РЕКА ВРЕМЕНИ (ностальжи)

Пиво "Ячменный колос". Сигареты болгарские "Радопи", "БТ", "Стюардесса" и т.д - верх пижонства. "Мальборо" - 2 рубля!!! Газировка из автомата за удар кулаком в нужном месте ;) Батоны по 16 копеек.. Морженное "Каштан" - 22 коп. Да много чего вспомнить можно...
 
Помню курил какие-то сигареты "ТУ-134" или что-то в этом роде, связанное с самолетом...
 
а березовый сок? нет счас такого в кафе
одни сандоры и тд
 
В супермаркетах продается...
Помню в центре было магазин-кафе "Соки-воды".
 
DieM сказав(ла):
В супермаркетах продается...
Помню в центре было магазин-кафе "Соки-воды".
Аха, в самом начале Сумской. А рядом в подвалчике "Прохолода", где продавали портвешок наразлив :)
 
Greedged сказав(ла):
Аха, в самом начале Сумской. А рядом в подвалчике "Прохолода", где продавали портвешок наразлив

Что ж ты так фппетитно рассказываеш-то!
 
А я помню, как мы тырили спички дома, чтобы кострики жечь. Получали потом по первое число...
И молоко в плотных полиэтиленовых пакетах (изнутри почему-то черного цвета), в которые после стирки кучу всяких полезных штуковин складывали, чтоб по ящикам не валялись... или бутерброды в школу.))

И молоко-кефир-ряженку в бутылках с пробками из фольги... А пробки были и белыми, и зелеными, и розовыми, по-моему.))
 
А я помню, как мы тырили спички дома, чтобы кострики жечь. Получали потом по первое число...
И молоко в плотных полиэтиленовых пакетах (изнутри почему-то черного цвета), в которые после стирки кучу всяких полезных штуковин складывали, чтоб по ящикам не валялись... или бутерброды в школу.))

И молоко-кефир-ряженку в бутылках с пробками из фольги... А пробки были и белыми, и зелеными, и розовыми, по-моему.))

именно эти 3 цвета помню :)
 
а советские жевательные резинки? "апельсин" кажется
 
а советские жевательные резинки? "апельсин" кажется

ага, РотФРонт выпускал... клубничная, мятная и апельсиновая.

И, не знаю как в Харькове, но в Кривом Роге апельсины свежие ели только те, кто в Москву ездил, равно как и жвачки оттуда пёрли. :)
 
