Всем автолюбителям...

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Всем автолюбителям...

Думал - или в Авто или в Политику, но решил выложить сюда. У меня просто слов нет, одни выражения...
Президент формирует суперминистерство с суперприбылями
Прогнозы сбываются, взятки увеличиваются…

Посилання видаленоНаши Посилання видалено полугодичной давности подтвердились – выждав момент, когда голова автомобилистов забита проблемой выбора между «плохим» и «очень плохим», президент втихаря подписал Закон «Об автомобильном транспорте». Расхваливая законопроект, разработчики уверяли, что он забьет последний гвоздь в гроб взяточников-гаишников, наведет порядок на дорогах, позволит обновить автопарки перевозчиков… И мечта Министерства транспорта сбылась – теперь именно эта мега-структура (напомним, к Минтрансу уже несколько лет «пристегнут» Госкомсвязи) перебрала на себя наиболее денежные функции ГАИ.
Закон фактически легализовал новое…ГАИ – Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте. Эта структура была создана Министерством транспорта и связи в прошлом году, чтобы «навести порядок на рынке предоставления услуг автоперевозок в Украине». Несмотря на то, что она перебрала на себя функции транспортных инспекций при местных администрациях, налоговой, ГАИ, однако до сих пор не имела законных оснований для существования (действуя, естественно, незаконно).
Не вдаваясь в подробности регулирования автоперевозок, «осмотра» и «надсмотра» над процессом (с соответствующим взиманием денег за каждый чих), остановимся лишь на том, что так или иначе затронет большинство населения.
Больнее всего закон ударит по частным таксистам, поскольку законодательные нормы явно прописывались под автопарки. Все осенние забастовки, блокирование дорог столицы и областных центров ни к чему не привели – закон в части отношения к таксистам не изменился ни на йоту. Обещания же чиновников так и остались обещаниями – новая власть во главе с президентом показала, что «обещать – не значит жениться».
Закон фактически уничтожает всех частных таксистов. Даже тех, кто УЖЕ имеет лицензию, что само по себе незаконно. К такси предъявляют несколько требований. Во-первых, их необходимо должным образом раскрасить (к обязательному наличию традиционных «шашечек» на крыше автомобиля добавлены еще и характерные опознавательные знаки такси на боковой поверхности машины). Во-вторых – машины необходимо оборудовать таксометрами. В-третьих, самому таксисту придется обзавестись лицензией. Одновременно обновленная версия документа повышает штрафы за нарушение упомянутых требований. Кстати, информация для любителей подхватить попутчика – если «контролер» (т.е. фактически – провокатор) выявит факт перевозки пассажира без лицензии, то водитель заплатит штраф 1700 грн. О том, что закон четко указывает, ГДЕ частник должен ставить свою машину на ночь (только специальная стоянка для такси), и говорить не приходится. Если ТАКОЕ явное нарушение Конституции Украины пропустил министр юстиции пан Головатый, то что можно говорить о работниках (провокаторах, контролерах, новых гаишниках) Минтранса? Фактически гражданину Украины ЗАПРЕЩЕНО пользоваться своей частной собственностью вне поля действия подписанного президентом Закона…
Но не легче придется и обычным автолюбителям – как собственникам навороченных джипов, так и обладателям стареньких «запорожцев». Теперь, как мы и предполагали, стоимость проведения техосмотра увеличивается в ДЕСЯТКИ раз. Напомним, ранее только обязательных платежей перед техосмотром «набегало» до 1000 гривен (это для отечественных стареньких авто). Тут и транспортный сбор (интересно, на чью предвыборную кампанию пошли эти деньги в 2005 году?) на ремонт дорог. Правда, регулярно ремонтируют одну дорогу – в Кончу, чтобы президент легко и быстро мог доехать до «хатынки». Создавая неимоверные трудности «маленьким украинцам», почти всё прошлое лето рабочие меняли покрытие «главной трассы» города. Естественно, при таком подходе денег на обычные дороги не осталось. А еще – страховка (которую в резльтате ДТП выбить из страховых компаний практически невозможно). И другие всевозможные «сборы» и «сборчики».

Теперь талоны техосмотра будут выдаваться частными ТО. Говорят, уже выстроилась очередь из желающих получить заветную лицензию – несмотря на дороговизну стоимость ее отобьется в течение месяца. Теперь талон будет выдаваться после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ремонта. Какого и на какую сумму? А это – по усмотрению сто-шников. Но без соответствующей справки, что РЕМОНТ (не проверка состояния, как ранее, а ПОЛНОЦЕННЫЙ РЕМОНТ) проведен, талончик на лобовое стекло выдан не будет…
Вот такая кормушка для высших чиновников. И очень жаль, что пресс-служба президента «спрятала» подписанный президентом закон на «после выборов» – иначе огромная семья автомобилистов отреагировала бы на вранье власти адекватно…
Посилання видалено
 
По поводу таксистов - двумя руками "за"!!!!!!

