• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Осторожно! Аферисты освоили Новую Почтуу

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2010
Повідом.: 587
Осторожно! Аферисты освоили Новую Почтуу

История началась с объявления на известной украинской доске басплатных объявлений о продаже дорогого смартфон. Появился покупатель из Киева, который отзвонился и согласился купить смартфон. Я предложил ему наложенный платеж, он не согласился, т.к. дороже комиссия, которая считается от суммы оценки, спросил есть ли у меня карта и предложил оплатить мне предоплату на карту известно банка. Пообещал оплатить на завтра утром, но просил отправить смартфон быстро, т.к. это якобы подарок на день рождения.

На следующий день звонок в оговоренное время, человек говорит, что он сейчас у терминала, мол, называй номер карты. Действительно слышен разговор и какой-то уличный шум. Называю номер карты, а он сообщает мне мои ФИО полностью, говорит, что сейчас положит деньги и они вскоре у меня на карте появятся, и просит, чтобы я в этот день успел отправить телефон.

В течение двух часов деньги не поступили и я обратился в банк, почему деньги при пополнении через терминал не отражаются. Пока вёл разговор с оператором через чат, позвонил этот аферист, я ему говорю, деньги не поступили, отправлять ничего не буду, на что он возмущенно мне сообщает все данные, номер терминала, время по чеку, номер чека, адрес расположения отделения... Я вбиваю все данные оператору и говорю, что дескать вот такие данные чека. Оператор просмотрев логи терминала (есть у них такая возможность ;) ) определяет, что ни копейки по этому чеку не поступало, и вообще, указанная мной сумма на момент обращения через этот терминал не проходила.

Через ещё пол часа звонит аферист и я ему рассказываю, что деньги утром, а вечером стулья, пока не будет денег, высылать ничего не буду. Понимая, что поймался, человек говорит мне, что сейчас поедет к оператору, напишет заявление и будет выяснять, что да как... и тут же просит всё-таки выслать телефон, но не сообщать ему номер декларации, а сообщить ему только тогда, когда я получу деньги. Звоню на горячую линию Новой Почты и спрашиваю, могу ли я так выслать и не давать номер, получатель не сможет получить посылку, на что мне сообщили, что да, никому ничего не выдадут и я могу не беспокоиться.

Понимая, что вроде бы рисков никаких, человек просит войти в его положение, не лишать подарка, и гарантирует оплату (хотя, то что он аферист уже было понятно), соглашаюсь выслать, но номер предоставлю когда получу деньги. Он мне перезванивает, сообщает, что обращался в банк и согласно их регламента деньги должны поступить в течение 3 рабочих дней. Опять связываюсь с банком и спрашиваю насчет регламента, меня убеждают, что так и есть, между городами банк гарантирует зачет денег в течение 3 дней. В общем, с сомнениями, но всё же будучи уверенным в гарантии не выдачи посылки, отправляю телефон.

В течение следующего дня я выяснял все вопросы по банку, выяснил, что деньги в течение дня не поступали через терминал, а если поступали через кассу, то действительно попадут ко мне на карту в течение трех дней. Эта нестыковка заставила меня обратиться на Новую Почту.

В подобных случаях надо наступать, потому я пришел на Новую Почту и сообщил, что имею подозрение, что их сотрудник со склада получателя, замешан в воровстве посылки, и что ещё всё можно предотвратить... этим я шкоировал операторов, что заставило их обращаться к руководству приемного пункта и службе безопасности... и тут выясняется, что посылку на Новой Почте можно, оказывается, получить БЕЗ НОМЕРА ДЕКЛАРАЦИИ ! Меня это поврегло в шок, говорю, дескать вы же гарантировали и по телефону мне говорили. Но оказывается, при утере номера декларации, получатель может написать заявление и попросить выдать по документам. Ну, а что, посылка на него, документы есть, номер вот только забыл, а отправитель не отвечает... И на то, чтобы остановить эту ситуацию, у Новой Почты одно средство, они могут вписать в примечание, чтобы без номера посылку не выдавали. Ну что, так всё и сделал, внесли примечание.

На звонки "покупатель", естественно, не отвечал, телефон всё время поза зоною досяжності, в общем все подозрения подтверждались. На следующий день звонок, поднимаю трубку, со мной говорит оператор Новой Почты из Киева и сообщает, что человек написал заявление и просит выдать посылку без номера, а в примечаниях написано не выдавать, что не так... я рассказал, что это аферист, не оплатив деньги выманил посылку и попросил ни в коем случае не выдавать. Ну, а дальше хэппи энд, посылка возвращена, и пришла смска от афериста, дескать прости, лежу под капельницей потому не отвечал... :D

Мораль, не идите на поводу у покупателей, ни на какие уступки не идите, помните, что на самом деле, на Новой Почте посылку можно получить и без декларации.
 
Спасибо, но без поступления денег, я бы все таки не отправлял бы
 
Мораль, не идите на поводу у покупателей, ни на какие уступки не идите, помните, что на самом деле, на Новой Почте посылку можно получить и без декларации.
дочитал до конца, хорошо что хеппи енд, но тебе урок- не быть таким доверчивым, тем более при междугородних сделках =)
 
Ужас какие страсти.
 
Одни кидалы,ппц( правильно что не повелся :)
 
Да с киева отправить деньги стоит гривен 25. вы зажали их при покупке\продаже телефона за 200-300 баксов?
 
огого. хорошо что ТС вовремя всё выяснил! молодец что поделился историей.
 
Особенно сейчас лохотронщиков хоть пруд пруди на Amazon.com и Ebay
 
спасибо. познавательно.

Особенно сейчас лохотронщиков хоть пруд пруди на Amazon.com и Ebay

А мне видимо как-то подфартило... Искал аккум на свой Блекберри. В Харькове и интернет магазинах он стоит самое дешевое - 160 грн. Нахожу на Аукро этот аккум за 45 грн с бесплатной доставкой. Сразу понимаю - лохотрон. Тем более, что 100% предоплата и минимум инфы о продавце...
Но почему-то взял и заказал:D хз почему...

Результат - через 5 дней мне пришла бандеролька....Аккумом очень доволен...держит больше чем родной.
Так что вот такие чудеса бывают на аукционах. Но это видимо мне крупно фартануло...
 
Интересно!!Возьму себе на заметку.Спс ТС.
 
интересные приключения смарта)
 
Дык, а три дня (рабочих) прошло, или завтра деньги на карту прийдут?:іржач:
 
смышленые нынче шахраї пошли
 
baronet2002 сказав(ла):
с другой стороны если предположить что аферистом является продавец (не ТС а теоретически) то человек переводит деньги вперед и не получает товар. Тогда что ?
Тогда остается ФИО и номер счета кидалы, списанные с терминала. И заяву куда следует.
 
как ТС все четко попробивал, и в банк и в новую почту, и подстраховался с номером декларации... а был бы ленивцем, остался бы с носом)))
 
Забавно.
Но если честно-не верится.
Получить без номера не получалось раз 20.
ВООБЩЕ НИКАК.
ИМХО, все же вброс.
потому как тема с номерами деклараций - это фишка чисто Новой Почты. Фишка удачная.
И люди этой фишке начали верить.
ИМХО- ВБРОС.
 
Назад
Зверху Знизу