Одному все, другому ничего

Было у отца три сына - два умных и один футболист.
 
ага, так и знал, стоило отлучиться, как разговор ушёл на совсем другую тему: "Мне дали пинка под зад и я высоко взлетел". Товарищи "добившиеся всего сами" - организуйте для самолюбования отдельную тему.
причем тут самолюбование? посты вполне в тему, как иллюстрация того, что держать под юбкой до сороковника - как минимум не полезно и, прежде всего, для дитятки. что не так? :eek:
 
ага, так и знал, стоило отлучиться, как разговор ушёл на совсем другую тему: "Мне дали пинка под зад и я высоко взлетел". Товарищи "добившиеся всего сами" - организуйте для самолюбования отдельную тему. Здесь же речь идёт о взаимоотношениях в семье.

А Вы младший или старший ребенок? Может единственный?
И Вы обижаетесь на родителей что они не дарят Вам квартиры?

Очень "круто" выглядят отцы, сами получившие Бесплатно образование в СССР, но предлагающие чадам поплавать в дерьме капитализма, самому заработать на образование.

Сейчас на "бюджет" не больше конкурс, чем был раньше. Вот только есть возможность пойти не в армию, а "на контракт".

PS Да и заработать сейчас больше вариантов есть.
 
К слову о "контрактах". Очень "круто" выглядят отцы, сами получившие Бесплатно образование в СССР, но предлагающие чадам поплавать в дерьме капитализма, самому заработать на образование.
контракты были и в начале 90-х. сам учился на бюджете, соответственно нужно было пройти конкурс (причем не кошельков, который пройти не мог в принципе) и не вылететь несмотря на работу и т.д.
так что все честно. да и, собсно, не вижу я смысла в том институте: фактически не пригодился диплом, а знания нарабатывались в процессе работы (да и профессия не вполне дипломная получилась). так что предлагается то, что вполне по силам и то, через что прошел самостоятельно. сейчас, кстати, бюджетные места тоже имеются - велкам.

Учась в ХАИ я получал (с тройками) стипендию в 55рублей (отличники и хорошисты больше). Обед в столовой ХАИ стоил мне 50коп (или бесплатно для нуждающихся по талонам), проезд на мтро, автобусе 5коп.
да, сейчас такого нет. собсно это и правильно, потому как чтобы такое было - кому-то придется за это заплатить, точнее придется выровнять всех под одну гребенку и отнимая у одного - дотировать другого.
сейчас никто никому ничего не должен... но и "потолка" нет, а значит: либо летай, либо ползай, середины нет. а что кому лучше - еще вопрос: кто хочет летать - тому плохо просто ходить, а кто может лишь ползать - тому крайне неприятно смотреть на тех, кто летает и он хочет и их спустить на землю и за их счет подняться... но разве это - справедливо? ;)
 
младший
это отдельный разговор сравнивать тогда и сейчас. Моё мнение отличается. Учась в ХАИ я получал (с тройками) стипендию в 55рублей (отличники и хорошисты больше). Обед в столовой ХАИ стоил мне 50коп (или бесплатно для нуждающихся по талонам), проезд на мтро, автобусе 5коп. Летом осенью работая на садах или в стройотряде я зарабатывал 50рублей в день.

Я получал 13 гривен (средний бал выше 4) пирожок стоил кажись 1 гривна
 
Я получал 13 гривен (средний бал выше 4) пирожок стоил кажись 1 гривна
о, помню-помню енту стипендию :іржач:
забавно, что спустя как бы не пару лет после окончания, наконец выплатили по ней задолженность (узнал случайно), что-то типа за полгода :D
а сколько раз она менялась... тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч... гривны
 
забавно, что спустя как бы не пару лет после окончания, наконец выплатили по ней задолженность (узнал случайно), что-то типа за полгода

Тоже случайно попал на выплату, после окончания института жил в другом городе, с одногрупником встретился, а он говорит, иди зыбери, так я забрал и она за вечер ушла ))))
 
