современный автотранспорт - средневековье

Автопилот Теслы как раз и убил своего владельца потому, что был ослеплен солнцем и не смог различить прицеп тягача от отдельно едущей машины.
Этого я не знал, но были времена когда шахтеры спускались в шахты с открытым огнем. В данном случае виноват не автопилот, а разработчики датчика, которые не предусмотрели возможность засвета от солнца.

Я вот не пойму ты за автопилот в авто или против?
 
Перечисленные тобой узлы не принимают решений, они выполняют четкий алгоритм на входе которого минимум данных. Это несоизмеримо с тем куда крутить руль при выпавшем ребенке из впереди едущей машины например.
вот не могу понять ты ж вроде продвинутый чувак, а вопросы у тебя детские, или может просто никогда не сталкивался с машиностроением, есть набор датчиков они "видят" и различают все что происходит вокруг авто, система видит и различает человека стоящего на тротуаре, принимает решение за счет вложенной вероятности побежит ли он под колеса не побежит учитывая кучу параметров, система снижает скорость дабы всегда сохранить дистанцию тормозного пути, понимаешь система если "совеневается" она не поедит и никого она не собьет никогда. А вот к примеру человек намного опаснее автопилота, человек создание в котором ошибки внесены в его сущность и строение - даже самые пунктуальные и окуратные люди делают кучу ошибок.
и еще не надо про ребенка там, слезы, дети должны находится под присмотром взрослых, и последнее - я не вижу отличия между между ценостю жизни ребенка и сварливой бабки, жизнь ценна в любом ее проявлении - слезы дети, эт не для мужиков, этим ты можешь кадрить молодых мамочек.
 
Этого я не знал, но были времена когда шахтеры спускались в шахты с открытым огнем. В данном случае виноват не автопилот, а разработчики датчика, которые не предусмотрели возможность засвета от солнца.

Я вот не пойму ты за автопилот в авто или против?

Против.
Точнее я за автопилот всем вам, а себе - классическое управление.
Для меня водить машину - это удовольствие.
Так исторически сложилось что мужчины любят управлять мощностью и скоростью. Лошади, мотоциклы, автомобили, самолеты и тд и тп. Это в генах у мужчин.
Автомобиль - это самая желанная вещь из мира вещей. Это не средство передвижения - это продолжение меня, это моя реализация от части.
У меня ломка начинается если я более 2х дней не вожу автомобиль.

Мне автопилот никак не подходит. Мне даже на круиз контроле ездить не интересно.
 
вот не могу понять ты ж вроде продвинутый чувак, а вопросы у тебя детские, или может просто никогда не сталкивался с машиностроением, есть набор датчиков они "видят" и различают все что происходит вокруг авто, система видит и различает человека стоящего на тротуаре, принимает решение за счет вложенной вероятности побежит ли он под колеса не побежит учитывая кучу параметров, система снижает скорость дабы всегда сохранить дистанцию тормозного пути, понимаешь система если "совеневается" она не поедит и никого она не собьет никогда. А вот к примеру человек намного опаснее автопилота, человек создание в котором ошибки внесены в его сущность и строение - даже самые пунктуальные и окуратные люди делают кучу ошибок.
Друже, я уже много лет занимаюсь тестированием сложного "интеллектуального" мед оборудования ведущих американских фирм - производителей. Уж поверь, я знаю как это работает. И поскольку почти каждый день я завожу баг репорты - оно работает с огромным кол-вом сбоев. Так же я знаю какие баги устраняются, а устранение каких откладывается на будущие релизы - то есть устройство уходит в производство с заведомо известным кол-вом регулярно возникающих ошибок.
Да, они не самые важные. Но они есть. И бывает что одно не первостипенное накладывается на другое не первостепенное и в сумме дает уже первостепенное.

