этим апеллировать

Только что ходил на собрание по поводу создания ОСМД
Молодые, среднего возраста люди, некоторые пожилые люди - нормальные адекватные.
как собрание? решение принимается большинством...
 
надо выучить закон, верней некоторые острые моменты и только этим апеллировать
Кто-то начал говорить про закон, в ответ "Закон! В этой стране закон? Нет в этой стране закона! Хунта! Самопомощь! Яценюк!" и т.д. и т.п....

Мне кажется что доводов просто нет. Одна надежда что таких людей будет меньше 51%
 
Одна надежда что таких людей будет меньше 51%
ну или как Танин вариант, ништяки...

Главное что забыли отдать в руки народа ХТС и водоканал, отдать в руки народа газопроводы и скважины
это как??
 
ну или как Танин вариант, ништяки...
У нас уже есть счетчик на тепло :( Не знаю какие ещё ништяки им придумать...
И этим надо ещё заниматься, придумывать ништяки, тратить на это свои деньги, убеждать. И это людям которое всегда против.
Я за свои деньги в свой подъезд уже 4 светильника повесил. Починил лавочку во дворе...
 
И этим надо ещё заниматься, придумывать ништяки, тратить на это свои деньги, убеждать. И это людям которое всегда против.
а кто говорил, шо будет легко:). А прикнь председателю потом еще с этими людьми общаться, а кто то выше писал шо председатель должен за спасибо работать типа для себя тоже ведь старается...
 

Мне тоже лень, и поэтому вы не правы, а я прав. Почитайте Устав Жилкомсервиса, почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Да и вообще оглянитесь вокруг и спросите у кого же на балансе дома харьковчан.
Более того мою правоту Вы сами признаете по ссылке которую мне тут разместили в чем, собственно, проблема на сегодняшний день..
квартиры (в большинстве) частные..
подъезды и проч... в совместной собственности жильцов..но на балансе города (ЖКС, или кого)..

Все в Вашей вышеуказанной теме хорошо написано, прямо агитка какая за ОСББ, и даже не буду спорить, что глобально идея ОСББ вполне нормальная и где то у кого то или точнее когда то это будет единственно правильный вариант управления многоквартирными домами их жильцами, но разговор то не о том был, разговор о ст24 Закона о ОСББ, ее выпиливании из этого самого закона и возможных + для жильцов, если бы эта норма осталась.
 
Мне тоже лень, и поэтому вы не правы, а я прав.
:D я не права потому, что вам лень? забавно.
Да и вообще оглянитесь вокруг и спросите у кого же на балансе дома харьковчан.
Более того мою правоту Вы сами признаете по ссылке которую мне тут разместили в чем, собственно, проблема на сегодняшний день..
квартиры (в большинстве) частные..
подъезды и проч... в совместной собственности жильцов..но на балансе города (ЖКС, или кого)..
зачем мне спрашивать? я знаю:
коммунальные дома на балансе ЖКС.
только *баланс* не говорит о собственности на дома.
это просто строчка в бухгалтерской документации.
но разговор то не о том был, разговор о ст24 Закона о ОСББ, ее выпиливании из этого самого закона и возможных + для жильцов, если бы эта норма осталась.
было в законе, но не делали - денег нет.
не стало в законе, не делают - денег нет.
что изменилось?
писать, ссылаться на закон, добиваться?
так и сейчас можно писать, добиваться.
 
В течении более 20 лет воровать, а потом ответственность скинуть на тех у кого воровали.
почему 20? По моему гораздо больше, как минимум с 30, а то и 35 лет

подвох в том шо после приватизации людям выросшим в совке, забыли сказать или специально не сказали, шо они являясь собствениками квартир, также являются сособствениками всего общего имущества(помещения, комуникации, лифты, крыши, придомовая территория...)
вот, вот забыли )))

в чем? Это все демагогия, как есть больше не будет. Надо проблемы решать, а не тупо митинговать, власть склонять. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
 
Вы сейчас только собственники стен, пола и потолка, даже не коммуникаций в доме
на бестолочь учи, надеюсь алфавит ты доучил, а то были у тебя проблемы
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності

1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання.

2. Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку. Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав.
 
Потом, если ОСМД будет...
На данном этапе посмотрев на контингент даже сомневаюсь.
Взять у нотариуса с открытых реестров список жильцов - стоит 200 грн сказали.
Человек спрашивает "А если мы скинемся и заплатим эти 200 грн, но ОСМД не будет нам вернут эти 200 грн?" :рл:
 
Расскажите как пробить стену идиотизма пожилых людей...
Только что ходил на собрание по поводу создания ОСМД
Молодые, среднего возраста люди, некоторые пожилые люди - нормальные адекватные. Задают правильные вопросы, ведут дискуссию. Но некоторые это просто пиздец.
Цитаты фраз "ОСМД заберет мою квартиру. Выселят! Смерти хотите! Это всё Самопомощь! Самопомощь хочет выселить. Мы против!"
Стоишь смотришь на них... Хз что сказать, какие слова и доводы найти.

Тяжело. Но иногда получается. Пробовать идти от противоположного: "Без ОСМД управляющая компания очень легко поднимет тарифы до небес и заберет Вашу квартиру! Они же Вас выселят! Они и есть Самопомощь! Поэтому давайте против Самопомощи голосовать за ОСМД и защищаться от них!"
Плюсами наш народ не заманишь, так как плюсы - это под вопросом, далеко и туманно. А вот минусы - это тут, рядом, четко и понятно. Вот и расписать безграничные полномочия управляющих компаний, перспективы цен и т.п.
Не говорю что панацея, но на некоторых повлияло.

Кто-то начал говорить про закон, в ответ "Закон! В этой стране закон? Нет в этой стране закона! Хунта! Самопомощь! Яценюк!" и т.д. и т.п....
Мне кажется что доводов просто нет. Одна надежда что таких людей будет меньше 51%

Вот как раз и пугать тем, что управляющая компания - это полное беззаконие, которое еще и закреплено в законе. Т.е. смогут сделать, выселить, добить... Они - хунта, они над законом, надо от них защититься. Слова, конечно, глупые, но может сработать.

Взять у нотариуса с открытых реестров список жильцов - стоит 200 грн сказали.
Человек спрашивает "А если мы скинемся и заплатим эти 200 грн, но ОСМД не будет нам вернут эти 200 грн?" :рл:

Реестры открыты не только нотариусам. Взять этот список из реестра без нотариуса - 35 грн (Красношкольная набережная,26). Не тратьте лишних денег на нотариуса, там и так надо будет больше 200 гривен потратить за весь процесс.
 
Назад
Зверху Знизу