• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советские фотографии посёлка ХТЗ

Инфраструктура
В 1930 году рядом с заводом начали строить рабочий поселок, который назвали «социалистическим городом». Проектирование и застройка поселка осуществлялись по проекту коллектива архитекторов под руководством профессора П.Ф. Алешина. Тогдашний выпускник архитектурного вуза П. Шпара вспоминал: «Это был по существу спутник столицы Украины и поэтому его назвали «Новый Харьков». В основу генерального плана заложили строчную застройку, при которой дома должны были стоять торцами к улице. К городу – спутнику проложили восьмикилометровую трамвайную линию.
Судя по материалам немецкой аэросъемки, до войны на ХТЗ жилые дома были построены на участке между современными улицами Мира и 2-й пятилетки.
Во время ВОВ рабочий поселок ХТЗ был очень сильно разрушен. Однако уже в 1945 году было сдано в эксплуатацию 53 тысячи квадратных метров жилья, 2200 рабочих вселились в общежития. Дети тракторозаводцев сели за парты и даже получили возможность посещать музыкальную школу.
За годы четвертой пятилетки (1946 – 1950 гг.) в районе ХТЗ были построены детские сады и школы, магазины и больницы, клубы и библиотеки, спортивные площадки и кинотеатры. Сотни семей рабочих и служащих справили новоселья в 32 многоэтажных домах, а молодежь заселила 26 общежитий. Позже были построены Дом быта и Дворец бракосочетания.
11 августа 1978 года вступила в строй линия метро «Московский проспект» - «Пролетарская». И начала работу станция «Тракторный завод». Теперь, добраться с ХТЗ в центр города, можно было за 20 минут и, кстати, всего за 5 копеек.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Завод ХТЗ шефствовал над: цехом производственного обучения, Дворцом культуры, Дворцом пионеров, кинотеатром имени Орджоникидзе, парком имени Маяковского, стадионом. В больнице ХТЗ работало 120 врачей и 409 медицинских сестер. На заводе ХТЗ была своя поликлиника и лучшая на Украине электро-водо-грязе-лечебница. Завод имел свой профилакторий, базы отдыха, пансионаты, пионерские лагеря.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В поселке ХТЗ работали машиностроительный техникум, девять средних школ, школа киномехаников и музыкальная школа, библиотеки имени Чехова, имени Кирова, имени Чкалова, три клуба, детские учреждения, санатории, больницы.
 
Останнє редагування:
Инфраструктура
В 1930 году рядом с заводом начали строить рабочий поселок, который назвали «социалистическим городом». Проектирование и застройка поселка осуществлялись по проекту коллектива архитекторов под руководством профессора П.Ф. Алешина. Тогдашний выпускник архитектурного вуза П. Шпара вспоминал: «Это был по существу спутник столицы Украины и поэтому его назвали «Новый Харьков». В основу генерального плана заложили строчную застройку, при которой дома должны были стоять торцами к улице. К городу – спутнику проложили восьмикилометровую трамвайную линию.
Судя по материалам немецкой аэросъемки, до войны на ХТЗ жилые дома были построены на участке между современными улицами Мира и 2-й пятилетки.
Во время ВОВ рабочий поселок ХТЗ был очень сильно разрушен. Однако уже в 1945 году было сдано в эксплуатацию 53 тысячи квадратных метров жилья, 2200 рабочих вселились в общежития. Дети тракторозаводцев сели за парты и даже получили возможность посещать музыкальную школу.
За годы четвертой пятилетки (1946 – 1950 гг.) в районе ХТЗ были построены детские сады и школы, магазины и больницы, клубы и библиотеки, спортивные площадки и кинотеатры. Сотни семей рабочих и служащих справили новоселья в 32 многоэтажных домах, а молодежь заселила 26 общежитий. Позже были построены Дом быта и Дворец бракосочетания.
11 августа 1978 года вступила в строй линия метро «Московский проспект» - «Пролетарская». И начала работу станция «Тракторный завод». Теперь, добраться с ХТЗ в центр города, можно было за 20 минут и, кстати, всего за 5 копеек.
Завод ХТЗ шефствовал над: цехом производственного обучения, Дворцом культуры, Дворцом пионеров, кинотеатром имени Орджоникидзе, парком имени Маяковского, стадионом. В больнице ХТЗ работало 120 врачей и 409 медицинских сестер. На заводе ХТЗ была своя поликлиника и лучшая на Украине электро-водо-грязе-лечебница. Завод имел свой профилакторий, базы отдыха, пансионаты, пионерские лагеря. В поселке ХТЗ работали машиностроительный техникум, девять средних школ, школа киномехаников и музыкальная школа, библиотеки имени Чехова, имени Кирова, имени Чкалова, три клуба, детские учреждения, санатории, больницы.

Дворец бракосочетания вселился в довоенное здание в котором до этого находился ДК ХТЗ.
 