Обработать датчик холла и решить какой канал тормозной системы "приотпустить" - в этом сложно ошибиться. А вот отличить прицеп от отдельно едущей машины на скорости, против заходящего солнца, под углом или по касательно - это поверь совсем иная степень сложности ;)
 
Против.
Точнее я за автопилот всем вам, а себе - классическое управление.
Для меня водить машину - это удовольствие.
Так исторически сложилось что мужчины любят управлять мощностью и скоростью. Лошади, мотоциклы, автомобили, самолеты и тд и тп. Это в генах у мужчин.
Автомобиль - это самая желанная вещь из мира вещей. Это не средство передвижения - это продолжение меня, это моя реализация от части.
У меня ломка начинается если я более 2х дней не вожу автомобиль.

Мне автопилот никак не подходит. Мне даже на круиз контроле ездить не интересно.

Ну о вкусах не спорят, мне тоже нравится поездить за рулем но только где то по бездорожью, вот ща дожди пойдут поеду обкатывать малиновское лесничество. А когда 13 часов по трассе без круиза и с остановками чисто на заправках, мне не понравилось.

Я за автопилот, который избавит меня от этого табуна "королей дорог", которые либо обдолбаные либо бухие, либо права купили а в подарок им что то с 200 лошадями под капотом от любящих родителей.

Твой пример с теслой печален, но сколько погибло людей от ошибок автопилота и сколько от человеческого фактора? Причем автопилот еще можно совершенствовать то человеческую натуру никак
 
Ну о вкусах не спорят, мне тоже нравится поездить за рулем но только где то по бездорожью, вот ща дожди пойдут поеду обкатывать малиновское лесничество. А когда 13 часов по трассе без круиза и с остановками чисто на заправках, мне не понравилось.

Я за автопилот, который избавит меня от этого табуна "королей дорог", которые либо обдолбаные либо бухие, либо права купили а в подарок им что то с 200 лошадями под капотом от любящих родителей.

Твой пример с теслой печален, но сколько погибло людей от ошибок автопилота и сколько от человеческого фактора? Причем автопилот еще можно совершенствовать то человеческую натуру никак

Мы не спорим, мы обсуждаем тему топика.
Ты же понимаешь что автопилот штука опциональная, и королям дорог не составит труда его не включать когда те захотят поебланить?

Ошибки автопилота пока редки, потому что его еще нет по сути. Только адаптивный круиз с вариациями и максимум перестроение из ряда в ряд.
Когда это будет массовым, тогда можно будет сравнить с человеком. Чтобы была репрезентативная выборка а не один автопилот на 100 миллионов авто с людьми.

Автопилот превращает личный автомобиль в средство передвижения по типу такси или общественного транспорта. Это не плохо, - это не интересно.
 
Мы не спорим, мы обсуждаем тему топика.
Ты же понимаешь что автопилот штука опциональная, и королям дорог не составит труда его не включать когда те захотят поебланить?

Ошибки автопилота пока редки, потому что его еще нет по сути. Только адаптивный круиз с вариациями и максимум перестроение из ряда в ряд.
Когда это будет массовым, тогда можно будет сравнить с человеком. Чтобы была репрезентативная выборка а не один автопилот на 100 миллионов авто с людьми.

Автопилот превращает личный автомобиль в средство передвижения по типу такси или общественного транспорта. Это не плохо, - это не интересно.
+100500
 
Друже, я уже много лет занимаюсь тестированием сложного "интеллектуального" мед оборудования ведущих американских фирм - производителей. Уж поверь, я знаю как это работает. И поскольку почти каждый день я завожу баг репорты - оно работает с огромным кол-вом сбоев. Так же я знаю какие баги устраняются, а устранение каких откладывается на будущие релизы - то есть устройство уходит в производство с заведомо известным кол-вом регулярно возникающих ошибок.
Да, они не самые важные. Но они есть. И бывает что одно не первостипенное накладывается на другое не первостепенное и в сумме дает уже первостепенное.

