Волонтёрские проекты в Европе

Arsi

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2005
Повідом.: 7
Волонтёрские проекты в Европе

Волонтерские проекты – другими словами, международные молодежные лагеря по всему миру с составе интернациональной группы молодых и незаурядных людей – являются совмещением приятного и полезного - способом познания других людей и стран при участии в общественно полезных мероприятиях. Ведь главная идея волонтёрства - объединить людей из разных стран в рамках проекта для распространения идей мира, межнациональной дружбы и понимания. А лучший способ узнать людей и их культуру – это, как известно, вместе работать и проводить свободное время.

Наибольшей популярностью эта программа пользуется у самостоятельных и продвинутых представителей студенческой братии, которые не хотят быть похожими на других.

Если вы не хотите разорить родителей, но при этом получить языковую практику и перезнакомится с кучей народа со всего света, то остаётся только выбрать страну, тематику проекта, его продолжительность и .…. добро пожаловать в ряды волонтеров!

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТАХ?

Проекты открыты для молодых людей в возрасте от 18 (16) до 26 (иногда до 30) лет. Волонтёром можно стать независимо от профессии. В каждом проекте участвуют 12-30 волонтёров, причем из какой либо одной страны допускается не более 2-х человек. Поэтому команда подбирается самая что ни на есть интернациональная.

КОГДА ПРОХОДЯТ ПРОЕКТЫ И КАК ДОЛГО ДЛЯТСЯ?

Главным образом летом и в начале осени, изредка в течение зимы и весны. Проекты в основном краткосрочные - от 2-х недель до 1 мес. Хотя бывают и такие, что длятся около 3-х месяцев.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ТАМ ОБЩАЮТСЯ?

Если в программе не указан язык общения, таковым будет английский. Есть также некоторые лагеря с другими языками, например, арабским, французским, немецким, итальянским, японским, испанским, русским.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОЕКТЫ?

Тут есть из чего выбрать! Такого разнообразия стран, сроков поездки и видов работ, которые выполняют волонтёры, не предлагает ни какая другая программа. Каждый может найти проект, который подходит именно ему.

A) С упором на физический труд: археология, восстановление старинных замков и исторических памятников, строительство и покраска оград, строительство и благоустройство детских игровых площадок, изготовление ручных инструментов, и т.д.
Б) Экологические: восстановление окружающей среды и охрана национальных парков, обустройство тропинок, работа в лесу, посадка деревьев или цветов и т.д.
В) Социальные проекты: работа в летних лагерях с детьми, с инвалидами, социально незащищенными людьми, и т.д.
Г) Артистические: связанные с каким-либо видом искусств – музыкой, театром, помощь в организации фестивалей и участие в них и т.д.



Вы можете доить коров на ферме в Японии, вести археологические раскопки в Мексике, класть черепицу в австрийском доме престарелых, помогать в подготовке к фестивалю в Китае, участвовать в организации выставки о Второй мировой войне в Германии, реставрировать средневековый замок во Франции, быть в роли вожатого детского летнего лагеря в Словакии, ловить гигантских черепах в Турции и многое другое. Главное условие – это должно быть вам интересно!

РАБОТА И ОТДЫХ.

Волонтёры работают по 5-6 часов в день, 5 дней в неделю. Остальное время можно посвятить или совместному приготовлению пищи (в частности блюд национальной кухни), или экскурсиям или посещению дискотек, прогулкам по городу или и различным тусовочным мероприятиям, которые проводятся принимающей организацией.
Имейте в виду, что волонтёрство – труд добровольный, то есть проще говоря, зарплату вы не получаете (основная идея волонтёрского труда как раз и состоит в том, чтобы бескорыстно помогать тем, кому нужна помощь). Однако преимущества программы настолько очевидны, что оно того стоит!

Координаты представителя в Харькове:
телефон: 8-097-5054898
e-mail: allyouneedislove@******
 
только почему-то предствители обычно хотят денег за свои услуги.
 
Light, ага, ещё и в гарем заберут, будешь прислуживать знойной немецкой даме:-)
Carpicorn - ну это как раз нормально, любое оформление документов для выезда за границу стоит денег. Но в случае с волонтёрскими проектами это достаточно формальная сумма. Оформление поездки в Западную Европу, например, на один волонтёрский лагерь - 350 грн.
 
ну 350 это не деньги, если учесть что там одна виза 35 евро стоит.
просто из головы не уходит один вопрос "а где же наёбка?"
 
Визу волонтёр получает самостоятельно. Наша работа - подобрать ему подходящий интересам волонтёрский лагерь и приготовить все необходимые для получения визы документы.
 
А как на счет того, что бы волонтерам потработать здесь, в родном городе - дел-то куча, у еня есть агромный кусман работы. Чувство того, что сделал что-то большое и светлое гарантирую.
 
тогда понятно:
значит еще + 35 евро и два раза в на дорогу в Киев.
а гарантий в итоге ноль. деньги естественно вы не возвращаете.
ну а посольство и подавно.
 