Дворец бракосочетания вселился в довоенное здание в котором до этого находился ДК ХТЗ.
Спасибо, я этого не знал.

Кстати, кто из старожилов помнит до какого года ХТЗ давал гудок? В конце 70-х он еще был или уже нет?
Увы, информацией по этому вопросу я не владею.
 
Теперь я расскажу об некоторых объектах культуры, спорта и быта, имеющих отношение к району ХТЗ. Временные рамки моих воспоминаний это ориентировочно 1970 – 1985 годы.
ДК ХТЗ
Самым значимым культурным объектом в рабочем поселке был Дворец культуры ХТЗ. В советские времена он чаще всего попадал в объективы фотоаппаратов. Я без особого труда смог найти 6 таких фотографий. ДК ХТЗ я помню таким как на фото № 1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне посчастливилось застать расцвет ДК ХТЗ, но давайте все по порядку.
Торжественное открытие Дворца культуры ХТЗ состоялось 4 ноября 1967 года. Директором ДК ХТЗ долгое время был Д.И. Хмелевский. В ДК ХТЗ были: большой актовый зал, кинозал, библиотека, картинная галерея и множество комнат, где располагались 29 коллективов и кружков. Назову только некоторые из них: хоровая капелла УССР, украинский хор «Визерунок» (фото 2),
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ансамбль танца «Буревестник» (фото 3),
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

оркестр народных инструментов, драматическая студия, балетная студия, студия бальных танцев, изостудия и др.
 
Останнє редагування:
Актовый зал был очень приличный, на 1200 человек, и в нем не стыдно было принять главу государства. Именно в этом зале 13 апреля 1970 года генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев вручил коллективу завода ХТЗ орден Ленина (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Брежнев на заводе ХТЗ (фото 2)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Отец рассказывал, как он ходил к ДК ХТЗ, чтобы увидеть Брежнева. Пока толпа ожидала генерального секретаря возле парадного входа, Брежнев вошел через «черный ход» - вход с противоположной стороны здания. Теперь этот вход выглядит так (фото 3).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В ДК ХТЗ демонстрировали кинофильмы, спектакли, проводили собрания ветеранов и трудовых коллективов, творческие встречи со знаменитыми актерами. Например, я ходил на встречу с такими актерами как Спартак Мишулин, Леонид Броневой. Проходили в ДК и вечера интернациональной дружбы. На двух таких вечерах мне довелось побывать (советско-чехословацком и советско-китайском).
В спортзале ДК ХТЗ проходили тренировки и соревнования по волейболу, баскетболу и другим видам спорта. Работала шахматная секция. А вот так теперь выглядит вход с улицы в спортзал ДК ХТЗ (фото 1). Комментарии как говорят излишни.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На первом этаже ДК было кафе – гостиная. В ДК находился так же народный музей завода ХТЗ. ДК работал с утра и дотемна. Вечером я видел, как в нем светились окна. Сейчас парадный вход в ДК ХТЗ выглядит так (Фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Не стоит думать, что ДК ХТЗ это какой-то неповторимый шедевр советской архитектуры. Скорее всего, это типовой проект. Очень похожий ДК я видел, например, в Лозовой.
Фонтан перед ДК ХТЗ
На площади перед ДК ХТЗ был фонтан. Вот фото, на котором он виден (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Со всех сторон фонтан окружали клумбы с цветами. Сначала фонтан работал регулярно. Потом его начали включать только по большим праздникам. Потом он окончательно вышел из строя, вода ушла из фонтана навсегда и мальчишки лазили в его пустой чаше, цепляясь за водопроводные трубы. А когда открыли пункты для приема металлолома, то и трубы исчезли. Сейчас фонтан выглядит так (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По ДК ХТЗ у меня всё. Если кто-то может что-то добавить, то милости прошу.
 