1. Шоколад (необычайно вкусный) кусковой в магазинах
2. Зимой: рукавички на резиночке через рукава по спине...что б не потерять
3. Зима с октября по апрель и темп: 20-32 градуса и сугробами по форточку окна, отмена уроков из за мороза-праздник для нас...на каток! ВАЛЕНКИ-я их просто обожал!:)
4. Реки с чистой водой...Алексеевский пляж с огромным муляжом корабля под берегом с горками в воду...со спасателями вкрутившими глаза в бинокли...с улыбающимися пляжниками и нами (детьми)-начинающими всей мгновенно перезнакомившейся толпой метать с аппетитом от свежего воздуха на одном расстеленном покрывале...а заканчивающие на 21-ом(в гостях-всегда вкуснее)...:)
5. Летний к/т напротив Благ.Собора-просмотр худ.фильма "Генералы песчаных карьеров" сопровождался выяснением кто круче: пацаны с Конторской, Москалёвки, Чеботарской или Диеты, все "прения" и требования "обозначь...!!!" - закрывал уставший наряд милиции на "бобике"...на "Анжелике" или "Фантомасе"-всё было спокойно и как то скучно...:D
6. МОИ Мамасик и Папасик - молодые...красавцы...:)
7. Невероятно хитрые ходы по "случайному" походу с родителем в Юный Техник на Кооперативной за новой моделькой самолёта/корабля с последующим сопением над склейкой сего Чуда...да, ещё-марки с постоянными тёрками около подвальчика на Сумской:клас:
8. Первая музыкальная балка с "пластами" под мышкой...письма в техникум из ровд на предмет принятия мер по восстановлению морального облика советского студента, отравленного "Pink Floyd"ом:D...намазанные йодом пластинки для придания новизны...а дома, с трясущимися от нетерпения руками, из под иглы вместо "Deep Purple"-шарики засохшего йода...ну ничего: он такой же "Led Zeppelin" сейчас слушает...:D
9. Невероятно дружный класс в школе, и просто супер группа в техникуме...до сих пор перезваниваемся, очень редко-но видимся...
10. Транспорт: 3/4/5 копеек, и какой то такой-не убитый...чистенький...и часто ходЯщий...;)
11. Резкое исчезновение из магазинов продуктов, очереди за хлебом, мебель и "Рубин" по мега блату, талоны на сахар и что-то там ещё..."колбасно-фантовые" поезда из Москвы...затем-наоборот: из Харькова в Белгород...
12. Колхозные эпопеи: от уч.заведения...это незабываемо...шо мы там творили!!!...бедные преподы!:клас:
13. Шариковые ручки: поначалу не приветствовались учителями в школе-потеря каллигафии...
14. Наклонные парты с откидной крышкой и чернильницей посредине: при входе учителя в класс-грохот невероятный...
15. Молоко с отвратительной пенкой на переменах: не дай Бог кто то не выпьет-враг №1 для учителя...:D
16. Первый VTR: ВМ-12 (тогда-это равнялось десанту инопланетян в Харькове сейчас), купленный в "Электронике" на Ленинском пр(Мск) 1280 руб+150 руб "афганская карта"(у перекупщиков) на покупку и самый 1-ый увиденный видеофильм: "Однажды в Америке": так и остался фильмом №1...ВМка пробыла недолго, "Panasonic G12"-все были в кОме от сабжа, а я-просто царь...ВК180/240 с иногда трудно рассматриваемыми фильмами стоила пол зарплаты наших родителей...
17. Спокойные поездки в любую точку страны...без какой либо боЯзни и доброжелательным отношением случайных окружающих...
18. Появление "покупок в кредит" (Леонид Ильич расстарался)...вот тогда народ вздохнул, получив возможность набраться товаров за тогда нищенскую зарплату...
19. "Свет"-4коп квт/ч...газ: зимой 3 руб 40коп и 40коп-летом(вАрочная плита) в месяц...: и почему то, блин-всем их хватало и они никогда не отключались...
20. Вода в кране, из которой без страха и сомнений кипятили чай/варили борщи...
21. Мега вкусное мороженное: эскимо на палочке за 11коп...а шоколадный(реально-шоколадный) батончик с орехами за 28коп-ЭТО РАКЕТА!!!:)
22. Спокойное планирование людьми своих дел и планов на год вперёд и дальше...что сейчас делать ОПАСНО...
23. Бензин 4-7 коп/литр...мы пацанами на "дырчиках"(велосипед с моторчиком тогда) и мопедах(у кого была "Рига-7" а не "Верховина"-тот был просто Шумахер)...заезжаешь на заправку(наш любимый заправщик был на АЗС у Благовещенского Собора, да-да...раньше прямо у стены собора со стороны реки была заправка) и к нему-"дядь дай бензину", ответ:"та берите сколько надо из мЕрника быстрей, только не дырчите тут"...!!!:D
24. Мега модные: приталенная рубашка с "планкой" впереди и брюки "траузер" с (внимание!) НИЗКИМ ПОЯСОМ/в обтяжку но от колена переходящие в мега клёш, шо аж заворачивались при ходьбе... Первые настоящие джинсы: Wrangler и Levi Straus за 75-100руб!!!(немыслимая цена), одноимённые куртки ещё дороже...знатоки с наслюнявленной спичкой тёрли штанины: если окрашивалась-следовало одобрительное-"фирмААА"...стрижка: волосы обязательно длинные, так шоб ухи закрытые были...
25...26...27...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S:...а этого-никогда не забуду, мне было лет 6: Батяня(Царство Небесное!) как то принёс домой огромный арбуз из магазина напротив нас, который мы благополучно срубили за полчаса, Мамасик собирает в кулёк все арбузные шкурки и говорит мне; "иди отдай их продавцу, он тебе взамен целый арбуз даст!"...я в полном шоке иду..."здрасьте, дядь Вась, мама меня прислала обменять ЭТО на арбуз"...он:"конечно-конечно, давай сюда"...и протягивает мне арбуз, понимая юмор и подыгрывая ему и то что деньги ему отдадут чуть позже...я в ещё большем шоке иду домой...!!! Во какие люди были...!:)
А теперь скажите: что сейчас (в лучшем случае) услышит ребёнок пришедший с такой предъявой в магазин...???:D
 
P.S:...а этого-никогда не забуду, мне было лет 6: Батяня(Царство Небесное!) как то принёс домой огромный арбуз из магазина напротив нас, который мы благополучно срубили за полчаса, Мамасик собирает в кулёк все арбузные шкурки и говорит мне; "иди отдай их продавцу, он тебе взамен целый арбуз даст!"...я в полном шоке иду..."здрасьте, дядь Вась, мама меня прислала обменять ЭТО на арбуз"...он:"конечно-конечно, давай сюда"...и протягивает мне арбуз, понимая юмор и подыгрывая ему и то что деньги ему отдадут чуть позже...я в ещё большем шоке иду домой...!!! Во какие люди были...!:)
А теперь скажите: что сейчас (в лучшем случае) услышит ребёнок пришедший с такой предъявой в магазин...???:D

:іржач: красота! А нас тоже все продавцы окружающих магазинов (а было их раз-два и обчелся) знали и, если на что-то не хватало денег, давали в долг.))
 
а пионерские лагеря))))))уууууууу
 
да ладно лагеря.. а вот вожатые женского полу .. мммм :-)
 
А отец, провожая нас с братом в лагерь всегда приговаривал "Запомните, дети, "лагерем" хорошее место не назовут... " =)))))
 
Назад
Зверху Знизу