почему нельзя фоткать в супермаркете?

))) Флешмоб на ВР! Будем законы принимать...
 
ну вообще знаю что нельзя фотать людей и размещать эти фотки в СМИ, без согласия самих "фотомоделей".
А теперь представте что какие нить там газовщики пришли проверить счетчик или вентиляцию, а заодно сделать пару снимков вашей спальни или зала. Как вы вотнесетесь?
А что касается супермаркетов, так тут все просто, чтобы конкуренты не видели ничего того что можно увидеть в реале а не рекламе торговой сети. Плюс ассортимент и размещение товара, короче все что может быть связано с внутреним устроем организации.
Да и таже система видеонаблюдения должна быть скрытой, а на снимках можно все хорошо рассмотреть....короче в целях безопастности.
Почему в клубах ХЗ. наверное по той же причине чтобы не сфотать чью то морду а потом компрометировать и тп...право на личную жизнь.....
Пример если взять показать декану фоту стриптезерки, которая будучи студенткой подрабатывает в клубе, это может сильно ей навредить... итп
 
бред
это всё можно и без фотографий рассмотреть.

а в клубах я сто раз фоткалась и боулиге и в беллирдных клубах, никто ничего не говорил!
 
Они за все опросы и мерчиндайзинг берут с контор мзду. Поэтому фоткать без пропуска нельзя. Хозяин - барин. Но орать или грубить охранник не имел права.

а причём тут опросы и мерчиндайзинг???
 
В клубах немного отношение другое к фоткам
 
ну вообще знаю что нельзя фотать людей и размещать эти фотки в СМИ, без согласия самих "фотомоделей".
В данном случае это регулируется законодательством об охране ИС. Интересно, что нельзя не "размещать", а получать от размещения прибыль. Т.е. если тиснуть фотку в БЕСПЛАТНОЙ газете - нифига не будет. Правда желательно чтобы у газеты в уставе было написано что она создана не с целью получения прибыли или что-то наподобие... Потому что есть вариант получения прибыли от размещения рекламы в бесплатной газете. В общем противоправным действием будет именно не РАЗМЕЩЕНИЕ фото, а получение ПРИБЫЛИ от рзамещения. Уверен, что законодательство об охране ИС не запрещает фотать в супермаркетах.

Если что-то и запрещает это какие-то мутные правила на уровне административного кодекса.
 
ИС - это информационная собственность или что?
 
Цены, ассортимент, расстановка витрины - коммерческая тайна.
 
А что касается свидетельства, то тут Вы не правы.

Читайте ГК (укр. - ЦК). Там есть исчерпытавющий список того, что нужно патентовать: изобретения, рац. предложения и т.д.

То же стихотворение защищается авторским правом с момента написания и никак не регистрируется.
 
А что касается свидетельства, то тут Вы не правы.

Читайте ГК (укр. - ЦК). Там есть исчерпытавющий список того, что нужно патентовать: изобретения, рац. предложения и т.д.

То же стихотворение защищается авторским правом с момента написания и никак не регистрируется.

Несовсем понял, а это к чему? Тут же обсуждение, не о защите торговой марки ...
 
Цены, ассортимент, расстановка витрины - коммерческая тайна.

Можно попросить, привести определение коммерческой тайны из законодательства? А то насколько я помню, среди прочего там были слова, что коммерческая тайна - информация, по отношению к которой ее владелец применяет меры по ее охране...

А все что ты перечислил - выставленно на всеобщее обозрение, следовательно ни о каких мерах по охране речи быть не может.

P.S. Сам нашел. ч.1 Ст 505 ГК

=====
Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому
розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її
складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які
звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить,
у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом
адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її
секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.
=====
Очевидно, что все о чем писал Valenoque коммерческой тайной быть не может.
 
Останнє редагування:
тайна ? какая же это тайна если это выставленно на показ????

Я не являюсь юристом в области авторского права, так что не могу Вам аргументировать с опорой на украинское законодательство.

Вот статейка, близкая к теме:
Посилання видалено

...Внутри помещений, которые являются частной собственностью, правила устанавливает хозяин. Например, может быть запрещено фотографировать внутри магазинов, ночных клубов, ресторанов. Правда, предупреждения об этом должны быть вывешены при входе. В таком случае, посещая это заведение, вы автоматически берете на себя обязательство следовать указанным правилам.

А вот запретить снимать витрину магазина или улицу, на которой стоит особняк, собственник не имеет права. Фотосъемка в общественных местах может быть запрещена только особым распоряжением властей, которого сегодня не существует.
 
Valenoque сказав(ла):
Цены, ассортимент, расстановка витрины - коммерческая тайна.

???
:-)
пацталом

комерційна таємниця - інформація комерційного, технічного, технологічного... та іншого характеру, що у загальній формі, або у сукупності її складових не є доступною дя осіб,що зазвичай мають справу з видом інформації, до якої вона належить, та щодо якої її власником вжито заходів з її охорони, адекватних відповідним обставинам

таким чином,

право власності на комерційну таємницю є чинним протягом всього часу, поки її власник вживає відповідних заходів щодо збереження її конфіденційності

тобто якщо інформація стала доступною для невизначеного кола осіб - вона вже не складає комерційну таємницю
 
Ferox сказав(ла):
=====
Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому
розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її
складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які
звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить,
у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом
адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її
секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.
=====
Очевидно, что все о чем писал Valenoque коммерческой тайной быть не может.

простите, не увидела Вашего поста
в общем-то это и хотела сказать - но по памяти, не роясь в кодексе:)
 
Valenoque сказав(ла):
А что касается свидетельства, то тут Вы не правы.

Читайте ГК (укр. - ЦК). Там есть исчерпытавющий список того, что нужно патентовать: изобретения, рац. предложения и т.д.

То же стихотворение защищается авторским правом с момента написания и никак не регистрируется.

но каким образом все это касается ценников в магазинах и расстановки товара на полках?

имхо аналогии здесь неприменимы
 
Для тех, кто предпочитает читать лишь собственные посты, повторюсь: я не юрист.

Мои познания в праве одновременно и обсуловлены, и ограничиваются необходимостью для собственного бизнеса.) А он ни малейшего отношения к авторскому праву не имеет.

Могу сказать лишь одно: в 1994 году я первый раз выехал за границу, в NY. За одной из центральных улиц хотел снять витрину магазина, насколько я помню, Gucci. Ко мне подбежал охранник и попросил не фотографировать...

Я сомневаюсь, что в центре Нью-Йорка охранник солидного магазина сделал это без юридических оснований и просто от нечего делать.)

В общем, в развитых странах это точно запрещено. Есть ли подобные законы в Украине не знаю.
 
дамы и господа, не ссортесь.

есть ли у нас "Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли" ?
 
Назад
Зверху Знизу