Обработать датчик холла и решить какой канал тормозной системы "приотпустить" - в этом сложно ошибиться. А вот отличить прицеп от отдельно едущей машины на скорости, против заходящего солнца, под углом или по касательно - это поверь совсем иная степень сложности ;)
что ж если так то ..... ты в этой теме по любому продвинутей и видишь все как есть сейчас, но прогресс не стоит на месте появятся другие датчики и софт, да и все. Тем более если расматривать автопилот как локальное устройство сейчас уже глупо, скорее всего будет куча внешних устройств (типа камер на пешиходках светофорах и подобное). Да и если взять анологии котороые уже работают добрых 20 лет - скажем современный аэробус человек уже посадить не способен, а комютер делает это десятки тысячь раз в день без ошибок, представь сколько самолетов бы уже упало если бы не автопилот))
 
Мы не спорим, мы обсуждаем тему топика.
Ты же понимаешь что автопилот штука опциональная, и королям дорог не составит труда его не включать когда те захотят поебланить?
Согласен, это просто такое выражение " О вкусах не спорят"
Ты же понимаешь что автопилот штука опциональная, и королям дорог не составит труда его не включать когда те захотят поебланить?
Ну вот пример АВС, уже очень мало машин где ее нет, насколько я знаю отключить ее нельзя, разве что она сломана. Да и тот же ЕSP.
Ошибки автопилота пока редки, потому что его еще нет по сути. Только адаптивный круиз с вариациями и максимум перестроение из ряда в ряд.
Когда это будет массовым, тогда можно будет сравнить с человеком. Чтобы была репрезентативная выборка а не один автопилот на 100 миллионов авто с людьми.

Полностью согласен, поживем увидим.


Автопилот превращает личный автомобиль в средство передвижения по типу такси или общественного транспорта. Это не плохо, - это не интересно.

А вот тут я не совсем согласен. "Свобода одних, заканчивается там, где начинается свобода других". Очень мало людей которые просто любят поводить по городу со скоростью 60-70 с поворотниками и какой то "вежливостью" . Пусть те кто хочет, поебланить или добыть анреналина едут куда то, где нет других машин.
 
Друже, я уже много лет занимаюсь тестированием сложного "интеллектуального" мед оборудования ведущих американских фирм - производителей
Сори за офтоп, а что такое "интеллектуальное" мед оборудование американских фирм - производителей
 
Ну вот пример АВС, уже очень мало машин где ее нет, насколько я знаю отключить ее нельзя, разве что она сломана. Да и тот же ЕSP.
Предохранитель соответствующий вынимается и все отключается :) Это если очень хочется.
АБС - это не интеллектуальная система. Потому с ней и просто.
Автопилот же должен уметь принимать решения. По этому все сложно.
Я выше писал, разработчики столкнулись с тем что нельзя все запрограммировать в автопилоте. Один из университетов сейчас собирает статистические данные на тему принятия решения при котором кто либо обязательно погибнет (собачка, старичек, ребенок, взрослый человек, взрослый с ребенком, или те кого везет автопилот). И это реально сложно. Куда сложнее чем отслеживать частоту прерываний датчика АБС и если она на одном датчике изменилась относительно других - то ослабить контур тормоза этого колеса пока не сравнится.

Это как сравнивать прямой пропил пилой с резьбой по дереву, где роботу нужно еще и самому придумать что вырезать :)

Сори за офтоп, а что такое "интеллектуальное" мед оборудование американских фирм - производителей
Подробностей не могу озвучивать так как подписывал договоры о не разглашении.
 
А вот тут я не совсем согласен. "Свобода одних, заканчивается там, где начинается свобода других". Очень мало людей которые просто любят поводить по городу со скоростью 60-70 с поворотниками и какой то "вежливостью" . Пусть те кто хочет, поебланить или добыть анреналина едут куда то, где нет других машин.
Для этого есть ПДД и орган который обязан контролировать их выполнение.
Тут вопрос к работе полиции а не к автопилотам.

