Вы говорите Куда или Где?

-Мойша, как по английски будет за?
-А тебе зачем?
-Да хочу поговорить вон с тем негром за его машину.
 
На всякий случай, может пригодится. ;)
И бесплатный совет "знатокам" великого и могучего: небезызвестный всем Word проверяет орфографию! Осваивайте!
А "никто" - одно слово! Хееее....
А слово нигде - тоже слитно пишется.
Мораль сей басни такова:
В своем глазу бревна не видно, а в чужом - соринку за 10 км видать!
И добавлю от себя лично: Прежде чем критиковать кого-нибудь - начните с себя!

если б у меня была масса свободного времени - -проверяла б каждое слово. его нет. вордом не пользуюсь давно, потому извините.
школу закончила тоже хз когда, некоторых тонкостей уже не помню.
а вы не могли не съязвить, да? при том что прекрасно понимали с каким смыслом я писала свой пост.
 
про "куда" и "где"-это еще ничего. Я с подругой все смешные выражения собирала. Например, семАчки, транвай, андобуз, бамажки, пилимени, билиарт, свитар, кофэ, стуло, стулка, вспоймать, шухляда, тудой-сюдой, "тю, ля, блин, слышишь", кватира, каравул, каклеты, фост, фатит, замчасти и т.п. А вот, недавно для себя открыла местный диалект в Винницкой области, там на абрикосы говорят "мурели", кукуруза-"папшои", выражение "отстань"- у них это "иды, бре...", ну это уже совсем отдаляюсь от темы...
 
андобуз, вспоймать, кватира, каклеты

:D:D:D
одногруппница любила говаривать вместо фотогеничный - фотогигиеничный))) спрашиваю: почему гигиеничный? она мне: ну не знаю, так получается))) потом вроде перестала)
подружка моя одна почему-то вместо переодеться говорит - перидется...я ору именно:D надо будет ей как-то намекнуть что не хорошо так говорить)
но, повторюсь, люди обратите внимание на эти площадя, сетя, очередя, путя - это же ужасно! плиз, если кто за собой заметил - говорите нормально - площади, сети, очереди, пути...
ну это вообще ж маразм.
как-то спорила с парой преподавателей в вузе на счет слова "произведенный", с пеной у рта рассказывали мне что правильно ставить ударение на слог ВЕ, как потом поведала приятельница-лингвист ударение таки падает на ДЕ.
справедливость восторжествовала)))
 
На всякий случай, может пригодится. ;)
И бесплатный совет "знатокам" великого и могучего: небезызвестный всем Word проверяет орфографию! Осваивайте!
А "никто" - одно слово! Хееее....
А слово нигде - тоже слитно пишется.
Мораль сей басни такова:
В своем глазу бревна не видно, а в чужом - соринку за 10 км видать!
И добавлю от себя лично: Прежде чем критиковать кого-нибудь - начните с себя!

+1:клас:
Поддерживаю! "Грамотно" с двумя "М" писать - это ж какую оценку нужно было иметь в школе по русскому языку!
 
Вот такое толкование имеется: В силу созвучия куда со словами куд (куда) "злой дух, черт, дьявол", кудесить "колдовать", кудь "колдовство". Тот кто задает вопрос куда? - есть кудыка - "лукавый, зловредный человек".

Есть такая версия, однако она подвергается сомнению в пользу более простой:

куды [куды] нареч. устар. То же, что: куда
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

Кудыка человек, спрашивающий охотника, куда тот направляется (что строго запрещается); этому человеку обычно отвечают: на кудыкину гору, на к-ино поле, на к-ин остров (Зеленин, Табу 1, 78 и сл.; РФВ 54, 119). Образовано от куды (см. куда).
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера

Куд - просто злой, шаловливый дух.
Отсюда пошли слова кудесить, кудесничать, куролесить.
Кудаса в значении ме[я]тель, вьюга, хурта.
Кудра в значении шалун, пакостник
Более того, кудри, аксессуар шаловливой девушки-ведьмы :-)

К сожалению, насильственные реформы русского языка вымели много сущностей в словах в частности классификацию корней слов. А написание приставок "без" через "бес", например безконечный, безпринципный…

Возвращаясь к топику, вопрос "Где ты идешь?" это именно вопрос "Где ты находишься? "
А на вопрос "Куда ты идешь?" у славян табу и не нам его менять. А "Далеко ты идешь?" хотя это вопрос времени, а не места можно смело отвечать аналогично Куда? За кудыкину гору, т.е. в место, где тебя за горой не видать или обозначать временные ограничения.
 
почитайте внимательно:

Сведения о происхождении слова не вполне достоверны, но народная этимология связывает его с швейной фабрикой Тремпеля (по фамилии владельца), существовавшей в Харькове до революции. Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью «Тремпель», отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.

Слово широко распространено на восточной Украине
, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.