Посилання видалено

это если кто хочет узнать что такое волонтерство.
 
Обсуждение этой темы оказалось настолько безапеляционно и аргументировано, что дополнительные доводы с моей стороны будут казаться оправданием. Но и не произнести их - только укрепить ваши смутные подозрения.
Capricon: То, что человек сам получает визу это справедливо. Мы не можем, делая приглашение человеку знать о его отношениях с какой-то страной. Со своей стороны мы делаем письмо поддержки в посольство и в договоре оформляем суммы возврата денежных средств в случае отказа. Естесственно, не 100% - так как мы свои обязательства выполнили. Кстати, в случае с Германией виза волонтёру вообще бесплатно полагается.
Poni: Есть замечательніе волонтёрские проекты нашей организации на Украине. Как мы ездим по этой программе в Германию, так и немцы приезжают работать сюда. Не в Харьков пока, но в Карпаты. И платят так же, как и мы, немецкой организации за оформление документов. Если есть конкретное предложение, где в Харькове можно провести такой проект - готов слушать и обсуждать.
Light: ну, два мира - два Шапиро. Кому-то достаточно Карпат или даже приусадебного
участка, кто-то стремится посмотреть мир вокруг с небольшими финансовыми расходами. И это тяжело назвать словом "альтруизм" в его превоначальном смысле - за работу организаторы проекта обеспечивают питание, проживание и пару интересных экскурсий.
Наезд же Патрика настолько эмоционален, что даже не находишь сразу, что возразить на эту детскую рефлекторную непосредственность. Подумаю ещё немного:-)
 
А стаж в трудовую заносится? :))))
А тот придет чел устраиваться, и скажет, что всю жизнь рабтал волонтером ;))))
 
Арси, есть проект мой собственный, работать нужно с инвалидами, что нужно сделать для того, что бы учавствовать в проекте?
Самое главное: денег я не заплачу вообще ни за что - их у меня просто нет, есть дети, с которыми нужно заниматься.
 
Light: как мне представляется, Вы всё же не совсем правильно представляете суть волонтёрских проектов в моём понимании. Перечитайте ещё раз внимательно стартовый пост:-) Волонтёрский проект - это в первую очередь культурный рост, возможность путешествовать недорого, расширить свой круг общения - хотя ответственности за порученную работу никто не снимает.
Poni: в волонтёрских проектах никто никогда денег за работу не платит. Мы организовуем проекты на Украине, но стараемся их сделать привлекательными для европейских ребят: непритязательная физическая работа в живописных местах - Карпаты, Каменец-Подольский. Та же Германия может себе позволить заявить волонтёрскую работу с инвалидами - и желающие найдутся. Для Украины это тяжело, хотя Ваша социальная позиция вызывает уважение. В общем, обычная история, ничего нового я Вам не сказал.
 
Арси, ну и на этом спасибо большое, в принципе я так и думала...
 
Хм...А у меня бывшая одноклассница вот так во Францию волонтёром ездила. Всё нормально- вернулась живая, здоровая и довольная. Только она это как-то через Киев решала.
 
Katierinka сказав(ла):
Хм...А у меня бывшая одноклассница вот так во Францию волонтёром ездила. Всё нормально- вернулась живая, здоровая и довольная. Только она это как-то через Киев решала.
Это не во французкий легион случайно?
 
Patrik: ну откуда у тебя столько предрассудков и комплексов? Как маленький, честное слово. Подписывается договор со всеми реквизитами, и деньги ты не отдаёшь мне наличными, а переводишь на расчётный счёт волонтёрской организации. Получаешь копию чека, с которой можешь обратиться в суд, если что.
Katierinka: а твоя подруга в Харькове? Интересно было бы пообщаться с ней, выпить по 20 гр. кофе.
Strom: а из французского легиона разве возвращаются?:-)
 
Arsi
да я не против. в некотором смысле мы жаль что я уже не в том возрасе когда визу дают бесплатно. чувствую себя стариком, но в моем детстве не было шансов куда-то проехать просто так. :(
Просто сейчас мы в процессе оформления виз и я знаю как это не просто. впрочем если вы пишите гарантийку и принимаете на себя расходы то это более менее реально.
 
Волонтёрство - если и не лоховство для богатых, то как минимум баловство!!! В Европе за любую работу платят, а значит вырученные деньги делят организаторы! У нас на Родине достаточно много дел, начиная от археологии, реконструкции имений и усадеб, заканчивая отловом живности для маркеровки.
 
я ездил в германию волонтеромм пару лет назад. в принципе похоже на то что описывает Arsi, только мне еще карманные деньги платили. все организовывал сам без посредников, визу действительно бесплатно дали.

только для приглашающей стороны (школа, больница, церков, ...) такой доброволец обходится довольно дорого. в моем случае международный красный крест получал 800 евро в месяц от больнички где я работал

кстати знаю нескольких немцев, которые ездили в россию так доброволить
 
Назад
Зверху Знизу