Тоже случайно попал на выплату, после окончания института жил в другом городе, с одногрупником встретился, а он говорит, иди зыбери, так я забрал и она за вечер ушла ))))
аналогично: пошли с девушкой гулять и тю-тю, по-моему даже добавлять пришлось :D
впрочем, первые зряплаты (после вуза) тоже были фееричными: например моя была 104 на руки, особенно веселила она при курсе 5 :іржач:
 
но Заработать вряд ли

с этим готов поспорить. Ваш пример основан на нескольких тыячах долларов, что сейчас приравнивается k нескольким десяткам тысяч, а возможно и сотням, оcобенно когда ЗП (по отношению к доллару) увеличились раз в 10-20. Да и квартиры стоили по пару тысяч
 
с этим готов поспорить. Ваш пример основан на нескольких тыячах долларов, что сейчас приравнивается k нескольким десяткам тысяч, а возможно и сотням, оcобенно когда ЗП (по отношению к доллару) увеличились раз в 10-20. Да и квартиры стоили по пару тысяч
+1
как сравнивать пару килобаксов тогда и сейчас, если тогда (в период самого сильного падения) двушка стоила от 3500, а сейчас - в 10 раз больше. соответственно по этому паритету получается $20K в виде стартового капитала. плюс ниш тогда меньше было занято, законы были другими, менее жесткий прессинг налоговиков и т.д.
 
помочь - это дать денег на контракт, на взятки и содержать пять лет. я правильно перевел?
ну в принципе да, оплатить обучение, если не бюджет, что в этом такого. Я училась на бюджете, и родители сразу сказали, учись, за тебя никто учится и сдавать за тебя сессию не будет:) потому что для них это дико было. А я вот помогла бы своей дочке, если б она обратилась:)
 
Таких примеров полно. Вот ещё один:
Семья из 4-х человек с двумя дочерьми. Старшая с самого детства живёт с родителями постоянно, младшую чуть ли не постоянно отправляют за 3/9 земель к бабушкам, чтобы глаза дома не мозолила. Образование: старшую всеми силами тянут через институт, для младшей заявка - тебе и ПТУ хватит... пытались сёстры вести семейное дело, но после очередного трёхнедельного диванного марафона старшей младшая сказала, что пошло оно всё нафиг, давайте закроемся и разделим всё по-честному. Результат: закрылись, родители, по-честному, сказали, что всё заработала старшая... далее семейная жизнь. Младшая собралась выходить замуж (попутно за собственные средства обучаясь в ВУЗе), а старшая об этом ещё даже и не задумывалась, но после объявления решения младшей буквально за 2 недели находит себе непонятное творение и выскакивает за него замуж на 3 недели раньше, чем младшая. Представляете состояние младшей, когда свадьбой даже никто не занимался с её стороны. А предложение выйти замуж в сестринском платье её просто повергло в шок... Брак старшей продержался 2 года. Результат - ребёнок + кредит на квартиру, который выплачивают родители в течении ещё 5 лет. Дальше круче: всё заработанное родителями ещё за 8 лет полностью уходит к старшей (ремонт квартиры, автомобиль, развитие "бизнеса" (а если быть точнее, то просто проедание родительских заработков и бабушки с приличной военной пенсией), мелочи заграничного отдыха пару раз в год, ну Турция там, Египет, Черногория...). От родителей старшая съезжать не спешит. Стоит ли говорить, что младшая съехала к мужу? Наверное, догадались и так.
Так вот, кроме всего прочего данные деятели не гребуют моментом попытаться напрячь зятя и младшую на деньги, которые ну ооо-о-очень нужны старшей. Зять, конечно, обо всём предупрежден и тактично отправляет их в лес (так красиво, культурно и недвусмысленно - вот бы научиться...), зачастую мотивируя тем, что ему своих детей кормить нужно, а не чужих великовозрастных ленивых идиотов (только в более красивых выражениях).
Вот такие отношения в двух словах. Стоит ли упоминать о мелочах каких-то? Как то ноутбук приобретённый (лет 10 назад - представляете себе масштабы той покупки?) напополам и ушедший сами понимаете кому... пустые холодильники в которых мыши повесились для одной, которая с детьми заехала в гости, предварительно позвонив родителям, и заваленный деликатесами, если они нагрянули без предупреждения, поездки родителей в Киев и Крым на авто младшей с невыполненными обещаниями компенсировать бензин... да много ещё чего, что я слышал. И знаете, вот почему-то верю. Может быть потому что это семья моего хорошего друга, который не станет врать, что со своими "родственниками" он предпочитает не общаться...
PS: Совсем забыл добавить про мотивацию: "А старшая-то бедненькая, несчастненькая..." Видел я и эту несчастную несколько раз, успел немного изучить и ума не приложу кто в трезвом уме с такой жить будет. Особа довольно симпатичная, но хочет жить за чужой счёт, даже суп сварить и то, чтобы кто-то другой...