Останнє редагування:
Кинотеатр имени Орджоникидзе
Проспект Орджоникидзе № 8
В каком году построили этот кинотеатр, я не знаю. Вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вы можете прочесть: «Кинотеатр Орджоникидзе в районе ХТЗ станет частным. Старое здание - в следующем году ему исполнится 80 лет - областные власти продали». Статья написана в 2009 году. То есть, если верить журналистке в 2010 году нашему кинотеатру исполнилось 80 лет! Вычитаем из 2010 восемьдесят. Получаем 1930 год!!! Получается, еще завод ХТЗ не построили, а уже был кинотеатр? Что-то не верится. Один старожил рассказывал, как после ВОВ он ходил на работу из села на ХТЗ. И там где стоит кинотеатр, были пшеничные поля.
Кинотеатр мне запомнился таким как на этом фото (верхнем). Сначала заходишь в круглый вестибюль. Там слева были две кассы. Потом покупаешь билет, проходишь в дверь, мимо строгой старушки – контролерши. Налево малый зал (там обычно крутили детские кинофильмы). Прямо большой зал. В центре холла памятник Ленину. Справа буфет. В углу бесплатный туалет с характерным запашком. Сеансы были дневные и вечерние. Билеты были сравнительно дешевые и зал обычно полностью заполнялся. А на особо интересные фильмы билетов на всех желающих просто не хватало.
Из советских кинофильмов запомнились «Пираты 20-го века» (1979), «В зоне особого внимания» (1977), «Неуловимые мстители». Много было импортных кинофильмов про Фантомаса (Франция), про Синдбада (США), про комиссара Миклована (Румыния), «Месть и закон» (Индия). Очень много было фильмов про индейцев производства ГДР. Хотя я так понимаю, что индейцев в Германии никогда не было. Перед кинофильмом обязательно показывали один или даже несколько киножурналов. Киножурнал это обычно маленький документальный фильм, который добровольно никто бы смотреть не стал. В лучшем случае киножурнал назывался «Хочу все знать!» или сатирический журнал «Фитиль». Помню, перед одним фильмом показали киножурнал о производстве красного кирпича. Минут двадцать подробно показывали и рассказывали технологию его изготовления, обжиг и т.п.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Были в кинотеатре и встречи со знаменитыми актерами. Например, я ходил на встречу с актером Михаилом Ножкиным (фильмы «Судьба резидента», «Хождение по мукам»).
 
Останнє редагування:
Секс и кино
Как вы, наверное, знаете «секса в СССР не было». Но если в каком либо фильме был хоть маленький «кусочек» секса, то весть об этом быстро распространялась. И народ валом валил на этот фильм, чтобы хоть несколько секунд насладиться запретным плодом. Однако киномеханик тоже быстро реагировал и буквально уже на следующий день вырезал из фильма эту интересующую всех сцену. Не знаю, делал он это по своей инициативе или по указанию начальства, но такое «обрезание» кинофильмов случалось часто.

В кино всем классом
На некоторые фильмы нас водили в «добровольно – принудительном» порядке всем классом в воспитательных целях. Например, на кинофильм «Солдаты свободы». Одним из героев фильма был Л.И. Брежнев, роль которого сыграл Евгений Матвеев.

Это сладкое слово – халява
После сеанса зрители выходили на улицу через несколько двойных дверей. Эти двери запирались изнутри на стальные засовы. И хотя билеты в кино, особенно на дневные сеансы были дешевыми, у мальчишек денег всегда не хватало, и тогда применялся следующий прием. Один мальчик покупал билет и заходил в большой зал. Когда уже начинался фильм, он открывал одну из дверей и впускал с улицы несколько своих друзей. Но такой номер удавался не часто. Потому что бдительная женщина, которая следила за порядком в зале, прекрасно знала этот трюк.

В лихие девяностые
В последний раз я посетил кинотеатр Орджоникидзе через несколько лет после распада СССР. Когда я шел в кинотеатр, пылкое воображение рисовало новый отремонтированный зал, новый экран, новую звуковую аппаратуру. Действительность оказалась другой. В вестибюле так же стоял памятник Ленину, туалет издавал зловоние. В большом зрительном зале все-таки произошли изменения. Увеличили расстояния между рядами кресел и в конце зала сделали бар. Я удивился, как мало людей пришло на сеанс. Всего человек 15 – 20. Наконец свет потушили, и начался фильм. Кто-то рядом со мной сразу закурил, кто-то зашуршал пакетом с чипсами. Сзади сидела группа подростков. Они весь фильм громко хохотали, пили пиво, а потом начали катать ногами по полу пустые бутылки. Одним словом получить удовольствие от просмотра кинофильма не удалось.
 
Приватизация
В феврале 2008 года харьковский облсовет объявил конкурс на продажу ООО «Кинотеатр им. Орджоникидзе». Стартовая цена кинотеатра была около пяти миллионов гривен. Но конкурс так и не состоялся. Потом арендаторы кинотеатра начали судиться с облсоветом. В мае облсовет создал комиссию по проверке кинотеатра на безопасность. В нее вошли главы профильных комиссий облсовета, сотрудники МЧС и СЭС. В июне комиссия сделала вывод что «Посещать кинотеатр имени Орджоникидзе опасно для здоровья». В июле комиссия облсовета приняла решение о возможности закрыть кинотеатр. Потом пресса сообщила, что депутатская комиссия намеревается разорвать договор с арендаторами кинотеатра. Арендаторы суд проиграли и в сентябре кинотеатр им. Орджоникидзе снова выставили на торги. Стартовая цена лота была - 4 миллиона 390 тысяч 181 гривна (без учета НДС). Наконец, в августе 2009 года женщина из Киева купила наш кинотеатр за два миллиона 18 тысяч гривен. Журналистам она пообещала:
1) Отремонтировать кинотеатр и оснастить его новой аппаратурой.
2) Сохранить профиль заведения, т.е. показывать фильмы и мультфильмы.
3) Кроме кинозала создать в здании кафе, бильярдную и другие развлечения.
4) Сохранить в кинотеатре статую Ленина.
5) Не менять название кинотеатра.
Казалось, что кинотеатр ждет прекрасное будущее. Однако что-то пошло не так.
Сейчас
Сейчас кинотеатра нет. Точнее стоит безликое здание, частично или полностью занятое «коммерческими структурами». На этом моем фотомонтаже видно, что знание претерпело значительные изменения (нижний снимок). В последние годы многие кинотеатры закрылись. И на то были причины, но это уже совсем другая история.
Я хотел бы получить ответы на два вопроса:
1) В каком году построен кинотеатр Орджоникидзе?
2) Когда в нем состоялся последний киносеанс?
По кинотеатру у меня все. Если кто-то может и хочет что-то добавить, то милости прошу.
 
