Життя в СРСР з фото

1959г

6b180a02f4af9a00f659.png


3b6fca5f99080d45e159.jpg
Ну от черной оспы хоть вакцина существует..
Вот казахи в 1971 еще моднее приодеты - это вам не 3М-овский костюм.. :D
6ffc7bb4e76e11cf4704070c.jpg
 
111ef3e443833f6b84958fb.jpg


С сегодняшнего дня мои доходы немного упали, поэтому купил в магазине куру. Принес домой. Расчленил. Вспомнил детство и решил написать эссе о курах из магазинов СССР. Молодое поколение даже и вообразить себе не может, как выглядела курица на прилавках советских магазинов, а представить себе манипуляции по ее приготовлению – и подавно. Поэтому расскажу.

Курицы раньше продавались худые, синюшные (потому что из них после смерти наверное не сливали кровь) и с остатками перьев в подмышках, гениталиях, и вообще везде. Продавались они вместе с головой, гребешком, и когтями на ногах. Купить красивую курицу – было большой удачей. Будучи, стремящимся к науке и умениям выживать в дикой природе ребенком я всегда интересовался всем. В том числе, как мама превращает эту падаль во вкусную пищу. Это был целый ритуал. Сначала на полный огонь разжигалась газовая плита, кура бралась за голову и ноги и «обсмаливалась» в тех местах, где были перья. На кухне стоял соответствующий запах, который совсем меня не пугал.

Глаза у кур, почему–то всегда были закрыты, и даже некоторое время думал почему у рыб открыты, а кур нет, но мама врач объяснила, что у рыб нет век, а у птиц их даже три. Поэтому я тут же полез в детскую энциклопедию – мою любимую книгу и все уяснил. Итак, дальше. Голова у курицы отрубалась на уровне туловища и выбрасывалась в окно, где ее мгновенно сжирали дворовые коты, которых всегда жило за окном штук сорок, не меньше. Этот прайд никогда не уменьшался, и мы всей хрущевкой подкармливали их, как могли. Так было положено.

Осмолённая кура укладывалась на стол, и ей вскрывалась брюшная полость. Там можно было увидеть то, чего рожденный после 80 года зумер не увидит никогда. Да и вскрывать тушку нужно было тоже осторожно, чтобы не проткнуть желчный пузырь, от которого курица потом могла стать невкусной. Мама все мне это показывала и называла вещи своими именами. С тех пор мне нравится анатомия. Потом из тела доставался весь ливер, и я выбрасывал его котикам с балкона. Вот эти все куриные сердечки, печёночки и желудки мы не ели, но я знал на районе людей, у которых в пищу шли даже головы. Время было тревожное, после войны прошло каких–то 25 лет. Указательными пальцами мама показала мне, как удалить легкие и продемонстрировала мне, что представляет собой содержимое куриного желудка. Потом курица готовилась в обычном режиме, кто во что горазд, но все эти манипуляции отнимали столько много времени, что это сейчас даже невозможно было представить. А где–то там за стенкой Масляков в это время вел передачу «А ну–ка девушки», и настоящий Харламов забивал шайбы.

Это не урок анатомии. А простое детское воспоминание. Родись я в крестьянской семье, я бы написал о разделывании свиных туш, с той лишь разницей, что при их разделе в отход мало чего идет. В общем – пальцы размял, и маму вспомнил.

Забыл про ноги написать — они отрубались в районе колена, и пожирались в виде бульона. Было вкусно, и котам блюдо не доставалось.

© Andrew Ostroumov
 
ога. В 2-х странах.
Так что тебе или к враженькам кацапушкам на поклон, или к братушкам пиндосовушкам

А тебе куда бежать на поклон?
Ах да, самое опасное для буратины древоточец))))
 
Ну от черной оспы хоть вакцина существует..

Вот казахи в 1971 еще моднее приодеты - это вам не 3М-овский костюм.. :D

6ffc7bb4e76e11cf4704070c.jpg
А тетка очки у ганса взяла
[emoji1787][emoji1787][emoji1787] post-10754-0-45193100-1463913308.jpg
А второй в костюме пескоструйщика[emoji1787]
 

Вкладення

  • post-10754-0-45193100-1463913308.jpg
    post-10754-0-45193100-1463913308.jpg
    35.2 КБ · Перегляди: 141
Андрюша Остроумов, кацапский идиот,:рл:
голова у курицы, отрубалась там где и заканчивалась,
шейка всегда шла в суп,:клас:
ноги да, иногда лапки и отрубали,
но вот внутренности, всегда вытаскивались через жопу.. впрочем как и все в то время,:рл::D
шо он там вскрывал, для меня загадка..:незнаю:
и потом, у нас в универсаме курей мош и не было , но синюшние *цыплята табака * были почти всегда, :збентежений:
правда их никто не покупал, т.к. эти огрызки стоили почти так же как домашняя курка от бабки..:рл::плачу:

На базаре этого добра достаточно было, многие, особенно те, кто коопквартиры покупал - стонали - дорого куры :) А сейчас хрен его знает, что лучше - синяя птица или перекаченный химией модифицированный бройлер. :(
 
На базаре этого добра достаточно было, многие, особенно те, кто коопквартиры покупал - стонали - дорого куры :) А сейчас хрен его знает, что лучше - синяя птица или перекаченный химией модифицированный бройлер. :(

Много катили.
 
Зашёл жахнуть нашу девочку Милославу по попачке, перед сном.:збентежений:
Все не отвлекаю, пошел спать :збентежений:
 
в теме бросали постановление о коопжилье.
Такое впечатление, что купить с помощью государства коопжилье было сродни заплатить аренду во время вынужденной безработицы.

*******
так, надо не забыть совочищ утром в карантин позапихивать, а то слишком алегархов в теме развелось. И все без масок.
Хотя, пословица гласит.... . Прислушаемся к народной мудрости

Ты гной из своей жопы выдавить не забудь, тупая ватная дегенератка
 
ога. В 2-х странах.
Так что тебе или к враженькам кацапушкам на поклон, или к братушкам пиндосовушкам
Так у нас ватников вроде тебя достаточно, чтобы на поклон отправлять к кацапушкам, но даже таким упоротым братьям по вере в совок как ты не дадут - потому как если какая зараза от которой есть лекарства у кацапов у нас появится, то и гадать не надо кто её нам занес.. Поэтому действительно вся надежда на братушек пиндосовушек..
 
Поэтому действительно вся надежда на братушек пиндосовушек..
Учитывая, что основная масса народонаселения (кроме наших бывших) даже не подозревает о такой стране, как Украина, то есть мнение что всем там глубоко насрать, но если сюда что-то продать, что-то не нужное самим или под проценты занять, то велкам, ничего личного, бизнес он везде бизнес. Чистоган онли.
 
Назад
Зверху Знизу