Синонимы слово тремпель

1. плечики, вешалка; распялка

так что можете смело отсылать тех кто говорит что это неверно

есть слова которые в корне неверно произносятся, а есть местный диалект

:D:D:D
Я всегда говорю "плечики", иногда не понимают, что это такое.:D Но "тремпель" понимают всегда и все (даже приезжие из далеких-далеких стран)... :D:D:D
 
:D:D:D
Я всегда говорю "плечики", иногда не понимают, что это такое.:D Но "тремпель" понимают всегда и все (даже приезжие из далеких-далеких стран)... :D:D:D
Извините, но эти далекие страны ограничены местностью рио-де-богодухов и мэрэфа. Все остальные случаи тайные агенты Харькова. Проверял во многих городах хСССР :-)
Повторюсь, извините, ежели кого обидел.
 
потому что можно "закудакать"

Ну тогда почему нельзя "загдекать"? :)
В глухих укр. деревнях почему то считается "куда" каким-то "некрасивым" словом и его избегают. Лично мне непонятно почему. Глупо.
 
Ну тогда почему нельзя "загдекать"? :)
В глухих укр. деревнях почему то считается "куда" каким-то "некрасивым" словом и его избегают. Лично мне непонятно почему. Глупо.
В любом случае:
Что занадто то нездраво
"загдекать" - это забота о ближнем, неважны нюансы.
"закудыкать" - как там в современном, аа достать по самые помидоры.
Почему, у меня вопросов не возникает, просто историческая память.:пиво:
 
Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"

Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.

Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?

Я обычно на такие вопросы "мороз по коже день чудесный" врубаю
типа "де работаешь?" - "работаю"
"как дела?" - "подшиваются"
"где будешь...?" - "буду"
очень действенно

А интерес у многих шоб разговор поддержать
тока нахуй их поддержка ненужна, если неочем, то неочем
 
Честное слово, впервые услышала объяснение поговорки про кудыкину гору. Слышала, конечно, но не знала, что же это означает.
Я всегда говорю "куда" исключительно потому, что привыкла разговаривать на нормальном русском языке. Упрощая речь, искажая ее, мы снижаем собственный культурный уровень. Хотя колорита при этом - хоть отбавляй.
 
+1:клас:
Поддерживаю! "Грамотно" с двумя "М" писать - это ж какую оценку нужно было иметь в школе по русскому языку!

9 баллов имела однако!
я и акустику могу с двумя написать, максималистка-оптимистка, не видно разве?
 
Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"

Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.

Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?

В Крыму так не говорят. Это из украинского языка взято.
 
Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"

Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.

Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?

это всё забобоны набожных субъектов, которые готовы верить во что угодно, лишь бы забронировать себе место в "раю". не стоит связываться с подобными дегенератами.

Куд - просто злой, шаловливый дух.
Отсюда пошли слова кудесить, кудесничать, куролесить.
Кудаса в значении ме[я]тель, вьюга, хурта.
Кудра в значении шалун, пакостник
Более того, кудри, аксессуар шаловливой девушки-ведьмы :-)


только что эти хре-стиане отмечали свою Пасху, а теперь пошло обсуждение духов. это же просто песдец :D
 
Поддерживаю ТС! Очень раздражает "где ты идешь?"!
 
иногда спрашиваю "ты где" =))))
на самом деле на такие вопросы критически не реагирую.
а реально бесят фразы (привет из Киева): ТУДОЙ, СЮДОЙ (ахр-р-р-р-р-р-р-р-р-р), звОнит, катАлог....
и знакомый говорит вместо амортизация -- ароматизация))) а вообще я за чистоту русского языка.
 
9 баллов имела однако!
я и акустику могу с двумя написать, максималистка-оптимистка, не видно разве?

Видно шо маленькая, не более)
А теперь и подтвердила)

иногда спрашиваю "ты где" =))))
на самом деле на такие вопросы критически не реагирую.
а реально бесят фразы (привет из Киева): ТУДОЙ, СЮДОЙ (ахр-р-р-р-р-р-р-р-р-р), звОнит, катАлог....
и знакомый говорит вместо амортизация -- ароматизация))) а вообще я за чистоту русского языка.

Тудой сюдой это привет не из киева а из села в глубинке
Так в старину выражались вообщет
 
Видно шо маленькая, не более)
А теперь и подтвердила)

:Dппц, ниче писать не буду, просто поржу)
таким как вы и вам подобным доказывать что-то не то что бесполезно, а нереально бесполезно.
 
Дааа!

И еще "а шо ты брала на базаре?", "взял себе новый телевизор" - тоже из этой серии. Всегда хочется спросить, где взял-то, может и мне там тоже дали бы?

ААААААА, бесит формулировка взяли телевизор, взяли машину. Первый раз услышала в Москве от родственником, они взяли муз. центр. Долго пытала где взяли и кто им отдал
 
Назад
Зверху Знизу