Пора этих кровопиец поставиь наместо. Мало того что частнники не имеют страховку перед 3 лицом. Так фирменные таксисты тоже не покупают ее!
Машины в ужасном состоянии!!! Лысая резина. Отсутсвуют даже ремни безопастности. Отсутсвуют счетчики. Вчера с Алекссеевки до "Миста" 12 гривен. Обратно по той же самой дороге 20 гривен. И так всегда и везде.
Таксисты во много раз больше нарушают правила! Смотришь а такси на крассный прёт в наглую! Это просто 3,14дец!!!! Забирать права на месте и лишать лицензии фирму! Любой штраф для таксиста должен быть на порядок больше чем для обычного водителя.
 
Димокс - там как я понял вопрос стоит не только про таксистов, но и про владельцев транспортых средств - т.е. про нас. И если это так, то я не имею больше право оставлять машину перед домом, даже если мне нужно рано утром выезжать и нет времени идти в гараж... Ну а запрет подвести попутчика по пути - это вообще пиздец откровенный. Ну не занимаюсь я подвозом и не собираюсь, но иногда если по пути - подбираю человека - и без денег - сам был такой так что понимаю... так что - с меня штраф 1700грн за это???
 
Димас, ну ты же сам модератор, сколько раз указывал другим на то что тема не в том разделе и переносил темы.
А теперь вот сам такое вытворяешь...
 
Машины в ужасном состоянии!!! Лысая резина. Отсутсвуют даже ремни безопастности. Отсутсвуют счетчики. Вчера с Алекссеевки до "Миста" 12 гривен. Обратно по той же самой дороге 20 гривен. И так всегда и везде.
Таксисты во много раз больше нарушают правила! Смотришь а такси на крассный прёт в наглую! Это просто 3,14дец!!!! Забирать права на месте и лишать лицензии фирму! Любой штраф для таксиста должен быть на порядок больше чем для обычного водителя.
Все это фигня. Вернее правда, но фигня в том, чтобы применять такого рода карательные меры. В конечном итоге это опять таки ударит по карману пассажира. Поставить счетчики-тоже фигня, со счетчиком будет ровно столько, сколько водила посчитает нужным (я говорю о том счетчике, который зависит и от расстояния, и от времени), так еще и путь будет занимать гораздо больше времени, так как водиле это выгодно.
После подобных мер взятки будут вымагаться чаще, да и в больших размерах-это точно, а состояние автопарка таксистов вряд ли улучшится.
 
Greedged сказав(ла):
Димас, ну ты же сам модератор, сколько раз указывал другим на то что тема не в том разделе и переносил темы.
А теперь вот сам такое вытворяешь...
Да, но вопрос даже не про автомобили и не про политику... а про то, как нас всех поиметь хотят.
 
Тогда и тема о правах (водительском удостоверении) должна быть в главном.
Мухи отдельно - котлеты отдельно (ц)
 
Dimoks сказав(ла):
.
Таксисты во много раз больше нарушают правила! Смотришь а такси на крассный прёт в наглую! Это просто 3,14дец!!!! Забирать права на месте и лишать лицензии фирму! Любой штраф для таксиста должен быть на порядок больше чем для обычного водителя.
ТРЕМЯ РУКАМИ ЗА. Когда ездишь по городу, возникает желание пи%дить каждого таксиста
 
Нас имели, имеют и иметь будут доолго, всю жизнь. Кто бы ни стоял у главного руля страны.
 
Такие правила, если не жестче, во всех нормальных странах. Где проблема?
 
таксисты реально офигели
на радоитакси на ланосе от ул. новгородская до м. х. гора всегда за 10, позвонил 7770000 на этом ёпт запорожце, согнувшись в 3 погибели за 12
где тут логика?
 
10 и12-разница не так уж и велика. А я ездила от метро "пр. Гагарина" на ХТЗ 3 дня подряд, 2 раза за 20, а последний по счетчику-за 30грн, причем путь занял минут 40-на маршрутке гораздо быстрее. Так зачем мне такие счетчики?
Таксисты обнаглели-не вопрос, но меры, котрые бросаются на борьбу с ними больше отразятся на кошельке пассажиров.
 
