Настройка гитары по темперированным интервалам .Строго БФ

Не знаю. Берешь инструмент и играешь. Да, возникают описанные проблемы, их настройку можно выровнять путем подстройки +/- полутон любой из струн. Какой хер настраивать если через минут 5-10 интенсивной игры приходится какую-то из струн "ровнять".
Точно!:yahoo:

з.ы. Я вообще никогда не заморачиваюсь хитрыми способами настройки. Полагаюсь на свой слух или тюнер (если шумно вокруг). Тем более, часто в процессе игры, как сказал riverbluesman, всё равно приходится подстраивать. Джими Хендрикс настраивал гитару, одновременно играя на ней. Не уверен, что этот способ настройки был самый точный.
 
protivoves, ох и темка... я уже и не помню как я это писал.

Я бы по пальцам показал на тех, кто умеет настраивать гитару в процессе, во время выступления.
Вот о чем бы поговорить. Кто-то учился этому, набил руку?
 
protivoves, ох и темка... я уже и не помню как я это писал.

Я бы по пальцам показал на тех, кто умеет настраивать гитару в процессе, во время выступления.
Вот о чем бы поговорить. Кто-то учился этому, набил руку?

В процессе игры (особенно во время выступления) можно подстроить какую-то струну в удобный момент, это да, а так чтобы полностью - выступать берут настроенную гитару, вроде как.
 
В процессе игры (особенно во время выступления) можно подстроить какую-то струну в удобный момент, это да, а так чтобы полностью - выступать берут настроенную гитару, вроде как.

А если гитара одна, заранее настроенная и в середине выступления уходит 3 струна...ну, понятно, что речь не о репертуаре Малежика -- а завершить нужно еще недетским соло свое выступление...что тогда? :)
 
А если гитара одна, заранее настроенная и в середине выступления уходит 3 струна...ну, понятно, что речь не о репертуаре Малежика -- а завершить нужно еще недетским соло свое выступление...что тогда? :)

Тогда развивайте слух и настраивайте по ходу игры по открытым струнам, как правило чаще расстраивается 5 струна и ближайшие к ней
 
Тогда развивайте слух и настраивайте по ходу игры по открытым струнам,
Так и делаю. Если играю, а настроиться хорошо некогда, быстор подвожу расстроившуюся струну к приблизительно правильному строю.

protivoves, ох и темка... я уже и не помню как я это писал.

Я бы по пальцам показал на тех, кто умеет настраивать гитару в процессе, во время выступления.
Вот о чем бы поговорить. Кто-то учился этому, набил руку?
Да подтянуть струну во время игры, это ещё сравнительно не трудно, А вот попасть в правильный строй, это да.
 
Правильная намотка струн - решает почти все... Я не думаю , что кто-то пытается играть на дровищах с "гуляющей" мензурой;)
 
А если гитара одна, заранее настроенная и в середине выступления уходит 3 струна...ну, понятно, что речь не о репертуаре Малежика -- а завершить нужно еще недетским соло свое выступление...что тогда? :)

Говорите, что вы Индус или Араб и играете "Грязными тонами" , Вас зауважают.
К стати У Рон Картера есть целый альбом где он играет Баха грязными тонами. По мне, так, что-то в этом есть.
 
Ну во первых, дабы минимизировать все влияния на этот эффект, нужно правильно отстроить:
1. Мензуру каждой струны
2. Анкер грифа (должен быть правильный прогиб грифа)
3. Высота струн над грифом
4. Отсроить гитару по тюнеру.

И проходим по всем квинтам, включаем перегруз и одним ударом слушаем, если есть эффект биения или вращения звука, подстраиваем, пока не будет ровно. Потом проходим по квинтам на 10-м - 12-м ладу. И проверяем, если есть биения, то не правильно настроена высота струн или мензура.