хоть у района дурная слава, но по планировке - один из самых удачных в городе
 
Продолжаем прогулку по проспекту Орджоникидзе
Райком комсомола
Проспект Орджоникидзе, 7
Это здание было построено еще до ВОВ. В нем располагался райком комсомола. Теперь это здание занимает суд Орджоникидзевского района (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

До сих пор на стене висит эта табличка (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во дворе перед зданием стоял памятник Ленину. Говорят, что этот памятник был установлен в 1947 году. Как ломали памятник можно посмотреть тут (запись с камеры видеонаблюдения):
 
Останнє редагування:
Школа № 113
проспект Орджоникидзе, 9
Говорят, что эта школа построена в 1932 году, а значит она если не самая первая, то одна из первых на ХТЗ. Сначала я распечатал старую фотографию. Потом долго крутился, пытаясь найти ту же точку съемки. В конце концов, получился такой монтаж.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ресторан «Юбилейный»
проспект Орджоникидзе, 6
Ресторан «Юбилейный» располагался на втором этаже здания, которое находится рядом с кинотеатром Орджоникидзе. Сейчас в этом здании супермаркет «Дигма». Ресторан как ресторан. Там люди проводили свадьбы, отмечали дни рождения и просто отдыхали. Вечера в «Юбилейном» часто заканчивались драками на улице перед рестораном. В сети нашел вот это фото 1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оно конечно не советского периода, но уже историческое, потому что сейчас здание выглядит так (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О прошлом напоминает только чаша фонтана, которая превратилась в большую урну для мусора (фото 3).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Магазин «Одяг»
Проспект Орджоникидзе 16 А
Помню магазин «Одяг». Вдоль всего магазина была длинная остекленная витрина. Там стояли манекены с образцами одежды. Сейчас эта витрина заполнена рекламными плакатами (фото 1).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На правой стороне здания с советских времён сохранилась надпись: «ОДЯГ». Причем буквы деревянные! (фото 2).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




С "той же точкой" не получилось, но и так нормально.
Найти ту же точку съемки порой трудно, а иногда невозможно. Но это уже совсем другая история.
 
Останнє редагування:
Магазин «Океан»
проспект Орджоникидзе, № 41.
В каком году построили магазин «Океан» я не помню. Но хорошо помню, как я попал на его открытие. Перед магазином собралась большая толпа. Все знали, что в день открытия дадут какой-нибудь дефицит. Наконец магазин открыли, и мы туда вломились. Все стали покупать красивые картонные коробки. Я тоже купил. В коробке оказалось несколько банок рыбных консервов. На втором этаже тоже был какой-то магазин. А на третьем, в зале с круглыми окнами, был ресторан «Океан».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сейчас на первом этаже цех по изготовлению колбасы? На втором этаже колбасный магазин (кстати, покупателей почти нет). И третий этаж закрыт на замок.
Да много воды утекло с тех пор. Нет уже такого названия. Но до сих пор пассажиры маршруток просят водителя остановить возле «Океана». Внешне магазин почти не изменился. Вот такой фотомонтаж я сделал на эту тему.
Но пора свернуть с проспекта Орджоникидзе и побродить в других местах.
 
Останнє редагування:
Школа № 113
проспект Орджоникидзе, 9
Говорят, что эта школа построена в 1932 году, а значит она если не самая первая, то одна из первых на ХТЗ. Сначала я распечатал старую фотографию. Потом долго крутился, пытаясь найти ту же точку съемки. В конце концов, получился такой монтаж.

1я школа хтз - школа №80. Ныне в новом здании. Первоначально находилась в деревянном бараке.

Магазин «Океан»
проспект Орджоникидзе, № 41.
А на третьем, в зале с круглыми окнами, был ресторан «Океан».
Ошибаетесь, не Океан, а Зенит
 
Назад
Зверху Знизу