Появятся автопилоты - появятся хак моды которые будут автопилот "совершенствовать" а там и скорость и стиль вождения можно будет прописать и тп.
Как сегодня прошиваются ЭБУ автомобилей убирая "экологию" и меняя карты работы и мощностные характеристики мотора.
 
Подробностей не могу озвучивать так как подписывал договоры о не разглашении.

Нет, конечно же подробностей не надо. Мне просто интересно, что такое интеллектуальное оборудование в медицине, просто пример, можно даже в личку.
 
Для этого есть ПДД и орган который обязан контролировать их выполнение.
Тут вопрос к работе полиции а не к автопилотам.

Появятся автопилоты - появятся хак моды которые будут автопилот "совершенствовать" а там и скорость и стиль вождения можно будет прописать и тп.
Как сегодня прошиваются ЭБУ автомобилей убирая "экологию" и меняя карты работы и мощностные характеристики мотора.
Бгггг....
За это введут статью.
 
Автопилот же должен уметь принимать решения. По этому все сложно.

Всё давным давно придумано:

Транспорт с коллективной ответственностью

Выгода от использования автобусов повышенной вместимости имеет, к сожалению, неприятную сторону: долгое ожидание на остановках. Пассажирам было бы удобнее, если бы автобусы были поменьше, но ходили чаще, — но сколько тогда понадобится водителей! А не воспользоваться ли принципом универсама: пусть потребитель обслуживает себя сам.

Дедал предлагает, чтобы пассажиры вели автобусы сами. В изобретенном им «транспорте с коллективной ответственностью» (ТКО) перед каждым сиденьем имеется рулевое колесо, рычаги и педали и каждый пассажир с помощью телевизионного экрана может наблюдать за дорогой. Всем пассажирам предлагается принимать посильное участие в управлении. Бортовая ЭВМ собирает сигналы со всех пультов.

Она отбрасывает экстремальные значения, исходящие от слишком смелых или не слишком умелых водителей, и ведет автобус в соответствии с усредненным сигналом с остальных пультов. Поэтому индивидуальные отклонения (сигналы, поступающие с пультов лихача или пассажира, желающего подкатить прямо к своему порогу) не учитываются, а движением руководят коллективный опыт пассажиров и их знание маршрута.

Дедал полагает, что такой автобус будет двигаться весьма уверенно, что сделает его исключительно безопасным. Проблемы могут возникнуть в случае, когда ровно половина пассажиров захочет повернуть, скажем, направо, а другая — налево.

Учитывая возможность подобной кризисной ситуации, ЭВМ следует обучить распознавать такие опасные бимодальные распределения голосов и самой делать выбор.

Популярность игровых автоматов аттракционов-автодромов наводит Дедала на мысль, что пассажиры готовы будут даже платить за право управлять автобусом; это позволит обойтись без кондуктора. У каждого сиденья можно установить кассу и «взвешивать» сигнал, идущий от пульта, соответственно количеству опущенных монет.

Тогда скорость, стиль управления и маршрут будут зависеть от тех, кто готов раскошелиться, — в точном соответствии с основным принципом капитализма: прав тот, кто больше платит. Из несогласия между пассажирами можно извлечь немалую выгоду.

Барон Ротшильд, выступающий именно за такой принцип планирования научных исследований, будет в восторге.

New Scientist, November 29, 1973
 
завязывай бухать керосин
:рл::D
есть такое понятие как индивидуализм
мне приятно катать свою жопу в авто весом 1300 кг и я готов за это платить
абы не катать ее с вонючими пидарами,сифилитными,гриппозными и немытыми телами за 6-50 в маршрутке или метро
каждий дєнь тащіться по 10 км со скорост'ю 10км/час потому что пробкі і індівідуалізм
і вонять в срєду пробочним воздухом
 
Назад
Зверху Знизу