п.с. Я настраиваю по звуку одну струну (в гитар про), как правило третью и от нее настраиваю квинтами остальные. Ну с флойдом так не получится, там это отдельная песня. Ну и тюнер, это как калькулятор, он отупляет разум. Просто необходимо для развития слуха, делать все без тюнера. Так же как и считать в уме, а не на калькуляторе. Я например на слух могу настроить первую струну "ми" при том точно. Более того тюнером я не пользуюсь вообще, только в редких случаях. А мензуру я отстраиваю с помощью медиатора по флажолетам над 12-м ладом.
 
Как все сложно... Нет, не пойду я учиться играть на гитаре, не осилю:(
 
Fender_Bender, огромное Вам спасибо! Отличная статья. Для меня, как музыканта, изучающего теорию и гармонию музыки, была очень интересной.
Надеюсь на дальнейшие Ваши публикации =)
 
Я настраиваю по звуку одну струну (в гитар про), как правило третью и от нее настраиваю квинтами остальные. Ну с флойдом так не получится, там это отдельная песня. Ну и тюнер, это как калькулятор, он отупляет разум. Просто необходимо для развития слуха, делать все без тюнера. Так же как и считать в уме, а не на калькуляторе. Я например на слух могу настроить первую струну "ми" при том точно. Более того тюнером я не пользуюсь вообще, только в редких случаях. А мензуру я отстраиваю с помощью медиатора по флажолетам над 12-м ладом.

... есть обратная сторона медали, когда люди не умеют считать на калькуляторе, писать смски,.. и отстраивать гитару " вслепую" - по тюнеру ( без звука ).! а на концерте Это единственный способ быстро подстроиться не мешая другим играть или слушать музыку. ... часто это неумеют делать те , у кого нет напольного тюнера... а оправдывая себя... "почеу ты На сцене без тюнера?" говорят приблизительно как в цитате выше.
 
Fender Bender спасибо, полезная информация. А не знаете ли Вы как получить неравномерно-темперированный строй:)
Непосредственным предшественником равномерно темперированного был «хорошо темперированный» строй — целое семейство неравномерных темпераций, тем не менее позволявших вполне успешно играть в любой из тональностей. Одним из теоретиков и пропагандистов такого строя был Андреас Веркмейстер — немецкий композитор и органист. Многие исследователи разделяют мнение, что «Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха, хорошо знакомого с работами Веркмейстера, написан для инструментов именно с такой неравномерной темперацией.
 
Fender_Bender, огромное Вам спасибо! Отличная статья. Для меня, как музыканта, изучающего теорию и гармонию музыки, была очень интересной.
Надеюсь на дальнейшие Ваши публикации =)

Ой , приятно кааааак ;)

Fender Bender спасибо, полезная информация. А не знаете ли Вы как получить неравномерно-темперированный строй:)


На губных гармошках - с помощью иглы и тюнера ;)
 
На губных гармошках - с помощью иглы и тюнера ;)

Нам клавишникам это не понятно((С) от Камского-Дейнара:D)

а если серьезно, не известно ли как делать неравномерную темперацию именно на гитаре?)

"Отношение Веркмейстера к равномерно темперированному строю, вопреки достаточно распространённому мнению, не было однозначным: принимая все преимущества равномерной темперации, он отмечал, что, не теряя возможности игры во всех тональностях, «наиболее употребительные терции» следует делать более чистыми — а это достижимо только при неравномерной темперации."
 
Скажу в простоте :

1) для игры аккордами и интервалами - настройка одна ( на гармониках так ето точно )
2 ) для соло - другая
3 ) для гитары - применительно к позициям ( то есть ,если бард играет в первой позиции на открытых -одна , для други- немного другая )
Следует учитывать что , в зависимости от высоты ладов и силы нажима на струну она начинает высить на несколько центов , от силы звукоизвлечения также...
 
первый пост вообще ни о чем.. то есть там идет первым делом много воды (теории) которая никому на *й не упала вообще, а потом офигенный метод настройки. в котором говорится фактически "настройте одну струну, а потом все остальные относительно неё по нашей о*енной системе". и тут же появились умники которые сказали что тюнеры это херня. а теперь включаем мозг.

очень важно помнить, что описанный метод настройки предусматривает, что гитара идеально сделана (не китай ))) и мензура идеально отстроена. то есть индивидуальные особенности гитары тут не учитываются (почти, см. конец поста). речь идет о том, чтобы вообще настроить такой ущербный инструмент как гитара приблизительно ровно.

начнем. ты настраиваешь одну струну на фиксированную частоту. обозначим её через x. частота второй струны (второй по порядку, неважно какая она на гитаре) зависит только(!!!) от частоты первой. значит, мы можем обозначить её через через f(x). третью настраиваешь в зависимости от частот первой и второй, обозначим её через g(x, f(x)), а эту функцию уже можно обозначить через g'(x). и так далее. частота каждой струны - это функция с одним параметром. и параметр этот - частота колебания первой струны, т.е. x. из этого x всё вычисляется. допустим, первая струна в наших обозначениях - это первая струна гитары, т. е. ми. значит x легко вычисляется с учетом того, что ля на этой струне должно быть 440гц. всё остальное, как мы уже показали, вычисляется через x. следовательно, мы можем точно вычислить частоты всех остальных струн по нашей "системе" в герцах. далее, если мы настроим каждую струну так, чтобы частота её колебаний совпала с этими вычисленными константами - мы достигли цели, правильно? мы настроили гитару лучшим образом, которым она вообще может быть настроена. и всё что нам для этого нужно сделать - это вычислить 6 чисел. как вы думаете, производители тюнеров не знают этого всего? они не знают этих 6-ти заветных чисел? так шо не сцыте, покупайте тюнеры. единственная проблема - что они не всегда точно "ловят" частоту. но это проблема чисто техническая, а не теоретическая.

справедливости ради нужно сказать, что кое-где в этом методе настройки нужно брать ноты на определенном ладу. а это значит, что если гитара сделана не очень ровно (а идеального ничего не бывает), ваша настройка по этой системе будет немного отличаться от "вычисленной". возможно даже в лучшую сторону. но это всё смахивает на "аудиофильские шнуры".. то есть говорить можно долго, "у меня сверхтонкий супермузыкальный слух" и так далее, а в реальности в слепом тесте все эти ребята обсираются.
 
...а теперь включаем мозг.


начнем. ты настраиваешь одну струну на фиксированную частоту. обозначим её через x. частота второй струны (второй по порядку, неважно какая она на гитаре) зависит только(!!!) от частоты первой. значит, мы можем обозначить её через через f(x). третью настраиваешь в зависимости от частот первой и второй, обозначим её через g(x, f(x)), а эту функцию уже можно обозначить через g'(x). и так далее. частота каждой струны - это функция с одним параметром. и параметр этот - частота колебания первой струны, т.е. x. из этого x всё вычисляется. допустим, первая струна в наших обозначениях - это первая струна гитары, т. е. ми. значит x легко вычисляется с учетом того, что ля на этой струне должно быть 440гц. всё остальное, как мы уже показали, вычисляется через x. следовательно, мы можем точно вычислить частоты всех остальных струн по нашей "системе" в герцах. далее, если мы настроим каждую струну так, чтобы частота её колебаний совпала с этими вычисленными константами - мы достигли цели, правильно? мы настроили гитару лучшим образом, которым она вообще может быть настроена.

Здрасьте, мир! Когда это "частота струны зависела от частоты других струн" ? струна звучит так , как мы ее натянем. при чем тут другие струны? А все остальное зависит от фантазии и умения музыканта
 
Здрасьте, мир! Когда это "частота струны зависела от частоты других струн" ? струна звучит так , как мы ее натянем.

блин.. ну вы уже вообще.. читайте метод настройки. там написано "дергаем струну номер раз и пока она звучит настраиваем струну номер два". это значит что то, как вы натяните струну два зависит ТОЛЬКО от того, как была ВАМИ ЖЕ до этого натянута струна один, то есть от частоты струны 1. то есть желаемая частота струны два определяется по частоте уже настроенной струны один.

других входных параметров в системе нет, только частота первой струны, которую вы можете установить по тюнеру или ещё как-то. всё остальное вычисляется. короче, ребята, если у кого-то туго с логикой или математикой...
 
Назад
Зверху Знизу