Я не пойму, с какого хрена младшая ждала, что ее свадьбой будут "занимать" - чья свадьба? почему ею должен кто-то заниматься, кроме жениха и невесты?
И с платьем тоже: она ждала, что на ее свадьбу мамочка с папочкой оплатят ей платье? Откуда такие амбиции с голой-то жопой?
Нет денег - нефиг закатывать свадьбу.
И зачем давать машину и прочее, если можно отморозиться и даже без ругани и скандалов поставить людей на месте.
 
ТС, пожалуй, это идет от традиции, когда в старину, в украинских крестьянских семьях "батьківщина" (наследство родителей) отходило младшему сыну в семье. семьи были многодетные и разница в возрасте между первенцем и последним была очень велика. к моменту наследования, старшие уже крепко "стояли на ногах", имея свое нажитое, младший же , как правило был бесхозным или нажить необходимого просто не успел. получалось все честно, и претензий братья иметь не могли.
сейчас это, конечно, пережиток, понять который трудно. в силу изменившейся жизни. но бывает причина и эта. или одна из причин.

и, кстати, на дочерей подобное не распространялось, само собой разумелось, дочка выйдет замуж и уйдет жить в семью мужа. "жить в приймах" мужчине считалось недостойным, как человеку безхозному. ой, да сколько еще устаревшего, с повседневной жизнью не вяжущегося, но живущего в умах людей.
 
ну в принципе да, оплатить обучение, если не бюджет, что в этом такого. Я училась на бюджете, и родители сразу сказали, учись, за тебя никто учится и сдавать за тебя сессию не будет:) потому что для них это дико было. А я вот помогла бы своей дочке, если б она обратилась:)
"такого" тут то, что вместо знаний получается выстоять очередь за дипломом, платную, ну и продлить детство: толку?
имхо надо понимать, зачем туда идешь, что ожидаешь получить и как (понятно, что хрустальный шар не у всех имеется, но планы таки нужно строить). а если просто идем в институт, потому что все подружки туда пошли... не понимаю я такого. лучше работать, а там - технарь, заочка, если девушка - так и вовсе нет проблем с той же армией, например. постепенно человек поймет, что ему надо и надо ли.

можно дать денег на гульки, а можно помочь купить какую-то железку или книжку, чтобы деньги эти многократно вернулись. вот первое - не понимаю (хотя конечно все имеют право на развлечения, только вот жизнь - не развлечение и привыкать к этому лучше смалу), а второе - конечно да, если возможность имеется.
 
Я не пойму, с какого хрена младшая ждала, что ее свадьбой будут "занимать" - чья свадьба? почему ею должен кто-то заниматься, кроме жениха и невесты?
И с платьем тоже: она ждала, что на ее свадьбу мамочка с папочкой оплатят ей платье? Откуда такие амбиции с голой-то жопой?
Нет денег - нефиг закатывать свадьбу.
И зачем давать машину и прочее, если можно отморозиться и даже без ругани и скандалов поставить людей на месте.