KRAK сказав(ла):
Такие правила, если не жестче, во всех нормальных странах. Где проблема?
Подвёз попутчика- заплати 350 баксов штрафа. Это в каких-таких странах такие правила?
А вообще закон направлен на самом деле не против таксистов, а именно за них, если кто не понял.
 
sb сказав(ла):
Подвёз попутчика- заплати 350 баксов штрафа. Это в каких-таких странах такие правила?...
Так не бери попутчиков, или не бери денег. Закон запрешает частный левый извоз, а не "подвёз попутчика". Я вообще слабо представляю нормального человека, который в городе сядет в непонятно какую/чью машину. Что, такси или транспорта нет? За городом, если хичхайкеры, ещё ладно, если нет другого выхода.

Вот "нагуглал" статейку о Hitchhiking, на английском правда, извините.
Посилання видалено

Примечательно, что из всех перечисленных стран, плату за проезд ожидают только:
иногда - в Бутане, Таиланде, Турции, России.
часто - в Мексике и Украине.
всегда - в Румынии.
 
Останнє редагування:
по поводу техосмотра - дык это они поощряют покупать новые машины %)
 
dimas сказав(ла):
Ну а запрет подвести попутчика по пути - это вообще пиздец откровенный. Ну не занимаюсь я подвозом и не собираюсь, но иногда если по пути - подбираю человека - и без денег - сам был такой так что понимаю... так что - с меня штраф 1700грн за это???
да ты ничего не понял :) подвозить можно сколько хочешь :)
ты не имешь право заробатывать на этом не имея лицензии.
например тебя соседка попросила забить ей гвоздь в стену. это одно. а вот если ты заниматся глобально ремонтом квартир по всему городу это уже совсем другое.

Димас ты рано или поздно поймешь что это правильно... Ты садишь к себе постороннего человека... ты несешь ответсвенность за его жизнь.
Конечно тут много нюансов. Просто Украина движется хоть и лилипутскими шагами в Европу а там никто ни заробатывает частным извозом. Там либо оффициальное такси, либо "от души".


dimas сказав(ла):
Димокс - там как я понял вопрос стоит не только про таксистов, но и про владельцев транспортых средств - т.е. про нас. И если это так, то я не имею больше право оставлять машину перед домом, даже если мне нужно рано утром выезжать и нет времени идти в гараж...
:) помоему речь идет о такси.
 
KRAK сказав(ла):
Такие правила, если не жестче, во всех нормальных странах. Где проблема?
KRAK проблема в том что люди когда кричали "Ющенко ТАК и Украина - Европа" не осознавали что именно они хотят :) Т.е. они или там никогда небыли... или хотят чтобы Украина была Европой... но в тоже время чтобы было все как прежде. А так не бывает.

Где в Европе вы видили частников?

Где в Европе вы видили такси без лицензии? без поясов безопастности? без страховки? без счетчика???

Да и в Европе тоже можно купить "техосмотр" в гаражах у дяди Вани?

Где в Европе вы вилили машину с лысой резиной? Там штраф такой что мама не горюй! Штраф если протектор на 0,5 мм меньше нормы. А потом некоторы спрашивает "почему столько б.у. резины из Германии?" А потому что человеку дешевле купить новую резину перед летом, чем заплатить 500 евро штрафа.

У нас в стране за техосмотр платят годами (сколько я себя помню) и никто его не делает. Помните историю в Харькове как мужик отказался платить ментам за техосмотр новой машины? ;) Этож просто позор ...

Я не понимаю? Выбрали направление. Давайте уже идти или не идти... а чтото решать :-)

Ничего криминального в статье которую запостил dimas я не вижу. Все логично, учитывая направления и "мечты" попасть в ЕС ;)


Я в Словакии когда лежал в больнице жена ко мне на такси ездила постоянно. Я так деликатно спрашиваю "дорогая а не жирно ? ;)"
А она говорит "да тут дешовое такси!" И действительно вышел из больнице туда-сюда только на такси. Посчитал что у них такси как у нас даже дешевле. При этом ты едешь не в копейке 78 года выпуска а глазастом мерседесе.
 
Останнє редагування:
Я вообще не понимаю для чего счётчик в обязательном порядке. Это что - государственное регулирование цен? Если таксист сам на себя работает, он что, не может установить свой тариф на перевозку? Тарифы ведь у всех служб разные (хотя бы номинально). Какой тогда смысл засекать сколько километров проехал пассажир?
 
Прекрасно помню. Похоже, кто-то на этих наклейках неплохо поднялся. Вроде бы и нужно было их клеить, но за их отсутствие официально нельзя было наказывать :-)
 
Часто бываю в Севастополе и сталкнулся там с такой ситуацией: если выйти на дорогу и поднять руку, то такси не останавливается. Воспользоваться услугами такси можно заказав машину по телефону или прогулявшись до ближайшей стоянки такси. Врде и цивилизованно, но жутко не удобно (для приезжих, не знающих город и не занющих номеров служб такси)
 
Назад
Зверху Знизу