Задача Эштейна.

А сейчас кто решит эту задачку?
 
Расхитители гробниц идут
 
Задача без подвоха. На логику. Энштейн утверждал что ее могут решить 2% людей. Те кто знают ответ - не портите кайф другим :) ответы сюда можно не писать по той же причине. Разомните мозги. У яндекса спрашивать не надо. :)
(карандашем пользоваться можно) :)



5 разных человек живут в пяти разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.

1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме.
3. Зеленый дом находится левее белого.
4. Датчанин пьёт чай.
5. Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Marlboro.
8. Тот кто живет в центре , пьёт молоко.
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьёт воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живет рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьёт пиво.
15. В зеленом доме пьют кофе.



Вопрос: Кто выращивает рыбок?
Я догадался что это он,но не езнаю как решать :D. Это как поле чудес, назвал все буквы и не прочитал слово.:іржач:
 
Крайне простые задачи если знать теорию вероятности. Не знаю как называеться на русском это, но на анлийском это inclusion-exclusion principle; с ним она решаеться в 2 счета
Все прощее, не нужно зать теорвер или матстат, достаточно банвльной комбинаторики.
 
В условии неточность. Белый дом рядом с зеленым.
 
Задача Льва Толстого.

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает, и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать, продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?
 
Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает, и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать, продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?

50
 

Меньше. Себестоимость шапки ниже, чем розничная цена.
50 это с учетом "недополученной прибыли". Фактический материальный ущерб меньше, но я не решу эту задачу, так как не знаю за сколько барыга шапку на опте купил.
 
Назад
Зверху Знизу