есть определенный тип людей - терпеть всё, даже выйдя замуж и быть за мужем (я о младшенькой). И втягивать заново новую семью в водоворот.

О старшенькой - мало интересна как по мне.

Жаль всех
 
это отдельный разговор сравнивать тогда и сейчас. Моё мнение отличается. Учась в ХАИ я получал (с тройками) стипендию в 55рублей (отличники и хорошисты больше). Обед в столовой ХАИ стоил мне 50коп (или бесплатно для нуждающихся по талонам), проезд на мтро, автобусе 5коп. Летом осенью работая на садах или в стройотряде я зарабатывал 50рублей в день.

Что-то не сходится. Стипа с тройками зачастую накрывалась (ну знаете чем). Это раз. На 50 коп студент наестся не мог. Комплексного обеда за 60 коп. еле хватало до вечера. В садах столько не платили. Да и в строй-отряде 1500 за 2 месяца было уже пределом мечтаний...

о-хо-хо!
я бы посмотрела что бы ТЫ "спел", если бы ТЕБЯ родители в детстве просто накормили и отправили дальше восвояси (типа с нас все, дальше живи как хочешь).

Отвечать на гипотетические "если бы" априори глупо, но отвечу. Да, если досыта кормили рыбкой, про удочку даже не рассказывали и т.д., а потом "подрос - иди гуляй" оно, конечно, жопа. Но даже кошка не гонит от себя котят, пока те не научатся именно охотиться. Да, я был один, и слегка "зажравшийся", что потом в жизни мне и аукалось. И, вполне возможно, прошел бы совсемм другой, более удачный путь, научился бы сам искать связи и мутную воду. Некоторых родители с рождения именно этому учат...
 
Что-то не сходится. Стипа с тройками зачастую накрывалась (ну знаете чем). Это раз. На 50 коп студент наестся не мог. Комплексного обеда за 60 коп. еле хватало до вечера. В садах столько не платили. Да и в строй-отряде 1500 за 2 месяца было уже пределом мечтаний...
====
Давно это было, но ведь было!

Что можно было за 18 рублей в Харькове:
хорошо пообедать с подругой и коньячком в ресторане,
слетать на самолете в Москву,
или в Симферополь,
снять койку в Ялте на 2 недели,
360 раз проехать в метро,
600 раз в трамвае,
съесть 360 пирожков в школьной столовой,
45 раз сходить в кинотеатр,
купить 1 электродрель....
 
Я не пойму, с какого хрена младшая ждала, что ее свадьбой будут "занимать" - чья свадьба? почему ею должен кто-то заниматься, кроме жениха и невесты?
И с платьем тоже: она ждала, что на ее свадьбу мамочка с папочкой оплатят ей платье? Откуда такие амбиции с голой-то жопой?
Нет денег - нефиг закатывать свадьбу.
И зачем давать машину и прочее, если можно отморозиться и даже без ругани и скандалов поставить людей на месте.
то что старшенькой всё дали: и образование, и свадьбу, ещё там какие то блага - вас не возмутило, с этим все понятно?
т.е. справедливость такова: одному всё, другому ничего...ну-ну:D
 
Я не пойму, с какого хрена младшая ждала, что ее свадьбой будут "занимать" - чья свадьба? почему ею должен кто-то заниматься, кроме жениха и невесты?
И с платьем тоже: она ждала, что на ее свадьбу мамочка с папочкой оплатят ей платье? Откуда такие амбиции с голой-то жопой?
Нет денег - нефиг закатывать свадьбу.
И зачем давать машину и прочее, если можно отморозиться и даже без ругани и скандалов поставить людей на месте.

ну потому и ждала, что старшей-то все это организовали.

я согласна, что чья свадьба - того и проблемы, но когда одному ребенку все устроили, а второму - иди гуляй... оно как-то странно :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу